Перейти к содержанию

Как правильно любить себя?


Рекомендуемые сообщения

на словах понятно

 

многое становится понятно и в жизни

 

 но мне бы хотелось углубиться в тему

 

мне нужны  разные взгляды на проблему

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне кажется, что главное - понимать свои желания, и по возможности удовлетворять их. Ну, еще важно заботится о себе. О своем теле, здоробье, душе, психологическом состоянии и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на проблему неумения любить себя тем, кто не научился вследствие отсутствия безусловной любви со стороны кого бы то н было.

 

ну то есть много и банально размышлять можно

 

 а в критической ситуации - бах  и все настройки сбились


Мне кажется, что главное - понимать свои желания, и по возможности удовлетворять их. Ну, еще важно заботится о себе. О своем теле, здоробье, душе, психологическом состоянии и тд.

 

 почему каждый раз когда я это читаю, мне чудится слово должен?

 

а где здесь любовь? 

 

тут какая-то скучная гигиена.. 

Феникс, держу пари вы себя не любите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что главное - понимать свои желания, и по возможности удовлетворять их. Ну, еще важно заботится о себе. О своем теле, здоробье, душе, психологическом состоянии и тд.

Да, заботиться - очень правильное слово.

Именно заботиться, а не любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карл Роджерс, основатель гуманистического направления в психологии, в своих трудах показал, к чему приводит условная родительская любовь. Если ребенок живет в атмосфере претензий и требований к нему, где любовь взрослых зависит от его поведения, то со временем он начинает отрицать или даже ненавидеть в себе те части личности, за которые родители его не награждают принятием. То, что осуждается родителями, не может быть ценным для ребенка. Это запомните! С таким посылом ребенок войдет во взрослую жизнь. Часто такие дети становятся взрослыми, которым трудно считать себя достойными какой-то награды, уважения или хорошего отношения к себе. 

Проявление родительской любви напрямую влияет на формирование самооценки детей. Чем больше условий и требований взрослые выдвигают ребенку, чтобы получить любовь и поддержку, тем более заниженной будет самоценность взрослого человека. Когда ребенок вырос в среде, где получал принятие только при определенных условиях, тем больше требований к себе и к своему счастью будет выдвигать 30 – 40 летний человек. И обратный пример, если в детстве дети приняты безусловно, тем легче будет им во взрослой жизни себя любить, принимать, беречь и заботиться о своих нуждах самостоятельно. 

 

 

 

с этой точки зрения - моё дело труба ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правильно любить себя?

Если несколько перефразировать ваш вопрос: Как не навредить своей нервной системе?

Так?   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Будучи взрослыми, такие люди всем своим естеством идут по жизни с одной единственной целью – заслужить любовь, принятие окружающих их людей своими поступками и поведением. Наслаждение и удовольствие от жизни, отношений, творчества такие люди не испытывают. Все порывы их души нацелены на одно – что мне сделать, чтобы меня любили. Это одно из самых печальных последствий суррогатной родительской любви. Убеждение в том, что «я недостаточно хорош сам по себе» крепко держится за корни условной родительской любви и является причиной страданий многих людей


Правильно любить?) 

 

именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если несколько перефразировать ваш вопрос: Как не навредить своей нервной системе?

Так?   :)

 

 нет

 

как относиться к себе словно бы ты чувствовал на себе безусловную любовь

вы были не любимым ребёнком в семье?

 

 меня любили нарочито условно

 

но речь не только обо мне но и вобщем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно любить правильно\неправильно.

Любишь себя или не любишь. Ну и все, собственно.

Любишь = принимаешь таким, как есть. И наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 и вот -напоследок

 

Напоследок, условная любовь существует. Она реальна. Это не значит, что этот вид любви противопоказан и не нужен. Конечно же, нет! Условная любовь – это любовь, где важны сотрудничество и контрактные отношения без необходимости полного принятия. Условная любовь просто необходима в отношениях мужчины и женщины, сотрудника и подчиненного, между друзьями. Эта любовь должна существовать и частично ей нужно обучать и ребенка. Э. Фром, психоаналитик, представитель Франкфуртской школы психотерапии, в книге «Искусство любить» определил, что материнская любовь – это любовь безусловная, в то же время пример условной любви в семье должен показать добрый и терпеливый отец. Умение балансировать эти два вида любви и создадут хороший фундамент для психического здоровья детей. 

 

 

что думаете про отцовскую любовь? 

должна ли она быть однозначно условной? 

 

к примеру, к сыну?


Невозможно любить правильно\неправильно.

Любишь себя или не любишь. Ну и все, собственно.

Любишь = принимаешь таким, как есть. И наоборот.

 

 да ещё как возможно

 

например балуешь себя чем очень вредным но вкусным (или каким то там ещё)-как пример неправильной любви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 да ещё как возможно

 

например балуешь себя чем очень вредным но вкусным (или каким то там ещё)-как пример неправильной любви

При чем здесь любовь? если не кормишь вкусным = не любишь себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно любить правильно\неправильно.

Любишь себя или не любишь. Ну и все, собственно.

Любишь = принимаешь таким, как есть. И наоборот.

Я вот тоже думаю, что каких-то писаных правил на эту тему не существует. Да и кто бы мог написать подобые правила так, что бы я, например, не мог бы переписать их под себя, как захочу.

 

 

как относиться к себе словно бы ты чувствовал на себе безусловную любовь

Бережно, наверное  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если разрушаешь себя -значит не любишь (так считается в психологии)


Я вот тоже думаю, что каких-то писаных правил на эту тему не существует. Да и кто бы мог написать подобые правила так, что бы я, например, не мог бы переписать их под себя, как захочу.

 

 

Бережно, наверное   :)

 

 от кого беречь?

 

я вам опишу поведение личностей залюбленных

 

они сведут себя бесцеремонно, но им всё с рук сходит

 

стоит мне просто немного ошибиться, меня готовы распять.


Я вот тоже думаю, что каких-то писаных правил на эту тему не существует. Да и кто бы мог написать подобые правила так, что бы я, например, не мог бы переписать их под себя, как захочу.

 

 

 не в правилах дело

 

речь именно о двух типах любви

 

 небо и земля -люди которых любили условно и безусловно


напрягитесь))))))))

 

 я пока не вижу кого либо кто бы любил себя и принимал на 100%

 

в каждом есть какое то напряжение

 

 но есть здесь наверное такие люди, кто любит себя

 я хочу их увидеть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 от кого беречь?

От негативных воздействий среды.

 

речь именно о двух типах любви

 

 небо и земля -люди которых любили условно и безусловно

То есть у вас есть какой-то выбор что ли, как себя любить - условно или безусловно?

И вы все еще никак не можете определиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думаю, что каких-то писаных правил на эту тему не существует. Да и кто бы мог написать подобые правила так, что бы я, например, не мог бы переписать их под себя, как захочу.

 

 

 

Вот это бунтарь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а где здесь любовь? 

 

тут какая-то скучная гигиена.. 

 

Ну, это смотря что понимать под заботой.

У Фуко есть книга "Забота о себе".

Так он туда включает разумное удовлетворение всех потребностей, включая сексуальные и потребность в самопознании.

Хотя, возможно вам не хватает страсти к себе.

Чтоб аж колбасило от любви.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...