Перейти к содержанию

Из-за гиперопеки матери чувствую себя неполноценной


Гость HelenaO

Рекомендуемые сообщения

 Мама же выходит из дома? ну так в ее отсутствие и Вы выйти можете, чтобы без скандала на выходе. А на входе скандал, это уже поменьше. Тем более можно рассказать как здорово было там, куда Вы ходили ( днем только, чтобы без инфарктов). Да будет  скандал, но первый скандал самый сильный, потом волны поменьше пойдут. Все равно надо как-то переламывать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, HelenaO. Мне так знакома Ваша ситуация, так близка и понятна. Я хочу посоветовать Вам очень интересную книгу Анатолия Некрасова "Путы материнской любви." Хочу сказать, что эта его книга перевернула мое мировоззрение и жизнь. И, в том числе я стала прозрачно видеть отчего столько страданий в моей жизни, комплексов и почему никогда не складывалась моя личная жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже постою, советов послушаю? У меня ситуация принципиально от Вашей не отличается. Только семья полная, возраст 28 и ВУЗ не только закончен, но уже давно пора диссер завершить.
А так один в один. Гулять только с родителями, никакого неконтролируемого общения. Может советы данные Вам мне пригодятся?
А с моей стороны Вам рекомендация. Вы написали, что универ не закончили. Может стоит? Не столько ради знаний и академических навыков, сколько ради общения с молодыми людьми. Причем не как у меня "препод-студент", пользы от них, а именно "студент-студен". Вот мне кажется, что упущены навыки, получаемые в определенном возрасте. И если попасть в среду людей этого возраста (или, что более реально к людям не сильно удаленным от этого возраста), справиться с проблемой проще. Не знаю насколько разумно, многие такой подход критикуют, но универ лишним не будет


Ай, увидел тему вверху,  а на даты не посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возраст 28. Гулять только с родителями, никакого неконтролируемого общения. 

Как вообще так можно. Недайбох. Уже 10 лет как можете послать и маму и папу в далекое пешее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже ситуация с гиперопекой со стороны мамы. Мне 23, я замужем и жду ребенка, но мама до сих пор не может понять, что я сама могу отвечать за свою жизнь. Она то и дело лезет в мои отношения, пытается не дать куда-то поехать путешествовать или что-то в этом духе. Из-за этого я и свалила из дома. Начала понемногу работать и постепенно отделилась. Разрыв был очень болезненный - мама хотела контролировать мои доходы, говорила, что я не смогу распоряжаться деньгами сама, что она лучше знает, что она поможет копить и тд. Это качалось не только денег. В общем, чтобы уйти понадобилось много мужества и много раз закрыть глаза и уши на то, что говорит и делает моя мать. Нормальных отношений у нас все еще нет. Вам тоже нужно отделиться, иначе мамино влияние никуда не денется. Это очень сложно, но поверьте, это возможно. 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...