Перейти к содержанию

Разногласия в семье


Гость tarakano-va

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

очень хочется попросить помощи, т.к. сама не могу разобраться в ситуации.

Замужем 7,5 лет, двое детей. старшей 6, младшему 2 года. Отношения с мужем неровные.

После замужества все было хорошо, первые разногласия появились после рождения ребенка. в 2012 году ситуация в семье была тоже на грани развода, но с помощью свекрови удалось помириться.

в настоящий момент после ссоры уже 4 месяца живет отдельно на даче, детьми не интересуется, я несколько раз пыталась помириться, на контакт не идет, со словами "мне не о чем с тобой разговаривать".

Головой понимаю, что человек не простой, скрытный, злопамятный и может даже лучше развестись, но постоянно думаю, что же я сделала не так и почему, совсем тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте,

Пожалуйста, обратите внимание: в бесплатных консультациях отвечаю обязательно всем, но каждому клиенту как правило не чаще 1-го раза в 10 дней.

будьте добры отвечайте, копируя начало фраз перед тем как продолжить их.

  1. Мы хотели развесить в 2012 потому что…
  2. Сейчас мы поссорились из-за того что..
  3. Больше всего в отношении мужа ко мне меня не устраивает …
  4. Мои родители всегда говорили…
  5. В детстве я часто чувствовала свою вину за…
  6.  что человек не простой, скрытный, злопамятный и может даже лучше развестись потому что его особенности могут привести к…
  7. Я бы не боялась развода если бы….
  8. Мне не хватает поддержки…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Антонина. Извините за долгий ответ, я не так часто захожу на данный сайт.

Итак, по - порядку:

1. Мы хотели развестись с муже в 2012 году, потому что 

- в начале 2012г. я проверила соц. сети и обнаружила его переписку (недвусмысленного содержания) с девушкой, с которой он до этого был замечен в очень неприличной ситуации. На общем празднике, за городом, он немного перебрал, я уже  спала и проснувшись ночью не обнаружила его в комнате и нашла их вместе в сауне. Причем я особо не придала этому значения, т.к. не могла даже допустить мысли об этом. Только сейчас понимаю, что в принципе все было понятно, большей частью по поведению той девушки.

- после этого, я естественно начала наверно пилить и высказывать упреки в адрес мужа, что ребенок его не особо интересует, что он больше времени уделяет себе (охота, рыбалка и спортзал). На тот момент дочери было где-то 2,5-3 года.

- Мне пришлось выйти на работу в конце 2010, когда дочери было 1 год и 4 месяца, с ребенком частично сидела няня, которая ему тоже не нравилась, но попыток найти и предложить что-то лучше не предпринималось, только критика. 

- в феврале 2012 года произошел скандал (причину не помню), во время ссоры я выхватила у него из рук тетрадь и бросила ее, за что получила в лицо (первый раз).После этой размолвки он не разговаривал 3 месяца, жил как сосед, в соседней комнате, приходил с работы, закрывался, на диалог не шел.

- с апреля 2011 года перестал давать денег в семейный бюджет, раньше все з/п складывались в шкафчик и оттуда тратились на еду, покупки необходимые и т.д. Большие покупки по согласованию.

- я сейчас точно не помню, но в июне мы купили очень хороший горящий тур, буквально за 3 дня до вылета, и в ночь перед вылетом на вопрос чего он не собирается, он вспылил, что я его не собираю, а только болтаю на кухне ( у нас в это время гостил брат с семьей) и после словесной перепалки (даже не на повышенных тонах я получила в лицо второй раз, достаточно сильно), пришлось ехать в травмпункт ночью. И утром он попросил прощения, и я (как дура) поехала с ним в отпуск. Отпуск прошел никак, хотя отель и все было супер.

- по приезду,я уехала на несколько дней к маме в другой город, после чего муж не разговаривал со со мной почти все лето, потом его мама выступила посредником и помирила нас. В процессе примирения весь акцент делался, на то какой супруг хороший, а я так себе, как ей никто не помогал, ни муж, ни родители, она все сама. Я должна все терпеть и приспосабливаться. В случае развода имущество (квартира) записана на свекровь, будет частично переписана на детей, но не на меня (хотя покупали 50/50). И вообще она женщина соглашающаяся, когда с ней разговариваешь, она тебе "ну да, ну да", потом с другим собеседником абсолютно противоположное "ну да, ну да"

2. Сейчас мы поссорились из-за того, что я болела в октябре (сильно кашляла с температурой), он приехал с дачи в 23 часа, а я только заснула полусидя, разбудил с претензиями, "где ему спать и почему я ему не расправила постель?". Я высказала все про его корону, может немного резковато, но потом я извинялись. После этого случая он живет на даче и домой не показывается, с детьми не видится.

3. больше всего в отношении мужа меня не устраивает:

-нежелание принимать решения и брать ответственность за вопросы бытовые и воспитания детей в семье. С одной стороны он главный, но как только надо что-то решить "думай сама" и в любом случае понятно кто виноват в результате.

- зациклинность на себе любимом, после рождения первого ребенка он как-то сказал, вот раньше (до свадьбы) я все успевал и работа, и спорт, и прогулки и т.д., а сейчас с тобой ничего не успеваю. 

-отсутствие минимальной помощи в быту (покупать детей), поиграть с ними пока я готовлю, расправить кровати; отсутствие элементарной благодарности. Спасибо, или очень вкусно заменяется словами "ну так себе"

- скрытность и его злопамятность, сейчас выясняется, что некоторые действия (покупка соседнего участка для его родителей) оформление шло в течении года, об этом было сказано только когда они заехали, т.е. все знали из его семьи родители, сестра и молчали. У него отличная память он иногда вспоминает такие моменты о которых я даже не помню, обязательно с подковыркой.

4. Мои родители (мама, т.к. папа умер когда я училась в институте) особо не лезут по-типу думай сама, чтоб потом не быть виноватым. Хотя сейчас мама говорит, что такая жизнь очень долгой покажется.

5. В детстве я чувствовала свою вину, за то что получала тройку (училась хорошо и проблем со мной не было), за то, что маму расстраивала. У меня вообще повышенное чувство ответственности.

6. Человек не простой, скрытный и его действия могут привести .... Я не знаю к чему, просто мне не комфортно жить в таких условиях, я вроде на какой-то период пытаюсь принять ситуации, а потом взрываюсь и происходит ссора. Постоянные недомолвки, нет какого-то внутреннего комфорта и гармонии. Как говорят"муж и жена одна сатана" нет этого. Я головой понимаю, что сама в начале наших отношений взвалила на себя, может где-то мало хвалила, но от этого не легче.

7.Я бы не боялась развода если бы мы остались может в нормальных приятельских отношениях, если бы он участвовал в жизни детей, если бы расстались по-хорошему, но я думаю, что если будет развод, то выплывет много неприятных моментов. Очень боюсь неопределенности в будущем, хочется чтобы дети росли в полной семье.

8.Мне не хватает поддержки. Да вроде хватает. Все кому я рассказала о разводе в принципе поддерживают меня и не совсем понимают поступки супруга.

 

В настоящее время с октября  он проживает на даче и строит дачу, я пыталась 4 раза съездить и поговорить, нов ответ только "мне не о чем с тобой говорить" и все это время я был несчастлив. Заявил мне, что принял решение разводиться, но на развод не подает. Его активно поддерживает его мама, она ездит на дачу, варит, стирает, убирает и т.д. Она в курсе наших разговоров, когда я приезжала на дачу и сделала замечание про чужие вещи в доме, она уже на следующий день, звонила моей маме и говорила, вот типа .....(про вещи). Со мной на разговор не выходила, выспрашивала у моей мамы, но мама сказала, пусть сами разбираются.

Я работаю со мной живет моя мама, т.к. младший только начал ходить в д/сад.

 

надеюсь на помощь, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы отвечаете, когда вам удобно, с любыми паузами. мы двигаемся в вашем ритме

  1. поведение мужа в 2012 в том предразводном состоянии было похоже на ….
  2. Его отношение ко мне казалось тогда…
  3. Я не развелась только из-за…
  4. я болела в октябре (сильно кашляла с температурой), он приехал с дачи в 23 часа, а я только заснула полусидя, разбудил с претензиями, "где ему спать и почему я ему не расправила постель?". Я высказала все про его корону, может немного резковато, но потом я извинялись. После этого случая он живет на даче и домой не показывается, с детьми не видится.  – если бы я прочла это про другую женщину я бы решила что…
  5. в отношениях с мужем близкими людьми нас делает …( 5 пунктов)
  6. у меня вообще повышенное чувство ответственности, я всегда боюсь…
  7. я думаю, что если будет развод, то выплывет много неприятных моментов, таких как….
  8. Сейчас мне нужны силы что бы …
  9. Моя жизнь принадлежит…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, 

1. поведение мужа было похоже его поведение в настоящее время, игнорирование и закрытость, нежелание идти на контакт;

2. его отношение ко мне тогда казалось - холодная отстраненность;

3.Я не развелась из-за боязни остаться одной, растить ребенка без отца и нерешенных имущественных вопросов

4. я болела в октябре (сильно кашляла с температурой), он приехал с дачи в 23 часа, а я только заснула полусидя, разбудил с претензиями, "где ему спать и почему я ему не расправила постель?". Я высказала все про его корону, может немного резковато, но потом я извинялись. После этого случая он живет на даче и домой не показывается, с детьми не видится.  – если бы я прочла это про другую женщину я бы решила что… В ДАННОЙ СЕМЬЕ НЕТ ТЕПЛОТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И УЧАСТИЯ ДРУГ К ДРУГУ;

5. близкими людьми в семье делает

  - доверие и доверительные отношения;

  -  совместное обсуждение проблем,  развития семьи, жизни детей

 - совместное времяпрепровождение (ужины, отпуска, прогулки и т.д.)

 - взаимопомощь ( в бытовых вопросах, в рабочих моментах)

  6. повышенное чувство ответственности, я боюсь что-нибудь не успеть (сделать уроки, уделить мало времени детям, себе)

7. Если будет развод, то выплывет -  обвинение со стороны его родителей, что я  не смогла понять их сына, - также имущественные споры.

8. сейчас мне нужны силы, чтобы разобраться в себе и пережить эмоциональную депрессию, начать жить самостоятельно

9. моя жизнь принадлежит пока детям и мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. игнорирование и закрытость, нежелание идти на контакт, холодная отстраненность – это поведение человека, который…

  2. я заслуживаю…

в самолете при угрозе родители должны первыми одеть маску на себя, а затем на детей, что бы…

близкими людьми в семье делает: - доверие и доверительные отношения; - совместное обсуждение проблем, развития семьи, жизни детей - совместное времяпрепровождение (ужины, отпуска, прогулки и т.д.) - взаимопомощь ( в бытовых вопросах, в рабочих моментах) – из этого всего в моей семье есть…

что бы меньше бояться мне нужно…

если бы я знала что я….мне было бы легче…

я стараюсь всегда соответствовать…

мне пора стать свободной от....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. игнорирование и закрытость, нежелание идти на контакт, холодная отстраненность – это поведение человека, который не уважает и не любит свою второю половину

  2. я заслуживаю…(на мой взгляд) понимания, тепла и заботы.

в самолете при угрозе родители должны первыми одеть маску на себя, а затем на детей, что бы помочь своим детям

близкими людьми в семье делает: - доверие и доверительные отношения; - совместное обсуждение проблем, развития семьи, жизни детей - совместное времяпрепровождение (ужины, отпуска, прогулки и т.д.) - взаимопомощь ( в бытовых вопросах, в рабочих моментах) – из этого всего в моей семье есть, на мой взгляд нет ничего из перечисленного

что бы меньше бояться мне нужно больше разговаривать и озвучивать свои мысли

если бы я знала что я ….мне было бы легче…(не знаю как ответить)

я стараюсь всегда соответствовать моему представлению о семье, как было у нас дома

мне пора стать свободной от своих мыслей и ожиданий придуманных мною самой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. игнорирование и закрытость, нежелание идти на контакт, холодная отстраненность – это поведение человека, который не уважает и не любит свою второю половину и значит быть с ним это….

  2. в самолете при угрозе родители должны первыми одеть маску на себя, а затем на детей, что бы помочь своим детям. И получается, что я не могу позаботиться о других если не начну заботиться о себе.  и я должна начать с….(чего)

близкими людьми в семье делает: - доверие и доверительные отношения; - совместное обсуждение проблем, развития семьи, жизни детей - совместное времяпрепровождение (ужины, отпуска, прогулки и т.д.) - взаимопомощь ( в бытовых вопросах, в рабочих моментах) – из этого всего в моей семье есть, на мой взгляд нет ничего из перечисленного и значит на сегодня мы вместе лишь что бы…

что бы меньше бояться мне нужно больше разговаривать и озвучивать свои мысли. сейчас мне важно озвучить свои мысли про…

я хочу знать, что я….

я стараюсь всегда соответствовать моему представлению о семье, как было у нас дома.у нас дома было …(как)

я готова перестать придумывать …

буду признательна за ваше мнение http://psycheforum.ru/topic112358.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...