Перейти к содержанию

Свекр эгоист


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня специфическая тематика ,не знаю куда обратиться за советом. Буду краткой. Я русская, муж мой индус.мы в браке уже 19 лет.Его родители отправили учиться в Питер на медика, там и познакомились.Мне 39 лет, мужу 41. Много лет жили в России,но когда заболела его мать, приехали в Индию,ухаживать за ней, но она вскоре умерла, у нее был рак. Остался отец мужа, свекр.Решили жить в Индии, так как у меня родителей нет, а у мужа здесь бизнес, который ему создали родители.Уехать он не может,это значит потерять всё. У нас двое сыновей, старшему 11 ,младшему 4. Учатся здесь же. А теперь к главному. Квартира , в которой мы живем, в ужасном состоянии, а отец не дает нам делать ремонт. Он одержим идеей, что мы здесь все поломаем и будет только хуже.И настаивает на том, что он ничего не даст делать пока он жив,после его смерти, пожалуйста. Но квартира действительно нуждается в капитальном ремонте.Не только покрасть стены,но надо здесь освобождать ее полностью, съезжать на другую квартиру и делать там полный капитальный ремонт с нуля., потому что 25 лет ничего там не делалось.Мне даже пригласить сюда стыдно кого либо, и самой жить здесь не хочется, нет никаких удобств.но в силу сложившихся обстоятельств я живу здесь скрипя сердцем. Убедить свекра не получается,как только заводится эта тема, меня аж всю трясти начинает, муж мой с отцом ругаться не хочет, но тоже доходит до ругани, так как нервы слабые.А еще он как бы между нами стоит как посредник, вроде и мою позицию поддерживает, но и с отцом спорить не хочет, у отца давление высокое..У них с родителями ругаться нельзя, надо их слушаться во всем.Но у него же давно уже своя семья, и решения он должен принимать сам, а не его отец., и разъяснить это отцу он не может.Свекровь всю жизнь тоже с ним ругалась , спорила, многие дела делала от него втихаря или просто ставила перед фактом, потому что он бы не дал согласия никогда. Я тоже предлагаю мужу начинать делать ремонт без согласия отца,найти квартиру, переехать,вынести все вещи и начать ремонт.Что сможет тогда сделать его отец?Муж говорит, он работников в дом не пустит., и из своей комнаты не съедет, всё пойдет на смарку.Переехать жить в отдельную квартиру мы тоже не можем, здесь это не принято.Он очень упрямый упертый и эгоистичный человек. Не понимает, что он живет здесь не один, здесь его внуки, они должны жить в нормальных условиях., а не в рушившихся стенах.,при том что деньги есть., А он их никуда не тратит. помните мультик про Скруджа Макдака, который складывал деньги и потом купался в них. Так вот, свекр такой же. За всю жизнь в дом ни копейки не вложил.Жадный очень.(раньше работал в банке, теперь на пенсии)Любая покупка наша или поход куда либо у него сразу вызывает ненависть, раздражение, говорит что это пустая трата денег.Причем на учебу внукам ему денег не жалко,вложить в бизнесс ему не жалко, а все что касается ДОМА- нет, категорически.НО...здесь даже то, что я готова тратить свои собственные сбережения на ремонт,его тоже убеждает. Денег мы у него не просим, будет тратить собственные средства. Когда другие начинают его так же убеждать в необходимости ремонта квартиры, он при них соглашается, говорит, делайте что хотите, но, по факту,когда с нами наедине, наотрез отказывается каких либо изменений. Ему по сути никто не нужен, ни мы, ни внуки, после смерти его жены , крыша у него поехала, он замкнулся,отдалился, ни с кем из родственников и знакомых не общается практически.Его не пугает даже то, что мы грозились уехать навсегда в Россию,он на всё говорит, что ему все равно., ему никто не нужен.Не знаю что делать, помогите пожалуйста. Мы с мужем уже нашли работников, вроде с квартирой определились , а вдруг он и вправду никого не пустит, и будет сидеть как собака на сене?. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

... 

 

Я не увидела ничего эгоистического в действиях свекра.

Скорее эгоизм проскальзывает со стороны женщины которая посетила дом своего мужа, и разрешает себе неуважительно отзываться о его отце.

Отец семейства не ребенок, он имеет свою волю и выбор, которые достойны почтения.

Просто его нужно захотеть понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Неужели традиция жить вместе настолько сильна, что прямо вот никак не возможно снять квартиру и жить отдельно?  Сын же уезжал учится в другую страну, даже женился там.

 Снимайте отдельное нормальное жилье, приглашайте отца, глядишь и он с места сдвинется.

 Отец консерватор, привык вот так вот жить, бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Неужели традиция жить вместе настолько сильна, что прямо вот никак не возможно снять квартиру и жить отдельно?  Сын же уезжал учится в другую страну, даже женился там.

 Снимайте отдельное нормальное жилье, приглашайте отца, глядишь и он с места сдвинется.

 Отец консерватор, привык вот так вот жить, бывает.

К сожалению муж на это не пойдет, он боится,что все его осудят и не поймут.Здесь при живых родителях принято жить с ними вместе и ухаживать за ними. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так снимите квартиру и все туда переедьте, вместе с отцом. Мотивация - ближе к школе работе и т.п. Люди же переезжают с места на сто, чай не грибы.  А ту квартиру  сдать, но сначала ремонт небольшой,  чтобы сдать подороже. А там и обратно вернуться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не увидела ничего эгоистического в действиях свекра.

Скорее эгоизм проскальзывает со стороны женщины которая посетила дом своего мужа, и разрешает себе неуважительно отзываться о его отце.

Отец семейства не ребенок, он имеет свою волю и выбор, которые достойны почтения.

Просто его нужно захотеть понять.

В этом вопросе его никто не понимает, и эгоистично ведет себя он а не я ,потому что не хочет улучшать условия жизниЕсли бы он один в квартире жил, тогда да, нет вопросов, живи как хочешь, но мы живем там все и имеем такие же права , на равных условиях..Ему ничего не надо, кроме еды,  и кровати. А мы молодая семья и хотим чтобы у нас была нормальная благоустроеная квартира .Он же этого не понимает,хочет чтоб мы жили так как он живет. Говорит" мы же жили так всю жизнь, и вы живите,зачем что то менять?" 

Ну так снимите квартиру и все туда переедьте, вместе с отцом. Мотивация - ближе к школе работе и т.п. Люди же переезжают с места на сто, чай не грибы.  А ту квартиру  сдать, но сначала ремонт небольшой,  чтобы сдать подороже. А там и обратно вернуться можно.

Он не поедет в другую квартиру жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у мужа здесь бизнес, который ему создали родители.

Считайте это платой за подаренный бизнес. Не было бы бизнеса и вопрос о ремонте не возникал - не было бы денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте это платой за подаренный бизнес. Не было бы бизнеса и вопрос о ремонте не возникал - не было бы денег.

Какой платой? О чем вы? :nono: Если бы не было бизнеса, мы бы спокойно жили в России в нормальных условиях, в моей квартире с хорошим ремонтом.Муж бы там работал.Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женщина не создает мир а наоборот долгие годы создает конфликты, ссорит родню, что-то делает за спиной других, это вина мужа, это он позволяет вам долгие годы тиранить семью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женщина не создает мир а наоборот долгие годы создает конфликты, ссорит родню, что-то делает за спиной других, это вина мужа, это он позволяет вам долгие годы тиранить семью

Ну спасибо! Я просила совета у психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой платой? О чем вы? :nono: Если бы не было бизнеса, мы бы спокойно жили в России в нормальных условиях, в моей квартире с хорошим ремонтом.Муж бы там работал.Вот и все.

 

Ну так и возвращайтесь в Россию и фиг с ним с тем бизнесом. Или купите новую квартиру.

 Это не он с Вами живет, это Вы с ним в его доме.  Я не верю что все прям поголовно живут всю жизнь в родителями.

 По комнатам делать ремонт нельзя?  Вы же с ним не в одной комнате живете.

 В процессе с ним советоваться - как то, какого цвета се.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толковые психологи не дают советов на вопросы ''как загнать свекра подкаблук, к уже обитающему там мужу"... оч странно что вас до сих пор терпят, и не выгнали за ваше мерзости, лишь видно из-за уважения к сыну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно в чем мерзость женщины, предлагающей сделать за свой счет ремонт в старой квартире?

 Другое дело,  квартира эта  отца и он там хозяин. Может согласится, может и отказаться.

 отец отказывается. Тогда у семьи ( она муж и дети) должны быть иные пути решения задачи. По определению отец должен жить в семье сына. остается либо переезд вместе с отцом, либо ... эээ разрушение квартиры... ( страховка желательна и чтоб без жертв). Тогда уже точно там нельзя будет жить.

 Насколько доходен бизнес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и возвращайтесь в Россию и фиг с ним с тем бизнесом. Или купите новую квартиру.

Это не он с Вами живет, это Вы с ним в его доме. Я не верю что все прям поголовно живут всю жизнь в родителями.

По комнатам делать ремонт нельзя? Вы же с ним не в одной комнате живете.

В процессе с ним советоваться - как то, какого цвета се.

Если б мы жили одни,и не было бы детей, можно было бы по комнатам сделать, но у нас дети, и я не хочу чтоб они дышали пылью и грязью.К тому же, всю квартиру сразу делать дешевле, чем отдельно по комнатам.Купить отдельное жилье не можем, нет столько денег.А снимать - муж категорически против.Бизнесс бросить нельзя, потому что он хозяин и ему не на кого оставить, продать не может, и не хочет.Я могу вернуться в Россию с младшим сыном, старшего оставить здесь, но какая это будет семья? Никому от этого лучше не будет.Наверное я ни туда обратилась , вижу что здесь нет психологов, отвечать на глупые насмешки не собираюсь, видимо люди сами чем то обижены или пострадали по бытовой теме, поэтому меня здесь оскорбляют без причины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 То есть выход есть - делать по комнатам, но он Вам не нравится.

  Ремонт дело конечное. Дети могут больше времени проводить на улице. Погода у вас там вроде не холодная.

 То есть  подышать малость пылью от ремонта ( не так уж ее и много) и разорвать семью пополам - это равноценные понятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно в чем мерзость женщины, предлагающей сделать за свой счет ремонт в старой квартире?

Другое дело, квартира эта отца и он там хозяин. Может согласится, может и отказаться.

отец отказывается. Тогда у семьи ( она муж и дети) должны быть иные пути решения задачи. По определению отец должен жить в семье сына. остается либо переезд вместе с отцом, либо ... эээ разрушение квартиры... ( страховка желательна и чтоб без жертв). Тогда уже точно там нельзя будет жить.

Насколько доходен бизнес?

Переезжать отсюда отец никогда не будет, не согласится ни за что . бизнес не настолько доходен, что мы могли себе позволить купить новую квартиру, здесь они очень дорогие.Страховки у квартиры нет, разрушить ее нельзя, могут пострадать другие люди, мы на первом этаже живем. Я не пытаюсь лезть со своим у там в чужой монастырь, я пытаюсь создать уют и комфорт в доме, в котором живем мы все вместе.Ведь женщина должна этим заниматься, не так ли? А когда на кухне элементарно даже шкафа ни одного нет, вся посуда на полу стоит, это нормально? А в ванной нет смесителя и моемся мы из ведра? А в комнате старшего сына дует со всех щелей, так что ему приходиться спать в одежде и в шапке и под теплым одеялом.Потолок сыплется, стены тоже, дальше описывать не буду, все в таком же духе.И папа считает что всё нормально, ничего делать не надо.Я просто хотела понять каким образом его можно убедить , что НАДО делать ремонт, что он просто необходим?Видимо никак.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Старый уже человек  - не переделаешь...

Традиции данной местности и народа - не переделаешь..

Если только что-то в себе переделать , для того чтобы к некоторым вещам относиться попроще..

И после этого может быть и уговаривать - постепенно и частями.

Иногда по уровню жалоб можно догадываться о том, как обстоят дела на самом деле -

может быть в целом они как раз вполне себе хорошо обстоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть выход есть - делать по комнатам, но он Вам не нравится.

Ремонт дело конечное. Дети могут больше времени проводить на улице. Погода у вас там вроде не холодная.

То есть подышать малость пылью от ремонта ( не так уж ее и много) и разорвать семью пополам - это равноценные понятия?

Нет, вы просто не представляете. Надо менять всё.окна, двери, пол и стены заново. Как мы будем жить без окон и дверей? К тому же зря вы думаете что будет мало пыли и грязи.Ее будет очень много.Это не Россия, здесь всё по другому. Неужели вы думаете, что если бы была возможность делать не переезжая, я бы ею не воспользовалась?К содалению по другому нельщя.наши соседи так делали себе ремонт, и тыщу раз пожалели об этом что не съехали на время ремонта.,

Старый уже человек - не переделаешь...

Традиции данной местности и народа - не переделаешь..

Если только что-то в себе переделать , для того чтобы к некоторым вещам относиться попроще..

И после этого может быть и уговаривать - постепенно и частями.

Иногда по уровню жалоб можно догадываться о том, как обстоят дела на самом деле -

может быть в целом они как раз вполне себе хорошо обстоят...

Почему то другие делают, и их старые родители соглашаются, а это уперся рогом и ни куда не сдвинется.Я знаю, есть такой тип людей, заядлые консерваторы, хоть что не делай, все равно на своем будут стоять. Видимо придется брать штурмом))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Почему то другие делают, и их старые родители соглашаются, а это уперся рогом и ни куда не сдвинется.Я знаю, есть такой тип людей, заядлые консерваторы, хоть что не делай, все равно на своем будут стоять. Видимо придется брать штурмом))

А в разных других случаях, по другим поводам ,  он себя нормально ведет? 

А то к старости бывают особенности у некоторых - "есть идея и я её придерживаюсь".

А касаемо других обстоятельств   - всё как обычно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в разных других случаях, по другим поводам , он себя нормально ведет?

А то к старости бывают особенности у некоторых - "есть идея и я её придерживаюсь".

А касаемо других обстоятельств - всё как обычно..

Да, я же всё написала подробно.Скорей всего именно такой идеей он и одержим.Потому что деньги в бизнес вкладывать-пожалуйста, на учебу детям не жалко.Гулять по храма - не жалко.А То касаемо дома - даже еще когда мама была жива, он говорил, "только после моей смерти".

Пришла в чужой дом и решила все разрушить. Начала с традиций . Вековых, при чём .

Если вы не вкурсе событий, не надо давать тупые коментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...