Перейти к содержанию

Язык тела. Может это быть причиной одиночества?


Рекомендуемые сообщения

Читая книгу о языке тела, понял что совсем его не понимаю. Там были слова, что личность не обученная правильной интерпритации сигналов может столкнуться с существенными трудностями. Для неё язык тела на уровне сознания может быть непонятным, а стало быть, и не будет использоваться на подсознательном уровне.
В этих словах я вижу себя. Для меня все позы, интонации и прочее не имеют никакого смысла, в общении я слушаю только слова, всё остальное не понимаю и сам не умею показывать. Для меня всякие намёки бесполезны, нужно говорить прямым текстом.
Может это быть причиной одиночества?
Как научиться понимать этот язык и не поздно ли (мне почти 23)?
Очень похоже на то, что я своим телом отталкиваю от себя всех делая это неосознанно, всегда обороняюсь и не умея определять того что хочет собеседник это имеет ужасные последствия. Я не хочу трогать людей, в случае с девушками я воспринимаю прикосновения как приставания и не могу на них решится, даже социально допустимые прикосновения кажутся грязными. Похоже что личные зоны у меня очень расширены, например если человек находится при общении ближе метра полутора то я от него стараюсь отойти чувствуя себя очень некомфортно воспринимаю как залезание в интимную зону и не важно старые друзья это или те кого вижу впервые.
Общаюсь я немного, увы много реального общения найти не выходит. Читая всякие книги понимаю что ничего не знаю но запомнить значения не выходит.
Ещё вижу не очень хорошо и часть знаков не видна, помимо привычки не задерживать взгляд на незнакомцах, даже красивых девушках, просто вскользь посмотрю и уставлюсь где людей нету.
Кто что может посоветовать для исправления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одиночеством тема не связана!

Не знаю зачем туда перенесли.

Основной замысел был в том чтобы научиться понимать. А про одиночество как предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, "ноги растут"  из семьи.

то что вы это осознаете и ищите ответ, - уже само по себе доказывает, что всё можно исправить. 

копите теорию и параллельно не пренебрегайте практикой.

родившись, мы много получаем в генах, но большую часть мы приобретаем. например, учимся понимать, говорить, ходить. 

ошибки неизбежны, но результат того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, язык тела - следствие, а не причина. Подсознательно вы его понимаете. Возможно не весь, но основы точно. Т.е. Вы понимаете, когда человек зол, грустит или еще что-то. Вы очень много всего намешали в кучу. Мало кто читает язык тела и прям учиться "читать" людей. Но так или иначе многое видно не вооруженным взглядом. Т.е. Вы можешь увидеть человека, который сильно нервничает, но не сможете детально описать как Вы это поняли. Как это работает во вред Вам?! Люди видят напряженного, неуверенного в себе молодого человека. Они могут и не знать языка жестов, но понимать это. Но суть в другом, Вы такой не потому, что где-то в школе все проходили "Язык телодвижений" Алана Пиза, а Вы в это время болели. Нет. Язык жестов просто показывает текущее состояние человека. Работать нужно над  состоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я не хочу трогать людей,

Кто что может посоветовать для исправления?

Для исправления, можно трогать людей, пока тактильный контакт не превратится в обыденность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для исправления, можно трогать людей, пока тактильный контакт не превратится в обыденность.

Но я не могу себя заставить трогать и считаю это неприличным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не могу себя заставить трогать и считаю это неприличным.

Вы осознаете что это не прилично, тогда докажите. Или "неприличность" на уровне подсознания?

Я считаю, что трогать людей прилично, некоторым да же очень нравится. Это конечно не означает, что на товарищах или подругах нужно висеть, но обратить на себя внимание легким прикосновением или пожать руку товарищу - это хороший ритуал.

На сколько серьезен "страх грязных рук"? Как это влияет на Вашу повседневную жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не могу себя заставить трогать и считаю это неприличным.

Ну и не трогайте.

 

Язык тела не имеет смысла без контекста. Всегда есть смысл сначала оценить ситуацию в целом, а потом уже пытаться понять собеседника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы осознаете что это не прилично, тогда докажите. Или "неприличность" на уровне подсознания?

Я считаю, что трогать людей прилично, некоторым да же очень нравится. Это конечно не означает, что на товарищах или подругах нужно висеть, но обратить на себя внимание легким прикосновением или пожать руку товарищу - это хороший ритуал.

На сколько серьезен "страх грязных рук"? Как это влияет на Вашу повседневную жизнь?

Я же написал если относительно девушек то считаю это домогательством.

Для меня привычные и допустимые прикосновения это рукопожатия с парнями и всё. Всё остальное для меня это за гранью допустимого.

И максимум на что решусь это если человек не отзыаается жотронуться до него пальцем.

Никаких больше прикосновений ждать от меня не нужно.

Если в общении с парнями это не мешает, то с девушками сильно, особенно если хочется нечто большего чем дружбы. В этом случае я даже за руку взять не могу, это и приставания и не имеет смысла для меня.

 

Ну нету в моей модели общения тактильных контактов.

Ну и не трогайте.

 

Язык тела не имеет смысла без контекста. Всегда есть смысл сначала оценить ситуацию в целом, а потом уже пытаться понять собеседника.

Не хотел сводить тему к этому, но как вариант всё же придётся.

Общение с девушкой, не понимаю чего она хочет если не скажет или незнакомая девушка, не смогу понять хочет ли познакомиться или к примеру просто глумиться надо мной (как вариант моего восприятия смеха).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел сводить тему к этому, но как вариант всё же придётся.

Общение с девушкой, не понимаю чего она хочет если не скажет или незнакомая девушка, не смогу понять хочет ли познакомиться или к примеру просто глумиться надо мной (как вариант моего восприятия смеха).

 

Если девушка хочет познакомиться, то она пойдет вам навстречу и познакомится. А если начинает выделываться, значит не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну.... если хочется скушать печеную картошечку, то рано или поздно человек её берет. хочется от девушки чего-то большего чем мысленно поедать с отведенным в сторону взглядом, - придется переступить через свои "принципы чистых рук", а точнее, комплексов. иначе, останешься на всю жизнь без "сладкого"...

 

так чего там в умных книжках пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну.... если хочется скушать печеную картошечку, то рано или поздно человек её берет. хочется от девушки чего-то большего чем мысленно поедать с отведенным в сторону взглядом, - придется переступить через свои "принципы чистых рук", а точнее, комплексов. иначе, останешься на всю жизнь без "сладкого"...

 

так чего там в умных книжках пишут?

В моём случае с моей решительностью и смелостью никогда не возьму

Почему чистые руки? Я не боюсь грязи, мне просто не хочется трогать, это для меня неприлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нету в моей модели общения тактильных контактов.

Не хотел сводить тему к этому, но как вариант всё же придётся.

Общение с девушкой, не понимаю чего она хочет если не скажет или незнакомая девушка, не смогу понять хочет ли познакомиться или к примеру просто глумиться надо мной (как вариант моего восприятия смеха).

ну это у многих))) я не всегда понимаю даже, если они говорят чего хотят))) То, что ты воспринимаешь любой смех, как смех над тобой - это проекции, почитай о них. Что касательно прикосновений. То тебе придется потихоньку развенчивать все блоки в твоей голове. Ты же понимаешь, что это не домагательство. Ты чувствуешь, что хочешь обнять девочку, но начинаются мысли типа: "а могу я это сделать, а что она подумает?!" и т.д. и т.п. Эти тараканчики с детства идут. Кто-то внушил тебе что это плохо, но тебе хочется и ты начинаешь испытывать когнитивный диссонанс. 

Я не боюсь грязи, мне просто не хочется трогать, это для меня неприлично

давай проясним. Ты хочешь трогать, иначе бы ты сюда не писал, но ты не понимаешь почему обычные, казалось бы, для всех вещи вызывают у тебя чувство неприличия, стыда. Вот в этом направлении тебе стоит копать. Пойми, что нет ничего неприличного в том, что бы обнять близкого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И максимум на что решусь это если человек не отзыаается жотронуться до него пальцем.

Никаких больше прикосновений ждать от меня не нужно.

Вам для себя нужно решить, что это Ваш страх, а не Ваша принципиальная позиция.

В тактильном контакте нет ничего предосудительного, да же если этот контакт не этичен. В детстве Вам привили этот страх и Ваша задача его погасить осознанным поведением.

Есть да же этикет прикосновений, можете его разучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно желаний трогать в принципе то и нету. Для меня в этом смысла нету.

Только я понимаю что без этого ничего ожидать не стоит.

Я не привык трогать людей и нету таких потоебностей.

И не понимаю зачем обнимать близких людей…

Для меня первые встречи (так далеко не заходил ни разу, но думаю не менее 5 штук) это привыкнуть к человеку и узнать его.

Лично для меня прикосновения ничего не значат и отсутствуют в общении.

 

Из двух зол, в виде 1) девушка сбежит от того что ничего не делаю и 2) лезу трогать её когда не надо и она тоже сбегает изза этого, мне первая куда приятней и лучше.

Как можно хотеть того, что не вписывается в рамки приличия в обществе и в чём не видишь смысла?

Вам для себя нужно решить, что это Ваш страх, а не Ваша принципиальная позиция.

В тактильном контакте нет ничего предосудительного, да же если этот контакт не этичен. В детстве Вам привили этот страх и Ваша задача его погасить осознанным поведением.

Есть да же этикет прикосновений, можете его разучить.

Но и желания то и нету трогать…

Лично мне от них ничего приятного нету, только одни стрессы и страхи. Поэтому не вижу в них смысла.

Куда приятней когда меня трогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из двух зол, в виде 1) девушка сбежит от того что ничего не делаю и 2) лезу трогать её когда не надо и она тоже сбегает изза этого, мне первая куда приятней и лучше.

Как можно хотеть того, что не вписывается в рамки приличия в обществе и в чём не видишь смысла?

Но и желания то и нету трогать…

Лично мне от них ничего приятного нету, только одни стрессы и страхи. Поэтому не вижу в них смысла.

Куда приятней когда меня трогают.

Глупости какие-то. Т.е. ты хочешь сказать, что тебе не хочется обнять, поцеловать девочку и перспектива секса тебе вообще не радует, а лишь пугает. И ты воспринимаешь это не как удовольствие, а как "супружеский долг", который нужен лишь для того, что бы партнер от тебя не ушел? Так получается? Из двух зол... ахренеть можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

движение тела, жесты, мимика передают подсознательные инстинктивные сигналы, о состоянии силы, слабости, настроения, намерения и тд. Если вы можете определить угрозу страха в виде поведения какого-нибудь гопника, то все у вас работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости какие-то. Т.е. ты хочешь сказать, что тебе не хочется обнять, поцеловать девочку и перспектива секса тебе вообще не радует, а лишь пугает. И ты воспринимаешь это не как удовольствие, а как "супружеский долг", который нужен лишь для того, что бы партнер от тебя не ушел? Так получается? Из двух зол... ахренеть можно

Про секс слов не было. Секса конечно хочется, но к живым людям нету влечения, тело не знает что от них можно это получить, а может и страх заглушает.

А вот про прикосновения и поцелуи всё верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к каким есть влечение? К мертвым?

Хочется, но влечение какое-то абстрактное.

В смысле к конкретным людям нету. Больше похоже на желание мастурбации. К реальным конкретным девушкам могу испытывать только страх. У меня нету положительных ассоциаций с девушками. Я же ни с кем не спал ни разу, и до танцев девушек не трогал вообще.

 

И чего такого в этих поцелуях и вообще прикосновениях?? Никак не пойму. Зачем это делать? Поцелуи только противно и обмен микробами, ничего другого не значат для меня. Человек и человек зачем его трогать? Я всю жизнь никого сам не трогаю и это не вписывается в мою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего такого в этих поцелуях и вообще прикосновениях?? Никак не пойму. Зачем это делать? 

 

А свое тело вам тоже не нравится трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...