Перейти к содержанию

Как вернуться к жизни после затяжной депрессии?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте..)
Длительное время находилась в очень сильной депрессии,возникшей в результате жёсткого кризиса и множества проблем...в какой то момент адаптировалась к своей жизни на низких оборотах (что для меня было очень сложно ,т к раньше социум для меня был всем ),много работала над собой...искала цель ,чтобы захотеть жить...нашла и вроде как почувствовала наконец потребность возвратится в мир,грубо говоря и даже интерес к этому....только ощущение ,что за это время я настолько отвыкла ,что не понимаю как сделать этот шаг...как вернуться в жизнь после затяжной депрессии?уже очень хочется что то сделать а как будто не могу выбраться ,т к слишком глубоко, просыпаюсь в ужасе ,что вот опять все тоже самое...и осознаю что кроме самой себя положение дел никто не исправит ,но барьер этот очень сильный возвращения...когда то я так мечтала о норм жизни, и вроде сейчас должна с радостью бежать и жить,а нет ...((буду очень благодарна рекомендациям ,мнениям или личному опыту ,как преодолеть этот барьер и вернуться в жизнь ...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,самым серьёзным ударом было появление необъяснимых фобий,конкретно замкнутого пространства любого...и особенно при взаимодействии с людьми непосредственном.в какой то момент я наверно сдалась ,потому что не получалось избавиться и минимизировала необходимость где то с кем то находится.пыталась зарабатывать из дома с минимумом личных встреч.но в итоге ничего хорошего не вышло и эту деятельность пришлось окончить. Много чего начинала в таком формате.Контакты -с друзьями не часто видимся...или по каким нибудь делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "нормальная жизнь"?

Активное участие в жизни социума,интерес к нему...желание куда то ходить, с кем то общаться,находить возможности и использовать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активное участие в жизни социума,интерес к нему...желание куда то ходить, с кем то общаться,находить возможности и использовать их.

А почему ты думаешь, что именно "активное участие в жизни социума" это и есть "нормальная жизнь"?

Нормальная жизнь - это когда делаешь то, что хочешь. И не делаешь того, чего не хочешь. В моем понимании.

 

Кто такой социум? Что у него за жизнь? Как в ней можно активно участвовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такой социум? Что у него за жизнь? Как в ней можно активно участвовать? 

правильный вопрос.

Но...думаю тут другое.

Нет - любимого мужчины.

Нет- любимого хобби.

нет- ребенка

нет - удовлетворяющей работы.

нет- друзей.

Это реально тяготит.

Житуха- как ФРУКТОВЫЙ КЕФИР. Бесконечный ДЕНЬ СУРКА.

 

Хотя чему удивляться...21 век.....пол страны так живет....НА МАЛЫХ ОБОРОТАХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ты думаешь, что именно "активное участие в жизни социума" это и есть "нормальная жизнь"?

Нормальная жизнь - это когда делаешь то, что хочешь. И не делаешь того, чего не хочешь. В моем понимании.

 

Кто такой социум? Что у него за жизнь? Как в ней можно активно участвовать?

 

Это без сомнений....но на тот момент ,мне очень этого хотелось....и оч тяжело от того,что хочешь и не можешь.конечно я благодарна этому периоду т к заставил внимание из вне во внутрь переключить,во многом разобраться- без вынужденного ограничения я бы этого не сделала.потом настолько получать удовольствия от пребывания с самой собой научилась,что поняла какой это ценный опыт и как важно иметь время на себя.но тем не менее налаживал свою внутреннюю жизнь повседневность то разрушилась ,так как не могла жить в полную меру...наверно если бы получилось зарабатывать при таком раскладе меня бы это не волновало. Если б я могла себе безопасность и условия обеспечить.друзья привыкли ,что меня никуда не вытянуть...

Но теперь захотелось другого качества жизни ,ситуация финансовая критическая...

Социум для меня это вот среда в коей мы живём и должны взаимодействовать с которой,среда обитания наша вобщем...жизнь у него разнообразная,но в большей степени конечно потребительская...и для того чтоб в ней участвовать надо что то производить и потреблять ,давать и получать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильный вопрос.

Но...думаю тут другое.

Нет - любимого мужчины.

Нет- любимого хобби.

нет- ребенка

нет - удовлетворяющей работы.

нет- друзей.

Это реально тяготит.

Житуха- как ФРУКТОВЫЙ КЕФИР. Бесконечный ДЕНЬ СУРКА.

 

Хотя чему удивляться...21 век.....пол страны так живет....НА МАЛЫХ ОБОРОТАХ

Так пусть и отвечает.

Только слова подбирает правильные.

Чем четче и конкретнее сформулирована проблема, тем проще ее решить.

А "активное участие в жизни социума" - это сферический конь в вакууме.

Это без сомнений....но на тот момент ,мне очень этого хотелось....и оч тяжело от того,что хочешь и не можешь.конечно я благодарна этому периоду т к заставил внимание из вне во внутрь переключить,во многом разобраться- без вынужденного ограничения я бы этого не сделала.потом настолько получать удовольствия от пребывания с самой собой научилась,что поняла какой это ценный опыт и как важно иметь время на себя.но тем не менее налаживал свою внутреннюю жизнь повседневность то разрушилась ,так как не могла жить в полную меру...наверно если бы получилось зарабатывать при таком раскладе меня бы это не волновало. Если б я могла себе безопасность и условия обеспечить.друзья привыкли ,что меня никуда не вытянуть...

Но теперь захотелось другого качества жизни ,ситуация финансовая критическая...

Социум для меня это вот среда в коей мы живём и должны взаимодействовать с которой,среда обитания наша вобщем...жизнь у него разнообразная,но в большей степени конечно потребительская...и для того чтоб в ней участвовать надо что то производить и потреблять ,давать и получать....

Это все абстракции.

 

Конкретно пиши. Четко пиши.

Четкость на письме - четкость в голове. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильный вопрос.

Но...думаю тут другое.

Нет - любимого мужчины.

Нет- любимого хобби.

нет- ребенка

нет - удовлетворяющей работы.

нет- друзей.

Это реально тяготит.

Житуха- как ФРУКТОВЫЙ КЕФИР. Бесконечный ДЕНЬ СУРКА.

 

Хотя чему удивляться...21 век.....пол страны так живет....НА МАЛЫХ ОБОРОТАХ

Не не,в сравнении с вашим описанием моя жизнь сказка)))т.к потрясающие друзья,цели в жизни и про хобби- не люблю это слово, но скучно мне никогда не бывает и чем заняться на пользу всегда найду..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя жизнь сказка

потрясающие друзья,цели в жизни

скучно мне никогда не бывает

и чем заняться на пользу всегда найду..

Всем бы такую депрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок ещё раз...проблема в одном - привыкла уже жить сама по себе, а надо идти и взаимодействовать с людьми.

Чтобы достичь желаемого и разгребсти накопившиеся долги и проблемы.

Всем бы такую депрессию.

Ну цель недавно нашла наконец.и теперь да,пора сваливать ,т к засиживаться в депресе имея цель невозможно.вот и бесит что на пороге- не там и не там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем бы такую депрессию.

Дасссс.....

Точно.....

Никакой дипрессухи не наблюдается....как выяснилось.

ЕЕ, просто не устраивает .....та жизнь которую она сей час ведет.

Одним словом -ПЛАКСА. 

 

а надо идти и взаимодействовать с людьми.

 

за чем??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а надо идти и взаимодействовать с людьми.

 

Зачем?

Ну цель недавно нашла наконец.и теперь да,пора сваливать ,т к засиживаться в депресе имея цель невозможно.вот и бесит что на пороге- не там и не там

У жизни цели нет. Иной, кроме сама жизнь.

 

МЧ никак не упоминается. В нем все дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дасссс.....

Точно.....

Никакой дипрессухи не наблюдается....как выяснилось.

ЕЕ, просто не устраивает .....та жизнь которую она сей час ведет.

Одним словом -ПЛАКСА. 

 

 

за чем??????

Вы прежде чем отвечать читать не пробовали ?))))

Я говорила что не могла нормально жить потому что накрыли фобии, которые не могла преодолеть и пришлось научится жить толком не с кем не общаясь и никуда не выходя из дома...!!!вы нормой считаете когда человек из дома не выходит,ограничен в действиях?)))и конечно на фоне этого был депрес так как казалось что так будет всегда,потому что ничего не помогало...и цели не было, и желаний- одни проблемы.только друзья были из вашего перечня.

Сейчас я нашла цель ,для её скорейшего достижения мне надо наладить свою жизнь,в материальном плане ...из дома делать этого не получилось ,по этому хочу в мир!!!!;)

Зачем?

У жизни цели нет. Иной, кроме сама жизнь.

 

МЧ никак не упоминается. В нем все дело?

На вопрос зачем-нибудь чтобы исправить текущее положение,финансовое. Из дома не могу.

 

Насчёт МЧ личной жизни не было конечно за этот период...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос зачем-нибудь чтобы исправить текущее положение,финансовое. Из дома не могу.

 

И какие планы по поиску заработка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ,по этому хочу в мир!!!! ;)

 

Но сначала к ПРОФ-психологу на прием.

Тут...по ходу, нужна длительная реабилитация.....

у вас было, психическое расстройство?

 

Длительное время находилась в очень сильной депрессии,возникшей в результате жёсткого кризиса и множества проблем...в 

 

 

Я говорила что не могла нормально жить потому что накрыли фобии, которые не могла преодолеть и пришлось научится жить толком не с кем не общаясь и никуда не выходя из дома...!!!

Если да.....

то только к психологу......

на форуме это не исправить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие планы по поиску заработка?

Нет плана...вот и написала чтобы хоть настроится на это решение в люди пойти,а то самостоятельно уже все перепробовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 и вроде сейчас должна с радостью бежать и жить,а нет .

зачем радостно бежать?

вполне можно грустно и позлком ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сначала к ПРОФ-психологу на прием.

Тут...по ходу, нужна длительная реабилитация.....

у вас было, психическое расстройство?

Очно ходила в самом начале,на протяжении года,потом не стало финансовой возможности.пару раз совсем в моменты отчаяния тоже приходила ,а так не могу пока..конечно здесь не писала бы если б имела возможность по другому решать))нет времени разбираться уже..)

 

 

 

 

Если да.....

то только к психологу......

на форуме это не исправить.

 

зачем радостно бежать?

вполне можно грустно и позлком ...

Страшно звучит ...совсем насилие над собой ...я так выйду пару раз если,то потом откат в 10 раз сильнее ...было такое уже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Страшно звучит ...совсем насилие над собой ...я так выйду пару раз если,то потом откат в 10 раз сильнее ...было такое уже

тогда  можно продолжать сидеть, что еще сказать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет плана...вот и написала чтобы хоть настроится на это решение в люди пойти,а то самостоятельно уже все перепробовала

А кто ты по образованию, по специальности, где раньше работала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...