Перейти к содержанию

Как изменить ситуацию в общении с ребенком?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Нина!

У меня такая ситуация:

Моя дочь - ей 4 годика, мне кажется, что она меня унижает. Она может сказать мне "брысь отсюда", начать кричать на меня и обвинять, что это я в чем-то виновата, что у нее что то не получилось, например она пролила чай. Когда я ее родила и до года, все было хорошо. Потом мой родной отец, с которым мы жили, стал очередной раз меня материть и замахиваться при ребенке, унижал меня. Когда я проявляла ласку к ребенку, отец злился и это было очень страшно, мог устроить скандал, обматерить меня и оскорбить. У ребенка в тот момент случилась истерика, она упала на спину и крутилась волчком, я очень долго не могла ее успокоить. Потом от постоянных скандалов с моим отцом и братом у меня начала съезжать крыша и я пошла к психиатру. Психиатр выслушав, сказала, чтоб я бежала из дома вместе с ребенком иначе я угроблю себя и ребенка. Она сказала ,что мой отец психопат и  она не может меня обнадежить тем, что будет все хорошо, так как это не так.

Затем психиатр прописала мне феназепам, рекситин и снотворное. В общем мне удалось сбежать - вначале в кризисный центр для женщин с детьми оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации ,а потом я нашла работу в другом городе с предоставлением жилья и мы уехали тайно, позже сообщили об этом моим родным.

Дело в том, что мне думается, что нас с дочкой сломала та история. Она кричит, а мне становиться страшно, ей всего 4 годика ,а я боюсь когда она кричит и хочу плакать, у меня трясутся руки и ноги. Когда я отвечаю ребенку ,что так нельзя разговаривать - она начинает плакать до истерики.

Посоветуйте мне пожалуйста: продолжать ли строгим голосом объяснять ребенку ,что нельзя так с мамой разговаривать, а в случае повторения - шлепнуть по попе или губам? Не вызовет ли такие действия еще больше ожесточения, неуверенность и страх в сердце ребенка и можно ли назвать такие действия - шлепки - агрессией и грубостью с моей стороны? Я совсем запуталась. Моя дочь очень плохо реагирует, когда кто-либо, не важно кто начинает кричать, она замыкается и не может ответить ни чего.

Спасибо, с уважением, Юлия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

 

Посоветуйте мне пожалуйста: продолжать ли строгим голосом объяснять ребенку ,что нельзя так с мамой разговаривать

 

Прежде, чем что-то советовать вам,хочется узнать некоторые детали. 


Она кричит, а мне становиться страшно, ей всего 4 годика ,а я боюсь когда она кричит и хочу плакать, у меня трясутся руки и ноги.

 

 

Скажите, Юлия, чего вы боитесь, когда ваша дочь кричит на вас. 


продолжать ли строгим голосом объяснять ребенку ,что нельзя так с мамой разговаривать

 

Похоже, что находясь в травмирующей для вас ситуации, вы потеряли ориентиры по воспитанию ребенка и в вашем взаимодействии, нарушились границы. Вы позволили девочке общаться с вами в той неуважительной манере, в которой с вами общался ваш отец и брат.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Прежде, чем что-то советовать вам,хочется узнать некоторые детали. 

 

Скажите, Юлия, чего вы боитесь, когда ваша дочь кричит на вас. 

 

Похоже, что находясь в травмирующей для вас ситуации, вы потеряли ориентиры по воспитанию ребенка и в вашем взаимодействии, нарушились границы. Вы позволили девочке общаться с вами в той неуважительной манере, в которой с вами общался ваш отец и брат.  

Спасибо вам за ваш ответ.

я боюсь неуважения со стороны близких и дорогих мне людей. боюсь,что в ее глазах я потеряла авторитет и доверие. и вообще я криков боюсь,крик меня подавляет и от него я ухожу в себя. мне даже не комфортно там где шумно. боюсь потерять себя в такой ситуации .

Скажите,а что теперь делать и возможно ли все исправить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

крик меня подавляет и от него я ухожу в себя. 

 

Вас подавляет крик вашей 4-х летней дочери. ..?  

 

 

Вы написали, что боитесь того, что потеряли авторитет и доверие. Есть что-то еще в этом месте. ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Скажите,а что теперь делать и возможно ли все исправить? 

 

Исправить ситуацию возможно. Необходимо разобраться с вашими переживаниями и представлениями. 

 

А так же необходимо расставить границы, сейчас они у вас нарушены. Есть вещи, которые не допускаются при общении взрослого и ребенка, например фраза "Брысь от сюда" или обвинение вас в пролитом чае.

 

Как вы считаете, вы уважительно общаетесь с девочкой, достаточно ли ей вашего тепла и любви, как часто вы ее обнимаете, говорите, что любите. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 продолжать ли строгим голосом объяснять ребенку ,что нельзя так с мамой разговаривать, а в случае повторения - шлепнуть по попе или губам? 

 

Безусловно, девочке необходимо говорить, что именно можно говорить маме, а что нельзя, т.к. вас это очень расстраивает и обижает.  Фраза "брысь от сюда", скорее подходит для кошки, и не может использоваться в отношении мамы.  

Бить ее, я бы вам не советовала, это действительно может усугубить ситуацию. 

 

Кроме этого, найдите детскую литературу, где описано положительное детско-родительское общение, которое могло бы быть примером для вас и вашей дочери. Если сами не найдете, обратитесь в библиотеку, там вам могут подсказать нужную книгу.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я сама виновата. Я сама была не в адеквате после всей этой ситуации, и чувствовала, что схожу с ума и тоже стала орать. Сейчас я уже успокоилась и не ору больше. Но я видела, что обращаюсь иногда грубо с дочкой, и не могла себя контролировать, я видела, что ее ломаю. Я начала записывать год назад на камеру наши выходные с дочкой и ужаснулась своим поведением. Если бы у меня была возможность, я бы оставила ее на время с родственниками и переболела бы в одиночестве, успокоилась. А то я сяду в угол, посидеть тихонечко а она мне не дает, начинает болтать безудержно и у меня просто мозг закипал и я срывалась. Было какое-то не принятие всей ситуации, как будто я сейчас проснусь и все закончиться ,и я стану прежней, ласковой и любящей мамой. Мой отец не позволял ласково обращаться с дочерью. Такое чувство, что я боюсь проявить ласку к ребенку, так как панически опасаюсь за это получить агрессию в свой адрес, даже на расстоянии в 3000км, я его все равно боюсь. Однажды, ехав в такси с ребенком я увидела отца на остановке и испугалась, после чего не могла спать и есть 5 дней и подумала, что у меня завороток (все крутило). Если я плохая и никчёмная – то им (отцу и брату) хорошо, и жизнь удалась. Они даже говорили, что я могу сдать ребенка в детский дом и думали, что я сдам и относились соответствующим образом и вообще считали меня никчемной.
Наверное с годами мой мозг все это переварит.
Наверное  я боюсь не только потерять авторитет и доверие дочери но самое главное – это я боюсь потерять себя – что уже произошло. Такое чувство, что я –это не я, что меня подавили. А сейчас я боюсь себя откапать, так как будет больно.
Да, любой крик меня пугает.
Наверное я последнее время закрыта от ребенка, мне не хочется проявлять ласку и т.д а дочка хочет и спрашивает люблю ли я ее и хочет чтоб я ее пожалела и приласкала.
Спасибо вам за совет.
Книги обязательно почитаю.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Такое чувство, что я боюсь проявить ласку к ребенку, так как панически опасаюсь за это получить агрессию в свой адрес, даже на расстоянии в 3000км, я его все равно боюсь. 

 

Вполне возможно. ..

А сейчас я боюсь себя откапать, так как будет больно.

 

 

Да, скорее всего так и будет. Процесс "откапывания" всегда болезненный. Но терпимый. 

Наверное я последнее время закрыта от ребенка, мне не хочется проявлять ласку и т.д а дочка хочет и спрашивает люблю ли я ее и хочет чтоб я ее пожалела и приласкала.

 

Хорошо, что вы это замечаете. Это позволит вам исправить ситуацию. Говорите девочке, что любите ее, обнимайте ее, целуйте, играйте.  Все это позволит вам исцелить и свою душу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...