Перейти к содержанию

Страх спокойной жизни


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники сообщества!
Постараюсь коротко о своей проблеме. Мне 25 лет, девушка, живу в северном городке, работаю, детей и мужа пока нет (и не факт что будут), но есть одна проблема, которая всю жизнь меня сильно тревожит: я боюсь состояния спокойствия, умиротворенности и счастья. Боюсь расслабиться. Нет, не просто озвучивать вслух, а именно даже в мыслях боюсь. Почему? Да просто потому что стоит мне подумать: какой чудесный день, как хорошо, что я нашла себя и прочее прочее, случаются какие-то неприятности. Не переживу до панической атаки (обязательно нужно перетрястись, перенервничать, переплакать) экзамен – обязательно завалю (и реально так и случается), расслаблюсь просто – обязательно что-то случится. Из последнего: реально почувствовала спокойствие и редкое счастье – и на следующий день узнаю, что мама тяжело больна раком, совершенно неожиданно. Узнала я это 4 месяца назад. И с тех пор моя жизнь превратилась в сущий ад. Мне страшно даже порадоваться. У меня в жизни всего 2 близких человека на данный момент: мама и бабушка, обе онкобольные в прошлом, у мамы зарегистрирован жесточайший рецедив, от которого она не может ходить почти - ей проводят необходимое лечение, благо, в нашем регионе, медицина на более или менее качественном уровне, но улучшений почти нет, а недавно обнаружился и компрессионный перелом позвонка, боли снова возвращаются... Братьев и сестер у меня тоже нет, зарабатываю на жизнь одна, квартира в ипотеке… И мне постоянно страшно: боюсь, что маму парализуют, боюсь, что они обе слягут оконательно, боюсь сама заболеть, боюсь лишиться работы, боюсь просто даже расслабиться, потому что мне кажется, что за расслаблением обязательно последует какая-нибудь ужасная новость оттуда, откуда её меньше всего ждешь. Помогите, пожалуйста, с этим как-нибудь справиться. Это постоянно психическое напряжение, которое тянется несколько лет, делает мою жизнь совершенно невыносимой. 
P.s.: И да, я прошу Вас не говорить о том, что это ситуация именно сейчас такая, что в ней радоваться и получать удовольствие от жизни крайне сложно. Дело не в ситуации. Дело во мне. Я всегда была такая, да, сейчас в моей жизни, мягко говоря, хорошего мало, но даже когда всё было относительно хорошо, я всё равно боялась расслабиться, потому что за расслаблением или ощущением счастья я жду какого-нибудь удара судьбы постоянно. Что можно с этим сделать? Так жить уже невыносимо просто, если честно((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я пыталась в течение нескольких лет данную проблему решить, работала и с психологом, меняла установки, вела дневники и бла бла бла. Не помогло. Поэтому я прошу конкретных, четких рекомендаций, в данном случае советы в стиле "мышки, станьте ежиками", не совсем подходят.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните ходить на йогу. Ваши переживания следует перевести в телесный, физический уровень. А в йоге еще и дыхание и философия, кроме растяжек, снятия узлов и зажимов.

Как известно в здоровом теле - здоровый дух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я прошу конкретных, четких рекомендаций, 

Представьте, что самое страшное из того, что Вы боитесь, с Вами уже произошло. Экзамен завален, с работы поперли, бабушка заболела, мама слегла. Продумайте в деталях, что Вы будете делать. К кому обратитесь. На что будете жить. 

Ответ "даже не знаю" не принимается. Вы же обязательно будете как-то жить, даже если все несчастья свалятся на Вас одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с этим я тоже работала. Сразу нападает депрессия и мысль: А зачем такая жизнь, если всё сразу? Уж лучше взрыв бытового газа в квартире, чтобы все одновременно и не мучались Оно вроде и понятно, но как-то не канает в моем случае. Т.е. у меня наверное, со всех щелей прет юношеский максимализм, но я почему-то думаю, что в таком случае такая убогая жизнь - она ни к чему. 


 
Спасибо за совет! Я на регулярной основе занималась спортом (да, прекрасно снимает напряжение, но не до конца), но в данный момент мне противопоказаны физические нагрузки минимум на 2-3 месяца - через неделю предстоит артроскопия колленного сустава с неизвестным реабилитационным периодом по продолжительности в зависимости от оперируемого участка. Насчет возврата к спорту - как только, так сразу, его я люблю всей душой, хоть и приобщилась к нему недавно)))). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где ваш папа? и как итог где умение общаться с мужчиной? и как итог где женственность для построения крепких парных, семейных ценностей? и как итог гармоничного ощущения спокойствия и женской уверенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне это знакомо. Тоже иногда такое бывает, но не столь драматично.

Короче, просто не отключай бдительность. Можешь радоваться успеху, радоваться жизни и получать удовольствие, но никогда не расслабляйся до конца, не говори себе: Ну всё, теперь всё будет хорошо.... Не надо говорить этих слов. Радуйся тому что есть, но мысленно говори себе: Всё может быть, всё может случиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 через неделю предстоит артроскопия колленного сустава с неизвестным реабилитационным периодом

 

Сочувствую, пусть все пройдет удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, просто , ярко выраженный психастеноидный личностный  радикал. Это -черта характера. От нее не уйти, это то , что формирует вашу личность. 

У каждого типа характера свои преимущества и недостатки. Вам надо научиться жить с самой собой в гармонии и не пытаться изменить то, что изменить невозможно.

Да, вы такая - тревожно-печальная .

Психастеноидные люди - самые  смелые.Так как вы постоянно живете в состоянии тревоги и страха, вы рано или поздно научитесь с ними справляться. Смелость - это не отсутствие страха или тревоги, а умение преодолеть страх. 

Природа наделила вас чудесным типом характера.  Разберитесь в себе как все это функционирует  и наслаждайтесь  жизнью.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, просто , ярко выраженный психастеноидный личностный  радикал. Это -черта характера. От нее не уйти, это то , что формирует вашу личность. 

У каждого типа характера свои преимущества и недостатки. Вам надо научиться жить с самой собой в гармонии и не пытаться изменить то, что изменить невозможно.

Да, вы такая - тревожно-печальная .

Психастеноидные люди - самые  смелые.Так как вы постоянно живете в состоянии тревоги и страха, вы рано или поздно научитесь с ними справляться. Смелость - это не отсутствие страха или тревоги, а умение преодолеть страх. 

Природа наделила вас чудесным типом характера.  Разберитесь в себе как все это функционирует  и наслаждайтесь  жизнью.))

Хм, мне эта тревожно-печальность нахрен не сдалась. Жить как постоянный комок нервов, не чувствуя радости ни в одном прожито дне - это что за чудесный такой тип характера: типа кому-то повезло родиться с определенным типом нервной системы, поэтому это жизнерадостные, энергичные, спокойные и уверенные в себе  люди, а кто-то типа такой уродился, поэтому ладно, можно пожить и как-нибудь как УГ - смиритесь?? И, кстати, о смелости - вообще мимо. Трусливее меня человека нет, я всё время всего боюсь - постоянно нахожусь в неуверенности и в сомнениях. И да, Вы себе несколько противоречите: с одной стороны, Вы говорите, что это неизменная черта характера, с которой нужно смириться, с другой - что это преодолимо. Так черта характера, с которой нужно смириться или то, с чем можно справляться?В общем, я что-то не до конца понимаю, что же Вы имеете в виду. 

Сочувствую, пусть все пройдет удачно.

Ну сочувствовать тут нечему - надо было разумнее физнагрузки дозировать, сама виновата. Но в целом спасибо за пожелание, очень приятно, Шурочка)))))! В следующий раз буду умнее просто))). 

 Мне это знакомо. Тоже иногда такое бывает, но не столь драматично.

Короче, просто не отключай бдительность. Можешь радоваться успеху, радоваться жизни и получать удовольствие, но никогда не расслабляйся до конца, не говори себе: Ну всё, теперь всё будет хорошо.... Не надо говорить этих слов. Радуйся тому что есть, но мысленно говори себе: Всё может быть, всё может случиться...

Ох, Забавушка, поймите... Дело не в этом. Дело в том, что я не могу порадоваться. Я боюсь даже просто ощутить душевное спокойствие - не то что там, счастье, радость. А уж говорить себе: ну теперь всё будет хорошо, да блин, я такого уже давно не говорю. Говорю только маме, потому что у неё адовые боли, и я должна хоть как-то её поддержать, даже если ей совсем недолго осталсь. Стойкое ощущение, что за этим ощущением спокойствия может случиться что-то ужасное - как с мамой было, не покидает меня. Суеверие, шаблонная установка - я хочу это вытравить из себя. Это очень мешает жить. Единственный вечер впервые лет за 5-10, когда я ощутила спокойное умиротворение, и я узнаю буквально на следующий день, что у неё множественные метастазы. Как Вам сказать? Шок был дикий. И сейчас я реально боюсь просто получать удовольствие от жизни. Да, в целом я очень успешна со стороны, мне бы кайф от жизни ловить, а я боюсь. Я просто никогда не расслабляюсь - вот что страшно. Это же не жизнь, а какое то долбанутое существование, и я хочу найти способ перестать бояться жить. Просто перестать бояться испытывать иные эмоции, кроме вечного напряжения и поток негативных мыслей в стиле: а что, если? Или скатываться в негативные воспоминания. На данный момент меня этот эпизод в жизни совершенно не устраивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Вы говорите, что это неизменная черта характера, с которой нужно смириться, с другой - что это преодолимо. Так черта характера, с которой нужно смириться или то, с чем можно справляться?В общем, я что-то не до конца понимаю, что же Вы имеете в виду. 

 

 

 

Вы должны смириться с тем, что вы будете постоянно испытывать страх и тревогу. За своих близких , за друзей, за родных.За себя, кстати, в меньшей степени.Вы - альтруистичны. 

А преодолимо то , что Вы научитесь этот страх побеждатьВы будете его испытывать , но и будете его побеждать.

В отличии, например, от истероидов, которые страха не испытывают .Пока  не столкнутся с проблемой.А тогда они позорно убегают.

И знаете, кто берет в руки знамя, когда истероид  убегает?

Психастеноид- самый смелый и отважный тип характера.

Вас природа надедила чертами характера победителя и лидера.Так что не нойте. Это - Дар , а не проклятие чувствовать себя ответственным за судьбы близких.

Никто не говорил, что это будет легко.

Вас природа сделала Королевой.Вы мечтаете о судьбе горничной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем-то я чаще всего боюсь за себя, а не за других людей. я всегда думаю: маму парализует - мне с ней париться, ухаживать, личную жизнь не устрою, опять не пожить в удовольствие, блин, не дай бог парализует меня, авария катастрофа - кто будет обо мне заботиться? Нервы то такого плана, мне больше всего не нравится, когда рушатся мои планы, от того я дико вспыльчива и ору на самых близких мне людей - потому, что не сделали так, как я хочу. Знамя? Я всю жизнь тихо забивалась в уголке, стараясь не брать на себя ответственности,от неё я и сбегаю по жизни). Ммм, Вы точно уверены, что я - тот самый тип характера?))) У меня самое большое недовольство по жизни - это недовольство, когда рушат именно мои планы. И на близких людей мне по боку - слушаться должны именно меня. Правда, как поору - стыдно, но всё же. 

 

 


Психастеноидный. Акцентуация — неуверенность в себе, тревожная мнительность, сомнение во всем, нерешительность.

Психологические ресурсы. Аккуратность. Серьезность. Доб­росовестность. Рассудительность. Самокритичность. Надеж­ность. Стремление все заранее спланировать. Предусмотри­тельность. Настойчивость. Усидчивость. Мыслительный пси-хотип. Справедливость по отношению к другим. Завышенные требования к себе. Незлопамятность. Способность к глубоко­му сочувствию, сопереживанию, эмоциональной поддержке тех, кого постигло горе, страдание, несчастье. Высокая нравствен­ность. Упорядоченность. Осторожность. Тонкий, развитый вкус к прекрасному. Не стяжатель. Широкая и глубокая эрудиция. Сильный логический ум. Обязательность. Прекрасный испол­нитель. Способность к самопожертвованию.

Психологические ограничения. Нерешительность. Форма­лизм. Безынициативность. Склонность к бесконечным рас­суждениям. Самокопание. Наличие навязчивых идей, опасе­ний, причем опасения касаются возможных событий, даже маловероятных в будущем. Педантизм. Выраженная мотива­ция избегания неудач, неприятностей. Суеверие. Стеснитель­ность. Застенчивость. Не организатор. Не лидер. Низкая энер­гетическая активность. Неуверенность в себе. Неспособность принимать самостоятельные решения. Склонность к самооб­винениям. Боязливость. Обидчивость. Медлительность. Вы­сокая самокритичность.

Ммм, прочитала более подробно. Я не увидела здесь смелости, лидерства или отваги. В качестве отрицательных черт описано обратное. Чью классификацию Вы брали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно. Вы написали - маму парализует - мне с ней париться.

Для истероида первая мысль - где достать бабки для дома престарелых. 

Или просто сбежать. 

Вы - Воин.

Ну а то что Воину тяжело... Да. Но, по-моему, это светлая тяжесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно. Вы написали - маму парализует - мне с ней париться.

Для истероида первая мысль - где достать бабки для дома престарелых. 

Ну вообще-то про сиделку я думала в первую очередь. Просто искать деньги на сиделку - это вообще-то тоже запарка, и запарка лично моя - а не мамы с её грошовой пенсией или тем более бабушкой. У меня сейчас и цель-то основная - продать жилье в других регионах, чтобы купить им отдельную квартиру в городе рядом со мной, но жить с ними на одной территории я не хочу - мне это слишком тяжело морально дается. Сиделка при парализации будет в любом случае нужна - я же работаю, а за такими больными нужен ежедневный уход, а бросать работу ради этого ну смысл как бы не очень - такие состояния могут на десятилетия затягиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я похоронил отца три месяца назад.До этого он нам  пару лет в маразме жизнь освещал. Так что я понимаю о чем Вы говорите. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, я не встречала ещё ни одного человека, который в тяжелой ситуации бросал бы близких ему людей. Тем более близких людей со смертельным диагнозом. Тут дело не в акцентуациях характера, тут дело в морально-этической стороне вопроса даже что ли... Как бы дело не в том, какая я по характеру, просто это ведь родители. Но лучше для меня будет: купить им отдельную квартиру и навещать их периодически, а самой жить одной, но не с ними рядом. Да и знаете, жить постоянно в тревоге и напряжении - это хрень какая-то, а не светлая тяжесть. Есть же люди, которые просто делают что должны, а не трясутся по тому, "а что вдруг"? Я хочу получать удовольствие от этой долбанной жизни, а не мучаться. По Вашим словам - это невозможно.


Я похоронил отца три месяца назад.До этого он нам  пару лет в маразме жизнь освещал. Так что я понимаю о чем Вы говорите. )

примите мои соболезнования. Это действительно очень горько(((. У меня у очень многих знакомых в прошлом году поумирали близкие люди - не по себе даже становится от этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы  людей меряете по себе. Многие люди живут без совести и особого удручения своими поступками. Вы так не сможете. . Это не для Вас.

Вы должны соизмерять свои поступки с совестью. 


А удовольствие? Ну вот  никто Вам не мешает получать удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы  людей меряете по себе. Многие люди живут без совести и особого удручения своими поступками. Вы так не сможете. . Это не для Вас.

Вы должны соизмерять свои поступки с совестью. 

А удовольствие? Ну вот  никто Вам не мешает получать удовольствие.

Ну просто для меня жизнь в постоянном непрерывном страхе и тревоге и удовольствие от жизни несовместимы априори. Если Вы сможете разрешить эту загадку для меня, буду признательна. И да, Вы не ответили на вопрос про ссылку на акцентуации, для тревожного типа нехарактерно быть лидером, везде, где успела нагуглить, нашла информацию, что как раз быть руководителями им противопоказано из-за постоянных сомнений - шикарные исполнители, но никак не лидеры. Поэтому я и удивлена нескоклько разными трактовками и Вашим виденьем. Поясните, будьте добры. 

 Вы  людей меряете по себе. Многие люди живут без совести и особого удручения своими поступками. Вы так не сможете. . Это не для Вас.

Вы должны соизмерять свои поступки с совестью. 

А удовольствие? Ну вот  никто Вам не мешает получать удовольствие.

Ммммм, многие? Я, видимо, живу в идеальном окружении. Ни один мой знакомый/ая не живут не по совести. Все вполне нормальные адекватные и ответственные люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто для меня жизнь в постоянном непрерывном страхе и тревоге и удовольствие от жизни несовместимы априори. Если Вы сможете разрешить эту загадку для меня, буду признательна. И да, Вы не ответили на вопрос про ссылку на акцентуации, для тревожного типа нехарактерно быть лидером, везде, где успела нагуглить, нашла информацию, что как раз быть руководителями им противопоказано из-за постоянных сомнений - шикарные исполнители, но никак не лидеры. Поэтому я и удивлена нескоклько разными трактовками и Вашим виденьем. Поясните, будьте добры. 

 

Вы - надежный человек. Вы - прекрасная  мать , верная жена . Что Вам еще пояснять?Убеждать Вас в обратном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - надежный человек. Вы - прекрасная  мать , верная жена . Что Вам еще пояснять?Убеждать Вас в обратном?

Мать? Жена? Я не замужем, детей нет). Вы как будто избегаете тех вопросов, которые я Вам задаю. Я указываю на логические несостыковки, а Вы как будто всё об обратном - на своей волне. Я от Вас ответа на поставленные вопросы добиваюсь, а Вы как будто опять о своем, а меня не слышите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...