Перейти к содержанию

Очень трудно общаться с матерью. На грани скандала!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хотелось бы получить совет специалиста, не знаю к кому обратиться,но проблема давно и довольно серьёзная. Мне 40 лет, и с того момента, как я стала жить не в семье, как впервые замуж вышла, мать старается меня унизить и вмешивается в мою жизнь как хочет. Я всегда у неё неумеха, недоумок и дура по жизни, и внешность у меня не такая как надо. В общем она все умеет и знает лучше. Объективно у меня высшее образование, с личной жизнью все в порядке, но мужчины конечно все не так как ей надо. Всегда придирается ко всем, но через меня , то есть мне пилит мозг, как надо жить и делать. Причём до мелочей. Доходит до того, что я прячу вещи и еду, которые покупаю, от неё, потому что все равно все обругает, а я спокойно не могу относится к этому, меня трясёт уже, а ругаться я тоже не хочу, потому что начнётся истерика и обзывания. Устала невозможно!!! С одной стороны, можно все закончить разом и больше не общаться. Но она все таки моя мать, ей 70 лет, у неё никого больше нет близких. По своему она обо мне заботилась в своё время. Поговорить по хорошему не получается. Она слышит только себя, а я бред говорю,
потому что глупая. Вот такая ситуация, я запуталась и не представляю как жить дальше, хочется даже уже не жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно все обругает, а я спокойно не могу относится к этому, 

Почему не можешь спокойно относиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не можешь спокойно относиться?

Потому что на взводе из-за постоянных придирок. Если вам 20 лет говорить, что все делаете не так, это знаете ли, надоест весьма!

Мне почему-то кажется, что в 40 уже пора заявит о том, что Вы уже не ребенок.

А как это заявить? Сколько ещё можно заявлять? Триста скандалов было на эту тему!!! И жила я 13 лет отдельно от неё с мужем. И это ей не доказало, что я не ребёнок! Она не слышит, делает и говорит своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что на взводе из-за постоянных придирок. Если вам 20 лет говорить, что все делаете не так, это знаете ли, надоест весьма!

Ну, 20 лет из сорока, да еще и не первые 20 - не так все ужасно.

 

Ну, а что такого, что ты все делаешь не так, как она считает?

Почему это раздражает?

Потому что ты с ней согласна в глубине души, да? А она давит на больное - мужа нет, детей нет, то, се?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи маме планшет и установи игры.

Я вас умоляю!!! )))) она даже смс на телефоне не может писать! От компа и планшета шарахается как от чумы))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это заявить? Сколько ещё можно заявлять? Триста скандалов было на эту тему!!! И жила я 13 лет отдельно от неё с мужем. И это ей не доказало, что я не ребёнок! Она не слышит, делает и говорит своё.

а тут не так важны слова, как поступки. Кому-то достаточно просто сказать: "Нет" и его воспримут всерьез, а кому-то приходится годами топать ножкой и кричать: "Не-е-е-е-е-т" и без толку. Нужно быть строгой там, где это необходимо. Возможно, что Вы такая - строгая, самой себе не понравитесь, но увы. Надо. Задать вопрос из разряда: "Если мы такие умные, то почему мы бедные", как следует поругаться и не просить прощения. Поймет - простить, не поймет - повторить процедуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, 20 лет из сорока, да еще и не первые 20 - не так все ужасно.

 

Ну, а что такого, что ты все делаешь не так, как она считает?

Почему это раздражает?

Потому что ты с ней согласна в глубине души, да? А она давит на больное - мужа нет, детей нет, то, се?

Да нет у меня больного!!! Я то своей жизнью довольна! А ей кажется, что все я не так делаю! Видимо поэтому и раздражает. Мне уже спокойствия в душе хочется, а не критики!!! О душе надо уже думать в моём возрасте, а у меня в ней перекосяк!!!и все из-за мамы. В остальных сферах жизни я комфорта достигла.

а тут не так важны слова, как поступки. Кому-то достаточно просто сказать: "Нет" и его воспримут всерьез, а кому-то приходится годами топать ножкой и кричать: "Не-е-е-е-е-т" и без толку. Нужно быть строгой там, где это необходимо. Возможно, что Вы такая - строгая, самой себе не понравитесь, но увы. Надо. Задать вопрос из разряда: "Если мы такие умные, то почему мы бедные", как следует поругаться и не просить прощения. Поймет - простить, не поймет - повторить процедуру.

 

Миллион раз было. Один раз даже с попыткой суицида, о которой она узнала от моей подруги. Даже подруги мои пытались её вразумить. Проходит время, она за своё. По ругаться навсегда можно наверно. Но мне бы не хотелось жить с матерью чужими людьми. Хотя возможно, к этому придет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая ситуация, я запуталась и не представляю как жить дальше, хочется даже уже не жить!

Маму вы не переделаете.

Работать нужно с чувством своей собственной беспомощности, уязвимости, которое возникает в тот момент, когда мать по-вашему мнению, вторгается в вашу жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ей кажется, что все я не так делаю!

 

Ну и пусть кажется. Это ее проблемы.

К вам-то это какое отношение имеет?

 

Ну вот например, маме бы казалось что у вас кожа оранжевого цвета и она бы за это вас постоянно критиковала.

Вы что? Тоже бы раздражались и нервничали?

Ведь это ее проблемы с цветовосприятием, причем тут вы?

Да вы бы еще и посмеялись бы, подшучивали бы над ней, друзьям бы рассказывали про ее чудачества.

 

Что вам мешает так же относиться к ее сегодняшней критике?

Тем более кто знает что там у бабули с мозгом в такие годы..там деменции всякие бывают, изменения психические, навязчивости, застревания..незаметные такие тонкие, но изменения психики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет у меня больного!!! Я то своей жизнью довольна! А ей кажется, что все я не так делаю! Видимо поэтому и раздражает. Мне уже спокойствия в душе хочется, а не критики!!! О душе надо уже думать в моём возрасте, а у меня в ней перекосяк!!!и все из-за мамы. В остальных сферах жизни я комфорта достигла.

 

А что вы так кричите сейчас?

Это чувство может быть и не связано с вашей теперешней жизненной ситуацией. А путешествовать вместе с вами с самого детства.

Достаточно многие успешные люди продолжают чувствовать свою никчемность, уязвимость и беспомощность перед родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Доходит до того, что я прячу вещи и еду, которые покупаю, от неё, потому что все равно все обругает,

она приходит к Вам домой, заглядывает в шкаф, холодильник и все хает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть кажется. Это ее проблемы.

К вам-то это какое отношение имеет?

 

Ну вот например, маме бы казалось что у вас кожа оранжевого цвета и она бы за это вас постоянно критиковала.

Вы что? Тоже бы раздражались и нервничали?

Ведь это ее проблемы с цветовосприятием, причем тут вы?

Да вы бы еще и посмеялись бы, подшучивали бы над ней, друзьям бы рассказывали про ее чудачества.

 

Что вам мешает так же относиться к ее сегодняшней критике?

Тем более кто знает что там у бабули с мозгом в такие годы..там деменции всякие бывают, изменения психические, навязчивости, застревания..незаметные такие тонкие, но изменения психики.

 

Вот вы знаете, мне муж тоже так говорит, что проще надо относится , типа не слышать. У меня вроде 5 раз получается, а на 6 я взрываюсь от какой то мелочи! Сама понимаю, что не стоит оно того, но поделать не могу!

Наверно она из меня неврастеничку сделала уже. Хотя я по жизни эмоциональная и застреваю мозгами в каждой ерунде.

она приходит к Вам домой, заглядывает в шкаф, холодильник и все хает?

Ну сейчас мы живём в одной квартире ввиду необходимости, а когда мы жили отдельно, примерно так и было. Зачем вы это купили, зачем это едите , зачем такое носить и так далее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет у меня больного!!! Я то своей жизнью довольна! А ей кажется, что все я не так делаю! Видимо поэтому и раздражает. Мне уже спокойствия в душе хочется, а не критики!!! О душе надо уже думать в моём возрасте, а у меня в ней перекосяк!!!и все из-за мамы. В остальных сферах жизни я комфорта достигла.

 

Не верю. Иначе не было бы такой реакции на мамину критику.

 

"Прекрасную ситуацию наблюдал я у своих детей. Шурику 3 года, Ване -  4. 

Шура стоит в шубе, Ваня ему: "У тебя не шуба!" Шурик в слезы:  "Шуба,  шуба, 
что он говорит, что не шуба!"... " (с)
Н. Козлов
 
Или все ж "не шуба"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы так кричите сейчас?

Это чувство может быть и не связано с вашей теперешней жизненной ситуацией. А путешествовать вместе с вами с самого детства.

Достаточно многие успешные люди продолжают чувствовать свою никчемность, уязвимость и беспомощность перед родителями.

Мда....видимо и со мной так же....хотелось бы от этого избавиться, но не знаю как....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маму вы не переделаете.

Работать нужно с чувством своей собственной беспомощности, уязвимости, которое возникает в тот момент, когда мать по-вашему мнению, вторгается в вашу жизнь.

А где и как работать? Неуверенность в себе она мне в детстве внушила, и я всю жизнь её победить пытаюсь, а она наверно видит, и обратно меня в не уверенную вернуть пытается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миллион раз было. Один раз даже с попыткой суицида, о которой она узнала от моей подруги. Даже подруги мои пытались её вразумить. Проходит время, она за своё. По ругаться навсегда можно наверно. Но мне бы не хотелось жить с матерью чужими людьми. Хотя возможно, к этому придет.

 

Сдается мне, что это наша юная Полинка опять сочиняет истории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж, это с которым ты 13 лет без мамы прожила?

Нет, это уже второй брак у меня. Первый развалился не без её помощи. Хотя он и без неё развалился бы в итоге.

Сдается мне, что это наша юная Полинка опять сочиняет истории.

 

Какая это ещё Полинка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это уже второй брак у меня. Первый развалился не без её помощи. Хотя он и без неё развалился бы в итоге.

Что-то про детей совсем не пишешь.

Для двадцатилетней авторессы - нормально. А для сорокалетней реальной тети - как-то странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то про детей совсем не пишешь.

Для двадцатилетней авторессы - нормально. А для сорокалетней реальной тети - как-то странно.

Аделаида, это конечно связано с актуальной ситуацией, но корень таки очень-очень глубоко и далеко.

Мда....видимо и со мной так же....хотелось бы от этого избавиться, но не знаю как....

Для этого и существуют психотерапевты.

А где и как работать? Неуверенность в себе она мне в детстве внушила, и я всю жизнь её победить пытаюсь, а она наверно видит, и обратно меня в не уверенную вернуть пытается.

Ну, если вы примете, что она это делает не намеренно, а просто потому что так привыкла жить, возможно вам станет легче.

Но вообще делайте упор на собственные чувства, возможно что-то и откликнется вам из бессознательного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то про детей совсем не пишешь.

Для двадцатилетней авторессы - нормально. А для сорокалетней реальной тети - как-то странно.

А детей нет.а зачем вам мои дети? У меня проблема другая. Хотя может если она занималась бы внуками, на меня ей не хватило бы сил уже.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...