Перейти к содержанию

Страх как последствие предательства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Моя история очень банальна. Последние пять лет мой муж мне изменяет. По крайне мере это то,что я знаю. Первая история имела место во время моей второй беременности. Об этом я узнала случайно, когда ребенок уже родился. Было много разговоров, скандалов, примирений, моих подозрений (к сожалению, обоснованных). Муж клялся,что все это пустое и что он любит меня и детей и семья у него не первом месте. Он на самом деле и ко мне относился хорошо, и по дому помогал. Но в личном чувствовалась пустота, холод, бытовуха какая-то. Темы для разговоров были сугубо бытовые. А в принципе и поговорить не о чем... Потом та женщина вышла замуж и все у них закончилось. Через несколько месяцев появилась другая - замужняя с 2 детьми. Как муж мне потом все это объяснял, дескать он ждал полгода, когда я стану нежной, как раньше и не дождался.... Я вскрыла и эту его интрижку. Причем сценарий был такой же и даже слова он писал ей те же самые. Мне показалось, что ему в принципе не важно, кому говорить "люблю", "солнышко", "ты вся моя жизнь" и т. д. Наверно муж не вкладывает в эти слова смысла.... Вторая история длилась года полтора. И я догадывалась,что за моей спиной что-то происходит. Да, я срывалась, да, выговаривала. Но и пыталась спасти отношения. Но понимая, что я не одна у мужа, я не могла быть нежной, веселой, безмятежной, понимаете? Он же со своей стороны твердил одно: если бы ты захотела - никого бы у меня не было; для меня всегда главным были наши отношения и я всегда думал"вот бы ТАК было у нас с тобой".

В итоге я живу в постоянном страхе, что за моей спиной есть кто-то еще, что муж со мной нечестен и что все хорошее, что у нас может быть - это ложь, иллюзия. Развод - эта мысль меня посещает. Но материально мы связаны квартирой, которую разменять не сможем еще лет 15-17.

Может есть какие-то способы бороться со страхами, мнительностью? Мне очень тяжело, я постоянно прокручиваю эти истории в голове. Это какая-то зависимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Елена!

 

Я правильно вас понимаю, вы хотите чтобы то, что вам изменяет ваш муж вас не волновало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вероятно я сумбурно написала вчера. Нет, не так. Я не знаю, как избавится от мыслей о прошлом. Как перевернуть страницу и жить дальше. Понимаю, что доверие уже не восстановится. Очень может быть, что сейчас он мне верен. Тем более, что последняя его история закончилась точно, так как они просто испугались, что я все расскажу мужу той женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Он же со своей стороны твердил одно: если бы ты захотела - никого бы у меня не было; для меня всегда главным были наши отношения и я всегда думал"вот бы ТАК было у нас с тобой".

 

Елена, как вы считаете, какой смысл вкладывает ваш муж в эти слова? Что он считает вы должны были сделать, чтобы у вас были доверительные отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, как вы считаете, какой смысл вкладывает ваш муж в эти слова? Что он считает вы должны были сделать, чтобы у вас были доверительные отношения?

Отвечу с конца: мой муж мне доверяет (у него поводов не было для недоверия, добавлю теперь, к сожалению), это я теперь не доверяю ему. И он считает, что я должна верить ему, его словам. Но его словам верить нельзя, он до последнего будет с пеной у рта доказывать то, чего на самом деле нет. Так,  как  он доказывал очень долго,что факта измены нет, но сам знал, что это ложь.

 

А какой смысл он вкладывает в те слова, что вы процитировали - я не могу понять. Если тебя не устраивало что-то в отношениях - подойди и поговори, а он выбрал путь с наименьшим сопротивлением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне кажется, обратившись ко мне вы стараетесь сделать то же самое, пойти по пути наименьшего сопротивления! Думаю, чтобы разобраться с вашей проблемой, вам нужно понять чего же хочет от вас муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, обратившись ко мне вы стараетесь сделать то же самое, пойти по пути наименьшего сопротивления! Думаю, чтобы разобраться с вашей проблемой, вам нужно понять чего же хочет от вас муж.

Чего хочет? Хочет, чтобы я все забыла и мы стали жить, как прежде. Но проблема в том, что я не могу избавится от навязчивой мысли,что он снова меня обманывает или обманет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А как это прежде? Был период, когда он вам не изменял, а потом что-то изменилось в вашем поведении и он стал изменять вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это прежде? Был период, когда он вам не изменял, а потом что-то изменилось в вашем поведении и он стал изменять вам?

Вы же понимаете,что сейчас я уже не стану говорить однозначно "да, он мне до этого не изменял". возможно я просто об этом не знала. Хотя все-таки думаю, что не изменял, потому что вел себя не так, как когда появилась первая из двух женщин. Я сразу почувствовала отчуждение и даже раздражение. Но тогда я ждала ребенка, беременность была тяжелая и мне нужна была его поддержка. Поддержка мужа в тот период выглядела так: сходить в магазин, помыть посуду. Я просила пойти вместе погулять - он не хотел, на УЗИ он тоже со мной не захотел идти, в кино тем более... Выяснять отношения у меня просто не было сил. 

Сейчас я мнительная, вспыльчивая  - такой я раньше не была. Это итог поведения моего мужа. 

Муж считает, что я мало уделяла ему времени, а больше ребенку (старшему) и его обиды накапливались и все закончилось тем, чем закончилось. Старший сын в детстве был непростым ребенком - гиперактивный, с характером. к нему нужен был подход и надо было уделять ему много времени на самом деле. Муж этого не понимал, у него не хватало терпения, он не проявлял себя по отношению к сыну так, как должен ОТЕЦ себя проявлять. Сын просился с ним на рыбалку, например, а он прямым текстом говорил, что не хочет его брать, что он ему будет мешать, что он с ним не отдыхает. Поэтому Я ходила с сыном на рыбалку, насаживала червей на крючок, играла с ним в футбол. Если бы муж уделял время сыну, у меня бы хватало времени и для мужа, а так и на себя не оставалось. Сейчас старшему сыну 15 лет. И я знаю, что он обижен на отца за такое равнодушие. Сейчас он уже и не просится с ним никуда - ему все равно, у него друзья-компании. Но меня это беспокоит. Мужа - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Правильно ли я вас понимаю, что вы считаете, что ответственность за сложившуюся ситуацию полностью на вашем муже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я вас понимаю, что вы считаете, что ответственность за сложившуюся ситуацию полностью на вашем муже?

Представляю себе вашу реакцию, но отвечу, да. Дело в том, что мой муж патологический обманщик. Он врал всегда по разным вопросам. И даже как сказала его мать, он и в детстве постоянно врал без причины, просто так. Он совсем не может вести диалог. Каждую проблему я старалась проговорить, обсудить. Но натыкалась или на молчание и уход в себя, или на крик. А кричит он громко, он просто орет. Может мы  не подходим друг другу, не знаю. В любом случае, если у него были ко мне претензии, он должен синициировать разговор, обсудить, а не организовать очередной обман. Я же не стала искать приключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В этом и есть ваша проблема! Ваш муж всегда был такой и вы об этом знали принимая решение выйти за него замуж! Он вас силком в загс затащил? Когда вы сможете честно себе ответить на вопрос, почему именно этот мужчина стал вашем мужем, тогда вы найдете выход из сложившейся ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и есть ваша проблема! Ваш муж всегда был такой и вы об этом знали принимая решение выйти за него замуж! Он вас силком в загс затащил? Когда вы сможете честно себе ответить на вопрос, почему именно этот мужчина стал вашем мужем, тогда вы найдете выход из сложившейся ситуации!

Когда я выходила замуж за него я видела в нем только хорошее и верила ему на 100 %. И конечно  я не знала об этой его стороне. Первый раз, когда он мне солгал, для меня это было полной неожиданностью и даже шоком. Он долго просил прощения. Я тогда со старшим сыном маленьким была у мамы в другом городе и решила не возвращаться, но он уговорил, заверил, что такого больше не повториться и что у нас все будет честно и откровенно. Но тогда делоне касалось личных отношений. Сейчас он обманул меня как женщину прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не знали или не хотели знать? Почему-то я уверен, что второй вариант более точно отражает действительность! Последнее ваше сообщение позволило мне понять, что хочет от вас муж, чтобы вы снова закрывали глаза на его недостатки, как и раньше! Почему вы  решили больше этого не делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знали или не хотели знать? Почему-то я уверен, что второй вариант более точно отражает действительность! Последнее ваше сообщение позволило мне понять, что хочет от вас муж, чтобы вы снова закрывали глаза на его недостатки, как и раньше! Почему вы  решили больше этого не делать?

Я на самом деле не знала его проблемы с честностью.... А почему решила больше не делать этого? Потому что нынешняя ложь касается лично меня, наших отношений как мужчины и женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

И все же мое мнение, что знали, только думали, что вас это не коснется! Что вы для него особенная и он так с вами не поступит! В эту ловушку попадают многие! Какой выход видите для себя из сложившейся ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас не буду убеждать, что не знала. Мы были знакомы очень немного, мысль пожениться созрела быстро. Я знала некоторые его недостатки. Но никогда не сталкивалась с такой болезнью - патологическое вранье.

 

Какой выход? Не знаю. Было бы лучше, если бы он ушел еще в 2011 году к той первой, она была тогда незамужем. И я его просила об этом. Не ушел. Ко второй тоже не пошел, там дети, муж - ясное дело. Он и не собирается уходить и не уйдет. Как клещ вцепился в меня. Я на развод подавать пока не буду. Жилье мы не поделим (оно на льготном кредите и пока не делится - такие законы в Беларуси), значит при разводе мы живем вместе в разных комнатах и он имеет право привести туда новую жену. Я блюду интересы детей. Это квартира строилась для них. И чужую бабу я не потерплю в ней. 

 

Я предлагала жить как родня, растить вместе детей пока, бюджет общий, но без личных обязательств. Он так категорически не хочет.


Понимаете, проблема в том, что может быть он все понял и не станет так больше поступать. Может я зря его мучаю подозрениями, срывами. Но ничего не могу с этим поделать. У меня или психоз развивается, или фобия какая-то. У меня постоянная внутренняя дрожь и напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что он понял и как вы поймете, что он так больше не поступит?

Первая часть вашего вопроса - самая сложная! Я могу говорить только с его слов. Он говорит, что, да, был неправ, согласен со мной,что надо проблемы решать вместе,а не каждый молча про себя. Но это только слова. Его словам я не верю. Совсем. И поэтому вторая часть вопроса.... Боюсь, ничто меня не убедит, что он так больше не поступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Чего по вашему не хватает в ваших отношениях, чтобы вы смогли начать доверять словам вашего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего по вашему не хватает в ваших отношениях, чтобы вы смогли начать доверять словам вашего мужа?

Чтобы жить дальше, строить отношения, надо простить, а это у меня не получается. 

 

Кроме того, муж в период появления первой женщины очень изменился, кардинально. Раньше он не выпивал, совсем. Даже пиво безалкогольное пил. А тут начал выпивать, как все. Поначалу он скрывал это, но все равно запах я улавливала. Потом начал пить кофе с коньяком, даже я бы сказала коньяк с кофе, ну и наконец сказал: а чем я хуже остальных и стал выпивать открыто. Только от матери и сестры скрывает. Хотя они знают об этом от меня, да и запах тоже слышали. Он сейчас не пропускает ни одного застолья на работе, ни одной поездки, даже с ночевками. Меня с собой нигде не берет. По сути, мы никогда и не гуляли в компании, если и бывали в кафе,то вдвоем или с детьми. Я мужу говорила, что нам не хватает именно этой неформальной обстановки. Но он словно не слышит меня. Корпоративы у них якобы закрытые. Или для меня закрытые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, вам все сложнее и сложнее закрывать глаза на происходящее, как вы делали это раньше! Может пора поискать другой способ выхода из сложившейся ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...