Перейти к содержанию

Не люблю свою работу, а сменить ее не получается. Как быть?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Не знала куда поместить свою тему, решила оставить здесь.

 

Ситуация банальная до умопомрачения, но тем не менее не дает мне покоя. Я не люблю свою работу. Просто ее ненавижу. Мечтаю переквалифицироваться в другую профессию, уже выбрала себе цель. Суть вот в чем.

Пока я работаю на ненавистной работе, я уматываюсь до потери пульса, у меня жуткая депрессия, мне ничего не хочется, я ничего не хочу. Я полностью отстраняюсь от мира и ненавижу мир. Это кошмарно, я знаю, но я так чувствую. Я прихожу с работы и просто падаю на кровать, мне ничего не надо. Выходные провожу дома, потому что эмоционально вымотана нелюбимой работой. Поэтому и желания и времени на то, чтобы может переучиться у меня не остается.

Когда увольняюсь, я словно "просыпаюсь", начинаю записываться хоть на бесплатные, но мероприятия, ощущаю, что "живу". И у меня есть сильное ощущение, что я могу больше, и что сейчас живу не своей жизнью.

Могу сказать, что уже лет 5 пытаюсь попасть в другую профессиональную область, но не могу.

Потому что: лишних денег нет, чтобы не работать, и может пока не работаю, переучиться на другую специальность. 

На другую работу просто не берут, ибо опыт и образование соответствует тому профилю, по которому работала последние 10 лет. На каждом месте выдерживаю не больше 7-8 месяцев, потом болею и пью антидепрессанты..

Выходит какой-то круг. И перейти не могу, и остаться не получается.

 

Вопрос назрел потому, что я недавно уволилась, потому что поняла, еще немного, и могу слечь. очень измоталась. Приходила в себя месяц. Сейчас опять предлагают по профилю. Но  у меня снова дилемма. Пойти искать счастье? Но где? Кто меня без образования и опыта релевантного возьмет? Полно тех, кто с опытом и с образованием соответствующим( 

Да и деньги предлагают хорошие. И деньги нужны. Но я боюсь, что это опять на несколько месяцев. Я опять не смогу пойти учиться, пока работаю, и снова придется уходить и снова та же ситуация, как у меня последние 5 лет.

Помогите, прошу совета. Может даже пинка. Потому что не понимаю. Ясно одно, я должна что-то в этой ситуации понять, но что? Все осложняется еще тем, что я точно не знаю, чего хочу, возможно в этом причина, и плохо понимаю себя. В общем, так. Если есть здесь психологи, прошу вашего совета!!!

 

Всем добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корень проблемы в том, что выматывает человека не работа в целом, а что-то более конкретное. во-первых, отношение к тому, что делаешь.

если очень убеждать себя в чём-то... вот я сейчас буду пялиться на кружку и твердить, что кофе в ней невкусный и я его не люблю - кофе резко упадёт в качестве при употреблении лично мной. это линейно. если я себя убеждаю, что это плохо, - это становится для меня плохо.

 

во-вторых, человек - птица певчая, не любит обязаловку. если всё время висит мысль, что "я это делаю, потому что НАДО", оно становится противно. если я сижу и маюсь какой-то хренью, но осознаю, что в любой момент могу бросить - я могу бесконечно заниматься именно этой хренью. парадокс. меня греет не процесс, а свобода выбора.

 

в-третьих, у любого явления есть имидж. и тут есть дилемма. простенькая. либо как-то относиться к явлению - либо слушать других людей. намёк Вам.

 

в-четвёртых, а что у нас с дискретностью? можно ли устроиться на полставки?

 

и в-пятых, а всё же просто. посчитайте и назначьте чёткие сроки. "я отработаю на плохой работе 4 месяца, чтобы иметь столько-то денег и возможность перейти на хорошую". хвалите себя за исполнение задуманного.

 

в общем-то это всё. без конкретики большего не скажу.

только уже интересно, что ж за работа такая, которая плохая? вдруг я и сам тем же самым работаю, но не подозреваю, что мне тоже плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем искать новую работу, нужно разобраться в причинах ненависти к старой, потому что Вы можете также возненавидеть и любую другую профессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корень проблемы в том, что выматывает человека не работа в целом, а что-то более конкретное. во-первых, отношение к тому, что делаешь.

если очень убеждать себя в чём-то... вот я сейчас буду пялиться на кружку и твердить, что кофе в ней невкусный и я его не люблю - кофе резко упадёт в качестве при употреблении лично мной. это линейно. если я себя убеждаю, что это плохо, - это становится для меня плохо.

 

во-вторых, человек - птица певчая, не любит обязаловку. если всё время висит мысль, что "я это делаю, потому что НАДО", оно становится противно. если я сижу и маюсь какой-то хренью, но осознаю, что в любой момент могу бросить - я могу бесконечно заниматься именно этой хренью. парадокс. меня греет не процесс, а свобода выбора.

 

в-третьих, у любого явления есть имидж. и тут есть дилемма. простенькая. либо как-то относиться к явлению - либо слушать других людей. намёк Вам.

 

в-четвёртых, а что у нас с дискретностью? можно ли устроиться на полставки?

 

и в-пятых, а всё же просто. посчитайте и назначьте чёткие сроки. "я отработаю на плохой работе 4 месяца, чтобы иметь столько-то денег и возможность перейти на хорошую". хвалите себя за исполнение задуманного.

 

в общем-то это всё. без конкретики большего не скажу.

только уже интересно, что ж за работа такая, которая плохая? вдруг я и сам тем же самым работаю, но не подозреваю, что мне тоже плохо

 

Спасибо за советы, обязательно подумаю над тем, что Вы сказали. Работа не плохая, многие ее за работу не считают) Я секретарь, помощник руководителя, ну иногда офис-менеджер, в общем, несколько специалистов в одном)))

Я не говорю, что она плохая, просто для меня она видимо не подходит.

Прежде чем искать новую работу, нужно разобраться в причинах ненависти к старой, потому что Вы можете также возненавидеть и любую другую профессию.

Возможно, спасибо.

Я бы прислушался к мнению Квадратена. Что вам не нравится в работе? Напрягатбся надо? Это в любой работе так.

Что не нравится? Мммммм....наличие огромного количества бумаг и работа с ними, меня это мягко говоря раздражает. Можно сказать, что меня мутит от этой работы. Еще меня напрягает все время сидеть и "держать дистанцию", ни тебе пошутить, ни погримасничать. Ну то есть лицо надо делать кирпичом, за всеми следить, и поддерживать порядок, ибо я сижу в приемной. Это выматывает.

 

Можно этого не делать конечно, но тогда, будет бардак, ибо люди привыкли делать то, что им хочется. Мне нравится общение, но более неформальное, не здрасти-досвидания, а более легкое. А такое вот с такими лицами реально меня напрягает и выматывает. 

 

Еще уровень ответственности меня напрягает. У меня он высокий был, можете смеяться конечно) Но это так) А я не умею расслабляться, а тут еще и напрягаться надо(  Вы, наверно правы, на любой работе так. Но я, после работы хожу как напряженная струна, и долго не могу

расслабиться) Гипер-ответственная я, по всем видимости. Да еще и ощущение, что я что-то делаю не так, как чувство вины что ли...

 

Вот такой компот...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, обязательно подумаю над тем, что Вы сказали. Работа не плохая, многие ее за работу не считают) Я секретарь, помощник руководителя, ну иногда офис-менеджер, в общем, несколько специалистов в одном)))

Я не говорю, что она плохая, просто для меня она видимо не подходит.

 

Возможно, спасибо.

 

Что не нравится? Мммммм....наличие огромного количества бумаг и работа с ними, меня это мягко говоря раздражает. Можно сказать, что меня мутит от этой работы. Еще меня напрягает все время сидеть и "держать дистанцию", ни тебе пошутить, ни погримасничать. Ну то есть лицо надо делать кирпичом, за всеми следить, и поддерживать порядок, ибо я сижу в приемной. Это выматывает.

 

Можно этого не делать конечно, но тогда, будет бардак, ибо люди привыкли делать то, что им хочется. Мне нравится общение, но более неформальное, не здрасти-досвидания, а более легкое. А такое вот с такими лицами реально меня напрягает и выматывает. 

 

Еще уровень ответственности меня напрягает. У меня он высокий был, можете смеяться конечно) Но это так) А я не умею расслабляться, а тут еще и напрягаться надо(  Вы, наверно правы, на любой работе так. Но я, после работы хожу как напряженная струна, и долго не могу

расслабиться) Гипер-ответственная я, по всем видимости. Да еще и ощущение, что я что-то делаю не так, как чувство вины что ли...

 

Вот такой компот...)

у меня обед, поэтому могу много текста настрочить.

как показывает практика моей конторы, в приёмной всегда толчётся не только тот, кто задуман.

задуманы там щекастые важные дяди с суровой лысиной, всякие подписывающие контракт стороны...

а на деле - то админ забежит чё-то проверить-починить, то манагер придёт скрепки воровать, то ЧОПовцы заблудятся. в итоге всё время кто-то живой есть. если делать лицо кирпичное всем, то да, скучно.

я вот - должностное лицо при исполнении, часто куда-нибудь звоню от имени компании. на баш.орг попадал два раза с этими звонками.

нет, не уволили, не оштрафовали. даже диаложащие не жаловались ни разу. они ж, на том конце провода, тоже люди.

далее. я вот, сидя на раб.месте, успеваю заниматься хренью форменной - сижу на данном форуме. хотя это вообще-то не положено.

а кто ж мне запретит? ну стучу по клавиатуре - и чего? вполне себе рабочее выражение лица.

 

про бумажки. и ответственность.

если прийти и работать всё время - кажется, что это скучно, важно, нужно, мерзко.... стоп-стоп-стоп. поставьте на паузу.

если просто успокоиться, приглушить освещение, выпить кофе в тишине и подумать, любой процесс (веками не менявшийся) можно оптимизировать.

всё, что занимало целый день, займёт от силы три часа. руки будут делать, а голова на форуме спамить своими делами займётся. мордочка будет лукаво улыбаться лысым дядям в режиме автоответчика. документообормот будет идти сам.

два года назад я пришёл и спросил своего начальника "а вот эту кучу сложностей не поручат тупо программе excel по религиозным причинам - или это я дебил?" Оказалось, что просто никто не догадывается - как это сделать. 25 человек работают по многу лет, изо дня в день делают один и тот же онанизм документации - и никому не пришло в голову упростить. теперь я могу посреди дня уйти пить кофе на час-полтора, и никто не умрёт. а если что - на мобильник придёт сообщение, что я срочно нужен.

и так можно с любой работой, я проверял.

кстати, учитесь играть с собой. не в "ферму", а со своим сознанием. например: приходит ко мне человек-зудело из соседнего отдела, рассказывает мне какую-то пургу минтая в полный рост минут 20 (жутко важную и нужную), а я сижу и пытаюсь не ржать. потому что у меня на внутренней стороне стола висит специально для этого случая распечатка "словарь-справочник с делового на обычный". и, если перевести то, что говорит зудело, получается смешно.

за спиной у меня висит плакат "Тихо! Ведётся умственный труд", который почему-то никто не замечает, а меня он веселит.

когда один не в меру нерешительный чувак пошёл и потребовал отпуск за свой счёт, то мы из фольги сделали ему "педаль за отвагу" - теперь висит возле монитора у него.

развеселить себя на рабочем месте можно всегда. и работа от этого не пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких пор в обязанности секретаря стало входить "сидение с мордой кирпичом" и "за всеми следить"?!

Еще меня напрягает все время сидеть и "держать дистанцию", ни тебе пошутить, ни погримасничать. Ну то есть лицо надо делать кирпичом, за всеми следить, и поддерживать порядок, ибо я сижу в приемной. Это выматывает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких пор в обязанности секретаря стало входить "сидение с мордой кирпичом" и "за всеми следить"?!

выше писала, что у меня все в одном флаконе, не только секретарь.

 

а про "морду кирпичом" - это конечно образно, просто как только с кем-то начинаешь ржать, нас сразу же какой-нибудь зам осаживает)

Ну вы же в приемной, заткнитесь. К слову, у нас и разговоры на рабочем месте не уместны. Только по делу можешь подойти к коллеге и то на 2-3 минуты..

у меня обед, поэтому могу много текста настрочить.

как показывает практика моей конторы, в приёмной всегда толчётся не только тот, кто задуман.

задуманы там щекастые важные дяди с суровой лысиной, всякие подписывающие контракт стороны...

а на деле - то админ забежит чё-то проверить-починить, то манагер придёт скрепки воровать, то ЧОПовцы заблудятся. в итоге всё время кто-то живой есть. если делать лицо кирпичное всем, то да, скучно.

я вот - должностное лицо при исполнении, часто куда-нибудь звоню от имени компании. на баш.орг попадал два раза с этими звонками.

нет, не уволили, не оштрафовали. даже диаложащие не жаловались ни разу. они ж, на том конце провода, тоже люди.

далее. я вот, сидя на раб.месте, успеваю заниматься хренью форменной - сижу на данном форуме. хотя это вообще-то не положено.

а кто ж мне запретит? ну стучу по клавиатуре - и чего? вполне себе рабочее выражение лица.

 

про бумажки. и ответственность.

если прийти и работать всё время - кажется, что это скучно, важно, нужно, мерзко.... стоп-стоп-стоп. поставьте на паузу.

если просто успокоиться, приглушить освещение, выпить кофе в тишине и подумать, любой процесс (веками не менявшийся) можно оптимизировать.

всё, что занимало целый день, займёт от силы три часа. руки будут делать, а голова на форуме спамить своими делами займётся. мордочка будет лукаво улыбаться лысым дядям в режиме автоответчика. документообормот будет идти сам.

два года назад я пришёл и спросил своего начальника "а вот эту кучу сложностей не поручат тупо программе excel по религиозным причинам - или это я дебил?" Оказалось, что просто никто не догадывается - как это сделать. 25 человек работают по многу лет, изо дня в день делают один и тот же онанизм документации - и никому не пришло в голову упростить. теперь я могу посреди дня уйти пить кофе на час-полтора, и никто не умрёт. а если что - на мобильник придёт сообщение, что я срочно нужен.

и так можно с любой работой, я проверял.

кстати, учитесь играть с собой. не в "ферму", а со своим сознанием. например: приходит ко мне человек-зудело из соседнего отдела, рассказывает мне какую-то пургу минтая в полный рост минут 20 (жутко важную и нужную), а я сижу и пытаюсь не ржать. потому что у меня на внутренней стороне стола висит специально для этого случая распечатка "словарь-справочник с делового на обычный". и, если перевести то, что говорит зудело, получается смешно.

за спиной у меня висит плакат "Тихо! Ведётся умственный труд", который почему-то никто не замечает, а меня он веселит.

когда один не в меру нерешительный чувак пошёл и потребовал отпуск за свой счёт, то мы из фольги сделали ему "педаль за отвагу" - теперь висит возле монитора у него.

развеселить себя на рабочем месте можно всегда. и работа от этого не пострадает.

 

 

 

Хорошие советы,  но на прошлом месте работы вряд ли применимы. Меня HR один спросил как-то, что может я ни разу в хорошую организацию секретарем не попадала. Все время есть работа, все время кто-то идет, поэтому иногда выкроить время чай попить и вот так "посидеть в тишине" просто нет...Я уж не говорю про форум. 

 

Документообормот)))

Зудело))

"Педаль за отвагу" для нерешительного чувака (не в меру) хе-хе)))

 

Да у вас весело))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если слово "Приёмная" зам говорит с пафосом, пиитетом и с большой буквы, то это не работа плохая, это руководство мудаки.

обычно стремление портить людям кровь ограничено бухгалтерией. иногда ещё отделом кадров.

нач.кадров у нас тоже любит высказать какие-то замечания на тему того, что ей не нравится в людях. во мне ей не нравится то, что я не в пиджаке. она мне об этом сказала однажды. я ответил, что вроде бы мои похороны не сегодня, поэтому быть в пиджаке причин у меня нет. хотела на меня жаловаться, но не нашла куда. а вообще её боятся скромные девочки с большими стопками бумаги, потому что она на них орёт.

потом один товарищ у неё спросил - какое право она имеет орать? и больше не орёт.

такой хурмы в мире много. у меня когда-то давно были эпичные случаи на других работах, когда из-за мудачества кого-то определённого вся работа казалась говном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше писала, что у меня все в одном флаконе, не только секретарь.

 

а про "морду кирпичом" - это конечно образно, просто как только с кем-то начинаешь ржать, нас сразу же какой-нибудь зам осаживает)

Ну вы же в приемной, заткнитесь. К слову, у нас и разговоры на рабочем месте не уместны. Только по делу можешь подойти к коллеге и то на 2-3 минуты..

Значит, есть смысл пойти секретарем в другую фирму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам на конвейере нужно поработать, рельсоукладчицей, водителем трамвая может быть, чтобы понять ценность того что у Вас есть, ценность своей профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам на конвейере нужно поработать, рельсоукладчицей, водителем трамвая может быть, чтобы понять ценность того что у Вас есть, ценность своей профессии.

Квадрат, от тебя не ожидал такой радикальной заявы. Очевидно, что "у вас всё зашибись, потому что если б ногу оторвало - было б не зашибись, а так - всё зашибись". Я так понимаю, что ТС мечтает работать кем-то типа дизайнера. Работа, кстати, утомительная, я проверял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадрат, от тебя не ожидал такой радикальной заявы. Очевидно, что "у вас всё зашибись, потому что если б ногу оторвало - было б не зашибись, а так - всё зашибись". Я так понимаю, что ТС мечтает работать кем-то типа дизайнера. Работа, кстати, утомительная, я проверял.

Жизнь - штука не предсказуемая. Да совет радикальный, но может помочь. Автор ведь так и не рассказала в чем секрет ненависти к этой работе.

Чтобы понять ценность чего-нибудь, нужно просто сравнить. Легко выбирать себе работу, если есть возможность, а если возможности нет, можно полюбить ту работу, которая есть здесь и сейчас, ну или хотя бы научится ее воспринимать без ненависти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь - штука не предсказуемая. Да совет радикальный, но может помочь. Автор ведь так и не рассказала в чем секрет ненависти к этой работе.

Чтобы понять ценность чего-нибудь, нужно просто сравнить. Легко выбирать себе работу, если есть возможность, а если возможности нет, можно полюбить ту работу, которая есть здесь и сейчас, ну или хотя бы научится ее воспринимать без ненависти.

как это "не рассказала в чем секрет ненависти к этой работе"? а откуда тогда я прочёл? цитирую:

 

1. наличие огромного количества бумаг и работа с ними, меня это мягко говоря раздражает.

2. Еще меня напрягает все время сидеть и "держать дистанцию", ни тебе пошутить, ни погримасничать. Ну то есть лицо надо делать кирпичом, за всеми следить, и поддерживать порядок, ибо я сижу в приемной. Это выматывает.

3. Можно этого не делать конечно, но тогда, будет бардак, ибо люди привыкли делать то, что им хочется. Мне нравится общение, но более неформальное, не здрасти-досвидания, а более легкое. А такое вот с такими лицами реально меня напрягает и выматывает.

4. Еще уровень ответственности меня напрягает. У меня он высокий был, можете смеяться конечно) Но это так) А я не умею расслабляться, а тут еще и напрягаться надо(

5. Да еще и ощущение, что я что-то делаю не так, как чувство вины что ли...

 

перевожу: ТС не любит однообразную, скучную деятельность, дисциплину, отсутствие креатива, живого человеческого общения.

 

следствие из "теории Квадрата": надо пойти работать барменом в рок-кафе или продавцом в муз.маг.

и да, с вероятностью 99,9% сценарий будет такой:

через месяц будет очень нравиться

через два станет привычкой

через полгода жутко надоест

через год станет ненавистным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Администратором в салон красоты можно пойти.

 

Там и с девченками-мастерами можно похихикать. И с клиентами пошутить. 

И, опять же, ногти-прическа всегда в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, неужели возвращается старый-добрый метрофорум, где можно было прийти с вопросом "как переустановить винду?" а уйти сразу поженившимся, трудоустроенным, на отданных в добрые руки лыжах и с котом в нагрузку? чччёрт, 12 лет прошло, как закрыли метрофорум, а привычки остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. наличие огромного количества бумаг и работа с ними, меня это мягко говоря раздражает.

2. Еще меня напрягает все время сидеть и "держать дистанцию", ни тебе пошутить, ни погримасничать. Ну то есть лицо надо делать кирпичом, за всеми следить, и поддерживать порядок, ибо я сижу в приемной. Это выматывает.

3. Можно этого не делать конечно, но тогда, будет бардак, ибо люди привыкли делать то, что им хочется. Мне нравится общение, но более неформальное, не здрасти-досвидания, а более легкое. А такое вот с такими лицами реально меня напрягает и выматывает.

4. Еще уровень ответственности меня напрягает. У меня он высокий был, можете смеяться конечно) Но это так) А я не умею расслабляться, а тут еще и напрягаться надо(

5. Да еще и ощущение, что я что-то делаю не так, как чувство вины что ли...

 

перевожу: ТС не любит однообразную, скучную деятельность, дисциплину, отсутствие креатива, живого человеческого общения.

Я бы не рискнул сделать такой вывод. Какое-то по детски наивное объяснение.

Есть ощущение, что для автора любая работа будет не в радость, потому что везде есть ответственность, есть дресс-код, дисциплина. Особенно пугают фразы: а тут еще и напрягаться надо( Гипер-ответственная я, по всем видимости. 5. Да еще и ощущение, что я что-то делаю не так, как чувство вины что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадрат, от тебя не ожидал такой радикальной заявы. Очевидно, что "у вас всё зашибись, потому что если б ногу оторвало - было б не зашибись, а так - всё зашибись". Я так понимаю, что ТС мечтает работать кем-то типа дизайнера. Работа, кстати, утомительная, я проверял.

Вы прямо в яблочко))

 

И еще, мне очень нравится Ваша подача мысли)

Вам на конвейере нужно поработать, рельсоукладчицей, водителем трамвая может быть, чтобы понять ценность того что у Вас есть, ценность своей профессии.

Злитесь? Точно злитесь. Только не пойму за что? Вы меня не знаете. 

 

Я здесь ни словом не обмолвилась о ценности данной профессии. Тем более считаю, что она есть.

 

Каждая профессия важна, и каждый труд должен быть оплачен, даже труд того, кто вывозит утром, пока мы все еще спим, мусор. Вот так.

 

А то, что я просто поделилась своими мыслями - накипело. А вот, унижать труд я не собиралась. Тем более, зачастую, обсуждают работников административного блока, считая их труд никчемным, хотя сами никогда бы не согласились на это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злитесь? Точно злитесь. Только не пойму за что? Вы меня не знаете.

Я очно то уже ни на кого не злюсь, ибо стар уже, а уж в интернете злится на кого-то это вообще извращение. Я ж объяснил, это метода такая, что-то вроде шоковой терапии.

Давайте лучше копнем поглубже:

1. Чем Вас раздражают бумаги?

2. Кто Вас заставляет "держать дистанцию"?

3. кто запрещает шутить?

4. Можно этого не делать конечно, но тогда, будет бардак, ибо люди привыкли делать то, что им хочется. Почему Вы так решили и что это значит?

5. А такое вот с такими лицами реально меня напрягает и выматывает. Все же с какими лицами?

6. А я не умею расслабляться, а тут еще и напрягаться надо. Вы постоянно в напряжении, почему?

7. Да еще и ощущение, что я что-то делаю не так, как чувство вины что ли... Вот это очень интересно. Вина в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эпиграф, анекдот.

муж приходит с работы и спрашивает: а что ты сегодня приготовила?

жена становится на табуретку и объявляет: песню!

 

эссе о пользе смены рода деятельности.

<цифра> лет назад я, долго проработав человеком в окне под вывеской "фото" на усатого дядю, решил, что усатый дядя в этой системе лишний. собственно, времена были уже не такие лихие, но некоторый бардак на рынке имел место быть. важная пометка: усатых дядь я сменил десяток, спектр моей деятельности от дяди к дяде менялся и рос. каждый новый ещёболееусатый дядя сообщал мне, что в мои обязанности входят всё более и более восхитительные вещи.

во-первых, как гласит закон Кларка, техническое явление, доведённое до совершенства, неотличимо от магии. поэтому взрастили из меня форменного колдуна. клиенты тащились, инквизиция рыдала, босс кричал "ещё!". во-вторых, это был уникальный случай, когда человек взял в руки фотоаппарат, сперва научившись всему попутному, а потом только попробовав нажать кнопку.

как известно из украинской пословицы, гуртом и батьку добре бить, т.е. без коллектива отправляться в свободное плаванье я боялся. товарищ организовался моментально - и мы вдвоём решили делать бизнес по-русски в одном отдельно взятом городе, не взирая на бешеную и давно существующую конкуренцию. собственно, все мои предыдущие места работы автоматом становились конкурентами мне же.

но как же заманчиво было работать без начальства! не хочешь какое-то правило - отменил. решил, что так удобнее - делаешь, не спрашивая никого! ура! к звёздам!

мы перечислили друг другу то, что каждый из нас умеет делать, сформулировали из этого сферу деятельности (за деньги - что угодно!), на устной договорённости взяли в аренду угол у знакомого армянина, приволокли технику, собрали из подручных материалов мебель и вывеску. и понеслась.

надо отдать нам должное, самодисциплина у нас была не нулевая. дать пинка друг другу для мобилизации творчества мы тоже умели. но не зря у солидных организаций существует целый отдел планирования, бухгалтерия, руководство с графиком... довольно часто возникала ситуация, когда внезапно выяснялось, что что-либо должно быть сделано "вчера".

пара секунд паники, мат, боевая тревога, далее составлялся экстренный план действий... далее шёл аврал. в городе, где нет метро, а из конца в конец ехать больше часа порой по боевой тревоге я нёсся посреди ночи на каком-нибудь частнике с wacom`ом в руках, носках, пальто и тапках, там мне показывали лист "требования по формату", а также полторы-две тысячи кадров в nef. Ну, и ящик адреналин-раша.

Принцип "один снимает, другой верстает" дополнялся "все кругом кричат и матерятся", после рабочей ночи бывал сделан просто нереальный объём работ, а в семь-ноль-ноль мы решали - кто из нас более в состоянии ехать на точку. Соответственно, один ехал и принимал всякую мелочь типа печати 10х15, фото на документы, второй в это время сколько-нибудь спал, потом приезжал сменять первого.

деньги, вложенные в это странное предприятие, начали отбиваться примерно через четыре месяца, но на приличную жизнь их было категорически мало. Периодически, когда надо было вложиться (материал для печати, аренда студии, прокат оптики и пр.), а много заказов ещё не было выдано-оплачено, питались натурально берёзовой корой.

Разумеется, одичавший от такого ритма разум рождал чёрный юмор на ровном месте. Междусобойных шуток было выдано столько, что хватит на 20 лет вперёд. Казусы случались каждый день.

В какой-то момент мы сдались, потому что полтора года почти не спать и нерегулярно есть - это очень тяжело. Сейчас эти времена вспоминаются с гораздо большей теплотой и ностальгией, чем детство, чем институт и чем первая любовь вместе взятые. Было реально очень весело.

но если мне предложат повторить весь этот цирк с конями - я откажусь. потому что помню, что ушёл на тихое и стабильное (на данный момент даже не совсем на усатого дядю, скорее на государство даже) не просто так. если б не ушёл, то мог бы тупо не дожить.

Байка - это рассказ о событиях в исполнении того, кто дожил до того момента, когда уже можно рассказывать. А пока то, что станет байкой, происходит - это не настолько же забавно.

Поэтому чьи-либо идеи о кардинальной смене сферы деятельности я воспринимаю примерно так же, как заявление "на то и молодость человеку, чтоб гулять и веселиться. потом пройдёт и молодость, и желание веселиться".

Мораль: перегиб в любую сторону отнимает много здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...