Перейти к содержанию

Страх перед работой


frenetic

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Начну по порядку: мне 20 лет, сейчас я обучаюсь на последнем курсе колледже и у меня большая практика с января по середину июня. Живу я в общежитии, родителей нет, живу на стипендию, которой стало не хватать. Я решила пойти на работу. Но проблема в том, что я очень антисоциальна. Общество вызывает у меня неподдельный страх, но я борюсь с этой проблемой как могу. Я никогда не работала и понятия не имею что и как это вообще. Однажды проходила практику на втором курсе 3 недели, там мне говорили что и как делать, и я делала. Естественно, что практика и работа – 2 разные вещи. Я пересилила себя и разослала резюме на 2 вакансии (продавец-консультант в магазин мелкой бытовой техники и оператор крупной фармацевтической компании). К оператору склоняюсь больше, т.к. в работе отсутствует прямой визуальный контакт с клиентом, да и общаться по телефону я умею. Но я очень боюсь всего. Боюсь, что не пройду собеседование; что что-нибудь не пойму во время обучения; боюсь выговоров и всего чего только можно. Второй день сижу как на иголках ожидая звонка, головная боль была всю ночь от переживаний. Я буду очень признательна, если вы мне дадите советы как пересилить страх, взять себя в руки и как вести себя на собеседовании. Надеюсь на ваш опыт, а не статьи интернета. Может мне стоит успокоительное попить? Заранее очень благодарю за все оставленные советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме на 2 вакансии- это очень практически ничего.  Рассылайте на все условно подходящие вакансии и каждый день,  тогда кто-то может быть и позвонит.

 Далее собеседование, это встреча, где смотрят на Вас и Вы смотрите на представителя фирмы и для себя принимаете решение - надо, не надо, мошенники, нормальные?

 Если на собеседовании Вам говорят, что для трудоустройства Вам надо хоть 1 копейку заплатить ( курсы, товар, регистрация, оформления,  мед. книжка только у них, хоть конверт)- Вы говорите спасибо, уходите и заносите номер в черный список. Это мошенники.  Нормальная фирма  платит деньги за работу,  а не собирает их с сотрудников. В крайнем случае можно что-то вычесть из з.п.

 Про собеседование. Лучше не врать, но и не усугублять  ситуацию. То есть - да,  опыта нет, но готова учится, дисциплина - это хорошо,  да знания есть, опыт  я считаю, что могу наработать, надо же начинать. Умею  это,  изучала вот то.

 Если что-то Вам не ясно - переспрашиваете. базовые вещи записываете. Честно говорите, что волнуетесь, потому, что это первая Ваша работа.

 Про зарплату и оформление спрашиваете обязательно ( лучше, конечно, по трудовой, хотя бы с серой з.п).   Когда, сколько и как и за что и из чего складывается. Если  вся или большая часть зарплаты - это процент от  неких сделок , а клиентов предлагают искать самим, как можете, очень хорошо думайте.

 Ну а дальше - можете быть уверены, что самое сложное окажется совсем не то, что Вы сейчас себе надумали, а что-то совсем иное. Кто его знает что?

 Одежда - согласно  предлагаемой должности. Если с людьми, то построже, если  во внутренних помещениях, то немного свободнее,  если можете обойтись без джинсов- наденьте юбку, платье. Категорически никаких духов вообще!!! макияж по минимуму, волосы убрать в хвост, прическу и т.п.  то есть Ваш вид должен говорить о том, что Вы готовы выполнять определенные обязанности в определенные сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, мест работы всегда навалом. то есть даже если не пройти собеседование куда-то, всегда можно найти ещё. я гарантирую это.

а плохих мест работы - ещё в 50 раз больше.

во-вторых, "собеседование" - это не только контора на Вас смотрит, но и Вы на контору. примерно 2/3 собеседований в моей жизни заканчивалось словами "простите, мне не подходит ваша организация". и это нормально.

учитесь отказывать. и помните: факт того, что Вы пришли на собеседование - ещё не означает, что Вы кому-то что-то обещали. Вы имеете право выбирать.

в-третьих, когда чего-то боишься, то надо всё-таки докопаться - почему. например. "я боюсь высоты" означает, что я боюсь упасть с высоты, а не просто факта её наличия. "я боюсь темноты" - т.е. я боюсь, что в темноте скрывается нечто. а "я боюсь начальника" - что он сделает что?...

в принципе, на работах людей не едят. это как бы очевидно. невозможно всё уметь заранее. каждый человек сначала учится, а потом делает. если чему-то не научили, то это не смертельно, это просто повод что-то доработать.

если ко мне придёт человек, который заранее знает, как именно делать работу, я стану очень подозрительно к нему относиться - откуда бы он знает? шпион что ли?

если работа слишком сложна для Вас в силу чего-либо, то вообще-то Вас на неё и не возьмут. а если возьмут, то это ошибка отдела кадров (подбора персонала).

 

в-многих, давайте как-то от позитива. от негатива - это когда "я не хочу, чтоб на моей работе было то-то (контакт с людьми, шумно и пр.)". а чего хочется от работы?

 

и да, социализация - это не настолько важно. со мной работает примерно 20-30 человек (это не весь штат конторы, это только те, с кем я взаимодействую по обязанностям) - и я их по именам не знаю в половине случаев, у меня спсиок-шпаргалка висит. я в данной должности 2 года, всё это время у них корпоративы, культмассовка какая-то - а я не участвую, потому что не хочу. и меня никто не съел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я могу Вам точно сказать, что на какую-нибудь работу Вы рано или поздно устроитесь. Поэтому не переживайте о результатах поиска. Во-вторых, я не думаю, что можно вообще не волноваться при поиске работы - все волнуются, это естественно и нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, лиха беда начало.. 

прежде чем идти на собеседование, поинтересуйтесь

чем конкретно занимается фирма, поищите инфу в

интернете. нужно показать работодателю свою

заинтересованность в работе, которая предлагается,

в этой фирме.. можно сказать - это как раз то, что вы

учили и хотели бы углубить свои теоретические знания

практикой.. либо вы хотите преобрести опыт работы

именно в этой компании, потому что она известная,

солидная, у нее большой опыт работы в этой отрасли итд..

только не нужно говорить - вы хотите эту работу,

потому что вам очень нужны деньги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора внутренняя истерика.

Нужно попить успокоительные.

Я понимаю ее состояние...когда "ливер," внутри трясется...мозги собрать в кучку....врятли удасца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, лиха беда начало.. 

прежде чем идти на собеседование, поинтересуйтесь

чем конкретно занимается фирма, поищите инфу в

интернете. нужно показать работодателю свою

заинтересованность в работе, которая предлагается,

в этой фирме.. можно сказать - это как раз то, что вы

учили и хотели бы углубить свои теоретические знания

практикой.. либо вы хотите преобрести опыт работы

именно в этой компании, потому что она известная,

солидная, у нее большой опыт работы в этой отрасли итд..

только не нужно говорить - вы хотите эту работу,

потому что вам очень нужны деньги..

интересно, это ещё почему?

на работе люди зарабатывают деньги. а те, кто работает не за деньги - сектанты.

любой вменяемый человек понимает, что на работе требуется применять какие-то навыки за какую-то оплату. если уровень навыков соответствует оплате, происходит трудоустройство. а все эти песни про "работа - это вторая семья", "самореализация а счёт раскрытия творческого потенциала" - это всё бред, придуманный теми, кто пытается оправдать невысокую зарплату и скотские условия труда.

читать отзывы - ну, не помешает, но их в 90% случаев нет, либо они купленные

узнавать подробности биографии директора - задротство.

точно так же, как спрашивать на собеседовании "любите ли вы кошек?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 буду очень признательна, если вы мне дадите советы как пересилить страх, взять себя в руки и как вести себя на собеседовании.

Хорошо работает с фобиями метод Дж.Вольпе (погуглите). Мысленно разбиваете ситуацию на несколько ее составляющих. Релаксируете, расслабляетесь и в спокойном состоянии входите в тревожащую Вас ситуацию. И так проходите по всем картинкам. То есть делаете мысленную репетицию до тех пор - пока не появляется спокойная реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо много рассылать, а когда звонят и приглашают на собеседование - гугли адрес и номер позвонившего, часто звонят мошенники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, не хотел бы никого расстраивать, но вообще-то кандидаты сначала рассылают резюме, а потом звонят сами. редко-редко бывает такая ошибка природы, что звонят конторы кандидатам, но бывает.

в России такая предустановка: конторы, мол, были, есть дальше будут, кандидатов много, поэтому звонит тот, кто больше заинтересован в заключении договора на трудоустройство.

 

не с потолка информацию беру. у нашего отдела кадров в листе согласования моя подпись всегда вторая в списке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, это ещё почему?

на работе люди зарабатывают деньги. а те, кто работает не за деньги - сектанты.

любой вменяемый человек понимает, что на работе требуется применять какие-то навыки за какую-то оплату. если уровень навыков соответствует оплате, происходит трудоустройство. а все эти песни про "работа - это вторая семья", "самореализация а счёт раскрытия творческого потенциала" - это всё бред, придуманный теми, кто пытается оправдать невысокую зарплату и скотские условия труда.

потому что для работодателя важно, чтоб работнику

нравилось то, что он делает, чтоб он с удовольствием

делал свою работу, а не приходил туда с кислой

мордой.. какой смысл нанимать в продавцы человека,

который избегает общения с людьми?! или зачем

ставить к станку коммуникабельного человека,

которого хлебом не корми - дай поболтать?!

он в итоге при любом удобном случае по цеху

бегать будет в поиске собеседников, еще и 

других отвлекать. в общем, интерес работника

к своей деятельности нужен для большей 

производительности труда, которая в свою 

очередь прямо пропорциональна обороту..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что для работодателя важно, чтоб работнику

нравилось то, что он делает, чтоб он с удовольствием

делал свою работу, а не приходил туда с кислой

мордой..

сказки Шервудсокго леса

какой смысл нанимать в продавцы человека,

который избегает общения с людьми?!

при чём тут это? если человек способен всегда-обычно-часто-постоянно выполнять свои прямые обязанности (а если он хочет работать тут, то он сам себе уже заявил, что способен), то делает он это за идею, из-за религиозных побуждений или просто в карты проиграл - никому никакой разницы

или зачем

ставить к станку коммуникабельного человека,

которого хлебом не корми - дай поболтать?!

стоял я за станком - и было с кем поболтать. и никому это не мешало. тем более - работодателю

он в итоге при любом удобном случае по цеху

бегать будет в поиске собеседников, еще и 

других отвлекать.

Вы когда последний раз цех видели?

в общем, интерес работника

к своей деятельности нужен для большей 

производительности труда, которая в свою 

очередь прямо пропорциональна обороту..

материальная заинтересованность человека в зарплате - вполне достаточное обстоятельство. прочая информация для работодателя является лишней и неинтересной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что для работодателя важно, чтоб работнику

нравилось то, что он делает, чтоб он с удовольствием

делал свою работу, а не приходил туда с кислой

мордой.. какой смысл нанимать в продавцы человека,

который избегает общения с людьми?! или зачем

ставить к станку коммуникабельного человека,

не скажите, меня в колл центры 3 раза звали, а я ненавижу  общаться по телефону, а говорю тихо и не связно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказки Шервудсокго леса

европейская реальность. ну, немецкая, по крайней мере.

 материальная заинтересованность человека в зарплате - вполне достаточное обстоятельство. прочая информация для работодателя является лишней и неинтересной

вы похоже вообще не имеете представления

как экономика функционирует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

европейская реальность. ну, немецкая, по крайней мере.

по отношению к фольксдойче - может быть. по отношению к понаехавшим - точно нет.

вы похоже вообще не имеете представления

как экономика функционирует..

видимо, именно поэтому я называюсь "ведущий специалист экономической безопасности".

скажем так, тут, в РФ, мотивации на трудоустройство бывают разные. а вот "читать" кандидата умеют единицы. а рядовые кадровицы, начитавшись европейских эссе, начинают вытворять какой-то бред

что интересует работодателя в РФ по отношению к "обычному" кандидату (есть и необычные, там сложнее):

1. навыки, опыт, возможность быстро освоить то, что у него будет называться "служебными обязанностями".

2. в принципе адекватность. насколько сотрудник понимает слово "срочно", субординацию чувствует..

3. характеристика с последнего места работы, фактическая причина увольнения. дисциплинарки, мат.ущерб, нарушения любого плана.

4. в принципе трудовая история. наличие/отсутствие "белых пятен". чем их больше, тем подозрительнее

5. амбиции. что он готов за те или иные деньги. насколько долго задержится тут. будет ли лезть вверх или сидеть на жопе ровно.

6. формальные признаки квалификации: дипломы, награды, свидетельства и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по отношению к фольксдойче - может быть. по отношению к понаехавшим - точно нет.

 

видимо, именно поэтому я называюсь "ведущий специалист экономической безопасности".

скажем так, тут, в РФ, мотивации на трудоустройство бывают разные. а вот "читать" кандидата умеют единицы. а рядовые кадровицы, начитавшись европейских эссе, начинают вытворять какой-то бред

что интересует работодателя в РФ по отношению к "обычному" кандидату (есть и необычные, там сложнее):

1. навыки, опыт, возможность быстро освоить то, что у него будет называться "служебными обязанностями".

2. в принципе адекватность. насколько сотрудник понимает слово "срочно", субординацию чувствует..

3. характеристика с последнего места работы, фактическая причина увольнения. дисциплинарки, мат.ущерб, нарушения любого плана.

4. в принципе трудовая история. наличие/отсутствие "белых пятен". чем их больше, тем подозрительнее

5. амбиции. что он готов за те или иные деньги. насколько долго задержится тут. будет ли лезть вверх или сидеть на жопе ровно.

6. формальные признаки квалификации: дипломы, награды, свидетельства и пр.

ко всем. исключение, если работу нужно сделать

по-быстрому тяп-ляп.. стройка тому пример.

 

пункты 1, 3, 4 и 6 - норма. 5 пункт - кто ж на него

сможет с уверенностью ответить?! никто не знает,

что завтра-то будет.. поинтересуйтесь для интереса

как функционируют западные успешные компании..

откроете много нового.. и полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ко всем. исключение, если работу нужно сделать

по-быстрому тяп-ляп.. стройка тому пример.

 

пункты 1, 3, 4 и 6 - норма. 5 пункт - кто ж на него

сможет с уверенностью ответить?! никто не знает,

что завтра-то будет.. поинтересуйтесь для интереса

как функционируют западные успешные компании..

откроете много нового.. и полезного.

ничего "нового" я не открою. я вообще-то в курсе.

но не надо путать "как надо" и "как обычно". в РФ пока что до "как надо" ещё лет 200 ждать.

насколько понимаю, топикстартер претендует не на коммерческого директора гмбх "Мерседес-Бенц", да?

 

вообще-то есть такая хрень в человеке - если ему самому что-то надо, то он это в себе выяснит. и изложит. если ему не надо - это никому не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, не хотел бы никого расстраивать, но вообще-то кандидаты сначала рассылают резюме, а потом звонят сами. редко-редко бывает такая ошибка природы, что звонят конторы кандидатам, но бывает.

в России такая предустановка: конторы, мол, были, есть дальше будут, кандидатов много, поэтому звонит тот, кто больше заинтересован в заключении договора на трудоустройство.

 

не с потолка информацию беру. у нашего отдела кадров в листе согласования моя подпись всегда вторая в списке.

Могу я спросить: что, если я резюме отослала, т.е. я могу сама позвонить и уточнить всё? В вакансии контактного номера указано не было. Компания очень большая и аптеки располагаются во многих городах и в моем их около 3-4. Если мне поискать в интернете номер телефона и позвонить им, то куда мне именно звонить? Именно в ту аптеку, куда требуется оператор? Или в главный центр? Благодарю за ответ

Резюме на 2 вакансии- это очень практически ничего.  Рассылайте на все условно подходящие вакансии и каждый день,  тогда кто-то может быть и позвонит.

 Далее собеседование, это встреча, где смотрят на Вас и Вы смотрите на представителя фирмы и для себя принимаете решение - надо, не надо, мошенники, нормальные?

 Если на собеседовании Вам говорят, что для трудоустройства Вам надо хоть 1 копейку заплатить ( курсы, товар, регистрация, оформления,  мед. книжка только у них, хоть конверт)- Вы говорите спасибо, уходите и заносите номер в черный список. Это мошенники.  Нормальная фирма  платит деньги за работу,  а не собирает их с сотрудников. В крайнем случае можно что-то вычесть из з.п.

 Про собеседование. Лучше не врать, но и не усугублять  ситуацию. То есть - да,  опыта нет, но готова учится, дисциплина - это хорошо,  да знания есть, опыт  я считаю, что могу наработать, надо же начинать. Умею  это,  изучала вот то.

 Если что-то Вам не ясно - переспрашиваете. базовые вещи записываете. Честно говорите, что волнуетесь, потому, что это первая Ваша работа.

 Про зарплату и оформление спрашиваете обязательно ( лучше, конечно, по трудовой, хотя бы с серой з.п).   Когда, сколько и как и за что и из чего складывается. Если  вся или большая часть зарплаты - это процент от  неких сделок , а клиентов предлагают искать самим, как можете, очень хорошо думайте.

 Ну а дальше - можете быть уверены, что самое сложное окажется совсем не то, что Вы сейчас себе надумали, а что-то совсем иное. Кто его знает что?

 Одежда - согласно  предлагаемой должности. Если с людьми, то построже, если  во внутренних помещениях, то немного свободнее,  если можете обойтись без джинсов- наденьте юбку, платье. Категорически никаких духов вообще!!! макияж по минимуму, волосы убрать в хвост, прическу и т.п.  то есть Ваш вид должен говорить о том, что Вы готовы выполнять определенные обязанности в определенные сроки.

Большое спасибо за совет, обязательно прислушаюсь 

во-первых, мест работы всегда навалом. то есть даже если не пройти собеседование куда-то, всегда можно найти ещё. я гарантирую это.

а плохих мест работы - ещё в 50 раз больше.

во-вторых, "собеседование" - это не только контора на Вас смотрит, но и Вы на контору. примерно 2/3 собеседований в моей жизни заканчивалось словами "простите, мне не подходит ваша организация". и это нормально.

учитесь отказывать. и помните: факт того, что Вы пришли на собеседование - ещё не означает, что Вы кому-то что-то обещали. Вы имеете право выбирать.

в-третьих, когда чего-то боишься, то надо всё-таки докопаться - почему. например. "я боюсь высоты" означает, что я боюсь упасть с высоты, а не просто факта её наличия. "я боюсь темноты" - т.е. я боюсь, что в темноте скрывается нечто. а "я боюсь начальника" - что он сделает что?...

в принципе, на работах людей не едят. это как бы очевидно. невозможно всё уметь заранее. каждый человек сначала учится, а потом делает. если чему-то не научили, то это не смертельно, это просто повод что-то доработать.

если ко мне придёт человек, который заранее знает, как именно делать работу, я стану очень подозрительно к нему относиться - откуда бы он знает? шпион что ли?

если работа слишком сложна для Вас в силу чего-либо, то вообще-то Вас на неё и не возьмут. а если возьмут, то это ошибка отдела кадров (подбора персонала).

 

в-многих, давайте как-то от позитива. от негатива - это когда "я не хочу, чтоб на моей работе было то-то (контакт с людьми, шумно и пр.)". а чего хочется от работы?

 

и да, социализация - это не настолько важно. со мной работает примерно 20-30 человек (это не весь штат конторы, это только те, с кем я взаимодействую по обязанностям) - и я их по именам не знаю в половине случаев, у меня спсиок-шпаргалка висит. я в данной должности 2 года, всё это время у них корпоративы, культмассовка какая-то - а я не участвую, потому что не хочу. и меня никто не съел.

Большое спасибо за ответ, очень помогли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу я спросить: что, если я резюме отослала, т.е. я могу сама позвонить и уточнить всё? В вакансии контактного номера указано не было. Компания очень большая и аптеки располагаются во многих городах и в моем их около 3-4. Если мне поискать в интернете номер телефона и позвонить им, то куда мне именно звонить? Именно в ту аптеку, куда требуется оператор? Или в главный центр? Благодарю за ответ

вариантов несколько.

первый. идеальный. по идее раз контактные данные не оставлены, то контора намекает "мы Вам сами позвоним или напишем".

если это реально так, то хорошо. тогда в случае, если в Вас заинтересованы, пришлют координаты не лишь бы кого, а именно того контактного лица, которое будет заниматься Вашим делом.

но все мы прекрасно понимаем, что а) работа нужна Вам больше, чем Вы конторе (вообще-то это ложь, но так принято считать), б) ждать - это неприятно, в) инициатива ненаказуема, поэтому -

 

вариант два. если быть циничным реалистом. раз уже объявление о поиске людей существует, то люди объективно нужны. находим контактный номер (обычно общий), звоним - отвечает обычно секретарь. далее простым русским языком без выкрутасов излагаем ситуацию.

"Добрый день. Я хотела бы работать в Вашей организации. Резюме на указанный в <газете/сайте> адрес выслала <только что/вчера/год назад>. Подскажите,- с КЕМ Я МОГУ ПОГОВОРИТЬ, чтобы уточнить подробности? Или мне просто ожидать ответа?"

Настойчивость не карается. Даже если секретарь буркнет "сидите и ждите", то а) её личное мнение ничего в Вашей жизни не решает, б) будете точно уверены, что нужно именно ждать, а не теряться в догадках.

С вероятностью примерно 50% Вас переключат на отдел кадров/персонала. Персоналу терпеливо излагаете то же самое, теми же словами. Персональщицы уже дают более конкретный ответ.

 

писать много писем не нужно. либо телефон - либо ждать. спам никто не любит.

 

при любом варианте в саму аптеку идти не надо. сотрудники самой аптеки вообще могут быть не в курсе, что у них вакансия.

мгновенно не отвечает ни одна организация.

если выслали резюме, а ответа нет в течение 5 дней, считайте, что этой организации не существует вовсе.

 

заранее приготовьте документы, которые могут быть нужны с собой (паспорт, диплом, СНИЛС, ИНН, ТК), чтоб они лежали в одном месте, упакованные в обычную папку (не шикарную, но и не древнюю). если Вы в курсе, где находится у компании центральный офис, либо адрес их отдела кадров - заранее прикиньте время, за которое Вы сможете туда попасть. прибавьте к этому времени 15-20 минут и отвечайте именно с запасом, если вдруг спросят.

если откровенно нечем заняться, можно красиво одеться и пойти сделать фото 3х4, чтоб потом не делать то же самое в спешке. это требуется не везде, но если требуется, то это всегда как-то не вовремя ужасно. лишние фотографии Вас не утянут, а ещё это помогает скоротать время и занять мозг, чтоб не нервничать ожиданием.

на всякий случай напоминаю: если кто угодно говорит Вам, что нужны копии/сканы документов, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не фотографируйте документы мобильником. лучше потратить весь день на поиск сканера, чем испортить впечатление. и да, если отдел кадров посылает сделать копии "где-нибудь", то обычно они в курсе, где ближайший "ксерокс". и лучше спросить, чем искать.

и да, общее пожелание всем людям. это, пожалуй, наиболее умная мысль:

люди! не бойтесь переспрашивать. лучше спрашивать до тех пор, пока не поймёшь, чем сделать вид, что понял, чтобы потом сделать наугад.

"наугад" намного хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, всё равно у меня сейчас срочного ничего нет, пока группа торгов не проснулась. раз уж есть интерес, расскажу пару очевидных вещей, которые могут быть полезны.

 

когда подбором занимался лично я (было дело), то наибольшая ошибка кандидатов заключалась в том, что они не слушают вопрос, который им задан. и отвечают не то, что спрашивалось, а первое попавшееся, что в голову пришло. это неправильно.

если спрашивают неудобные вещи, то можно ответить одновременно лаконично, правдиво, но не уронив себя.

например: Вас спрашивают об опыте работы с 1С, а у Вас его нет. Вы можете ответить "нет, но есть опыт работы в похожей/аналогичной программе". можно назвать - в какой именно. рассказывать, почему именно - не нужно.

поставьте себя на место кадровика: у него обычно более-менее чёткая задача "найти сотрудника на такую-то должность". в должностной инструкции квадратным языком перечислены формальные требования к должности. кадровик может очень слабо представлять технические тонкости конкретной должности. если требуется программист, то кадровик знает, что программист должен иметь опыт работы в том-то и том-то, но сам кадровик не обязан знать тонкости программирования.

кадровик смотрит на кандидата во-первых с общечеловеческой точки зрения. во-вторых, с точки зрения соответствия списку требований.

если я кадровик, и я задаю вопрос о трудовом стаже, то мне вообще неинтересен Ваш любимый цвет, предпочтения в еде и прочие тонкости.

 

если Вам дали заполнять анкету, то окиньте её взглядом целиком. да, она может выглядеть странно. обычно в ней есть какая-то логика заполнения. т.е. если под какой-то ответ не оставлено много места, то не нужно пытаться уместить "войну и мир" в одну клеточку. если нужен односложный ответ, то и давайте односложный ответ.

обратите внимание, что не все части анкеты заполняет кандидат. почти всегда есть части анкеты, которые подписывает начальник, заверяет кадровик и т.п.

поэтому сначала читайте - что именно спрашивается в каком-либо пункте, а потом уже пишите.

да, ручку лучше иметь с собой. синюю. во многих конторах чёрный цвет ручек недопустим, но об этом забывают сказать.

 

если у Вас спрашивают "когда Вы готовы приступить к работе", не нужно отвечать "вотпрямосейчас!!!", достаточно "Завтра с девяти утра". А также можно уточнить, что не к работе, а к обучению/стажировке. Это не понты, просто кадровики тоже люди - им тоже следует намекнуть, чтоб не забыли предупредили того, кто будет обучать/стажировать.

 

не стесняйтесь записывать номера телефонов, имена, адреса, названия. очень нелишним бывает знать полный список ответов на такие вопросы как:

1. с какого числа по какое число Ваш испытательный срок (пробный период и другие названия)

2. кто за Вас отвечает, кому Вы отчитываетесь по факту, кто принимает решение

3. каковы условия этого самого периода (продолжительность раб.дня "от звонка до звонка" или выборочно)

4. оплата на данный период (если её нет вообще, это противоречит закону)

 

вообще в нормальных организациях не задают ненормальных вопросов, но на всякий случай лучше быть к ним готовым. мало ли, вдруг контора приличная, просто кадровик дебил. помните - Вы не на исповеди, не в Чистилище, логика - друг человека, а кое-какие подробности Вашей жизни Вы не обязаны никому докладывать. поэтому:

1. вопросы из разряда "а почему Вы хотите работать в этой организации" - правильного ответа нет. потому что именно этот кадровик вычитал где-то именно такой-то вариант и считает его правильным, угадать нельзя. достаточно отвечать логично и уверенно. например: "в объявлении указаны требования к кандидату. я считаю, что соответствую этим требованиям. условия меня устраивают. поэтому и хочу работать в данной организации".

2. вопросы "с подковыркой" (типа "кем Вы себя видите через Н лет?" и другие). не знаю, что там считают продвинутые люди, я всегда считал, что это тест на наркомана. если человек отвечает какой-то бред вроде "генеральным директором этой фирмы", то он наркоман. правильного ответа нет, есть (опять же) логичный ответ. "Чтобы увидеть себя в компании через Н лет, нужно для начала попробовать поработать. Я надеюсь на лучшее (успешную карьеру, стабильную работу и пр.), буду стараться, но видеть-на-много-лет-вперёд/мечтать-о-будущем пока рановато".

вообще задача отвечающего на такие вопросы - продемонстрировать уверенность в себе при внештатной ситуации, умение отвечать на странное, рассудительность. и самое главное - не паниковать. наиболее неправильный ответ - это паника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме на 2 вакансии- это очень практически ничего.  Рассылайте на все условно подходящие вакансии и каждый день,  тогда кто-то может быть и позвонит.

 Далее собеседование, это встреча, где смотрят на Вас и Вы смотрите на представителя фирмы и для себя принимаете решение - надо, не надо, мошенники, нормальные?

 Если на собеседовании Вам говорят, что для трудоустройства Вам надо хоть 1 копейку заплатить ( курсы, товар, регистрация, оформления,  мед. книжка только у них, хоть конверт)- Вы говорите спасибо, уходите и заносите номер в черный список. Это мошенники.  Нормальная фирма  платит деньги за работу,  а не собирает их с сотрудников. В крайнем случае можно что-то вычесть из з.п.

 Про собеседование. Лучше не врать, но и не усугублять  ситуацию. То есть - да,  опыта нет, но готова учится, дисциплина - это хорошо,  да знания есть, опыт  я считаю, что могу наработать, надо же начинать. Умею  это,  изучала вот то.

 Если что-то Вам не ясно - переспрашиваете. базовые вещи записываете. Честно говорите, что волнуетесь, потому, что это первая Ваша работа.

 Про зарплату и оформление спрашиваете обязательно ( лучше, конечно, по трудовой, хотя бы с серой з.п).   Когда, сколько и как и за что и из чего складывается. Если  вся или большая часть зарплаты - это процент от  неких сделок , а клиентов предлагают искать самим, как можете, очень хорошо думайте.

 Ну а дальше - можете быть уверены, что самое сложное окажется совсем не то, что Вы сейчас себе надумали, а что-то совсем иное. Кто его знает что?

 Одежда - согласно  предлагаемой должности. Если с людьми, то построже, если  во внутренних помещениях, то немного свободнее,  если можете обойтись без джинсов- наденьте юбку, платье. Категорически никаких духов вообще!!! макияж по минимуму, волосы убрать в хвост, прическу и т.п.  то есть Ваш вид должен говорить о том, что Вы готовы выполнять определенные обязанности в определенные сроки.

Абсолютно верное сообщение. Думаю, чногие новички скажут вам огромное спасибо!!!!

Да. Никогда не платите за обучение. Или пусть вычитают из ЗП!!!!!

Я так попадала в юности на модельных курсах! Если компания заинтересованна в работниках, то не поскупится их обучить БЕСПЛАТНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Начну по порядку: мне 20 лет, сейчас я обучаюсь на последнем курсе колледже и у меня большая практика с января по середину июня. Живу я в общежитии, родителей нет, живу на стипендию, которой стало не хватать. Я решила пойти на работу. Но проблема в том, что я очень антисоциальна. Общество вызывает у меня неподдельный страх, но я борюсь с этой проблемой как могу. Я никогда не работала и понятия не имею что и как это вообще. Однажды проходила практику на втором курсе 3 недели, там мне говорили что и как делать, и я делала. Естественно, что практика и работа – 2 разные вещи. Я пересилила себя и разослала резюме на 2 вакансии (продавец-консультант в магазин мелкой бытовой техники и оператор крупной фармацевтической компании). К оператору склоняюсь больше, т.к. в работе отсутствует прямой визуальный контакт с клиентом, да и общаться по телефону я умею. Но я очень боюсь всего. Боюсь, что не пройду собеседование; что что-нибудь не пойму во время обучения; боюсь выговоров и всего чего только можно. Второй день сижу как на иголках ожидая звонка, головная боль была всю ночь от переживаний. Я буду очень признательна, если вы мне дадите советы как пересилить страх, взять себя в руки и как вести себя на собеседовании. Надеюсь на ваш опыт, а не статьи интернета. Может мне стоит успокоительное попить? Заранее очень благодарю за все оставленные советы. 

 

Вам нужно самой разобраться в предметах своего страха в каждом отдельном случае.

 

Начните с того, чтобы выяснить - какой из страхов для вас наиболее сильный: страх, что не пройдете собеседование, страх - что не поймете что-то вовремя обучения, страх - что будут выговоры.

 

Когда наиболее сильный страх выясните, то тогда можете начать выяснять перемет своего страха - предмет, который находится в вас самой.

 

Этот предмет страха очень вам неприятен и этот предмет может появиться именно в таких ситуациях, которые вы привели как примеры.

 

Таким образом, вы боитесь всего того, что указали, опосредовано, но ваш страх именно перед тем предметов в вас, который вам и нужно выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...