Перейти к содержанию

Как помочь маме в 60 лет?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Моей маме 59, живем мы в своем доме двумя семьями: я,муж, грудная дочка, брат с женой и мама. Вообще все хорошо,наконец-то все есть,но.....Детство у мамы было тяжелое, родители ее не любили,мучили и она рано ушла из дома и уехала в другую страну, там вышла замуж и родила нас, потом отец умер и мы переехали через какое-то время на ее родину. Мы не плохие дети - домашние, без вредных привычек, порядочные семьянины, карьеру оба сделали, но от мамы так и не оторвались. Все спокойно живут своей жизнью, но мама на дух не переносит невестку, на стороже с зятем, не может их принять и перестроиться на новую жизнь.Они не такие как наша семья, но не плохие,хотя мама думает обратное.

Она постоянно сидит дома, выходить не хочет,а если и выедем куда дико хочет домой обратно, серьезных хобби никаких нет, занять себя не может - либо впахивает по дому так, что потом неделю лежит, отходит, то слоняется просто, ленится иногда даже мыться, плохо себя чувствует, курит много, постоянно в обидах на всех, хотя ее никто не трогает и обижать не собирается - то с ней мало общаются, то "бегают" за ней, не дают одной побыть, то специально пакостят. Располнела и похудеть не может,хотя иногда кажется,что хочет. Если что-то предлагаешь - давай погуляем, давай фильм посмотрим, давай съездим куда - кривит лицо, масса отговорок - лень, погода плохая, не хочу. А то и хуже :"Почему меня всю жизнь что-то заставляют делать?" Перестаешь предлагать, а потом получаешь: "Я вам не нужна,хотите от меня избавиться, я все время одна". Любые разговоры - это обсуждение проблем или неприятных событий, а в конце всегда сводятся к нескольким неприятным темам, которые бесконечно обмусоливаются и портят настроение,в итоге стараемся отвлекать или бегать от разговоров.

Сейчас я сижу в декрете с дочкой. Уже несколько месяцев и самое страшное,что не я ее потянула в активность и позитив, а она меня в это "разложение". У меня было полно планов, а я чувствую,что сил ни на что нет...как две амебы ползаем. Меня все это раздражает и пугает, она чувствует раздражение,думает,что это ее не выносят...Поговорить с ней на прямую нельзя - она все переворачивает с ног на голову,додумывает,верит в это и обижается, а потом все свои обиды за всю жизнь припоминает в ссоре. Урывками я пытаюсь намекнуть или иногда прямо сказать,что что-то не так, но на это получаю: "Ты все время ко мне цепляешься, а я никого не трогаю"..хотя конечно трогает,но не в этом суть.

Я ее безумно люблю, она очень хорошая и заботливая, самый дорогой человек на свете, но вот это состояние,которое усугубляется не дает с ней общаться как раньше, я неосознанно отзеркаливаю ее и отдаляюсь....И еще страшно,что ее мать больна деменцией и я боюсь повторения. К врачам ее не загнать никаким. Все недомогания и настроения объясняет возрастом и "заканчивающейся" жизнью, как-то бороться, что-то менять не хочет и брыкается, если пытаешься помочь.

Я надеялась,что внучка ее взбодрит, она ее очень любит, но у нее нет сил ею заниматься,а если та чуть капризничает, то все сводится к тому, что я такой не была в детстве,это наверно из-за кесарева она такая активная временами...в итоге сижу сама,кроме недолгих отъездов...

 

Подскажите, как ей помочь, как разбудить интерес к жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологи, не берутся за работу с клиентами в таком возрасте.  Их уже не переделать и доказать им что-то, не реально.

А то что недовольна вашем мужем и женой брата, так это почти у всех так.  Если не мешает и не лезет в вашу жизнь то ещё можно терпеть, а в ином случае поможет отдельное место жительства.

Надо разбираться на каком этапе жизни она потеряла интерес к жизни. Может после какого-то события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как ей помочь, как разбудить интерес к жизни?

Она просила о помощи?

 

Автор, Вы хотите стать ''мамой'' своей матери?

Вы ничего не путаете?

Вы ее ДОЧЬ.

Психологи, не берутся за работу с клиентами в таком возрасте.  Их уже не переделать и доказать им что-то, не реально.

А то что недовольна вашем мужем и женой брата, так это почти у всех так.  Если не мешает и не лезет в вашу жизнь то ещё можно терпеть, а в ином случае поможет отдельное место жительства.

Надо разбираться на каком этапе жизни она потеряла интерес к жизни. Может после какого-то события.

Дело не в возрасте.

А в том, что от от матери автора не было запроса на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старческий маразм, апатия, гипертония.

Это старость....с этим ничего не сделать.

но...многие старики при этом еще и становятся энергетическими ВАМПИРАМИ.

Думаю...она вас сосет на полную катушку...именно по этому и у вас НЕТ СИЛ.

Донорно- акцепторные связи......однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.И еще страшно,что ее мать больна деменцией и я боюсь повторения. 

и не без оснований. Судя по вашему описанию, она делает все, чтобы это случилось. 

Готовьтесь. Предупрежденный - вооружен.

И занимайтесь профилактикой для себя, чтобы в старости не повиснуть кулем на детях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо разбираться на каком этапе жизни она потеряла интерес к жизни. Может после какого-то события.

 

После смерти отца,6 лет назад, но ее выдергивали из этого состояния координальные перемены в жизни и масштабные планы (типа переезда) Но все жизнь же на таких "рывках" не проживешь...она и раньше от события к собятию жила, но была всё же активнее и позитивнее

 

Она просила о помощи?

 

Напрямую нет, но подтекст был в размышлениях вслух..."Надо что-то менять", "Что-то не так", "Дома стало неуютно" и т.д. А иногда и напрямую: "Придумай что-нибудь", "Скучно,надо чем-то заняться"

 

Автор, Вы хотите стать ''мамой'' своей матери?

Вы ничего не путаете?

Вы ее ДОЧЬ.

 

 

Дочь и люблю ее, и вижу,что ей не хорошо, хотя вокруг все положительно,если не цепляться к мелочам и не раздувать из мух слонов.. Я хочу,чтобы она была счастлива, у нее была не легкая жизнь, она не заслуживает такого состояния сейчас,когда все плохое позади  (хотя все для него делает,но явно не специально)

Чувствую,что не достаточно помогаю ей из этого вылезти, не могу нащупать,что зажжет в ней интерес в масштабном плане, а не временные вещи,типа нового парника или обоев в комнате. Побороть ее страхи тоже не получается - страх старости,одиночества,ненужности и т.д.

 

Думаю...она вас сосет на полную катушку...именно по этому и у вас НЕТ СИЛ.

Донорно- акцепторные связи......однако.

 

Отчасти да, но почему тогда моя энергия не делает ее активнее хотя бы на время? Это по ощущениям как заразное состояние...

 

 

Это старость....с этим ничего не сделать.

Я понимаю,что порхать как бабочка в ее возрасте никто не будет, но ведь позитивный настрой и жизненную цепкость никто не отменял...Тем более,что реально есть чем гордиться,а не "жизнь прожита зря,опускаю руки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрямую нет, но подтекст был в размышлениях вслух..."Надо что-то менять", "Что-то не так", "Дома стало неуютно" и т.д. А иногда и напрямую: "Придумай что-нибудь", "Скучно,надо чем-то заняться"

 

Дочь и люблю ее, и вижу,что ей не хорошо, хотя вокруг все положительно,если не цепляться к мелочам и не раздувать из мух слонов.. Я хочу,чтобы она была счастлива, у нее была не легкая жизнь, она не заслуживает такого состояния сейчас,когда все плохое позади (хотя все для него делает,но явно не специально)

Чувствую,что не достаточно помогаю ей из этого вылезти, не могу нащупать,что зажжет в ней интерес в масштабном плане, а не временные вещи,типа нового парника или обоев в комнате. Побороть ее страхи тоже не получается - страх старости,одиночества,ненужности

Вот эту тему прочитайте , автор.

Она совсем короткая, меньше чем на страницу.

Это похожий на Ваш запрос к профессиональному психологу.

http://psycheforum.ru/topic110660.html

Вы ее дочь.

Вы не можете выбрать за нее ее жизнь.

Это ее выбор жить таким вот образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...