Перейти к содержанию

Помогите побороть страх


Prado

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Мне 13 лет. (Я понимаю, что попал на форум, где общество старше меня, но я просто не знаю куда обратится).
У меня вроде-бы обычная проблема с необычными последствиями. Случилось это почти пол года назад. На то время я имел ещё кнопчную нокию, но она имела доступ в Интернет. Так вот, я случайно нашёл интересную Интернет-легенду. Мне она очень понравилась и я решил ещё почитать про так называемые "файлы 21". И дочитался... Я пошел спать, но мне не спалось. Достав нокию, я начал читать легенды. И к сожалению наткнулся на ужас... Вы знаете что такое smile? С английского это улыбка. А smile.jpg? Нет? Лучше Вам не знать... Я подумал, что род словом "smile" скрывается то, что хоть чуть-чуть подзаряжусь позитивном, ох как я ошибся... К легенде был продолжен именно этот "смайл". Показав это фото другим я не заметил такой реакции, как у меня. У меня почернело в глазах и все моё тело пронзил страх. Мать у меня строгая и конечно решила, что я вру и отправила меня обратно. Той ночью я так и не заснул... Только пройдя из школы я заснул. После одной картинки вся моя жизнь изменилась в худшую сторону. Появились галлюцинации (в темноте я вижу силуэты, иногда это фото), когда я закрывают глаза я вижу это фото... После этого я начал боятся тёмного времени суток. Днём я обычный ребёнок, а ночью мне очень плохо. Как только я закрою глаза меня пронизает страх. Я начал боятся темноты. Окна с моей комнаты сделаны с видом на балкон. Теперь я его ненавижу. На балконе ВСЕГДА темно. Ночью, там всегда появляется силуэт какого-то человека. Вообщем, даже со светом я спать не могу. У меня в комнате всегда горит свет, но заснуть я все равно не могу. Уже пол года эта картинка не выходит у меня из головы. В классе я уже главный псих и друзей у меня уже нету, но это меня сейчас не волнует. Нормально заснуть я так и не могу. При каждом звуке вздрагиваю. Страх при этой картинке не пропадает. Моя мама врятли меня поведет к психологу, так что очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка вас не убьет, изображение неспособно лишить жизни человека. Краска на бумаге скорее выступает в роли некой ассоциации... озвучьте сами для себя какая именно ассоциация возникает при воспоминании изображения.

Ужас который вас сопровождает при воспоминании, может быть связан с какой то яркой эмоцией, озвучьте её для себя сами, и вы будете знать с чем имеете дело. Это первое.

 

Далее, называя свою эмоцию по имени вы противопоставляете ей свою собственную эмоцию которая будет бороться с вашей прежней... как это выглядит... если эмоцию зовут "я боюсь умереть"

тогда вы рождаете ей в противовес свою собственную эмоцию "я не боюсь умереть". Если это эмоция "меня съедят" - противопоставляйте ей свою эмоцию "меня не съедят".

 

Страх может быть и не назван по имени, если он глубоко спрятан. Это может быть страх который передался вам от вашей матери или от отца - некий ужас без имени.

Помните, задача этого ужаса родить внутри вас оцепенение... противопоставляйте ему стойкость которую вы сами создаете своими мыслями "этот ужас меня не может сковать"

 

Такой метод не является самовнушением, но является обучением разума... человек учится владеть своими автоматическими мыслями, изменяя их, и направляя их туда, где им место.

Ведь если позволить автоматической мысли ужаса занимать высокое положение в мышлении, тогда нормальная жизнь невозможна, будет постоянная скованность, страхи, и как следствие депрессия и развал психики.

Помните ваши мысли страха - это не сам страх, и только тогда когда вы разрешаете этой мысли занять самое высокое положение в уме - тогда и рождается страх. Не позволяйте. Практикуйте.

Практикуйте: "тот ужас который сейчас пытается занять высокое место в уме - он не самый главный" но "я самостоятельно решаю, что внутри меня главное, и я разумом моим делаю выбор - ужас мой не является главным"

 

Отсюда течет всё будущее человека, именно здесь происходит выбор на уровне мыслей, что главное, а что нет... здесь рождается сознательный выбор. Рождается либо победа либо поражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

 

Добрый .

 

Вы не можете бороться со страхом, который у вас возникает.

 

Например, физический страх служит человеку в функции самосохранения.

 

Но у вас психологический страх и этот страх вам нужно использовать для того, чтобы понять - чего вы на самом деле боитесь.

 

Я помню, как в ваши годы зачитывался книгами К.Дойля о Шерлоке Холмсе.

 

Особенный страх наводил на меня рассказ "Собака Баскервилей".

 

Я дрожал от страха, но читал, дома я был один. У меня включалось воображение в связи с читаемыми ситуациями и эти воображения усиливали состояние страха. Я себя ставил на место героя рассказа, который погиб от ужаса при виде собаки Баскервилей.

 

Таким образом, объектом моего страха была моя смерть.

 

Я просто боялся умереть, хотя и не знал, что это такое - смерть. Я так и не решил в то время проблему страха перед смертью, так как родителям не хотел говорить - иначе бы они запретили мне читать эти книги, а обратиться за помощью было не к кому.

 

Но я заметил  такую особенность: если с состоянием страха ничего не делать - в смысле подавлять страх позитивным воображением, то страх сам исчезает.

 

Сейчас я знаю, что мне нужно было в то время детства решать проблему смерти - которую я боялся.

 

И с решением этой проблемы страх перед смертью закончился бы сам, ибо во мне исчезал объект страха.

 

А если нет объекта страха, то и нет самого страха - это понятно вам?

 

Поэтому выясните в себе объект страха - чего вы на самом деле боитесь, когда вы увидели смайл.

 

А дальше вы сможете предметно работать с этим объектом страха без того, чтобы бороться со страхом различными способами.

 

Так как никакие способы не устранят этот ваш конкретный страх, пока внутри вас будет существовать объект страха.

 

Используйте ваш страх для понимания себя и благоприятного изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, какая грамотность в 13 лет... Можно завидовать и завидовать. Моей бы такую...

усыновите автора ))

или удочерите, если вам обязательно девочка нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я сам себе не могу обьяснить, что это просто изображение. Вроде-бы понимаю, но страх ведь не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я сам себе не могу обьяснить, что это просто изображение. Вроде-бы понимаю, но страх ведь не проходит.

Мне твое состояние прекрасно знакомо.Я сам с юного возраста подвержен подобному. 

Прежде всего , для начала, не пытайся разумно изгнать страх. Это бесполезно.Страх иррационален и никакие доводы рассудка его не изгонят. 

Понятное дело , что ты боишься не какого то изображения.Это - просто яркий образ, прицепившийся к твоему реальному страху.

Страху из-за того,что ты вступаешь в жизнь, где нет человека, который тебя защитит. 

Маме , как я вижу, ты не доверяешь.

Какие у тебя отношения с отцом или ты растешь без отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне твое состояние прекрасно знакомо.Я сам с юного возраста подвержен подобному. 

Прежде всего , для начала, не пытайся разумно изгнать страх. Это бесполезно.Страх иррационален и никакие доводы рассудка его не изгонят. 

Понятное дело , что ты боишься не какого то изображения.Это - просто яркий образ, прицепившийся к твоему реальному страху.

Страху из-за того,что ты вступаешь в жизнь, где нет человека, который тебя защитит. 

Маме , как я вижу, ты не доверяешь.

Какие у тебя отношения с отцом или ты растешь без отца?

С отцом очень хорошие. Но он часто до позна на работе и когда приходит, нормально поговорить не удавалось ещё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распечатай картинку на принтере в квадрате. Разрежь этот квадрат на 4 одинаковых квадрата. Затем поверни квадраты так, как тебе хочется, и приклей на бумагу. Так ты убьёшь страх, сделав его иррациональным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мне 13 лет. (Я понимаю, что попал на форум, где общество старше меня, но я просто не знаю куда обратится).

У меня вроде-бы обычная проблема с необычными последствиями. Случилось это почти пол года назад. На то время я имел ещё кнопчную нокию, но она имела доступ в Интернет. Так вот, я случайно нашёл интересную Интернет-легенду. Мне она очень понравилась и я решил ещё почитать про так называемые "файлы 21". И дочитался... Я пошел спать, но мне не спалось. Достав нокию, я начал читать легенды. И к сожалению наткнулся на ужас... Вы знаете что такое smile? С английского это улыбка. А smile.jpg? Нет? Лучше Вам не знать... Я подумал, что род словом "smile" скрывается то, что хоть чуть-чуть подзаряжусь позитивном, ох как я ошибся... К легенде был продолжен именно этот "смайл". Показав это фото другим я не заметил такой реакции, как у меня. У меня почернело в глазах и все моё тело пронзил страх. Мать у меня строгая и конечно решила, что я вру и отправила меня обратно. Той ночью я так и не заснул... Только пройдя из школы я заснул. После одной картинки вся моя жизнь изменилась в худшую сторону. Появились галлюцинации (в темноте я вижу силуэты, иногда это фото), когда я закрывают глаза я вижу это фото... После этого я начал боятся тёмного времени суток. Днём я обычный ребёнок, а ночью мне очень плохо. Как только я закрою глаза меня пронизает страх. Я начал боятся темноты. Окна с моей комнаты сделаны с видом на балкон. Теперь я его ненавижу. На балконе ВСЕГДА темно. Ночью, там всегда появляется силуэт какого-то человека. Вообщем, даже со светом я спать не могу. У меня в комнате всегда горит свет, но заснуть я все равно не могу. Уже пол года эта картинка не выходит у меня из головы. В классе я уже главный псих и друзей у меня уже нету, но это меня сейчас не волнует. Нормально заснуть я так и не могу. При каждом звуке вздрагиваю. Страх при этой картинке не пропадает. Моя мама врятли меня поведет к психологу, так что очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

 

Здравствуйте Prado!

Скажите пожалуйста, это ваш первый страх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отличный фильм. Называется "Исчезновение на 7 улице", попробуйте посмотреть до конца, и проблема с этим "смайлом" у вас пройдёт сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...