Перейти к содержанию

Постоянно снится вода и это почему то пугает


Рекомендуемые сообщения

35

да какой же тут секрет 

То есть по возрасту вы уже не девочка, а вполне зрелая женщина.

Интроверт или экстраверт? Какой способ познания мира вам более свойствен - чувства (образы) или мышление (идеи)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжение месяца снится вода не только в виде реки. моря , но и стены белого , чистого снега. пугает скорее не сама вода , а то что встречается в ней. Сны связанные с водой всегда ярки и красочные.Сначала мне снится что я стою посреди широкой , чистой реки и вокруг меня плавает большая рыба, она очень красивая ее чешую переливается на солнце Я хочу ее погладить и когда я опускаю руку, очень сильно меня кусает, я проснулась от боли. Еще один сон: стою возле обрыва. а внизу нереальное количество черепашек разных размеров .кто то плывет. некоторые перевернуты на спину, большинство просто прибились к берегу  я спускаюсь и иду по ним как по камням. вода правда была не очень чистая, с водорослями, но спокойная. также снится мне голубое прозрачное море и две русалки с темными красивыми волосами. я бы не узнала что это русалки если бы не увидела как хвост золотого цвета блеснул на солнышке.Они боятся людей, но меня не испугались, как и я их. Попросила выйти на берег вместе со мной и они послушались Выйдя с воды я отправилась в церковь

Мне как то снилась вода.

Иду по почве, потом земля проваливается, бреду в болоте, мутная вода, река, грязь, глина, подскальзываюсь и падаю в воду мордой, начинаю задыхаться и думаю, а хрен с ним.

Потом что то выталкивает, свет, отраженный водой, с неба, луч солнца.

Поднимаюсь, сперва на четвереньки, потом сажусь, распрямляюсь и иду.

Вода становится чистой, прозрачной. С неба светит солнце.

Я запускаю руку в воду, вытаскиваю в пятерне яркий камень, острый, прозрачный, переливающийся.

Потом ударяю по воде кулаком, и она исчезает.

А мы с камнем стоим  на холме. Над холмом солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой способ познания мира вам более свойствен - чувства (образы) или мышление (идеи)?

Oktava, а почему вы образы относите к чувствам, а не к мышлению/идеям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oktava, а почему вы образы относите к чувствам, а не к мышлению/идеям?

Потому что чувственное познание доречевое, дологическое.

Оно более архаично.

Мне как то снилась вода.

Иду по почве, потом земля проваливается, бреду в болоте, мутная вода, река, грязь, глина, подскальзываюсь и падаю в воду мордой, начинаю задыхаться и думаю, а хрен с ним.

Потом что то выталкивает, свет, отраженный водой, с неба, луч солнца.

Поднимаюсь, сперва на четвереньки, потом сажусь, распрямляюсь и иду.

Вода становится чистой, прозрачной. С неба светит солнце.

Я запускаю руку в воду, вытаскиваю в пятерне яркий камень, острый, прозрачный, переливающийся.

Потом ударяю по воде кулаком, и она исчезает.

А мы с камнем стоим  на холме. Над холмом солнце.

Эрос познающий (или познание через эрос) как путь индивидуации.

Маскулинные аспекты рулят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что чувственное познание доречевое, дологическое.

Оно более архаично.

 

 

Чувственное - да; а образы появляются вместе с речью. Это - имхо - одно и то же движение к абстракции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувственное - да; а образы появляются вместе с речью. Это - имхо - одно и то же движение к абстракции.

Наверное, под словом "образы" вы понимаете нечто другое.

Образное мышление противоположно знаковому, речевому.

У людей с преобладанием непосредственного чувственного способа познания тоже развито вербальное мышление, но оно идет вслед за образным.

Я упростила немного типологию. Есть еще иррациональные функции - ощущение и интуиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образное мышление противоположно знаковому, речевому.

 

Не противоположно, а противоположенно)) может быть, вы знаете, и кем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не противоположно, а противоположенно)) может быть, вы знаете, и кем?

Противоположенно - это то же, что и противопоставлено? 

Нет имеется в виду не противопоставление, а именно противоположность свойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоположенно - это то же, что и противопоставлено?

Нет имеется в виду не противопоставление, а именно противоположность свойств.

Ну да. Кто-то взял и положил одно напротив другого. И по-моему, зря..

Я бы сложила это воедино и положила бы напротив чувств.

Не вижу я, в чем разница, когда мозг выстраивает (вспоминает) слово или когда он вспоминает (т.е. выстраивает) некий визуальный образ. Возможно, речь появляется чуточку позже; но это несущественно, имхо.

К тому же, думать образами или словами можно попеременно/одновременно, одно плавно переходит в другое.. а вот ощущение/чувство почти в равной мере блокируется и тем, и другим, т.к. процессы эти более разнонаправленные чем образное мышление по сравнению с логическим/речевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Кто-то взял и положил одно напротив другого. И по-моему, зря..

Я бы сложила это воедино и положила бы напротив чувств.

Не вижу я, в чем разница, когда мозг выстраивает (вспоминает) слово или когда он вспоминает (т.е. выстраивает) некий визуальный образ. Возможно, речь появляется чуточку позже; но это несущественно, имхо.

Очень даже существенно.

Именно появлении речи сделало революцию в развитии человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже существенно.

Именно появлении речи сделало революцию в развитии человека.

Речь - да.

На мой взгляд, речь - это наименование предмета неким набором звуков.

У предмета есть идея, есть образ, есть слово.

Вот есть идея чашки, есть слово - чашка. Есть образ, который иллюстрирует эту идею.

Есть конкретный перечень чашек, наделенный образом чашки, которые попадают под идею чашковости )

Есть действия - они тоже каким то образом наименовываются...

За каждым именуемым предметом, действием, состоянием - идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже существенно.

Именно появлении речи сделало революцию в развитии человека.

 

Появление речи оказалось существенным для эволюции, да. Т.е. различие существенно лишь в отношении последствий. Это не значит, что оно существенно в принципе. Речь лишь дает больше возможностей к построению искусственных, далеких от реальности конструкций - намного больше, чем их дает мышление образами. Там что? придумал розовое пони, и на том конец :ohyeah: Ну ладно, там Дали еще каких-то чудиков нарисовал.. но нового на этом не построишь.. а вот из слов, напротив - ой ой ой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается чет вроде мира идей Платона...

Слово из мира идей.

Вещь каким то образом воплощается, именно - образом, даже не каким то, а определенным, предметным.

Образ вещи - то что мы видим.

Или рисуем себе.

А вещь комплексна.

 

Ну это просто мысль пришла в голову.


Появление речи оказалось существенным для эволюции, да. Т.е. различие существенно лишь в отношении последствий. Это не значит, что оно существенно в принципе. Речь лишь дает больше возможностей к построению искусственных, далеких от реальности конструкций - намного больше, чем их дает мышление образами. Там что? придумал розовое пони, и на том конец :ohyeah: Ну ладно, там Дали еще каких-то чудиков нарисовал.. но нового на этом не построишь.. а вот из слов, напротив - ой ой ой ...

То есть мышление образами для реальности - где то предпочтительнее? Или я не так поняла?


А мне нравятся абстракции...

Реальность настолько порой сложно предсказуема, что кто знает, что там для нее и в какой момент будет предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мышление образами для реальности - где то предпочтительнее? Или я не так поняла?

 

Оно в каком-то смысле ближе к ощущениям... ну, если не совсем там на манер Дали..))

Но говорю: существенного различия - на элементарном уровне - я между ними не вижу.

Сказать, к примеру, "мама" или представить пред глазами улыбающееся лицо, от которого становится теплее, по-моему, почти одно и то же. Не одно и тоже это только тогда, когда этих слов нагромождается всё больше и больше...

 

Oktava, скажи мяу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сказать, к примеру, "мама" или представить пред глазами улыбающееся лицо, от которого становится теплее, по-моему, почти одно и то же. 

Мать - неудачный пример.

Это из области доречевых представлений.

Тренируйтесь на кружках или других нейтральных вещах.)

 

Зафлудили чужую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, к примеру, "мама" или представить пред глазами улыбающееся лицо, от которого становится теплее, по-моему, почти одно и то же. Не одно и тоже это только тогда, когда этих слов нагромождается всё больше и больше...

 

Существеннее, стало ли от этого теплее или холоднее, а не то, каким путем (чрез образ или через образ -> слово) нечто "извне" просочилось "вовнутрь".

 

Мать - неудачный пример.

Это из области доречевых представлений.

Тренируйтесь на кружках или других нейтральных вещах.)

 

Доречевых и представлений-то не может быть. Только до-представления. O.

(к тому же, это и не мяу, Oktava.. эт прямо хрррр...)

 

Зафлудили чужую тему.

 

Ты всё ещё не понимаешь, a, к чему же автору приснился этот сон?.. :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но нового на этом не построишь..

Образ сам по себе рассеивается сразу, как только появился.. Представим, что у нас нет речи. Мы видим солнце. И когда нибудь, потом, вот этот образ (вместе с ощущением) всплывает. Всплывает, проплывает, приплывает другой... пока не скажешь "солнце" (ну, или "рыба" там, "вода"..), то ничего в сознании не задержится. Слова - это как скрепки, для фиксирования всего.

(Кстати, один немецкий физик говорил, что даже ДНК ему видится построенной наподобие текста.. поэтому искать предназначение отдельных генов - это примерно тоже, что искать смысл буквы "а" или "я"..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас из памяти всплывает образ, нам нужно слово, чтобы образ этот задержать.

„Образное“ мышление – это мышление подлежащими. Вернее даже, это не мышление, а простое наименование. Солнце. Рыба. Вода...

Мы что-то видим (или вспоминаем) и говорим: а = а. Это – то.

Это есть первое движение сознания – нечто одно становится двумя („я“ говорю „солнце“).

И лишь потом появляется одновременно сравнение/движение, время, сказуемое, а позже и всё остальное.. т.е. оно, „второе“, делится на части.

Солнце взошло. Рыба плывет. Вода холодная.

До этого (в безвременьи) невозможно было бы сказать, что солнце греет. Оно – само по себе, тепло – само по себе. А если взять две скрепки, можно их соединить)) Не говоря о том, что можно – и уже имеет смысл – об этом рассказать другому.

Так строится не только язык, мышление и логика, но похоже, и то, что мы называем ощущением. Или, как говорил У.Г. Кришнамурти: человек – это память. А память - это набор скрепок разных форм и размеров.

Могли бы ли мы понять, что „ногу свело“, если до этого у нас ничего не болело, а отличать ногу от руки или другой части тела не было никакой надобности?.. Нам пришлось бы быстренько соображать в процессе..))

А картина – статична. На ней либо есть рыба, либо нет. Поэтому и „мыслить“ чисто образами невозможно. Можно лишь бессвязно перепрыгивать от одного к другому, что зачастую и происходит во сне. А иногда и наяву :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Юнгу - у вас началась активизация скрытых психологических творческих  процессов. То , чем вы сейчас занимаетесь не дает вам возможности  творчески самореализовываться. Начинайте подходить к жизни более творчески, креативней. 

Не менять что-то в жизни.Наполнять ее творчеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...