Перейти к содержанию

Гиперопека: как разорвать замкнутый круг?


lazebra

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Юлия! Нужна Ваша помощь в моих отношениях с ребенком.

У меня есть уже тема в консультациях: http://psycheforum.ru/topic96179.html, но когда она открывалась, таких проблем еще не было.

Зовут меня Вика, через пару дней мне будет 35. Два мальчика, 12 и 13 лет. Собственно, проблемы у меня, но я активно втягиваю в них младшего.

 

Началось все 23 ноября 2015 года. Я помню тот день до мельчайших подробностей. Сын пришел из школы раньше обычного, странно себя вел, я на него накричала, т.к. мне казалось, что он меня не слышит. Через несколько минут у него начался эпилептический приступ. Я тогда подумала, что он умирает... Но странное у меня было поведение в тот момент: я позвала маму и побежала вызывать скорую. Вместо того, чтобы быть с ребенком, я его оставила!! Теперь страдаю чувством вины, но не в нем, по-моему, дело. Дальше: ребенок пролежал в больнице неделю, сделали обследования, ничего не обнаружили и отпустили домой. Вот тут и начался кошмар. Я каждый день звоню ему на одной из перемен, спрашиваю, как дела, постоянно пытаюсь в нем отыскать признаки неадеквата (как в тот день, когда он упал)... 1.02 он пошел в школу. Я почему-то очень тревожилась: не могла найти себе места, ждала конца первого урока, чтобы позвонить. Когда позвонила, он сказал, что с ним все нормально, но трубку взяла какая-то женщина (впоследствии оказалось, что школьная медсестра) и сказала, что он побегал на физкультуре и ему стало плохо, нужно, чтобы я его забрала. До школу у нас идти минуты 3, но пока я дошла, я, наверное, поседела, боясь все того же приступа. Оказалось, что у него началась рвота (собственно, вырвал он 1 раз всего). Мы пришли домой, я его уложила, а сама начала ждать приступа... К обеду он стал таким, как обычно и ничего не произошло. а я все ждала, все спрашивала, как себя чувствует и всячески доставала расспросами. К вечеру ребенок почувствовал себя звездой, рассказывал много о своем недомогании, на следующий день я решила забрать его раньше из школы, чтобы ему снова не стало плохо. Почему забрать (ведь ребенок такого возраста вполне может сам придти домой). Т.к., по его словам "Вдруг упаду в дороге, мало ли". На сегодняшний день, продолжаю звонить, теперь и он мне звонит, чтобы рассказать, что с ним все в порядке, хотя раньше такого не было.

 

Что не так в ребенке. В таком возрасте я вовсю сама делала уроки и была вполне себе самостоятельной (настолько, что мама оставляла меня с папой-алкоголиком, а сама ездила на 4-7 дней за товарами за границу. Я тогда была в постоянном страхе, у меня все время дрожали руки, я всего боялась, но мама все равно уезжала...) Ребнок довольно открытый, но уроки сам делать не садится, пока не напомнишь, часами сидит за математикой и др.уроками в ожидании, что кто-то придет и поможет. Учится не очень хорошо.

Проблема еще в том, что живем мы с моей мамой, она - тиран, этот ребенок у нее не в любимчиках, опекала меня до 30 лет и всячески внушала, что я безрукая и ничего хорошего из меня не получится, продолжает тот же эксперимент над детьми, всегда говорит, что нам всем надо делать, по нескольку раз в день повышает голос.

 

Предыстория этого ребенка. С 1,5 лет болен астмой. В принципе, мы научились с ней справляться, приступы обычно предсказуемы, поэтому такого ужаса, как сейчас, я не испытывала, но в больницах  лежим 2 раза в год, ему даже нравится. А вот ребенок... часто говорит, что он инвалид, что спортом заниматься ему нельзя и т.п. с 1,5 года до 11 лет постоянно был на гормональных ингаляторах в связи с асмтой, которые спасали от сильных приступов. Очень рано (около 10 лет) начались перестройки в организме. Что имеем сейчас: ломается голос, выше меня ростом, вторичные половые признаки развиты (что пугает, т.к. старший только-только начинает), начал проявлять возмущение, когда я его обнимаю и целую. Гормональный ингалятор сняла год назад (врач мне когда-то сказала, что есть возможность прервать гормональную терапию, когда у него начнется пубертатный период, тогда своих гормонов много, вводить их извне не имеет смысла, я подследила примерно, когда он начался и перестала давать гормоны), с тех пор не пользуемся ими (уже год). 

 

Я детей не бью и другим не разрешаю, хотя супруг иногда говорит, что надо бы...

 

Есть во мне еще один недостаток: я устаю от детей. Когда они мне что-то рассказывают, я в какой-то момент начинаю раздражаться и перестаю слушать (и тут вспоминаю мою маму, у меня иногда бывает ощущение, что она смотрит сквозь меня и не видит меня совсем). Не могу с этим справиться никак...

 

Иногда у меня бывают приступы недоверия к детям, мне кажется, что они обманывают, я проверяю их, они ведь это чувствуют. Я знаю, что это неправильно, но именно в тот момент мне кажется, что это нормально.

 

По образованию я - аналитик международной информации, переводчик, не работаю в связи с осн. болезнью ребенка, т.к. с астму у нас все боятся. Я привыкла - слушаю его, корректирую дозы, если надо, делаю уколы (это редко). Так было с самого начала, в принципе, сейчас в этом потребность отпала, приступы во много раз реже, но теперь я начала бояться эпилепсии...

 

Юлечка, помогите справиться с этим! Я же его угроблю своим беспокойством (тем более, в анамнезе - мой папа-алкоголик и брат, употребляющий инъекц.наркотики).

Ему это не надо, я ему звоню, т.к. это на время снимает беспокойство, когда я слышу, что он нормально разговаривает. Подскажите, что делать и что можно сделать с уроками, т.к. он сам категорически не хочет вникать в неоторые предметы и ожидает посторонней помощи.

 

Заранее благодарна.

Вика.

 

П.С. Забыла сказать, что с некоторого времени стала очень суеверной. За несколько дней до смерти папы (3,5 года назад) мне приснились выпавшие зубы. А за несколько дней до приступа эпилепсии у ребенка птицы бились в окно. Не знаю, почему придала этому значение, но с тех пор внимательно отношусь к приметам, перед месячными (примерно за неделю) у меня период сильного беспокойства, когда я боюсь спать, чтобы мне что-то не приснилось. Поскольку у нас астма, я постоянно проветриваю помещение, где находятся дети. Когда на окнах нет моск.сеток, боюсь сильно открывать, чтобы птица не залетела в окно (это плохая примета)... Мне не нравится это липкое состояние, когда боишься ерунды, но  ничего не могу с собой поделать - начинается паника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Одна из причин гиперопеки может быть скрыта глубже. Она заключается в том, что родители подсознательно испытывают враждебность к сыну или дочери, но, осознавая неприемлемость этого чувства, вытесняют его глубоко в подсознание, чтобы не испытывать за него чувство вины. Неудовлетворенность и разочарованность у родителей перерастают в страх того, что их враждебность или неприятие ребенка может привести к тому, что с ним что-то произойдет. Такие родители думают, что с ребенком должно случиться что-то ужасное из-за того, что они не хотели его рождения. Это точно не ваш вариант? Вы говорите, что иногда устаете от детей......

А вообще в  основе гиперопеки лежит не желание дать ребенку самое лучшее, а собственные комплексы родителей. Это может быть:

комплекс неполноценности -Здесь мам постаралась критикуя Вас.

боязнь одиночества

 Некоторые мамы думают, что постоянно указывая ребенку, что делать, они приучают его верить, что мнение мамы самое правильное, и без этого мнения ребенок не сможет. Так они надеются привязать к себе детей, чтобы избежать одиночества. И если для таких мам супруг(супруга) её ребенка скорее всего будет врагом, то внуков они охотно принимают и распространяют свою гиперопёку на них. Дети вырастут и уйдут а вы не реализованы, у вас проскальзывает переросток без опыта работы.

боязнь старости.

Некоторые мамы продолжают опекать своих выросших сыновей и дочерей, как если бы они еще были маленькими. Ведь если ребенок маленький, то и она вроде и не старая совсем. И не важно, сколько лет уже "малышу", какой у него по счёту брак и сколько своих собственных детей. Для таких мам супруг или супруга её "малыша" всегда враги. Внуков такие мамы тоже не любят и не признают - ведь они напоминают, что она уже бабушка. Вы пишите в другой теме, что боитесь климакса.....

Нереализованная потребность родителей в любви и заботе. Те, кто недополучил ласки от своих родителей, стараются не допустить такого же в отношении своих детей. И, в результате, просто душат своих ребятишек в любви. Это может быть обусловленно пьянством отца

Подумайте, что больше всего влияет на Вас или может несколько факторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Неудовлетворенность и разочарованность у родителей перерастают в страх того, что их враждебность или неприятие ребенка может привести к тому, что с ним что-то произойдет. Такие родители думают, что с ребенком должно случиться что-то ужасное из-за того, что они не хотели его рождения.

Да. Такое есть. Как ни прискорбно, но да. Когда я забеременела младшим, старшему было 10 месяцев. Я очень боялась - мне было 22 всего, я и со страшим-то толком не справлялась. Причем не хотела я отчаянно. Пошла делать аборт, а врач, которая делала мне операцию, сказала, что мне вообще сильно повезло, т.к. могло вообще не быть детей. Дальше - больше. Однажды мы с младшим лежали в больнице, пришел старший сын. После того, как они ушли, соседка по палате мне сказала: "У вас младший как лишний, со старшим вы все дружите, а с младшим такого единения нет". Я тогда не поверила, т.к. не замечала этого, не хотела верить, но потом начала все больше замечать это. Это ведь получается, что я сама виновата во всех неприятностях и болезнях моего ребенка!! Как мне его защитить от себя! Кто же его любит, кроме меня, я получается, что я не люблю... Он ведь чувствует.. Господи! Что делать теперь? Бедный ребенок. Это никак нельзя изменить?

Я все переживала, что мама меня не любит, а ведь получается, что я хуже.

 

 

 

боязнь одиночества

боязнь старости.

Скорее нет, чем да. Со старшим такого нет.

 

 

Нереализованная потребность родителей в любви и заботе.

Когда я была маленькой, было много такого, что я себе говорила: "Я никогда не допущу такого в отношениях со своими детьми". Я не умею заботиться ни о ком, я либо опекаю, либо не проявляю эмоций там, где надо проявлять. Много раз старалась - довольно косо получается.

 

Как мне увидеть своего ребенка? Мне кажется, я люблю его искренне. Но ведь во многом Вы правы. Неужели ничего нельзя изменить? Подскжите, пожалуйста!!

Наверное, допишу позже, когда приду в себя. Ответьте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...