Перейти к содержанию

Измена и развод. Как пережить последствия


VVV

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Виталина. Я, кажется разобралась, что нужно сделать.

   Ситуация моя стара, как мир. Но для меня она оказалась настоящей трагедией.

   Мы с мужем ( теперь уже бывшим) прожили 12 счастливых лет. Именно счастливых. Мы понимали друг друга с полуслова, мы одновременно начинали одинаковые фразы.Мы купались в своем счастье.

   Конечно не все было гладко. Но ссориться мы старались конструктивно.

   Хотя, говоря о стандартности ситуации, я все таки ввела Вас в заблуждение. У нас большая разница в возрасте (19 лет). Поначалу, я и не воспринимала завязавшийся роман серьезным и долгим,разве что немного льстило самолюбию. Но время шло и отношения становились все теплее и роднее. Мы жили вместе, в моей квартире. Общий отдых, общие ремонты. Отличные отношения с родственниками. Я у свекрови любимая невестка, теща в нем души не чает. Друзья, поначалу относившиеся к нашим отношениям с, вполне закономерным, скепсисом радовались за нас.

    Через 10 лет семейной жизни, он сделал мене предложение. Я никогда не настаивала на браке, более того, я была даже против. Но он сделал так предложение так красиво и был очень убедителен. Я не устояла. Даже свадьба была. Хотя я не любительница пафосных мероприятий, тем более, что  уже была замужем дважды.

    Год назад я стала замечать, что с мужем что-то происходит. Пыталась поговорить с ним, даже задавала откровенные вопросы (конечно, совершенно не подозревая, что вопросы то были в самую суть). Он объяснял свое поведение депрессией, у него в тот период были трудности с работой. Тем и кончилось.

   Он стал поздно приходить. Но даже тогда у меня не возникло никаких подозрений. Я настолько была уверена, не в себе, а в его порядочности. Тем более, что мы иногда говорили о супружеских изменах и отношение к этой стороне семейной жизни у нас было схожим - грязь.

   Потом, когда он неожиданно пропал на 3 дня и по возвращении опять говорил (теперь то знаю, что врал) про работу. Потом просил прощения, говорил о жизни с чистого листа. Я все никак не могла понять о чем это он.

  Прошло 2 недели и он позвонил и предупредил, что нечем добраться из деревни от клиентов. Я психанула  и ответила, что либо пешком, либо вообще не возвращайся. А ему, собственно, было где остаться. Но я то этого не знала.

  У меня случился нервный срыв. Первый. А еще через две недели мы случайно встретились и он снова врал, что живет по командировкам и у друзей. В тот вечер я позвонила ему, он не ответил, а через пру минут мне перезвонила мадам и объяснила, что мужа у меня больше нет.

     Вот тогда меня и накрыло. 2 месяца непрерывных истерик, приступы накатывали один за одним. Сделано немало глупостей,с промыванием желудка и визитом участкового.

      Теперь развод оформлен, его дама (кстати тоже старше его на 10 лет) пишет мне в соцсетях гадости и собирается делить мою квартиру. А я жалею, что меня откачали, потому что родной мне человек дал возможность обливать меня помоями (она знает какие таблетки я пью, какой мазью он меня растирал, в какой позе мы занимались сексом и т.д)

      Мне плохо жить, но я дала слово своему взрослому сыну.

      

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Слышу, что Вам плохо жить. А чего бы Вы хотели от нашей работы и что будет для Вас результатом?

 

Если можно, то скажите как Вас зовут, если нет, то будем работать так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Виктория.

Я очень хочу избавиться от боли. Она раздирает меня изнутри. Я просыпаюсь с этой болью и засыпаю с ней. Положительный момент, что теперь, по прошествии полугода, я хотя бы могу засыпать.

    Потерян смысл в жизни. Я делаю необходимые вещи автоматически, просто, потому что так положено. Я не могу заниматься любимым хобби. Я хочу перестать об этом думать. Я все время мысленно разговариваю с ним, это похоже на сумасшествие, кому и что я пытаюсь объяснить и доказать? Тем не менее это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я очень хочу избавиться от боли. Она раздирает меня изнутри. 

Да, слышу Вас, Виктория... А в теле где эта боль находится? 

 

 

 

я хотя бы могу засыпать.

Уже не плохо... 

 

 

 

 Потерян смысл в жизни

Звучит так, как будто смыслом Вашей жизни был только муж, а без него и смысла нет.... А как на самом деле?

 

 

 

Я не могу заниматься любимым хобби. 

А что это за хобби? Расскажите?

 

 

 

 Я все время мысленно разговариваю с ним, это похоже на сумасшествие, кому и что я пытаюсь объяснить и доказать?

Похоже.для Вас ситуация не завершилась. а что Вы ему говорите, там у себя в мыслях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в теле где эта боль находится? 

В области солнечного сплетения. Как будто туда засунули кубик с острыми углами. Я эту боль ощущаю физически.

 

 

Звучит так, как будто смыслом Вашей жизни был только муж, а без него и смысла нет.... А как на самом деле?

Нет, он не был единственным смыслом моей жизни. Но без него моя жизнь опустела, наверное, это самое точное определение. Именно опустела. Я очень любила его и мне нравилось постоянное ощущение счастья.

 

 

А что это за хобби? Расскажите?

Я занимаюсь рукоделием. Шитье и вязание. Очень люблю вязать и, по отзывам близких, делаю это очень хорошо.

 

 

Похоже.для Вас ситуация не завершилась. а что Вы ему говорите, там у себя в мыслях?

Не завершилась. Я очень люблю его. Но вернуть, наверное, уже не хочу. Как было уже не будет, а по другому не нужно. Хочу отпустить ситуацию, разлюбить.

     А говорю разное. Иногда мой внутренний монолог язвительно-оскорбительный, иногда я его жалею, но чаще всего пытаюсь выяснить за что он меня так обидел. Ну разлюбил, бывает, уйди красиво, но для меня очень оскорбителен цинизм ситуации. 

    И боль, эта невыносимая боль. Я думать больше ни о чем не могу, в каждом  разговоре с друзьями и близкими я все равно возвращаюсь к этой теме. Потом начинаю плакать. Мне так стыдно, что я взрослая опытная женщина, не могу справиться с этим.

    Я не строю никаких планов, у меня нет никаких желаний. Я не могу понять зачем наступает завтра, оно ведь будет таким же, как и сегодня. Пусто и холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В области солнечного сплетения. Как будто туда засунули кубик с острыми углами. Я эту боль ощущаю физически.

Виктория, а Вы могли бы эту боль усилить и поосознавать чего хочется здесь? 

 

 

 

Но без него моя жизнь опустела, наверное, это самое точное определение. Именно опустела. Я очень любила его и мне нравилось постоянное ощущение счастья.

Опустела - это такое большое слово.... От него становится очень пусто и вправду... А Вам, чтобы чувствовать себя счастливой, обязательно нужен кто то? Ну вот муж,  например?

 

 

 

Я занимаюсь рукоделием. Шитье и вязание. Очень люблю вязать и, по отзывам близких, делаю это очень хорошо.

Здоровски. Всегда восхищаюсь, когда человек умеет вязать. Я вот хорошо это делать не умею... У меня к Вам предложение неожиданное - а попробуйте связать свою боль, свое состояние. Попробуете?

 

 

 

Мне так стыдно, что я взрослая опытная женщина, не могу справиться с этим.

А что ж стыдного, что у Вас так много чувств? И это никак не зависит от возраста и опыта. 

 

 

 Я не могу понять зачем наступает завтра, оно ведь будет таким же, как и сегодня. Пусто и холодно.

 

Я, если честно, тоже не знаю зачем наступает завтра. Оно просто приходит. Правда, что когда уходит человек, которого сильно любишь, это травматично сильно. И становится и пусто и холодно. И мне, правда, жаль, что Вам сейчас так. А как я могу Вас обогреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория, а Вы могли бы эту боль усилить и поосознавать чего хочется здесь? 

Усилить? Я даже думать об этом не хочу. Куда уж больнее. Вот убрать эту боль, совсем, пусть даже с куском тела.

 

Опустела - это такое большое слово.... От него становится очень пусто и вправду... А Вам, чтобы чувствовать себя счастливой, обязательно нужен кто то? Ну вот муж,  например?

Каждый человек по-разному определяет счастье. Для меня это ущущение нужности. У меня взрослый сын, мы не очень близки, но я точно знаю, что он очень любит меня и я ему нужна. В этой сфере моей жизни я счастлива. Но это материнское счастье. Но это только часть (пусть и огромная, самая важная, как мне кажется, но часть) от женского счастья.

   Я не могу сказать, что я невостребована. У меня хорошая работа, есть близкие и родственники - верные и заботливые. Они пытаются меня поддержать.Но, меня их поддержка иногда даже раздражает.

   Я нравлюсь мужчинам, и всегда нравилась. Только сейчас мужские взгляды вызывают отвращение и почти ненавить.

   А так да, мне нужен один единственный, которого я люблю и который любит меня. И все это было. А теперь нету.

 

Здоровски. Всегда восхищаюсь, когда человек умеет вязать. Я вот хорошо это делать не умею... У меня к Вам предложение неожиданное - а попробуйте связать свою боль, свое состояние. Попробуете?

Уже вязала. И сжигала и выбрасывала. Она - эта боль возвращается тут же. Вернее не так. Уна, пожалуй, и не уходит, а просто притворяется из большой в маленькую, но тоже болючую.

А что ж стыдного, что у Вас так много чувств? И это никак не зависит от возраста и опыта. 

Стыдно, что эти чувства я не могу контролировать, не могу скрыть от посторонних ( и не всегда доброжелательных) глаз. Умение контролировать свои эмоции определяет степень зрелости души.

Я, если честно, тоже не знаю зачем наступает завтра. Оно просто приходит. Правда, что когда уходит человек, которого сильно любишь, это травматично сильно. И становится и пусто и холодно. И мне, правда, жаль, что Вам сейчас так. А как я могу Вас обогреть?

Если бы я знала, как . Я бы, может быть, и сама бы справилась. Но я не знаю.

И Вы правы, ситуация не закончилась. Каждый раз, как только я чувствую, что хуже уже быть не может, что уже самое дно, снизу кто-то стучит и я узнаю новые и новые подробности  и о своей прошлой "счастливой" жизни и о теперешней.

   А по поводу завтра, которое приходит... Человеческая жизнь должна быть наполнена смыслом. Я не о труде говорю и полезности обществу. Должна трудиться душа, для того чтобы радоваться, грустить, переживать о ком-то, а не только о себе, да и для полезности обществу тоже. А моя трудиться не желает. Она умерла. Я только жалею себя, а все остальное (только самое необходимое) делаю автоматически, как робот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Усилить? Я даже думать об этом не хочу. Куда уж больнее. Вот убрать эту боль, совсем, пусть даже с куском тела.

Ну есть такой закон - что изменения происходят не тогда, когда человек пытается стать тем, кем он не является, а тогда, когда он больше соединяется с тем, кто он есть. Вы пытаетесь избавиться от боли и она не проходит, я предлагаю Вам попробовать другой вариант - больше соединиться с той болью, которая есть в Вас и услышать, чего хочется. Но я не настаиваю, выбор за Вами....

 

 

 

Каждый человек по-разному определяет счастье. Для меня это ущущение нужности.

 Это точно. Ощущение нужности - для Вас самой это нормально? 

 

 

 

 И все это было. А теперь нету.

Ну да, так бывает... Вам сложно, когда что то заканчивается? 

 

 

 

Уже вязала. И сжигала и выбрасывала. Она - эта боль возвращается тут же. Вернее не так. Уна, пожалуй, и не уходит, а просто притворяется из большой в маленькую, но тоже болючую.

То есть, вязать не будете? 

 

 

 

что эти чувства я не могу контролировать, не могу скрыть от посторонних ( и не всегда доброжелательных) глаз. Умение контролировать свои эмоции определяет степень зрелости души.

Это откуда такая идея, что степень зрелости души определяется контролем? Мне так кажется, что степень зрелости души, если уж мы о ней говорим, определяется тем,  что душа способна вместить в себя все чувства и эмоции и не боится осуждения и оценок...

 

низу кто-то стучит и я узнаю новые и новые подробности  и о своей прошлой "счастливой" жизни и о теперешней.

А зачем Вы эти подробности то слушаете? Они Вам нужны?

 

 Я только жалею себя, а все остальное (только самое необходимое) делаю автоматически, как робот.

А жалеть себя нельзя? Я про труд души тоже как то не оч понимаю, если честно... Просто потому, что душа на то и душа, чтобы иметь свои какие ты помыслы и устремления, не всегда соотносимые с логикой.... Душа может хотеть чего то одного, а мозг чего то другого.... Вот он и конфликт.... Вы многие вещи транслируете из мыслей,из головы, на уровне каких то больших идей - нельзя показывать чувства, много долженствований, переживать о ком то, и тд.  то что слышится, что Вам сейчас очень больно и Вы как будто не даете этой боли разместиться в Вас (да, я знаю, что это может быть тяжко, но так же я знаю, что это выносимо, ) и не даете себе просто прожить тот период, когда оч больно и оч одиноко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть такой закон - что изменения происходят не тогда, когда человек пытается стать тем, кем он не является, а тогда, когда он больше соединяется с тем, кто он есть. Вы пытаетесь избавиться от боли и она не проходит, я предлагаю Вам попробовать другой вариант - больше соединиться с той болью, которая есть в Вас и услышать, чего хочется. Но я не настаиваю, выбор за Вами....

 

Наверное, я не понимаю, что нужно сделать. Вы, как  профессионал, советуете мне соединиться с болью, а я пытаюсь ее оттолкнуть-уничтожить.. Но фраза о том, что человек пытается стать тем, кем он не является... Она верная, я это чувствую. Чего хочется мне?. Я очень хочу все вернуть, вернуть то ощущение безграничного счастья, которое я испытывала все 12 лет. Но еще больше  я хочу не хотеть этого.

 

Это точно. Ощущение нужности - для Вас самой это нормально? 

 

Да, именно это ощущение для меня является нормальным. Человек , не то что не может ( может, конечно) быть волком одиночкой., но не должен. Либо лично Я, как индивидуум, не могу чувствовать себя абсолютно свободной от обязательств.

Ну да, так бывает... Вам сложно, когда что то заканчивается?

 

 Очень-очень сложно. Я очень тяжело теряю людей. Даже просто знакомых, даже, если это происходит по вполне обычным и объетивным причинам. А уж близких людей, которых я впустила в свою жизнь и , которым прикипела душой, тем более тяжело. Н знаю, возможно, это происходит потому, что и в свою жизнь я впускаю людей тяжело. Хотя, иногда, бывает, что с первой встречи понимаю - человек мой ( я не мужчин имею ввиду, а вообще людей).

То есть, вязать не будете?

 

Если нужно и поможет, то - буду.

Это откуда такая идея, что степень зрелости души определяется контролем? Мне так кажется, что степень зрелости души, если уж мы о ней говорим, определяется тем,  что душа способна вместить в себя все чувства и эмоции и не боится осуждения и оценок.

Когда человек не боится осуждения и оценок.... Я всю жизнь к этому стремлюсь. 

 

.А зачем Вы эти подробности то слушаете? Они Вам нужны?

 

Не нужны, просто не успеваю отсекать в соц сетях, в смартфоне. Никогда не нужно было кого-то добавлять в черный список, в спам. Теперь, вроде, справилась,но осадок остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жалеть себя нельзя? Я про труд души тоже как то не оч понимаю, если честно... Просто потому, что душа на то и душа, чтобы иметь свои какие ты помыслы и устремления, не всегда соотносимые с логикой.... Душа может хотеть чего то одного, а мозг чего то другого.... Вот он и конфликт.... Вы многие вещи транслируете из мыслей,из головы, на уровне каких то больших идей - нельзя показывать чувства, много долженствований, переживать о ком то, и тд.  то что слышится, что Вам сейчас очень больно и Вы как будто не даете этой боли разместиться в Вас (да, я знаю, что это может быть тяжко, но так же я знаю, что это выносимо, ) и не даете себе просто прожить тот период, когда оч больно и оч одиноко..

  Жалеть себя, как оказалось можно. Но это неправильно. Есть люди, которым гораздо  хуже. По сравнению, мои проблемы - это просто обычная и, к сожалению, совершенно банальная ситуация. Но плохо ведь мне.

   Наверное, Вы правы, это состояние не нужно вырывать из души, его нужно просто пережить. Пожалуйста, научите меня как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

Она верная, я это чувствую. Чего хочется мне?. Я очень хочу все вернуть, вернуть то ощущение безграничного счастья, которое я испытывала все 12 лет. Но еще больше  я хочу не хотеть этого.

Это хорошо, что есть чувствительность к этой фразе. Слышу, что хочется вернуться туда, где Вы были счастливы. И это нормальное человеческое желание. Расскажите, как Вам было хорошо?

 

 

 

Да, именно это ощущение для меня является нормальным

Ок, хорошо, я это принимаю.

 

 

 

. А уж близких людей, которых я впустила в свою жизнь и , которым прикипела душой, тем более тяжело.

А в детстве Вам приходилось кого то дорого терять?

 

 

 

Если нужно и поможет, то - буду.

Если захотите - то попробуйте. Только не торопитесь... Вяжите с тем чувством боли, которое у Вас есть, проговаривайте его про себя, а лучше вслух, вплетайте в нитку слова, чувства, эмоции... А мне потом пришлите фотку, что получилось.

 

 

 

Когда человек не боится осуждения и оценок.... Я всю жизнь к этому стремлюсь. 

Всю жизнь  это так много... А чего никак не приходите то?

 

 

Теперь, вроде, справилась,но осадок остался.

 

Ну так и не слушайте, если Вам это не надо. И можно смело говорить об этом, что я этого знать не хочу, мне это говорить не надо...

 

 

Но это неправильно. Есть люди, которым гораздо  хуже

 

Неправильно? Для кого неправильно то? Ну и что, что есть такие люди? Как то, что есть такие люди, лишает Вас жалости к себе?

 

 

По сравнению, 

А Вы себя только через сравнение определяете? Для вас это как то обычно?

 

 

 

 Наверное, Вы правы, это состояние не нужно вырывать из души, его нужно просто пережить. Пожалуйста, научите меня как.

Мы и  пытаемся сделать это здесь и сейчас в рамках форума, настолько насколько это возможно по переписке... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказать, как было хорошо. Не уверена, что это у меня получится, но я попробую. Знаете я все 12 лет (нет, скорее 11 с половиной) летела домой, как на крыльях, с теплым чувством, что вот сейчас мы встретимся, я накормлю его вкусным ужином, или он меня, бывало и такое, Мы поговорим о том, как прошел день. Распланируем, как пройдут выходные. Планы корректировались в зависимости от бюджета на текущий момент.

     Мы ходили в гости к друзьям и, если случайно становились свидетелями семейных раздоров, на обратном пути обязательно обговаривали такие ситуации и приходили к выводу, что мы самые счастливые. Ссорились ли мы сами? Конечно ссорились. Правда редко. И всегда очень конструктивно. Во всяком случае ни одного скандала между нами никогда не было. И если до сна мы не приходили к единому знаменателю, утром все было как обычно с поцелуями и утренним кофе, а доругивались уже потом. Было правило - мы расстаемся на целый день, случиться может всякое.(кирпич на голову, например), потом ведь не простишь себе .

   Мы все делали вместе. Старались не только заботиться друг о друге, а делать особенно приятные вещи. Часто в течение дня перезванивались, особенно, если случалось что-то хорошее, Так не терпелось поделиться радостью. Вот как-то так.

  У меня было не очень счастливое детство. Я выросла в полной семье, но моих родителей даже с большой натяжкой нельзя было назвать счастливыми. Я была младшей и обо мне заботились, конечно. Чаще папа или старшая сестра, мама реже. Но забота была какой-то однобокой (чистая одежда, вкусная еда, лекарство, если заболела) Мой мир - это книги. Может быть поэтому я выросла идеалисткой и максималисткой. Я лет до 20 вообще не воспринимала полутонов. Только белое или черное. Возраст, разумеется поправил мое мировоззрение. Я стала гораздо терпимее к чужим недостаткам и ошибкам. А вот к  своим - нет.

   Этот брак был моей ошибкой, несмотря на 12 счастливых лет. Я не сумела за такой долгий срок разглядеть подлость. И дело даже не в измене. А в том, как повел себя человек после. Ведь не может же человек кардинально измениться за буквально пару месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Этот брак был моей ошибкой, несмотря на 12 счастливых лет. Я не сумела за такой долгий срок разглядеть подлость. И дело даже не в измене. А в том, как повел себя человек после. Ведь не может же человек кардинально измениться за буквально пару месяцев?

Ошибкой? Жаль, что так. Предпочли бы вообще ничего такого не испытывать? А что Вас больше трогает, что Вы потеряли то хорошее, что у Вас было или что не разглядели подлость? Ну и да, предположим, Вы ошиблись в нем как в человеке и что? Нельзя ошибаться Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ошибкой. Мне не нужно было впускать его в свою жизнь, вернее в свою душуэ

  На вопрос, предпочла бы я ничего такого не испытывать, я совершенно уверенно могу от ветить. Нет, человек не испытавший чувство любви, достоин сочувствия и сожаления. А любовь ведь не всегда бывает взаимной или сладкой. Она разной бывает.

   А над вопросом, что меня больше трогает я долго думала.Пожалуй, и сейчас я не могу ответить на него однозначно. Но все таки оскорбила и уничтожила меня все таки подлость. Человеческая память избирательна, это я знаю. И со временем в памяти чаще всего остаются хорошие воспоминания. Но не в этом случае. Он настолько измарал все хорошее, что даже думать об этом больно.

  Ошибаться может каждый человек. Платить за эти ошибки иногда приходится дорого. В моем случае - это здоровье

  Я с большим трудом сдерживаюсь. Вместо чувства любви у меня в душе перемешиваются чувства отчаяния, ненависти и жажда мести (полный помоечный набор) И еще боль. Она так и не ушла. Я просыпаюсь и думаю о нем, я засыпаю с мыслями о нем. В течении дня я постоянно возвращаюсь к этой ситуации. Единственная радость, что снится он мне все-таки редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне не нужно было впускать его в свою жизнь, вернее в свою душуэ

То есть, лучше бы и не было этих счастливых лет что ли?

 

 

 

Но все таки оскорбила и уничтожила меня все таки подлость.

Ну, подлость это то определение, которое Вы этому придаете, а допускаете, что у него были какие то другие мотивы и для него это как то по другому?

 

 

 

  Я с большим трудом сдерживаюсь

А чего Вы сдерживаетесь? Что случится, если сдерживаться не будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...