Перейти к содержанию

Страх перед работой


frenetic

Рекомендуемые сообщения

так, всё равно у меня сейчас срочного ничего нет, пока группа торгов не проснулась. раз уж есть интерес, расскажу пару очевидных вещей, которые могут быть полезны.

 

когда подбором занимался лично я (было дело), то наибольшая ошибка кандидатов заключалась в том, что они не слушают вопрос, который им задан. и отвечают не то, что спрашивалось, а первое попавшееся, что в голову пришло. это неправильно.

если спрашивают неудобные вещи, то можно ответить одновременно лаконично, правдиво, но не уронив себя.

например: Вас спрашивают об опыте работы с 1С, а у Вас его нет. Вы можете ответить "нет, но есть опыт работы в похожей/аналогичной программе". можно назвать - в какой именно. рассказывать, почему именно - не нужно.

поставьте себя на место кадровика: у него обычно более-менее чёткая задача "найти сотрудника на такую-то должность". в должностной инструкции квадратным языком перечислены формальные требования к должности. кадровик может очень слабо представлять технические тонкости конкретной должности. если требуется программист, то кадровик знает, что программист должен иметь опыт работы в том-то и том-то, но сам кадровик не обязан знать тонкости программирования.

кадровик смотрит на кандидата во-первых с общечеловеческой точки зрения. во-вторых, с точки зрения соответствия списку требований.

если я кадровик, и я задаю вопрос о трудовом стаже, то мне вообще неинтересен Ваш любимый цвет, предпочтения в еде и прочие тонкости.

 

если Вам дали заполнять анкету, то окиньте её взглядом целиком. да, она может выглядеть странно. обычно в ней есть какая-то логика заполнения. т.е. если под какой-то ответ не оставлено много места, то не нужно пытаться уместить "войну и мир" в одну клеточку. если нужен односложный ответ, то и давайте односложный ответ.

обратите внимание, что не все части анкеты заполняет кандидат. почти всегда есть части анкеты, которые подписывает начальник, заверяет кадровик и т.п.

поэтому сначала читайте - что именно спрашивается в каком-либо пункте, а потом уже пишите.

да, ручку лучше иметь с собой. синюю. во многих конторах чёрный цвет ручек недопустим, но об этом забывают сказать.

 

если у Вас спрашивают "когда Вы готовы приступить к работе", не нужно отвечать "вотпрямосейчас!!!", достаточно "Завтра с девяти утра". А также можно уточнить, что не к работе, а к обучению/стажировке. Это не понты, просто кадровики тоже люди - им тоже следует намекнуть, чтоб не забыли предупредили того, кто будет обучать/стажировать.

 

не стесняйтесь записывать номера телефонов, имена, адреса, названия. очень нелишним бывает знать полный список ответов на такие вопросы как:

1. с какого числа по какое число Ваш испытательный срок (пробный период и другие названия)

2. кто за Вас отвечает, кому Вы отчитываетесь по факту, кто принимает решение

3. каковы условия этого самого периода (продолжительность раб.дня "от звонка до звонка" или выборочно)

4. оплата на данный период (если её нет вообще, это противоречит закону)

 

вообще в нормальных организациях не задают ненормальных вопросов, но на всякий случай лучше быть к ним готовым. мало ли, вдруг контора приличная, просто кадровик дебил. помните - Вы не на исповеди, не в Чистилище, логика - друг человека, а кое-какие подробности Вашей жизни Вы не обязаны никому докладывать. поэтому:

1. вопросы из разряда "а почему Вы хотите работать в этой организации" - правильного ответа нет. потому что именно этот кадровик вычитал где-то именно такой-то вариант и считает его правильным, угадать нельзя. достаточно отвечать логично и уверенно. например: "в объявлении указаны требования к кандидату. я считаю, что соответствую этим требованиям. условия меня устраивают. поэтому и хочу работать в данной организации".

2. вопросы "с подковыркой" (типа "кем Вы себя видите через Н лет?" и другие). не знаю, что там считают продвинутые люди, я всегда считал, что это тест на наркомана. если человек отвечает какой-то бред вроде "генеральным директором этой фирмы", то он наркоман. правильного ответа нет, есть (опять же) логичный ответ. "Чтобы увидеть себя в компании через Н лет, нужно для начала попробовать поработать. Я надеюсь на лучшее (успешную карьеру, стабильную работу и пр.), буду стараться, но видеть-на-много-лет-вперёд/мечтать-о-будущем пока рановато".

вообще задача отвечающего на такие вопросы - продемонстрировать уверенность в себе при внештатной ситуации, умение отвечать на странное, рассудительность. и самое главное - не паниковать. наиболее неправильный ответ - это паника.

Огромнейшее Вам спасибо. Все слова переписала в тетрадь и разложила для себя "по полочкам". Теперь я легче отношусь к предстоящему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...