Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Отношения с "друзьями, знакомыми" и их потеря

Ария

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, я не знаю как изменить заголовок!

Тема - "Отношения с друзьями, знакомыми "

Здравствуйте, не нашла на форуме тему, посвященной отношениям с подругами и приятельницами, поэтому напишу здесь.

Я была общительным человеком, с радостью общалась с разными людьми. Некоторые из них стали мне близки, вернее я подпустила их слишком близко. Одна приятельница где-то через год общения стала интересоваться моей жизнью, задавать очень неприличные(на мой взгляд) вопросы. Ей было интересно, сколько зарабатываю я, сколько зарабатывает мой муж и все в таком духе, при этом вопросы задавались при людно. Мы с мужем купили квартиру, и ей снова было все интересно- сколько стоит, как платили, как оформили. Я каждый раз была в шоке от вопросов, конечно, не отвечала- отшучивалась или переводила разговор в другое русло. Потом, вдруг, ее стала интересовать потенциальная карьера моего мужа , начала спрашивать "а ты уверена что твой муж сможет продвинутся до такой-то должности? Мне вот мой парень сказал что его знакомый не смог и в итоге получает копейки" - э? мне было совершенно не понятно, почему ее это так волнует? Дальше- больше. Мой муж как-то подвез нашу общую знакомую до дома, после чего эта "подруга" мне сказала, что якобы та знакомая ей сказала что ей не понравилось то, как мой муж со мной говорит, якобы он был груб и неучтив :nono:  я была удивлена, так как ничего особенного во время поездки не происходило. Поговорила с другой знакомой, та сказала что "все в порядке и ничего подобного она не говорила". Ладно. Потом от других людей услышала, что "подруга" говорит обо мне, что я все преувеличиваю.  При общении эта "подруга " всегда довольно милая, приятная, агрессии от нее нет. Но, вот такие вот вещи настораживают. Другой момент- как то она очень нелестно отзывалась (фактически оскорбляла, говоря что он не мужик и вообще мерзкий выскочка) парня другой нашей общей знакомой, при этом говоря "вот мой парень сделал так, такой молодец". При общении с парнем знакомой я не заметила тех негативных качеств, что мне описывала "подруга" - напротив, он показался мне заботливым.

Желания общаться с ней у меня больше нет, и я не общаюсь. Но, я хочу понять, какие цели могла она преследовать всем своим поведением, зачем люди ведут себя подобным образом и как общаться с такими людьми?

Изменено пользователем MOONSHADOW

Да никах целей она не преследовала, просто такой склочный характер, получает драйф от различного рода интриг

спасибо за ответ. А как выявлять подобных людей на первых порах и как потом прекращать с ними общение, если оно происходит "в коллективе" ?

Все просто.Зависть

Спасибо за ответ. Вот не думала, что есть чему мне завидовать. Но тут ,видимо, характер такой, что человек, получается, всем завидует. Как правильно уходить от ответов на такие некрасивые вопросы и прекращать общение с человеком, если общение происходит в коллективе?

Конечно есть чему завидовать.Сами пишите,что муж нормальный,квартиру купили.Многие об этом только мечтать могут.Цените свое счастье и не отвлекайтесь на козни таких приятельниц.

спасибо за ответ. А как выявлять подобных людей на первых порах и как потом прекращать с ними общение, если оно происходит "в коллективе" ?

Спасибо за ответ. Вот не думала, что есть чему мне завидовать. Но тут ,видимо, характер такой, что человек, получается, всем завидует. Как правильно уходить от ответов на такие некрасивые вопросы и прекращать общение с человеком, если общение происходит в коллективе?

Если с таким человеком совсем невозможно прекратить общение, например работаете вместе, то разговаривайте на нейтральные темы, погода, фильмы. А на неудобный вопрос я сразу задаю другой вопрос, но по рабочей тематике "ой, я ж хотела тебя спросить, куда ты положила такой то договор"

Конечно есть чему завидовать.Сами пишите,что муж нормальный,квартиру купили.Многие об этом только мечтать могут.Цените свое счастье и не отвлекайтесь на козни таких приятельниц.

Спасибо, ну нам не с неба все свалилось- много работали, и она была в курсе. С мужем тоже много прошли- пока он учился жили не ах как богато. Мы и сейчас не супер-богаты, простой средник класс. Видимо, просто такой человек, всегда найдет, чему завидовать.

Все люди разные и оцениваю события со своей колокольни. она вот такая. Вы эдакая. для нее  "Жена, сядь сюда"- без уси-пуси - кошмар,  для Вас просто фраза.

Все люди разные и оцениваю события со своей колокольни. она вот такая. Вы эдакая. для нее  "Жена, сядь сюда"- без уси-пуси - кошмар,  для Вас просто фраза.

Это Вы о чем? Мне кажется, что Вы невнимательно прочитали то, что я написала.

Забанить и не общаться.

Вы еще долго продержались пока поняли в чем ее суть.

Гоните негатив вокруг себя прочь, достаточно одного разговора с ней, чтобы прекратить всякое дальнейшее общение

Забанить и не общаться.

Вы еще долго продержались пока поняли в чем ее суть.

Гоните негатив вокруг себя прочь, достаточно одного разговора с ней, чтобы прекратить всякое дальнейшее общение

Спасибо, я именно так и поступила, больше с ней не общаюсь, но мы иногда сталкиваемся. Я жалею, что не прекратила общение с ней на первых порах, но мы все это время общались в компании(было 4 подруги) и она там уже "воду мутила" но, так как мы все друг друга тогда недостаточно хорошо знали, лично мне было не понятно, кто же "негативит". При этом, она мне в самом начале говорила, что якобы у нее бывает ,что она скажет что-то одно, потом забудет и будет говорить противоположное, но это просто потому что память у нее плохая- и я ей верила. Потом, говорила что "всегда говорит прямо, что думает", и в связи с чем ее последующие высказывания воспринимались довольно-таки спокойно(ну так вот думает человек). Теперь понятно, что она таким образом готовила почву для последующих интриг и негатива. Просто,  к несчастью вышло так, что я - слишком открытый и общительный человек, конечно, не без недостатков. Поэтому, хочу научиться сразу обрубать отношения с подобными людьми на корню.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Aleksey191919
      В общем не знаю когда точно это началось и как давно я это понял, но у меня в мои то уже 32 года нет ни 1 близкого друга на которого я мог бы расчитывать просто на моральную поддержку или просто выслушает. Ну да ладно с этим моментом, в наше время то наверное не легко найти действительно настоящих друзей, так и знакомых как таковых нету чтобы банально куда то сходить погулять или отдохнуть, а при попытке наладить контакт все равно как то получается что меня как бы игнорят. Не хотят общаться или я не приятен, я не могу понять что во мне не так что я уже дошел до состояния чуть ли не полного одиночества, на многих еще и обида получается на этом фоне, еще и линия не удач какая то настала с работой, здоровьем, просто трындец полный в жизни.
      Подскажите как быть и что сделать чтобы наладить общение и все остальное.
    • Автор al3akrim
      Все началось с того, что я познакомилась с парнем на сайте, скоро мы встретились и начали общаться более близко. Через какое-то время он познакомил меня со своим другом, тот мне понравился с первого взгляда. Мне даже в какой-то момент показалось он тот самый, но тогда я решила что это мимолетное чувство и оставила его где-то далеко в себе. Через какое-то время о своем партнере я узнала не очень приятные новости, конкретнее то, что параллельно нашим отношениям у него есть еще несколько. Меня эта информация возмутила и я решила поинтересоваться, почему я до этого не знала. На что я получила ответ что у нас полигамные отношения, хочешь - принимай, не хочешь - не принимай. Так как этот человек вызвал у меня много положительных чувств которых я давно не испытывала я решила попробовать принять. Буквально сразу пришло осознание того, что я не могу мириться с тем что я не единственная в жизни человека который мне нравится. Далее, мною была еще раз поднята тема наших "необычных" отношений. На что я получила ответ, что он завязал с этими отношениями  и я единственная с кем он общается. Эта информация меня обрадовала и я продолжила жить счастливо. 

Но мое счастье длилось не долго. После новогодних праздников я решила зайти в инстаграм его бывшей девушки и увидела фотографии на которых они мило обнимались и весело проводили время. Естественно мне это не понравилось и дико разозлило, я стала общаться с ним как последняя стерва, начала говорить что слишком занята, так как не хотела его видеть. Спустя неделю он предложил сходить в клуб, сначала я отказалась, но потом решила сходить и как раз обсудить эту тему. 

Мы пошли втроем в клуб, я, он и его друг про которого говорила в начале своего рассказа. Мы поговорили, но не очень удачно. К нашей встречи я конечно остыла и старалась разговаривать более тактично и спокойно как раньше, без агрессии и остальных чувств. Но это не очень помогало, поэтому если его друг звал меня танцевать я охотно шла. Когда был медленный танец, так как мы были с другом на танцполе мы продолжили танцевать вдвоем. Была очень романтичная атмосфера и во время этого танца мы признались друг другу в симпатии и по канону поцеловались. Мы не уверенны были, видел ли это мой якобы парень, но после прятались как школьники чтобы уединиться, в основном мы уединялись когда ходили курить. 

На следующий день вечером мы списались с его другом, решили что на выходных пойдем развлечемся снова в какой-нибудь клуб. Он написал мне кучу сообщений о том, какая я классная и интересная. Мы до этого много общались, но просто как друзья, ничего больше. А интересы совпадают потому что работаем в одной сфере.  Да, все было бы хорошо, но через какое-то время после того, как мы решили чем займемся на выходных я получила сообщение следующего содержания: "Слушай, я тут подумал, что нам за спиной Саши(имя изменено) что-то строить, не к чему хорошему это не приведет. Да и к тому же он мне дорог ". Далее у меня было два диалога с Сашей и его другом(допустим его зовут Данил), параллельно. В диалоге с Сашей я еще раз объяснила по какой причине я с ним грубо общалась, он в свою очередь дал понять что видел как мы целуемся с его другом в клубе. А в диалоге с его другом, мне было очень жаль что их дружба может закончится прямо сейчас. И в тот же момент у меня на душе была такая тоска от того, что я больше не увижусь с Данилом - он сам об этом сказал. После я объяснила почему я не хочу общаться и видеться с Сашей, он понял и поддержал меня. 

Теперь я не знаю как поступить, так как я не хочу быть с Сашей, но хочу быть с Данилом и мне важно чтобы они остались друзьями. Просто Данил очень близок мне по духу.

Это мой первый пост на форуме. Надеюсь я смогу найти здесь помощь.
    • Автор Cyril
      Я мужчина ,34 года. Нет не девушки ни друзей. Как помочь себе самому?
    • Автор Tat_83
      Здравствуйте. Я запуталась в своей жизни. Мне 37 лет. Я в разводе, детей нет. Я не чувствую одиночества, поскольку есть хобби, интересы, увлечения. Друзей мало, можно сказать совсем нет. Но мне они как будто уже не нужны. Я никогда не страдала от уединения, мне хорошо наедине с собой. Но мне кажется, что я какая-то не такая и иду неправильным путем. Много прошлого печального опыта как в личной так и в профессиональной жизни. Я подозреваю, что застряла в прошлом. Я 12 лет в разводе. За это время мне так и не удалось найти человека, чтобы создать семью. Я тяжело переживала развод. В городе страшно появляться в том районе, где проживает бывший муж, его родня и друзья. И такое ощущение, что они везде по городу присутствуют. От этой мысли страшно. Эта мысль не дает мне начать новую жизнь, искать друзей, работу. Я замкнулась, хоть и пыталась все эти 12 лет. Мужчины встречались в основном не планирующие серьезные отношения, а так... Я совсем опустила руки. Единственное, что я изменила в своей жизни после развода, так это профессию. И уволилась с государственной структуры. Мне моя профессия нравится, но она меня не кормит. Нужны деньги на развитие. И вот этот тупик. Искать работу мне страшно в своем городе. В других городах без проблем работала на сезонной работе. Но когда возвращаюсь домой в свой город чувствую страх, который блокирует мои действия. Почему со мной это происходит? И еще, прежде чем переучиться и начать работать по второй специальности, я сменила много мест работы. И теперь, кула не приду устраиваться, всюду под микроскопом рассматривают мою трудовую и мою личность. При этом сразу вешают ярлык - вы легкомысленная, а нам нужен стабильный сотрудник. Я каждый раз травмируюсь и не хочу ничего искать. Проживаю с мамой, которая совершенно меня не понимает, отношения натянуты. Обрашалась к психотерапевтам. Частично что-то проработала в себе, насколько хватило финансов. Сейчас нет возможности работать с психотерапевтом и плюс кризис. Помогите найти выход, хотябы нацельте в какую сторону смотреть.
    • Автор Клен40
      Добрый день. Раньше не было особой проблемы в общении с друзьями. Но дошло до того что пришлось отключить телефон и избегать встреч почти со всеми ранее хорошими друзьями и родственниками. Почти все, 90% друзей стали вот такими. На любое мое сообщение следует- отрицание, спор. Даже на такие- я — сегодня плохая погода. Они- не бывает плохой погоды. Я перестал сообщать новости и высказывать свои мысли. Они стали задавать вопросы и сразу набрасываются на мои ответы с критикой. Или просто необоснованные обвинения — зачем ты сделал то или не сделал. Провоцируют конфликт на ровном месте. И это люди из разного круга общения. Но всех накрыла такая эпидемия. С остальными 10% прекрасно общаемся и нет никого негатива. Наверное проблема во мне, но я не знаю в чем, я против конфликтов и споров, наоборот соглашаюсь с чужим мнением. Что мне делать? Спасибо. 
    • Автор Broccoli T
      Не для мужчин, а вообщем? Для новых подруг, приятелей, для коллег по новой работе, и тд.

И не какими то философскими терминами, типа доброта, состоятельность и проч, а реальными фактами из жизни. 

Ну например, по моим наблюдением, в 25 лет девушка может быть привлекательна популярностью (много подруг и ухажеров - все ее хотят), богатым спонсором, хорошими взаимоотношениями с семьей, отчасти хорошей должностью (руководитель), в целом такие девушки не замкнуты, общительны, яркие тусовщицы. Такая девушка обязательно водит машину.  Про внешность я писать не буду, ибо в 25 лет выглядеть плохо может или полная нищета или у кого проблемы с головой (растройство психики, замкнутость и прочее). 
      Девушка умеет выбирать (благо есть из кого), с кем надо - стервозна, с кем то наоборот последний кусок хлеба отдаст, чтобы помочь и поддержать. 

Ничем из этого в 35 лет уже никого не удивишь...видимо....

Можете перечислить привлекательные аспекты дамы 35 лет.

И просто ваши размышления на такой предмет:

Возможно ли в этом возрасте подружиться с новыми подругами и коллегами, вплоть до создания нового круга общения? В каком направлении  работать над привлекательностью?

Образ для рассмотрения ниже среднего, например доход на семью не более 50 тыс, двое детей.
      Желаний масса, возможностей мало или почти нет. Все вышеописанное не удовлетворено ранее, дама не нагуленна, не надруженна, никогда не имела ухажеров, не нравилась мужчинам и всЁ (с детства), не имеет определенных навыков в работе, не имеет в/о, карьера не сложилась, там поработала - выгнали, там - накосячила - выгнали и тд, творческий потенциал отсутвует напрочь. Как попала замуж тема отдельная, но скажем так по своей инициативе, залету и манипуляциям, используя трудное жизненное положение потенциального мужа.

• Автор Лана13
      Здравствуйте! Вопрос больше к мужчинам. Если у девушки в 30 лет есть ребенок и нет мужа, каково к ней отношение мужчин?Я понимаю, что я симпатичная девушка(стройная и т.п), но все же мне 30 и любимый сын есть...Занимаюсь танцами, и иногда у некоторых Такие взгляды, что аж саму зажигают. И некоторые такие интересные парни, им до 30 в основном. У меня есть друг, я писала о нем, он надежный, но зачастую мне не интересно с ним(он простой рабочий), переделывать человека сложно. Когда я не хожу на танцы - все ок, я довольна тем, что есть. Но пообщаясь там, я чувствую что вокруг много безумно интересных, мне хорошо там, я уже не довольна другом. Может бросить танцы, чтобы не было соблазнов? Или парня?..Но парня сложнее, конфликт с родственниками будет, я очень не хочу этого..ну и другие причины....
    • Гость Leonhofsteder
      Автор Гость Leonhofsteder
      Коллектив - избитая проблема психологии, социальное взаимодействие и его тонкости, с которыми мне, видимо, не суждено совладать. Ещё в школе коллектив не совсем меня принимал и жаловал, точнее были неурядицы с определённым человеком, который являлся лидером в коллективе на момент моего прихода. С тем человеком мы так и не поладили, зато в школе я нашла отличных друзей. Институт. Казалось, здесь должно быть все по-другому и не будет допущено прошлых ошибок, как учась второй год я встретила подобную ситуацию - "неприветливый коллектив". Поясню подробнее. Институтская скамья в случайном порядке собирает самых разных людей в один коллектив. Самых разных. Так случилось и у нас. Но среди этой разношёрстности, я опять вылезла, как белая ворона, "не по теме", т.к. интересы плдавляющего большинства группы слишком не совпадают с моими, а именно свадьбы/сплетни/обсуждение чьих-то жизней/шмотки и тд, меня всегда воротило от подобного, я ищу в людях неординарное мышление и схожий угол взглядов на жизнь и моральные принципы. Поэтому своих друзей пересчитать могу по пальцам одной руки, но в коих уверена. Так вот. Раньше, не смотря на разность интересов, мы с девочками находили общий язык и неплохо общались не только на учебную тему, но недавно этому общению наступил практически полный конец. Несколько девочек коллектива объединились в свой "лагерь", отстранившись от других, как бы оставив нас "за бортом". Не то, чтобы обидно, просто я не люблю конфликтов и по своей натуре я - человек общительный. Так вот, могу сказать, что мне даже не хватает этого взаимодействия с коллегами по коллективу, но сама о чем-то заявлять я не хочу. А попытки в шуточной форме заявить "девочки, вы про нас забыли?" заканчивались лишь недоумением с их стороны, всяческими уворотами от вопросов, а однажды, когда я стояла возле своей одногруппницы, листающей список своих чатов в соц.сети, где была группа, состоящая из этих самых девочек, она обернулась и вскрикнула, увидав меня: "Ой!", повернулась к другой и тихо прошептала: "ей же нельзя показывать". Да, мне не совсем нравятся их интересы и у нас разные взгляды и понимание во многом, но отделяться от коллектива я уж точно не хотела. Помогите, как восстановить прежнее общение? Стоит ли к этому стремиться? Спасибо.
    • Автор Rhenium
      Здравствуйте, уважаемые участники форума. Давно не заходил и пользовался этим сайтом. Если кратко о себе: студент, 18 лет, не работаю, учусь на 2 курсе, живу один. В начале года только создавал тему относительно моих отношений с группой, в которой я староста, о всех проблемах. С того времени конечно многое изменилось. С некоторыми людьми из университета, с кем-то вроде как даже дружить. Как мне казалось, какой-то промежуток времени все было "как надо", вроде и общаюсь с кем-то почти каждый день, и гуляем иногда, и я чувствую себя нормально.
      Но, в последнее время опять пошли некоторые вещи как-то не так. В сентябре началась учеба, ну, если это можно так назвать, тут от учебы одно слово разве что, ибо она дистанционная, но, суть не в этом. Появились опять некоторые обязанности, затраты времени, позже и долги по заданиям, что не всегда после себя оставляло желание просто с кем-то сидеть и говорить вечером. Ко всему прочему случилось не самое приятное событие для меня: моя одногруппница, с которой я познакомился одной из первых, как только мы поступили в университет и которой я очень доверял, сказала, что сейчас живет со своим парнем, а так как он весьма ревнивый, то нам придется прекратить общение.
      Это ее выбор, я никого не осуждаю, но, для меня это все же было несколько неприятно, что уж скрывать. Как-то несколько дней из-за этого расстроенный был, но, потом вроде отпустило более-менее.  Так кое-как прошел месяц, долги копились, сдавались, копились опять и так далее. Вроде по учебе более-менее выровнял, но, сил на разговоры по вечерам как-то стало все меньше и меньше, хотелось после всех дел просто пойти и лечь спать, а если не спать, то сидеть и смотреть фильм или какой-нибудь ролик на YouTube и не думать ни о чем. Да и появилась проблема с одной из моих университетских подруг, точнее не с ней, у нее то все в порядке, проблема скорее у меня.
      Меня стали раздражать некоторые качества ее личности, характера, поведения, образа жизни. Это и раньше было в какой-то степени, может потому, что в некоторых местах она моя полная противоположность. Но, сейчас это будто бы усилилось. А недавно случилось то, что вообще стало для меня своеобразной маленькой личностной трагедией. Еще одна моя подруга, но теперь уже школьная, с которой мы общались 5 лет, что для меня очень много, просто решила прекратить общение без особых объяснений. Для меня она была лучшей. За эти 5 лет с ней было столько всего, первая прогулка ночью, первые объятия, первый раз держаться за руки и еще очень многое. Но в какой-то момент это просто стало прошлым и не более того.
      Я не виню ее тоже и ничего не говорю, она и не обязаны общаться со мной и это ее право, свой выбор она сделала. Мне кажется, что произошедшее все же моя вина, что мало разговаривали в последнее время, почти не виделись, хоть она и сказала, чтобы я не винил себя ни в чем. Честно, после этого во мне что-то изменилось, хоть я и не совсем понимаю, что именно и как. Мне просто стало несколько все равно на некоторые вещи, а некоторые начали просто раздражать, ну и то,что было так раньше тоже никуда не делось.
      Я пытался поговорить со своей подругой из университета, просто, как обычно, но, сейчас это идет так туго, да и эмоций тех уже просто нет. Раньше я правда волновался, что и как у нее случилось, а сейчас, сейчас некоторые вещи, которые для нее важны, кажутся такими маленькими, незначительными. Но, как я говорю "что для одного человека конец света может не заставить другого даже подняться с кресла", поэтому я понимаю, что для нее ведь это реально важно, как и ей мое может казаться простым, когда для меня это сложно, и это естественное явление. Но, наше общение за осень и так сократилось, а теперь и вовсе почти никакое.
      Вот вроде пишет мне иногда, вот вроде даже пытаемся поговорить, но выходит что-то вроде:
      - Что нового?)
      -Да все по-старому, а у тебя?
      -Тоже ничего.
      Либо рассказать есть про что, но мне оно кажется таким пустым, что я поддерживаю беседу, как какой-то робот. Но это ведь тоже неправильно. Вот на днях общался с другим человеком из университета, мы с ней в нормальных отношениях, но разговариваем весьма редко, раз в несколько месяцев примерно, а тут, просто с одного вопроса о задании пошла беседа, при том весьма долгая и это меня никак не напрягало и мне реально было интересно ее слушать. Но, как личность она все же другая, не такая, как та моя подруга. Я думал о том, почему так произошло, что к кому-то интерес есть, а к кому-то пропал. Думал даже, что это зависит от частоты контактов, то есть больший приоритет тем, с кем давно не говорил, чем тем, с кем говорил недавно, но, одно ведь другому не мешает. Думал о том, что это ведь совсем разные люди, во всем, и может она просто не для меня, но, я ведь чувствовал себя хорошо раньше, не так стало только сейчас, значит не это тоже. Но что тогда? Почему такое различие?
      Честно, волнует этот вопрос, так как когда я толком ни с кем из университета не общался, то для меня было очень важно это изменить, а когда наконец изменилось, то все пошло "не так", а если то, что есть просто исчезнет, получится очень некрасиво, да и самому неприятно. К тому же, та моя подруга как человек все же хорошая, добрая, честная, хоть и с несколько детским и постоянно позитивным взглядом на мир, что я не разделаю, но, это ведь тоже хорошо, это ее особенность, а каждый человек должен быть уникальным. И, мне, честно, не хотелось бы, чтобы все, что было, полетело на условную мусорку только из-за чего-то, что я сам не могу понять. Я очень ценю ее, но, что со мной сейчас - совершенно не понимаю. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас лучше поступить: поговорить и сказать все прямо, промолчать и сделать вид, что ничего не изменилось или просто взять какой-то перерыв? Или сейчас просто общаться только с теми, разговор с кем для меня не является затруднительным, а остальное станет лучше со временем? Правильно ли это будет?
      Буду очень благодарен всем за ответы.
    • Автор jengymoo
      Нам по 24, дружим лет 8. Вообщем ситуация такова. Осознаю, что поступил крайне опрометчиво, глупо и не думаю, что сам поступок следует обсуждать в данном контексте. П.с. в конфиденциальных целях друзей буду называть не по именам а друг1, и друг2.

Пару лет назад, мы с ребятами поехали на дачу, один из них взял с собой девушку, с которой не встречался на тот момент, но она ему очень нравилась, и все это знали. Мы друзья не разлей вода, все время вместе на протяжении лет пяти.

Но тут возникает такая ситуация. Девушка сливает друга с которым приехала, сказав, что они мол не подходят друг другу и она вот только сейчас это поняла, и в тайне через буквально несколько дней начинает встречаться с другим нашим общим другом, который тоже был на даче, а они между собой лучшие друзья. Я прознаю об этом, и друг (назовем его номер 2, который втихую начал с ней встречаться) просит меня держать это втайне, и я в целом сообщил ему, что не расскажу, мол не мое это дело, но высказал свое мнение на сей счёт, что считаю что так не поступают друзья, на что мне поступал ответ "да забей, они даже не встречаются, ну поцеловались и разбежались". И вот сидя в компании, я все время выслушивал, как друг1 по ней скучает, и полюбому будет продолжать добиваться ее, в то время как друг номер2, его успокаивал прямо в моем же окружении, а сам за спиной делал такие вот дела. Я понимаю насколько подло это было с его стороны, но вмешиваться не хотел.

Понятно, что девушка вертела обоими, но мне от этого было все время крайне дискомфортно, от того, что я знаю то, как обстоят дела на самом деле и ничего не могу поделать. И я убеждал "друга2", что так не делается, и тебе следует сказать об этом другу1...

Друг2, покатавшись к ней в гости пару неделек, просто бросил ее, и на этом закончили. Тут у меня с другом2 в последнее время было крайне много конфликтов, и мы сидя под шафе с другом1, это уже спустя 2 года, так сильно сплатились, душевно разговорились, и в коей-то веки он вспомнил ту девушку, а я с горяча и обиды на друга1 взял и рассказал, как некрасиво поступил с ним тот какое-то время назад.

Вообщем, он разумеется сказал "спасибо, что я ему рассказал это, мол он догадывался", и на тот момент я почувствовал даже некоторое облегчение, но дилема то такова. Хоть он и сказал, что ему все равно на нее уже давным давно, и что между нами это и останется и никуда не выплывет. Но я то понимаю, что всё это может произойти и всплыть на фоне конфликта допустим между ними. Причем крайним останусь то я. И в случае, если они помирятся, и отпустят такой грешок друг другу, то мне в данной ситуации врятли простит друг номер2, то что я вообще вспомнил и рассказал об этом, за что мне почему-то стало слишком совестно и стыдно, т.к. я знаю кучу секретов других людей, по какой-то случайности, этот действительно впервые вылился из меня.

Есть четкое осознание того, что это может нас рассорить, чего я не хочу. Я понимаю, что со стороны рассказа, этот случай тяжело вообще можно уложить в понятие дружбы, но это так. Друг2 совершил проступок, и сам это осознает, я же раскрыл его тайну, чем не могу гордиться, скорее потому-что это их дело. Сейчас подгрызает совесть и чёткое понимание, что это ничего не изменило, а лишь может ухудшить обстановку, если это когда либо всплывет. 

Абсолютная дезориентация в моменте того, как быть? Или просто жить дальше и будь как будет? Душевно чувствую себя отвратно. Всё это было давно, воды утекло много, а тут я лично раскопал эту тему, и всё самое плохое, что может произойти так это то, что всё обернется против меня. Причем, мне так кажется друг1 уже подзакинул обиду на меня, и на него. В моем случае, что мне понадобилось два года, чтобы рассказать, в случае друга2, что это было предательство. Я же не знаю, как смотреть второму в глаза и отдыхать теперь вместе, или же помогать в трудную минуту.
    • Автор amfetamin4ik
      Всем привет, я парень мне 18 лет. Недавно я со своим отцом переехал в город, в общежитие. Мы тут снимаем комнату. Друзей у меня нету, был один когда я учился в 7 классе, как я считал настоящий друг. Он был младше на 3 года. Мы с ним дружили три года, у нас было много общего. Началось с того что я увидел как над ним издеваются, закидывая портфель на дерево, я заступился. С тех пор мы общались. Разошлись мы очень трудно, он оборвал со мной все связи прямо в канун моего дня рождения, потом наговорил на меня в школе. Это было болезненно. Второй раз был недавно, девушка тоже наговорила на меня еще и виноватым выставила. Мы с ней были просто друзьями. В обеих случаях я открывался людям полностью, в итогге получил нож в спину. Сейчас я по большей части молчу, не хочу показатся навязчивым. У моего отца сложный характер, как и уменя наверное... Отец постоянно сидит на кухне в общежитии общается с народом, а я сижу в комнате и не вылажу из комнаты. Я просто не понимаю зачем говорить человеку что либо что не объязательно, можно и промолчать, человеку оно все равно не нужно у него своих проблем хватает. Даже новые знакомые с которыми я общаюсь со мной общаются редко. Когда они мне звонят, у меня сразу складывается впечатление что я им нужен только когда им что-то нужно, и все. В итогге на носу Новый год, ни друзей, ни девушки, и так уже который год. Я не могу открытся человеку, так как опять боюсь предательства... что посоветуете? Как быть дальше?
    • Автор Carloson
      у нас есть группа в вайбере где мы переписываемся . но что пишут там мои друзья, меня ввергает в непонимание. им уже за 30 . Скажем если я не пишу в группе пару дней, то они сразу начинают писать всякую чушь, типа я мастурбирую целыми днями напролет , если не отвечаю , или типа я с мужиками в постеле  и ржут постоянно.  постоянное унижение достоинства и неуважение меня с их стороны. Троллинг  . Я каждый день на нервяке , все это негативно влияет на моё душевное состояние. Иногда просто хочется им морду разбить , чтобы не лезли в мою жизнь. А они говорят , что лезут потому что хотят помочь мне . Но я никого не просил о помощи и мне она не нужна. Что посоветуете ? Я наверно для них уже стал козлом отпущения и из этого статуса будет сложно уйти.
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...