Перейти к содержанию

Как правильно любить себя?


Рекомендуемые сообщения

любовь к себе-своя самооценка себя-это архиважный конечно вопрос.у нас на работе есть суперстрашная женщина и к тому же с ужасной фигурой-недавно 3тий раз замуж вышла за оч.положительного коллегу и вчера её сослуживица попросила познакомить с его знакомым так она заявила-вы что хотите чтобы я в 4й раз замуж вышла .и это без сомнений с её стороны..но реально говорят некрасивых женщин не бывает -но глядя на неё понимаешь что это неправда ...ну как так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Завышенная самоценка из за родительской гиперопеки (там рефлекиии вобще нет).Суперстрашная))Некрасивых полно,особенно внутренне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати мой бывший муж залюбленный в жопу зацелованный -самовлюблённый эгоист ,уверенный в себе и своей правоте  и своей неотразимости на все 100%............мдааа сына мне пора прекращать залюбливать ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати мой бывший муж залюбленный в жопу зацелованный -самовлюблённый эгоист ,уверенный в себе и своей правоте  и своей неотразимости на все 100%............мдааа сына мне пора прекращать залюбливать ))))

Жгете Женя)) прикольный был у вас муж,вернее то как вы о нем вспоминаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю важно уважение к себе, за конкретные поступки в жизни. Ну и безусловная любовь к себе тоже должна быть, вообще, за то что вы существуете, за то что в вас есть хорошее, но все же первое - очень важно.

Потому что все эти мантры, когда люди встают перед зеркалом и говорят - ты самая лучшая, ты красавица, ты достойна счастья - не очень помогают, на мой взгляд. По крайней мере мне с моим мышлением.

А вот уважение к себе, за конкретные поступки, за моральные качества, за силу воли - это уже конечно тяжело не заметить и не оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю важно уважение к себе, за конкретные поступки в жизни. Ну и безусловная любовь к себе тоже должна быть, вообще, за то что вы существуете, за то что в вас есть хорошее, но все же первое - очень важно.

Потому что все эти мантры, когда люди встают перед зеркалом и говорят - ты самая лучшая, ты красавица, ты достойна счастья - не очень помогают, на мой взгляд. По крайней мере мне с моим мышлением.

А вот уважение к себе, за конкретные поступки, за моральные качества, за силу воли - это уже конечно тяжело не заметить и не оценить.

 У меня кот постоянно смотрит в зеркало наверно внушает,что он самый великий в мире полосач.Почему вы не пишете об Эросе и Танатосе,что мол да есть такая тема,что мол положительная самооценка это некая составляющая базового инстинкта выживания и размножения,которя в силу последующих первичных социальных контактов на равне с развитием психических функций может менятся в + или - I hate myself and want to die. Такое ощущение,что вы переосмыслили статью из журнала "Работница"Вам нравиться быть капитаном очевидность,не пойму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 

 

на проблему неумения любить себя тем, кто не научился вследствие отсутствия безусловной любви со стороны кого бы то н было.

 

ну то есть много и банально размышлять можно

 

 а в критической ситуации - бах  и все настройки сбились


 

 почему каждый раз когда я это читаю, мне чудится слово должен?

 

а где здесь любовь? 

 

тут какая-то скучная гигиена.. 

Феникс, держу пари вы себя не любите

Забота - есть следствие любви. Так же это путь ощутить любовь. Мы все любим себя изначально. В силу многих обстоятельств мы закрываемся не только от чужой любви, но и от своей собственной. Потому, смысл скорее не в том что бы полюбить (насильно полюбить невозможно в любом случае), а в том что бы снова ощутить свою любовь. И, забота о себе помогает это ощутить, почувствовать.
Но, почему это вызвало в вас такое отвержение? Тем более вы приписали моим мыслям слово должен, а я его не писала, да и не подразумевала. Это ваши внутренние заморочки, уж простите. Ваш изначальный вопрос был о том, как полюбить себя, в сущности, это можно перефразировать в: что нужно сделать для того что бы полюбить себя, или что я должна сделать что бы полюбить себя. Вы сами включили это завуалированное  "должна" в свой же вопрос. И потому видите его везде. А, я со своей стороны сказала о пути к любви, известном мне. Я не утверждаю что он единственный, путей много. Потому "должна" здесь не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно любить себя?

 

Каждый человек без исключения себя любит: он моет свое тело... согревает тело когда холодно... кушает когда голодно... укрывается от проливного дождя когда тот льет с неба... одевает обувь, что бы не промочить ног...

                                                                            лечит себя когда болезнь проникла в организм - всё подобное называется любовь к самому себе.

P.S.

Здесь важно увидеть исторический контраст общей картины в целом.

 

Вообще, начало о идее любви к самому себе берется из слов Иисуса << Возлюби ближнего своего как самого себя >>

Множество сказок о любви к себе было придумано с тех пор, однако видим слова того же Иисуса на Суде, в конце времени, когда к нему подошли верующие люди, что бы обрести вечную обитель; они услышали такие слова:

<< идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его >>

 

Естественно верующие начали офигевать упрекая Иисуса: <<не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? >>

В ответ верующие услышали снова: << Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие >>

 

Верующие продолжают недоумевать: << Боже, но Ты же сам сказал нам: "никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня"

и даже более того, Ты сказал: "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов"

А вот теперь Ты говоришь "Я никогда не знал вас?

 

Теперь ключевой момент. Иисус объясняет причину своего приговора.

<< алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня >>

 

Тогда группа верующих скажут Ему в ответ: <<Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? >>

Иисус скажет им в ответ: << истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали и Мне >>

 

Здесь и уместно вернуться к нашим словам (как правильно себя любить)

а вместе с ними и обратить внимание на вечный спор (какая религия истинная), (какая вера самая правильная), (какие поступки угодны Богу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, задумайтесь. Как вы ощущаете чужую любовь? Любовь мужчины? Детей? Близких?
Нужно учится выражать любовь к самой себе. И, тогда вы начнете ее чувствовать. Ведь вы уже себя любите, и всегда любили. Вы просто этого не ощущаете. Так же как порой женщина не ощущают любовь своего мужчины, если он не выражают ее так, как женщине хотелось бы... Так же и в отношении себя. Если вы о себе не заботитесь, о всех аспектах, если игнорируете свои нужды, желания и тд - вы и не можете ощутить любовь к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, задумайтесь. Как вы ощущаете чужую любовь? Любовь мужчины? Детей? Близких?

Нужно учится выражать любовь к самой себе. И, тогда вы начнете ее чувствовать. Ведь вы уже себя любите, и всегда любили. Вы просто этого не ощущаете. Так же как порой женщина не ощущают любовь своего мужчины, если он не выражают ее так, как женщине хотелось бы... Так же и в отношении себя. Если вы о себе не заботитесь, о всех аспектах, если игнорируете свои нужды, желания и тд - вы и не можете ощутить любовь к себе.

Такое ощущение,что вы себя сейчас убеждаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если несколько перефразировать ваш вопрос: Как не навредить своей нервной системе?

Так?   :)

   Перед едой стараться мыть руки (лапы), очищать шкурку от банана,не чавкать,тем самым не раздражать цнс окружающих в зависимости от ее типа,тогда на вас никто не будет безосновательно кричать и вы останетесь неуязвимым

 

Я вот с ваших слов задумался об ощущении любви,для меня это женщина и запутался в голову приходят просто какие то смутные образы не поддающиеся вербальному выражению.А у вас как?можете просветить я серьезно.Интересно мнение женщины в этом вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Любить себя" это лукавый подлог гуманистической психологии рекомендующий это всем страдающим комплексами (неполноценности).

Комплексы так не лечатся, но в массовом эгоистическом и себялюбивом сознании прочно закрепилось, что того эгоизма, бездушности и самолюбия, которые человек практикует ещё и маловато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 

 

   Перед едой стараться мыть руки (лапы), очищать шкурку от банана,не чавкать,тем самым не раздражать цнс окружающих в зависимости от ее типа,тогда на вас никто не будет безосновательно кричать и вы останетесь неуязвимым


Я вот с ваших слов задумался об ощущении любви,для меня это женщина и запутался в голову приходят просто какие то смутные образы не поддающиеся вербальному выражению.А у вас как?можете просветить я серьезно.Интересно мнение женщины в этом вопросе

Ну, лично для меня ощущать любовь - значит ощущать заботу о себе. Ощущать что мои чувства, эмоции, страхи - важны и находят признание, не отвергаются. Значит ощущать поддержку, даже если я запуталась, испугалась, сделала что то не правильное. Ощущать что мое желание положительных эмоций - важно. Как и то, что я буду принята даже и в плохом настроение, в грусти и раздражении.
Вот в этом, для меня выражается любовь. Будь то любовь к самой себе, или к другому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Любить себя" это лукавый подлог гуманистической психологии рекомендующий это всем страдающим комплексами (неполноценности).

Комплексы так не лечатся, но в массовом эгоистическом и себялюбивом сознании прочно закрепилось, что того эгоизма, бездушности и самолюбия, которые человек практикует ещё и маловато будет.

 Вот вы настоящий, честно, знаете,что говорите

 

 
 

 

Ну, лично для меня ощущать любовь - значит ощущать заботу о себе. Ощущать что мои чувства, эмоции, страхи - важны и находят признание, не отвергаются. Значит ощущать поддержку, даже если я запуталась, испугалась, сделала что то не правильное. Ощущать что мое желание положительных эмоций - важно. Как и то, что я буду принята даже и в плохом настроение, в грусти и раздражении.

Вот в этом, для меня выражается любовь. Будь то любовь к самой себе, или к другому человеку.

 

я понял спасибо,Ну а если скажем ее (заботы опеки) будет слишком много,вы от этого можете устать и взбесится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это смотря что понимать под заботой.

У Фуко есть книга "Забота о себе".

Так он туда включает разумное удовлетворение всех потребностей, включая сексуальные и потребность в самопознании.

Хотя, возможно вам не хватает страсти к себе.

Чтоб аж колбасило от любви.))

 

 нет

 просто забота - это материнское нечто

 

 я видела полно людей которые чистят зубы, удовлетворяют сексуальные потребности, и даже ходят периодически проверятся к врачам, но делают это потому что  - так надо

 а не потому что искренне себя любят

 

мне надо не страсть

 мне нужна любовь, от которой тепло

 а не потому что "надо любить себя"

 

 надо заниматься сексом

 надо чистить зубы

 

нет тут любви

 

 это просто страх смерти и наказания

 

 

кстати мой бывший муж залюбленный в жопу зацелованный -самовлюблённый эгоист ,уверенный в себе и своей правоте  и своей неотразимости на все 100%............мдааа сына мне пора прекращать залюбливать ))))

 

 интересно так...

 

уверенный в свей неотразимости  -это плохо разве?))))))))

 

а отец сын - как любит?  

Я думаю важно уважение к себе, за конкретные поступки в жизни. Ну и безусловная любовь к себе тоже должна быть, вообще, за то что вы существуете, за то что в вас есть хорошее, но все же первое - очень важно.

Потому что все эти мантры, когда люди встают перед зеркалом и говорят - ты самая лучшая, ты красавица, ты достойна счастья - не очень помогают, на мой взгляд. По крайней мере мне с моим мышлением.

А вот уважение к себе, за конкретные поступки, за моральные качества, за силу воли - это уже конечно тяжело не заметить и не оценить.

 

 всё это выглядит.. как то нудно и искусственно.. как от отчаяния.. любой кого любили достаточно  и искренне, будет громко ржать, когда это увидит

 

получается подделка, да такая, что любой раскусит

 

я не хочу уважения, вот если честно мне в данной теме на него класть

 и на поступки мне класть

 

 откуда в теме про любовь всегда всплывает морализаторство?

 

 нет, ну просто интересно

 

где про любовь вооще? ))))))

 

легко любить других, когда любится

 

а вот себя то? 

почему себе не прощается ничего, не разрешается ничего, быть плохой страшно -почему? 

 У меня кот постоянно смотрит в зеркало наверно внушает,что он самый великий в мире полосач.Почему вы не пишете об Эросе и Танатосе,что мол да есть такая тема,что мол положительная самооценка это некая составляющая базового инстинкта выживания и размножения,которя в силу последующих первичных социальных контактов на равне с развитием психических функций может менятся в + или - I hate myself and want to die. Такое ощущение,что вы переосмыслили статью из журнала "Работница"Вам нравиться быть капитаном очевидность,не пойму?

 

оу оу полехче

 

 какой эрос и танатос , особенно последний

 

хотя, те кто себя любит.. мне кажется он не боятся умирать

 

 и они оптимисты. мне кажется

 

 вот есть такие люди. приходят - и сразу  - светит солнце

 

 
 

 

Забота - есть следствие любви. Так же это путь ощутить любовь. Мы все любим себя изначально. В силу многих обстоятельств мы закрываемся не только от чужой любви, но и от своей собственной. Потому, смысл скорее не в том что бы полюбить (насильно полюбить невозможно в любом случае), а в том что бы снова ощутить свою любовь. И, забота о себе помогает это ощутить, почувствовать.

Но, почему это вызвало в вас такое отвержение? Тем более вы приписали моим мыслям слово должен, а я его не писала, да и не подразумевала. Это ваши внутренние заморочки, уж простите. Ваш изначальный вопрос был о том, как полюбить себя, в сущности, это можно перефразировать в: что нужно сделать для того что бы полюбить себя, или что я должна сделать что бы полюбить себя. Вы сами включили это завуалированное  "должна" в свой же вопрос. И потому видите его везде. А, я со своей стороны сказала о пути к любви, известном мне. Я не утверждаю что он единственный, путей много. Потому "должна" здесь не при чем.

 

 

 ну, я имею право на эмоции

 

 у меня ответ простой п поводу заботы

 

 мама всегда обо мне заботилась

 но никогда не любила

 

 можно вытирать ребенку сопли и следить чтоб он не попал под машину но делать это абсолютно без любви.

 а если ещё и для восприятия себя любимым ребенку нужно - что-то другое, то - ни одного шанса почувствовать себя любимым

 

забота может быть следствием долга, ответственности.

И еще, задумайтесь. Как вы ощущаете чужую любовь? Любовь мужчины? Детей? Близких?

Нужно учится выражать любовь к самой себе. И, тогда вы начнете ее чувствовать. Ведь вы уже себя любите, и всегда любили. Вы просто этого не ощущаете. Так же как порой женщина не ощущают любовь своего мужчины, если он не выражают ее так, как женщине хотелось бы... Так же и в отношении себя. Если вы о себе не заботитесь, о всех аспектах, если игнорируете свои нужды, желания и тд - вы и не можете ощутить любовь к себе.

 

ок

 

 как мне себя обнять?

"Любить себя" это лукавый подлог гуманистической психологии рекомендующий это всем страдающим комплексами (неполноценности).

Комплексы так не лечатся, но в массовом эгоистическом и себялюбивом сознании прочно закрепилось, что того эгоизма, бездушности и самолюбия, которые человек практикует ещё и маловато будет.

 

правильно -подлог

 

потому что не объясняется как именно

 

слова не становятся ни делами ни чувствами

а самокопание, пусть даже с психологами -только усугубляет процесс.

 

и поделом

любовь -это не слова. и не работа над собой

 

 она или есть или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

оу оу полехче

 

 какой эрос и танатос , особенно последний

 

хотя, те кто себя любит.. мне кажется он не боятся умирать

 

 и они оптимисты. мне кажется

 

 вот есть такие люди. приходят - и сразу  - светит солнце

 

 

 

 

Танатос(саморазрушение) антагонист Эроса.Вы как легенда могли бы в вику заглянуть или думаете сами справитесь,или вам лень - как неуверенность в результате своих действий?Ну, я здесь парочку таких оптимистов точно знаю)только они умирать уж больно боятся,но демонстрируют своим поведением,что любят себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А я подумала, существуют ли вообще такие семьи и такие родители, которые вот так только правильно своих детей любят?

Даже если взять многодетные семьи, например, все равно будут у детей разные характеры, у одних и тех же родителей. Это генетика. Это наличие энергии у ребенка от рождения. Да, родители вносят свою лепту, но всё же...

Я заметила, дети, рожденные в семье, где родители хорошо обеспеченные и занимающие руководящие должности - такие дети самодостаточные и уверенные в себе. При этом родители их и в детстве и уже в более старшем возрасте дрючили может еще похлеще чем, тех, кто в малообеспеченной семье рос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я подумала, существуют ли вообще такие семьи и такие родители, которые вот так только правильно своих детей любят?

Даже если взять многодетные семьи, например, все равно будут у детей разные характеры, у одних и тех же родителей. Это генетика. Это наличие энергии у ребенка от рождения. Да, родители вносят свою лепту, но всё же...

Я заметила, дети, рожденные в семье, где родители хорошо обеспеченные и занимающие руководящие должности - такие дети самодостаточные и уверенные в себе. При этом родители их и в детстве и уже в более старшем возрасте дрючили может еще похлеще чем, тех, кто в малообеспеченной семье рос.

 

Потому что главное определяющее значение имеет личный пример, а не слова.

Если ребенок видит увлеченных родителей, перед ним личности с большой буквы, которые трудятся, принимают мир уверенно, то ребенок впитывает это.

И прощает, как правило, им мелкие косяки.

на словах понятно

 

многое становится понятно и в жизни

 

 но мне бы хотелось углубиться в тему

 

мне нужны  разные взгляды на проблему

Амели, ты настолько влюблена в себя, что у тебя проблема, на мой взгляд, не в отсутствии этой любви к себе, а в ее переизбытке, самоцентрировании и дикой трепетности к себе самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 То есть ребёнок копирует кого-то из родителей, перенимает манеру поведения того родителя, которого считает для себя главным. Если, например, бабушка сильная и уверенная в себе, а мама мягкая и слабая, то дочь может скопировать мать, хотя могла бы и бабушку))) И это не связано с тем что её мало любили. Просто ребёнок выбрал для себя такой образец поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...