Перейти к содержанию

Меня преследуют мысли о смерти.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, последнее время меня преследуют мысли о собственной смерти или смерти близкого человека. Они имеют навязчивый характер, что касаемо близких людей я ощущаю тревогу когда они куда-то уезжают, сразу мысли об возможных авариях и различных происшествиях. Что касаемо себя, постоянно преследуют мысли что я умру, причём не от какого-то постороннего влияния, а по причине собственного здоровья, хотя объективных причин переживать из-за него нет, но мысли что у меня внезапно оборвётся тромб, остановится сердце само по себе или что-то подобное - не дают мне покоя. Последние дни я постоянно прощупываю у себя пульс, измеряю давление. Я думаю об этом очень много, особенно вечерами. Что вы можете мне посоветовать и как бороться с этим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, это так жизнь вам намекает про сепарацию ( отделение) от родителей. Процесс взросления. Эти страхи потом пройдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, это так жизнь вам намекает про сепарацию ( отделение) от родителей. Процесс взросления. Эти страхи потом пройдут.

А есть ли способ как-то "погасить" это чувство тревоги? Попытки отвлечь себя самостоятельно чтением или чем-либо занимательным к успеху не приводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помогла постановка своих целей. Чего я хочу достичь. И как правило по тем направлениям, от которых зависим от родителей (зарабатывание денег). Ну и вообще, свое развитие как взрослого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помогла постановка своих целей. Чего я хочу достичь. И как правило по тем направлениям, от которых зависим от родителей (зарабатывание денег). Ну и вообще, свое развитие как взрослого человека.

А может быть такое, что данные мысли появляются потому что я "маюсь от безделья"? Просто в данный момент я освобождена от учёбы в университете в силу того, что у нас каникулы до 8-го числа. Просто во время учёбы я занимаюсь и своими делами и так же "подрабатываю" тем что черчу на заказ, но т.к. каникулы-я свободна от умственной нагрузки более менее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все на этой земле временно .Кто-то задержится подольше,кто-то нет . Вы умрете ,как и все остальные .Зачем лишний раз думать об этом. Или вы

надеятесь ,что вы будете жить вечно ?

Зачем забивать себе голову этой ерундой.Займитесь делом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к психотерапевту работающему с навязчивыми состояниями, ОКР и фобиями.

А ещё держитесь поближе к Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... как бороться с этим?...

С интуицией не борются, к ней прислушиваются.

Навязчивость часто связанна именно с тем, что человек знает как правильно, но обходит свое знание стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интуицией не борются, к ней прислушиваются.

Навязчивость часто связанна именно с тем, что человек знает как правильно, но обходит свое знание стороной.

Вы правы. Так же у меня появляется приступ паники когда у моего любимого человека проблемы, как бы это глупо ни звучало, при том, что я узнаю о проблемах примерно через часа два после паники 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так же у меня появляется приступ паники ...

Это нормальное состояние; любая сильная эмоция в человеке, сама собою говорит тому в ком она находится, что пришло время противопоставить ей противоположную эмоцию,

которая вопреки автоматической интуиции, появится в уме сознательно.

Например интуиция подсказывает "Беда!"

Человек увидел это в себе и начинает реагировать, сознательно рождая в своем уме свои собственные мысли, например "да я чувствую беду, но я не позволю этому чувству взять в моем уме верх"

 

Понимая, что чувства - это то из чего человек состоит, есть опасность состоять из беды... мы сейчас говорим о том, что нельзя позволять чувству беды взойти на пьедестал ума, как самой важной мысли в голове.

Мы сами решаем своим разумом, что в нашем уме важно, поэтому и учимся рождать свои собственные мысли, которые бы контр-атаковали наше автоматическое хаотическое мышление.

 

Таким образом человек учится управлять и своей интуицией и своим врожденным темпераментом, т.е. человек в своем уме соглашается "да это главная мысль" или не соглашается "нет это не главная мысль"

именно из этого противостояния вытекают последствия, потому что соглашаясь с мыслью "да она самая главная" мы начинаем словно смотреть в ту сторону куда направлена мысль и естественно приобретаем то,на что смотрим,

превращаемся в то, во что верим, преобразуемся в то, чему уделяем много времени.

 

Улавливаете? Здесь ключ. Как сделать так, что бы мое настроение не влияло на мою жизнь, как самой диктовать себе настроение.

Овладев своим мышлением человек выходит из зоны нищеты как в психическом смысле так и в материальном. Болезни которые были напрямую связаны с прежним мышлением - исчезают без следа.

Перед таким человеком открываются перспективы его дальнейшего продвижения, в реализации своего потенциала, во влиянии на людей, которые рядом и которые далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,мысли такого рода в большинстве своем преобладают у людей закрытых и замкнутых.Чаще всего такие люди все негативные эмоции держат в себе,осознанно,не хотя загружать кого-то своими проблемами.Более подробно можно прочитать информацию тут   http://www.all-psy.com/stati/detail/1423/1/

О борьбе со страхами  http://www.all-psy.com/stati/detail/2458/1/

  Выражайте свои эмоции,не копите в себе негатив,иногда можно поплакать в подушку или высказаться кому-то из окружающих людей.Займитесь любимым делом и вам некогда будет думать о плохом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, последнее время меня преследуют мысли о собственной смерти или смерти близкого человека. Они имеют навязчивый характер, что касаемо близких людей я ощущаю тревогу когда они куда-то уезжают, сразу мысли об возможных авариях и различных происшествиях. Что касаемо себя, постоянно преследуют мысли что я умру, причём не от какого-то постороннего влияния, а по причине собственного здоровья, хотя объективных причин переживать из-за него нет, но мысли что у меня внезапно оборвётся тромб, остановится сердце само по себе или что-то подобное - не дают мне покоя. Последние дни я постоянно прощупываю у себя пульс, измеряю давление. Я думаю об этом очень много, особенно вечерами. Что вы можете мне посоветовать и как бороться с этим? 

 

Здравствуйте.

 

Давайте начнем с того, что вы не знаете - что такое смерть, правильно?

 

Конечно, вы знаете, что люди рождаются и умирают.

 

И понимаете, что вы тоже умрете рано или поздно - так как смерть в природе вещей.

 

Но у вас возникла проблема в связи с тем, что возникают мысли о смерти и они вам не дают,  как  вы говорите, покоя.

 

Вы спрашиваете - как бороться с мыслями и с той тревогой, которая у вас возникает в связи с мыслями о смерти - своей смерти или близких.

 

Вы можете найти способы - как бороться со своими мыслями, но эта борьба с мыслями будет бесконечной и вы не сможете эти мысли победить - чтобы их не было.

 

Почему? - потому что ваши мысли о смерти - это вы и есть, а не так, что у вас есть мысли, отделенные от вас.

 

Вы и есть эти мысли и эта тревожность, навеянная мыслями.

 

Что можно вам сделать? - вам нужно не бороться с мыслями, а нужно их использовать -  чтобы понять источник мыслей о смерти - мыслей, которые рождают в вас тревожность.

 

Таким образом, вы из иллюзии страха перед смертью - которую не знаете и поэтому у вас страх не перед самой смертью, а перед тем, что связано со смертью

 

Так вот, вы - если используете свою тревожность и мысли - войдете в реальность своего сознания, в котором находится источник мыслей о смерти, а также тревожности. 

 

Тогда вы сможете предметно выяснить в себе источник с пугающими мыслями о смерти.

 

А далее вы либо можете работать с этим источником с целью устранения этого источника, который вы сами в себе создали и этот источник стал своего рода субъектом в вас, продуцирующий мысли о смерти.

 

С устранением источника мыслей о смерти ваши навязчивые мысли и тревожность - исчезнут и у вас будут возникать мысли о том, что смерть когда-то наступит - без тревожности и страха перед смертью.

 

Либо ничего не делать  - не выяснять источник и не устранять его - если вы все-таки этот источник выясните, а искать способы борьбы с мыслями - с самой собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, последнее время меня преследуют мысли о собственной смерти или смерти близкого человека. Они имеют навязчивый характер, что касаемо близких людей я ощущаю тревогу когда они куда-то уезжают, сразу мысли об возможных авариях и различных происшествиях. Что касаемо себя, постоянно преследуют мысли что я умру, причём не от какого-то постороннего влияния, а по причине собственного здоровья, хотя объективных причин переживать из-за него нет, но мысли что у меня внезапно оборвётся тромб, остановится сердце само по себе или что-то подобное - не дают мне покоя. Последние дни я постоянно прощупываю у себя пульс, измеряю давление. Я думаю об этом очень много, особенно вечерами. Что вы можете мне посоветовать и как бороться с этим? 

а какой смысл думать о смерте? это может случитьсяс каждым и в любой момент.

какой смысл бояться за других или плакать о умерших, это же им ни как не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой смысл думать о смерте? 

 

Автор ведь не сам хочет думать об этом, мысли лезут.

 

Анна Алексеевна, осторожней со своими мыслями, вы ведь наверняка слышала про их материальность.

Я могу предложить лишь научиться сменять тему в голове, как только начинаете об этом думать. 

Если вы ведетесь на такие мысли, в голове начинается воронка негативного мышления, в которую вы сами себя закидываете.

Постарайтесь научиться отлавливать такие моменты, и сразу переставать об этом думать/менять тему в голове/в ответ начать думать, что вам и вашим родственникам приказано жить долго.

 

Самое главное, не ведитесь на дальнейшие размышления после появления таких мыслей, повторяю, это как воронка, засасывает так, что даже сами не замечаете. А вообще, постарайтесь поменять отношения к смерти, это неизбежно, поэтому горевать по этому поводу - неблагодарное дело. 

Помрете - тогда это уже будет неважно. Умрет кто-то - пройдет время, и вы свыкнитесь с утратой.

 

А лучше всего не терять время на раздумье про это, лучше живите и радуйтесь, пока это не произошло, а то глупо как-то, горевать о то, что не произошло, а потом горевать, потому что произошло. Чего вы тогда теряете, если вы не радуетесь тому, что это пока не произошло? Какая тогда разница от этих мыслей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы можете мне посоветовать и как бороться с этим? 

Думаю, что здесь идет речь о повышенном уровне тревожности. Если тревоги слишком много, она обязательно найдет, за что зацепиться. И тогда необходим повод для того, чтобы тревогу (смутную, плавающую) на что-то обратить ("канализировать", слить). И когда появляется объект (как правило, что значимо и ценно), это чувство превращается в страх (опредмечивание тревоги). И на какое-то время становится легче (так работают защитные функции психики).

Не бороться с ними надо, желательно обратиться за психологической помощью и разобраться с проблемой повышенной тревожности, поисследовать и осознать ее истинные причины (внутренние), корни которой, как правило - в детстве, детско-родительских отношениях. Все страхи - они "детские", т.е когда человек испытывает страх, в глубине души он ощущает себя беспомощным маленьким ребенком, и всегда есть какой-то давний эпизод психотравмы, когда пугающая ситуация происходила реально в жизни или кем-то была внушена. И сегодня, во взрослой жизни, попадая в похожие ситуации - рефлекторно (неосознанно) включаются те детские модели поведения и переживания (мозг вспоминает то давнее состояние). Для самостоятельной работы - овладеть навыками релаксирующего дыхания и мышечного расслабления. Рекомендую следующее.

Существуют психологические методы, владея которыми можно научиться «сбрасывать» напряжение, снижать уровень тревожности. Наиболее просты для освоения, и при этом достаточно эффективны, методы психологической релаксации. Регулярное использование этих методов способствует улучшению психологического состояния и уменьшению реакции на стрессовые воздействия,  что является хорошей профилактикой развития тревожно-депрессивных расстройств.

Предлагаем освоить один из таких методов – дыхательно-релаксационный тренинг*.

Выберите время, когда вас никто не беспокоит, сядьте поудобнее: спину прислоните к спинке кресла, ступни на полу, ноги не перекрещены, руки на подлокотниках или на бедрах, пальцы рук не сцеплены, веки расслаблены, глаза прикрыты. Дышите, как обычно (не меняя ритма и глубины дыхания) и при вдохе про себя говорите слово «вдох», а при выходе – «выдох». Все свое внимание сконцентрируйте на этих словах. Постарайтесь почувствовать, как свежий воздух входит через ноздри на вдохе, наполняя вас приятным ощущением расслабления, легкости и комфорта. С каждым выдохом все дальше и дальше уходят заботы, волнения и тревоги. Если во время занятия возникают посторонние мысли или образы, не надо фиксировать на них внимание, или стараться прогнать их, необходимо только опять сосредоточить свое внимание на вдохе и выдохе.

Заниматься желательно ежедневно по 15-20 мин. Кроме этого, несколько раз в день, в самых разных ситуациях, обратите на себя внимание и постарайтесь почувствовать, какие мышцы напряжены сильнее, чем обычно (может быть сильно нахмурен лоб и напряжены мышцы лица, или приподняты плечи и напряжены мышцы верхней части спины).  Постарайтесь расслабиться, «снять» мышечное напряжение, и вы почувствуете, что уменьшается внутреннее напряжение и беспокойство.

 После того, как вы освоите эту методику и научитесь расслабляться, представите себе какую-то конкретную ситуацию, которая обычно вызывает у вас напряжение. Используя усвоенные навыки релаксации, постарайтесь расслабиться. Обратите внимание на то, как меняется отношение к ситуации, какие приятные ощущения возникают в теле при расслаблении. Это поможет спокойнее реагировать на подобные ситуации в реальной жизни.

Если использование этих приемов не позволяет до конца избавиться от напряженности, раздражительности и тревоги, не следует бесконтрольно принимать психотропные препараты, которые помогли кому-то из знакомых. Лучше обратиться к врачу психотерапевту, который сможет определить причины имеющихся у вас психологических проблем и подобрать наиболее эффективный вариант психокоррекции.  

*Авторская методика, разработана нами в 1989 году (Айвазян Т.А., Зайцев В.П. Дыхательно–релаксационный тренинг в лечении гипертонической болезни // Терапевтический архив, 1989,№ 2), утверждена Министерством Здравоохранения (№ 10-11/54 от 10.04.89).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было подобное, тут дело не столько в самом факте смерти, сколько в неизвестности которая ждет тебя после смерти. про это рассказывают много сказок, по этому сложно выработать свою чёткую позицию по этому вопросу.

 

почитай книги:

библия

типитака

Докинз  - слепой часовщик

Хокинг - краткая история времени

 

должно полегчать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, весьма правдоподобной кажется теория Second, так как сейчас, например, я тоже живу с родителями, при том что лет мне уже немало и очень хочется своего хотя бы маленького укромного уголка. Разумеется, меня это дико угнетает, но если раньше я видела просвет, то в последние месяцы надежда что в ближайшее время смогу осуществить свою мечту, стала таять. Также на данный момент у меня слишком много свободного времени, которое я раньше тратила на уборку и разумеется сил на лишние мысли просто не оставалось, но сейчас уже по 100 раз убрано все что можно в квартире. В общем, не получается больше таким образом убежать или хотя бы чуть-чуть скрыться от реальности. Вроде бы по описанным симптомам ситуация схожая с автором, и этим всё можно объяснить.

 

Однако, мне кажется, в действительности всё гораздо сложнее. Например, где-то за пол года до смерти дедушки - очень близкого мне человека - у меня тоже начались подобные панические атаки, а за месяц до его смерти вообще видела каждую ночь во сне похороны, и ненароком попала в руки книга "как пережить смерть близкого человека" и я её стала читать. Потом я долго винила и корила себя, а не я ли своими мыслями спрогнозировала и ускорила его уход. Или же всё-таки таким образом сознание готовило меня к неизбежному? Подобное было и у подруги перед смертью мужа.

 

Однако, не_хочу_никого_пугать! :) Хотя несомненно думаю, что эти мысли могут быть знаком. Однако не знаком неизбежности происходящего, а того, что мы что-то делаем не так или, что скорее всего, НЕ ДЕЛАЕМ чего-то важного. Ведь в действительности каждый человек приходит в мир не просто так, а для чего-то, и если мы будем сидеть сложа руки и слишком застопоримся в своем развитии, то тогда и случится беда. Ибо наша жизнь очень тесно связана с жизнью других людей, хотя зачастую мы об этом и не подозреваем

 

Потому, если есть действительно сильное предчувствие насчет другого человека, то стоит быть внимательнее к этому человеку и спросить себя: "Что я могу сделать, чтобы ему стало лучше и чтобы эти мысли покинули меня?"

 

Если предчувствие касается своей собственной жизни - то опять же внимательнее отнестись и прислушаться к своему здоровью.

 

В любом случае надо слушать сердце и нельзя полностью игнорить отрицательные сигналы, но и зацикливаться на них тоже не стоит. Идеально пробовать менять поведение и мысли, Например, в моем случае сейчас совершенно четко идет, что мне нужно изменить в себе и своей жизни, чтобы появилась надежда на хорошее. И очень надеюсь, что моё ощущение верно.

 

Искренне желаю всем здоровья - морального, физического и психического, а также Вашим близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, вы - если используете свою тревожность и мысли - войдете в реальность своего сознания, в котором находится источник мыслей о смерти, а также тревожности. 

 

 

Все понял, кроме одного момента - как войти в реальность своего сознания?

 

Вижу, Ваши комментарии обоснованы и логичны, подскажите, что можно почитать по работе с собственным сознанием и подсознанием новичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...