Перейти к содержанию

Мысли


Гость Мнительная

Рекомендуемые сообщения

Гость Мнительная

Здравствуйте.

меня бывают навязчивые

мысли и сомнения.Я тревожный человек по

жизни.Они касаются и проверок-по нескольку

раз проверять выключила ли газ,мытье рук по

многу раз Но с этим я как то

борюсь.Могу сказать себе стоп,и все иду по

другим делам.Но это касается и религиозной

сферы жизни.Я очень религиозной никогда не

была,скорее у меня присутствовал

страх.Бабушка одна была религиозной и даже

я бы сказала верующей.Она читала мне

Евангелие,водила в церковь.и много хорошего

мне дала.Я думаю что я верующая.Иногда я

молюсь действительно с верой,это бывает

нечасто,но на душе становится радостно и

легко.Но чаще всего я молюсь потому что

надо.И тогда у меня выходит не молитва а

ритуал.Меня начинают одолевать навязчивые

мысли во время молитвы и я произношу

фразу при которой пришла навязчивая

мысль,по нескольку раз,пока не получится

без мыслей.Напряжение растет и я с трудом

заставляю себя закончить молитву.А

молиться(или совершать ритуал) тянет очень

часто-,после еды,перед выходом на работу,

если просто пришла пугающая мысль,если

проходила мимо иконы и пришла на ум

скверная мысль..Я и так стараюсь молиться

своими словами.Так как при чтении молитв

кононических еще большее напряжение,так

как там я еще больше боюсь подумать плохое

при чтении. Когда я нахожусь среди людей я

конечно сдерживаюсь и не молюсь при

каждой пугающей мысли.Но дома..Я не знаю

,как быть.Может людям с проблемой

навя3чивых мыслей надо меньше молиться

или например дважды в день или ждать,когда

в душе появится искренняя потребность

помолиться,ведь такое действительно бывает

(только не часто и тогда молиться мне легко

и навязчивые мысли не отвлекают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мнительная

пример,разозлилась на кого то

из близких,подумала что это грех и нужно

помолиться о прощении себя.Просить

прощения за грех.Но искреннего раскаяния не

чувствую в душе,а только страх наказания .

Поэтому пытаюсь как бы "заставлять" себя

молиться и заставляю себя раскаиваться..В

такие моменты появляются препятствия в

виде навязчивых мыслей и образов(на тему

секса к примеру).Как бы указывая мне,что я

не искренна или от напряжения,вызванного

противоборствующими стремлениями-

заставляя себя молиться о раскаянии и желая

быть искренной перед Богом. Я начинаю с

ними бороться и как бы произносить молитву

снова и снова,чтоб получилось

"незапятнанная мыслями" молитва.

Как я уже говорила ранее,при искреннем

раскаянии ..когда на первое место выступает

именно раскаяние,а не страх перед

наказанием,молитва получается естественно

и без навязчивых мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте)

Как к Вам обращаться?

 

"меня бывают навязчивые мысли и сомнения.Я тревожный человек по жизни."

 

Как давно Вы считаете себя тревожным человеком?

Расскажите еще о своей тревоге: как часто в течение дня она проявляется? где и как в теле ощущается?

 

"Они касаются и проверок-по нескольку раз проверять выключила ли газ,мытье рук по многу раз. Но с этим я как то борюсь.Могу сказать себе стоп,и все иду по другим делам."

 

Верно ли я понимаю, что в Вас есть тревожащаяся часть, которая часто побуждает Вас перепроверять; но есть и другая, та, что способна трезво оценить ситуацию и сказать Стоп? И "включается" она несколько позже, чем тревожащаяся?

 

Как вариант для упрощения подобных процедур (проверить газ, вымыть руки), заведите на стене блокнот или повесьте листочек, где сможете отмечать, т.е. фиксировать факт. Газ закрыла - поставила галочку, записала дату и время. Если возникли сомнения - заглянула в листочек. Ага, галочка стоит, все в порядке.

То же и с мытьем рук. Определите для себя, как часто и при каких обстоятельствах их мыть нужно, а при каких - лишне. Например, перед едой/после еды, по приходу домой с улицы и т.п. И "наблюдайте" за собой. При каких иных обстоятельствах возникнет желание вымыть руки снова? Что такого происходит в Вашей жизни, что побуждает в Вас желание "смыть это"? Пока понаблюдайте прям с неделю.

Все симптомы - это наши помощники. Они отражают нечто, происходящее в психике. Попробуйте "услышать" и осознать значение Вашей тревоги...

И пишите сюда. Вместе разберем, если что-то не получится.

 

"Но это касается и религиозной сферы жизни.Я очень религиозной никогда не была,скорее у меня присутствовал страх. Бабушка одна была религиозной и даже я бы сказала верующей.Она читала мне Евангелие,водила в церковь.и много хорошего мне дала."

 

Страх чего?

 

В каком возрасте бабушка приучала Вас к церкви?

С чьей стороны (мамы или папы) бабушка приходится Вам родственницей? Какое значение она в целом играла в Вашей жизни? Что с ней сейчас?

 

"Я думаю что я верующая.Иногда я молюсь действительно с верой,это бывает нечасто,но на душе становится радостно и легко."

 

При этом ходите в церковь или это и о домашней молитве?

 

"Но чаще всего я молюсь потому что надо.И тогда у меня выходит не молитва а ритуал.Меня начинают одолевать навязчивые мысли во время молитвы и я произношу фразу при которой пришла навязчивая мысль,по нескольку раз,пока не получится без мыслей.Напряжение растет и я с трудом заставляю себя закончить молитву."

 

Т.е. Вы заставляете себя делать так, как надо?

Кому надо? Чьего контроля Вы опасаетесь больше всего?

 

"А молиться(или совершать ритуал) тянет очень часто-,после еды,перед выходом на работу, если просто пришла пугающая мысль,если проходила мимо иконы и пришла на ум скверная мысль.."

 

Как я понимаю, это могут быть разные молитвы. Благодарность за пищу - это одно, пугающая мысль - это нечто иное, скверная мысль - третье?

Приведите примеры пугающей и скверной мыслей...

 

"Я и так стараюсь молиться своими словами.Так как при чтении молитв кононических еще большее напряжение,так как там я еще больше боюсь подумать плохое при чтении."

 

Т.е. где есть правила, напряжение сильнее?

 

"Когда я нахожусь среди людей я конечно сдерживаюсь и не молюсь при каждой пугающей мысли."

 

И как тогда Вы справляетесь с этими мыслями?

 

"Но дома..Я не знаю,как быть.Может людям с проблемой навя3чивых мыслей надо меньше

молиться или например дважды в день или ждать,когда в душе появится искренняя потребность помолиться,ведь такое действительно бывает (только не часто и тогда молиться мне легко и навязчивые мысли не отвлекают?"

 

Разговаривали ли Вы об этом со священником?

К какому варианту склоняетесь сами?

Из Вашего рассказа я слышу, что искренние молитвы помогают Вам облегчить свои эмоциональные состояния, а вынужденные, напротив, усугубляют их.

 

В связи с этим прошу Вас сформулировать, чего бы Вы хотели достичь благодаря нашей консультации?

 

"пример,разозлилась на кого то из близких,подумала что это грех и нужно помолиться о прощении себя.Просить прощения за грех."

 

Вы считаете злость грехом? Какую иную реакцию Вы хотели бы в себе развить в ответ на некое негативное проявление к Вам?

 

"Но искреннего раскаяния не чувствую в душе,а только страх наказания ."

 

Что для Вас наибольшее наказание?

 

"Поэтому пытаюсь как бы "заставлять" себя молиться и заставляю себя раскаиваться..В такие моменты появляются препятствия в виде навязчивых мыслей и образов(на тему секса к примеру).Как бы указывая мне,что я не искренна или от напряжения,вызванного

противоборствующими стремлениями- заставляя себя молиться о раскаянии и

желая быть искренной перед Богом."

 

И когда Вы "заставляете" себя, чувствуете ли исренность перед Богом?

 

"Я начинаю с ними бороться и как бы произносить молитву снова и снова,чтоб получилось "незапятнанная мыслями" молитва."

 

Как бы наказывая саму себя за "запятнанность" предыдущей молитвы?

 

"Как я уже говорила ранее,при искреннем раскаянии ..когда на первое место выступает именно раскаяние,а не страх перед наказанием,молитва получается естественно и без навязчивых мыслей."

 

Как думаете, что сказала бы об этом Ваша бабушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мнительная

Здравствуйте Вера!

 

 

Как к Вам обращаться?

 

 

Можно Ника.

 

 

Как давно Вы считаете себя тревожным

человеком?

Расскажите еще о своей тревоге: как

часто в течение дня она проявляется? где

и как в теле ощущается?

 

- Я думаю,лет с 25..может и раньше.Не помню.Я знаю,что в детстве была очень впечатлительна.И из-за страшилок рассказанными другими детьми,боялась спать ночью.Т.е может и в детсве была тревожной немного.

Сейчас в течение дня тревога проявляется с разной частотой,перед месячными чаще..в другие дни реже.Например после просмотра новостей,тревожнее или после того как что то неприятное рассказали..какой то случай.

Ощущаю иногда как "зажим" где нибудь..напряжение..то тут .то там.

 

 

Верно ли я понимаю, что в Вас есть

тревожащаяся часть, которая часто

побуждает Вас перепроверять; но есть и

другая, та, что способна трезво оценить

ситуацию и сказать Стоп? И "включается"

она несколько позже, чем тревожащаяся?

 

- примерно так.

 

 

Как вариант для упрощения подобных

процедур (проверить газ, вымыть руки),

заведите на стене блокнот или повесьте

листочек, где сможете отмечать, т.е.

фиксировать факт. Газ закрыла -

поставила галочку, записала дату и

время. Если возникли сомнения -

заглянула в листочек. Ага, галочка стоит,

все в порядке.

То же и с мытьем рук. Определите для

себя, как часто и при каких

обстоятельствах их мыть нужно, а при

каких - лишне. Например, перед едой/

после еды, по приходу домой с улицы и

т.п. И "наблюдайте" за собой. При каких

иных обстоятельствах возникнет желание

вымыть руки снова? Что такого

происходит в Вашей жизни, что

побуждает в Вас желание "смыть это"?

Пока понаблюдайте прям с неделю.

Все симптомы - это наши помощники. Они

отражают нечто, происходящее в психике.

Попробуйте "услышать" и осознать

значение Вашей тревоги...

И пишите сюда. Вместе разберем, если

что-то не получится.

 

 

-Я понаблюдаю..Руки чаще мою,когда например думаю о чем то плохом или например завидую или мысли на тему секса.Т.е когда чувмтвуё себя "грязной".

 

 

"Но это касается и религиозной сферы

жизни.Я очень религиозной никогда не

была,скорее у меня присутствовал страх.

Бабушка одна была религиозной и даже я

бы сказала верующей.Она читала мне

Евангелие,водила в церковь.и много

хорошего мне дала."

Страх чего?

 

-наказания

 

 

В каком возрасте бабушка приучала Вас

к церкви?

С чьей стороны (мамы или папы) бабушка

приходится Вам родственницей? Какое

значение она в целом играла в Вашей

жизни? Что с ней сейчас?

 

Бабушка по линии папы..Ее уже нет.

Она была моей защитницей,когда остальные члены семьи ругали..Она хранила мои секреты.Она выслушивала мои детские проблемы в школе,с одноклассниками,с родными и утешала поддерживала.Но так же она человек довольно строгий была иногда,могла и приструнить.

В церковь водила с детского возраста.Конкретно не помню с какого.Мне нравилось с ней ходить в церковь и вообще ночевать у нее.Но она не была фанатично религиозной.Она часто говорила о том,что даже если постишься и пришел в гости,то нужно съесть со всеми немного,чтоб не обижать людей.Она помогала родственнице одной.Потому что той было необходимо.Вобщем была хорошей.Я ее уважала.

 

При этом ходите в церковь или это и о

домашней молитве?

 

- При домашней молитве.В церкви бываю редко.

 

 

Т.е. Вы заставляете себя делать так, как

надо?

Кому надо? Чьего контроля Вы

опасаетесь больше всего?

 

- Да.заставляю.Я не знаю..мне кажется это мне надо.Чтоб ощущать,что я все сделала правильно и дальше заниматься какими то делами,работой.

Мне кажется в детстве я опасалась контроля папы.Если говорить о контроле при молитве.То я понимаю,что молитва нужна человеку именно.Я понимаю что Господь милостив и прощает нас если мы что то не так подумали молясь,главное чтобы намерения в молитве и побуждения были хорошими.Но все равно,я произношу слова молитвы "заново".Иногда получается не обращать на мысли внимаеие и продолжать молитву..Это происходит если я молюсь импульсивно,а не потому что надо.Т.е не заставляю себя.Или когда я очень спокойна и нет тревоги.

 

 

Как я понимаю, это могут быть разные

молитвы. Благодарность за пищу - это

одно, пугающая мысль - это нечто иное,

скверная мысль - третье?

Приведите примеры пугающей и скверной

мыслей...

 

- да..правильно.

Пугающая-при просмотре новостей или телепередач срашный сюжет ,который оставил впечатление.

Скверная-о сексе например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мнительная

 

 

Т.е. где есть правила, напряжение

сильнее?

 

-Да..именно

 

И как тогда Вы справляетесь с этими

мыслями?

 

- Да как то само получается.Я понимаю,что я среди людей..и все..я позволяю себе игнорировать мысль.переключаю внимание

 

Разговаривали ли Вы об этом со

священником?

 

- обращалась письменно к иероманаху,он ответил и дал ссылку на подобный вопрос,который ему задали на православном сайте.Ответ заключался в том что не надо обращать внимание на такие мысли.

 

К какому варианту склоняетесь сами?

Из Вашего рассказа я слышу, что

искренние молитвы помогают Вам

облегчить свои эмоциональные

состояния, а вынужденные, напротив,

усугубляют их.

 

-Я думаю,что надо как то осознанней относиться к молитве.Лучше совершать молитву утром и перед сном.А в течение дня,если появится дейсвительно искренняя потребность и желание совершить молитву.И больше концетрироваться на чувствах.Ведь молиться можно и без слов-благодарностью в сердце например.Как я не давно поняла-лучше чувство благодарности без слов,чем слова не подкрепленные искренним чувством.

 

В связи с этим прошу Вас

сформулировать, чего бы Вы хотели

достичь благодаря нашей консультации?

 

Я бы хотела больше разобраться в вопросе-как мне реагировать на навязчивые мысли если в это время я молюсь.И как отличать истинное желание помолиться от трвожной потребности в ритуале.

 

Вы считаете злость грехом? Какую иную

реакцию Вы хотели бы в себе развить в

ответ на некое негативное проявление к

Вам?

 

Злость ,как недавно поняла,это эмоция нужная человеку.Позволяющая понимать свои границы.

Но это чувство может привести к ссоре с близкими..можно накричать.

А вот это грех.Нужно уметь себя контролировать ,либо сублимировать злость в занятия физкультурой,рисование.Но так как чаще,я кричу на близких,при такой эмоции..то подсознание эту эмоцию пытается блокировать мыслями навязчивыми.

 

Что для Вас наибольшее наказание?

 

Мне бы не хотелось отвечать на вопрос.Так как сами размышления на эту тему пугают и вызывают тревожные мысли.

 

И когда Вы "заставляете" себя,

чувствуете ли исренность перед Богом?

 

- нет.это конфликт в душе.И надо молиться и чувствую что не искренна в такие минут

 

Как бы наказывая саму себя за

"запятнанность" предыдущей молитвы?

 

Нет наверное.Это похоже,как ученик написал с помарками и переписывает заново на другой лист.

 

Как думаете, что сказала бы об этом

Ваша бабушка?

 

- Думаю,сказала бы,что не надо обращать внимание на навязчивые мысли.

А насчет раскаяния не знаю.Я не спрашивала и не говорила ей о навязчивых мыслях.Так как считала,что я очень грешная раз такие мысли.и стыдилась этого чтоб говорить.А потом нашла статьи и сайты,где пишут об ОКР и поняла что я не одна такая.И что это психологическая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Ника)

 

- Я думаю,лет с 25..может и раньше.Не помню.Я знаю,что в детстве была очень впечатлительна.И из-за страшилок рассказанными другими детьми,боялась спать ночью.Т.е может и в детсве была тревожной немного.

 

Ника, в Ваших словах я слышу "тревожна" скорее как "чувствительна", "восприимчива"... С Ваших слов - "впечатлительна". Как Вы считаете, есть ли в этих качествах нечто положительное? Где и как они могут Вам быть полезны?

 

Сейчас в течение дня тревога проявляется с разной частотой,перед месячными чаще..в другие дни реже.Например после просмотра новостей,тревожнее или после того как что то неприятное рассказали..какой то случай.

 

Во-первых, как вариант - можно как можно реже смотреть новости или слушать/смотреть страшилки...

Из моего опыта: когда по ТВ в новостях каждые полчаса шли сводки про войну в Украине, я перестала смотреть ТВ. Могу ли я помочь этим людям? - спрашивала себя я. И если я не могу им помочь, стоит ли мне сейчас тревожиться за их жизни, половину из которых уже не вернуть, каждые полчаса?

Есть очень хорошая фраза: Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить, научи принимать то, что я не могу изменить, и дай мне мудрости, чтобы отличать одно от другого...

 

И, второе, Ваша тревога после услышанного, она про что? Про то, чтобы помочь тем, кто в беде? Чтобы самой не попасть в подобную ситуацию? Или про что-то другое? Когда тревожитесь, что хочется сделать? Каков первый импульс?

 

Ощущаю иногда как "зажим" где нибудь..напряжение..то тут .то там.

 

Это напряжение проходит со временем или есть места, где оно "живет" относительно постоянно?

 

Пробовали ли Вы релаксационные техники, йогу? Т.е. упражнения на осознанное управление своим телом. Напряжение-расслабление-напряжение-расслабление, отдельно по группам мышц?

 

Так же мы с Вами можем отдельно проработать один такой "зажим". Для этого нужно, чтобы Вы вспомнили конкретный пример, когда такой зажим ясно проявляется.

 

Верно ли я понимаю, что в Вас есть тревожащаяся часть, которая часто побуждает Вас перепроверять; но есть и другая, та, что способна трезво оценить ситуацию и сказать Стоп? И "включается" она несколько позже, чем тревожащаяся?
- примерно так.

 

Тогда Ваша (наша) задача - "взращивать" эту, вторую часть... Чтобы она не "запаздывала", а присутствовала параллельно с первой и помогала вовремя принять адекватное решение.

Попробуйте почаще обращаться внутри себя к ней таким образом: Что сейчас со мной происходит? Ага, тревожусь. О чем тревожусь? О людях на экране ТВ. Что я могу сейчас сделать для себя или для них? Если знаю, пойду и сделаю. Если нет, мысленно посочувствую им и постараюсь признать, что всегда в мире что-то где-то происходит, даже у нас под носом. Аварии, смерть, операции, насилие. В мире есть все. И зачем-то это дано.

Мир нейтрален. Плохим или хорошим его делаем мы, оценивая. 

 

Когда Вы поймете, что все травмы, события или неприятности в нашей жизни даны не напрасно, а в качестве уроков - Вам станет легче принимать разные события в мире внешнем и Вашем внутреннем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

-Я понаблюдаю..Руки чаще мою,когда например думаю о чем то плохом или например завидую или мысли на тему секса.Т.е когда чувмтвуё себя "грязной".

 

Ника, Вы часто говорите о подобных мыслях. Допускаете ли дальнейшие действия? Или же мытье рук - некий "заменитель" действий, которые хочется совершить на самом деле?

 

Так же не забывайте, что мир дуален (двойственен), и то, что Вы можете оценивать как плохое, в другой ситуации является хорошим, и наоборот. Например, зависть может замотивировать человека на саморазвитие, а похоть - дать новую жизнь. Отвергая в себе эти проявления, закрываясь от них, Вы не даете чему-то важному прорасти в Вас.

 

"Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень." - помните? Вы хотите быть безгрешной? Знаете ли Вы лично безгрешных людей?

 

Страх чего?

 

-наказания

 

В каком виде? Какой форме? Кто может наказать?

Бабушка по линии папы..Ее уже нет.

Она была моей защитницей,когда остальные члены семьи ругали..Она хранила мои секреты.Она выслушивала мои детские проблемы в школе,с одноклассниками,с родными и утешала поддерживала.Но так же она человек довольно строгий была иногда,могла и приструнить.

 

Каким образом бабушка приструнивала?

В церковь водила с детского возраста.Конкретно не помню с какого.Мне нравилось с ней ходить в церковь и вообще ночевать у нее.Но она не была фанатично религиозной.Она часто говорила о том,что даже если постишься и пришел в гости,то нужно съесть со всеми немного,чтоб не обижать людей.Она помогала родственнице одной.Потому что той было необходимо.Вобщем была хорошей.Я ее уважала.

 

Она была хорошей... Для меня звучит как: "старалась быть хорошей для всех - и для Бога (пост), и для окружающих (чтоб не обидеть)". Совершенно не понятно, чего хотела бабушка при этом сама, на самом деле...

Это может быть как-то и про Вас?

- Да.заставляю.Я не знаю..мне кажется это мне надо.Чтоб ощущать,что я все сделала правильно и дальше заниматься какими то делами,работой.

 

Ника, заставлять себя что-то сделать из соображения "надо" - это некий акт насилия над собой. И только когда Вы делаете потому что "хочется", то и делается легко. Опять же, "хочется быть хорошей" сильно отличается от "хочется разного (и хорошего, и плохого)".

 

Пофантазируйте, что может произойти в Вашей жизни, если однажды Вы избавитесь от этой тревожности (мнительности), какой Вы тогда станете?

 

Мне кажется в детстве я опасалась контроля папы.

 

Расскажите о папе, каким он был в Вашем детстве? Как контролировал?

 

Если говорить о контроле при молитве.То я понимаю,что молитва нужна человеку именно.Я понимаю что Господь милостив и прощает нас если мы что то не так подумали молясь,главное чтобы намерения в молитве и побуждения были хорошими.Но все равно,я произношу слова молитвы "заново".Иногда получается не обращать на мысли внимаеие и продолжать молитву..Это происходит если я молюсь импульсивно,а не потому что надо.Т.е не заставляю себя.Или когда я очень спокойна и нет тревоги.

 

Расскажите про вот эти состояния спокойствия, где нет тревоги. Когда так бывает? Вспомните самый ранний эпизод своей жизни, или самый яркий, когда Вы ощущали себя спокойно, уютно, в безопасности... И нарисуйте это место, эту ситуацию.

Приведите примеры пугающей и скверной

мыслей...

Пугающая-при просмотре новостей или телепередач срашный сюжет ,который оставил впечатление.

 

Вот все же, мне пока не ясно, что это за впечатление? Чего Вы боитесь, узнавая о страшной правде, происходящей в мире?

 

Скверная-о сексе например.

 

Ника, расскажите немного о себе. Сколько Вам лет, замужем ли? Есть ли постоянный партнер?

Как давно Вы считаете мысли о сексе скверными? Кто в Вашем детском или нынешнем окружении так говорил или считал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Т.е. где есть правила, напряжение

сильнее?

-Да..именно

 

А если бы эти правила были Вашими собственными?

И как тогда Вы справляетесь с этими мыслями?

- Да как то само получается.Я понимаю,что я среди людей..и все..я позволяю себе игнорировать мысль.переключаю внимание

 

И что меняется, когда Вы среди людей? Каким образом присутствие других людей помогает Вам переключаться? Что Вы чувствуете при этом?

 

- обращалась письменно к иероманаху,он ответил и дал ссылку на подобный вопрос,который ему задали на православном сайте.Ответ заключался в том что не надо обращать внимание на такие мысли.

 

Какие чувства у Вас возникли при таком ответе?

-Я думаю,что надо как то осознанней относиться к молитве.Лучше совершать молитву утром и перед сном.А в течение дня,если появится дейсвительно искренняя потребность и желание совершить молитву.И больше концетрироваться на чувствах.Ведь молиться можно и без слов-благодарностью в сердце например.Как я не давно поняла-лучше чувство благодарности без слов,чем слова не подкрепленные искренним чувством.

 

И какие чувства в Вас возникают, когда Вы вот так, самостоятельно нашли ответ на свой вопрос? Планируете ли придерживаться и дальше такого отношения к молитве?

 

Я бы хотела больше разобраться в вопросе-как мне реагировать на навязчивые мысли если в это время я молюсь.

 

Мне очень нравятся притчи Ошо. В них он говорит: не нужно ничего делать. Просто осознавай. Приходит ли ярость, или дурная мысль, или радость, просто осознавай их.

 

Вот, нашла цитату:

 

Что бы ты ни делал, продолжай постоянно делать внутри одно: осознавай, что ты это делаешь. Ты ешь – осознавай себя. Ты идёшь – осознавай себя. Ты слушаешь, ты говоришь – осознавай себя. Когда ты в гневе, осознавай, что ты в гневе. В то самое время, когда приходит гнев, осознавай, что ты в гневе. Это постоянное вспоминание себя создаёт в тебе тонкую энергию, очень тонкую энергию. 

 

Осознанность – это то, что делает тебя хозяином, – и когда я говорю "хозяином", то не подразумеваю, что ты контролируешь. Когда я говорю, будь хозяином, я подразумеваю присутствие – постоянное присутствие. Что бы ты ни делал или не делал, одно должно быть постоянно в твоём сознании: что ты есть. 

 

Тебе приходится бороться с гневом, жадностью, сексом, потому что ты слаб. Поэтому на самом деле проблема не в гневе, жадности и сексе, проблема в слабости. Как только ты начинаешь быть сильным внутри и у тебя появляется ощущение внутреннего присутствия – что ты есть, – твои энергии начинают становиться концентрированными, кристаллизованными в одной точке, и рождается "я". Помни, рождается не эго, но "я".

И как отличать истинное желание помолиться от трвожной потребности в ритуале.

 

По своим чувствам. Вы уже писали выше о своих состояниях при молитве. Когда Вы спокойны, искренни, сосредоточены на разговоре с Богом - молитва идет легко и мысли не тревожат.

Или, например, попробуйте останавливаться в молитве, если чувствуете растущую тревогу или неискренность. Погуляйте, походите, сделайте что-то по дому, например. И вернитесь к молитве тогда, когда Вам захочется.

Злость ,как недавно поняла,это эмоция нужная человеку.Позволяющая понимать свои границы.

Но это чувство может привести к ссоре с близкими..можно накричать.

А вот это грех.Нужно уметь себя контролировать ,либо сублимировать злость в занятия физкультурой,рисование.Но так как чаще,я кричу на близких,при такой эмоции..то подсознание эту эмоцию пытается блокировать мыслями навязчивыми.

 

По какой причине злитесь или кричите на близких?

 

А если близкие, например, бьют палками, тоже нужно себя контролировать или сублимировать?

 

Отстаивать свои границы можно не только криками или молчанием, но и ровным, уверенным голосом. Если Вам что-то не нравится, Вы можете об этом сказать и физически остановить другого человека, когда он/она переходят границы. Для этого агрессия нужна непременно, но степень и форма ее могут быть контролируемой. Не подавленной, а адекватно выраженной.

Что для Вас наибольшее наказание?

Мне бы не хотелось отвечать на вопрос.Так как сами размышления на эту тему пугают и вызывают тревожные мысли.

 

Это очень важный вопрос в нашем исследовании... Не зная причин страха, сложно что-либо с ним сделать...

 

И когда Вы "заставляете" себя,

чувствуете ли исренность перед Богом?

- нет.это конфликт в душе.И надо молиться и чувствую что не искренна в такие минут

 

Полагаю, выше Вы ответили на этот конфликт? Какая молитва важнее для Бога: искренняя или вынужденная?

Как бы наказывая саму себя за

"запятнанность" предыдущей молитвы?

Нет наверное.Это похоже,как ученик написал с помарками и переписывает заново на другой лист.

 

Вам приходилось так делать?

Как думаете, что сказала бы об этом

Ваша бабушка?

- Думаю,сказала бы,что не надо обращать внимание на навязчивые мысли.

 

Т.е. то же самое, что и иеромонах... И что Вы хотели бы им ответить на это?

А насчет раскаяния не знаю.Я не спрашивала и не говорила ей о навязчивых мыслях.Так как считала,что я очень грешная раз такие мысли.и стыдилась этого чтоб говорить.А потом нашла статьи и сайты,где пишут об ОКР и поняла что я не одна такая.И что это психологическая проблема.

 

Ника, Вы впервые обратились к психологу с этими вопросами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мнительная

Добрый вечер,Вера!

 

Ника, в Ваших словах я слышу "тревожна"

скорее как "чувствительна",

"восприимчива"... С Ваших слов -

"впечатлительна". Как Вы считаете, есть

ли в этих качествах нечто

положительное? Где и как они могут Вам

быть полезны?

 

 

- Наверное качества полезны,так как я стараюсь быть на чеку..наверно это тоже нужно

 

 

И, второе, Ваша тревога после

услышанного, она про что? Про то, чтобы

помочь тем, кто в беде? Чтобы самой не

попасть в подобную ситуацию? Или про

что-то другое? Когда тревожитесь, что

хочется сделать? Каков первый импульс?

 

- Это тревога и о том себя защитить.И людей жалко.Первый импульс-пойти помолиться.

 

Пробовали ли Вы релаксационные

техники, йогу? Т.е. упражнения на

осознанное управление своим телом.

Напряжение-расслабление-напряжение-

расслабление, отдельно по группам

мышц?

 

- да.пробовала..помогало ..давно не практиковала

 

Ника, Вы часто говорите о подобных

мыслях. Допускаете ли дальнейшие

действия? Или же мытье рук - некий

"заменитель" действий, которые хочется

совершить на самом деле?

 

Действия? а какие действия могут быть? если например?на ум пришла мысль о сексе..

Просто это мысль не уместна ,возможно к ситуации.поэтому и хочется ее "смыть"

 

 

"Кто из вас без греха, пусть первый

бросит в нее камень." - помните? Вы

хотите быть безгрешной? Знаете ли Вы

лично безгрешных людей?

 

Нет..безгрешных людей не знаю.

 

В каком виде? Какой форме? Кто может

наказать?

 

- Даже не знаю..Возможно страх наказания Свыше.

 

 

Каким образом бабушка приструнивала?

 

- делала замечания.

 

Она была хорошей... Для меня звучит

как: "старалась быть хорошей для всех -

и для Бога (пост), и для окружающих

(чтоб не обидеть)". Совершенно не

понятно, чего хотела бабушка при этом

сама, на самом деле...

Это может быть как-то и про Вас?

 

- Нет.Она была действительно хорошим человеком.не хвалящимся добрыми делами.

 

Пофантазируйте, что может произойти в

Вашей жизни, если однажды Вы

избавитесь от этой тревожности

(мнительности), какой Вы тогда станете?

 

- Думаю быстрее бы принимала решения,не боялась бы делать то что хочется.Ездила бы в другой город прогуляться,пробовала бы разные хобби,начинала запросто отношения с мужчинами.Была бы уверенней и смелее.

 

Расскажите о папе, каким он был в

Вашем детстве? Как контролировал?

 

-Папа был строгий и сильный.Он любил меня.Защищал когда нужно,старался решать проблемы если они были,например купить то что мне очень хотелось,тогда когда на прилавках было мало чего,да и вообще..

Строгость заключалась в контроле над учебой и моим поведением дома..Так как я не слушалась,могла накричать на близких.А папу боялась.

 

Расскажите про вот эти состояния

спокойствия, где нет тревоги. Когда так

бывает? Вспомните самый ранний эпизод

своей жизни, или самый яркий, когда Вы

ощущали себя спокойно, уютно, в

безопасности... И нарисуйте это место,

эту ситуацию.

Приведите примеры пугающей и скверной

мыслей...

 

- Такое часто бывает..в компании подруг..или за ужином с семьей..я шучу,смеемся.спокойна.

Какого то яркого эпизода что то не вспоминается.

Может быть на отдыхе летом..на пляже..сидя на берегу ..когда жара спала немного..

 

Вот все же, мне пока не ясно, что это за

впечатление? Чего Вы боитесь, узнавая о

страшной правде, происходящей в мире?

 

- Просто пугает что такое есть в мире и мир небезопасен

 

Ника, расскажите немного о себе.

Сколько Вам лет, замужем ли? Есть ли

постоянный партнер?

Как давно Вы считаете мысли о сексе

скверными? Кто в Вашем детском или

нынешнем окружении так говорил или

считал?

 

Мне 36 лет.Не замужем.Отношения были.Сейчас нет отношений..

И партнера нет..

Мысли о сексе я считаю скверными если они приходят на ум во время молитвы например.

Сам секс плохим не считаю если он в серьезных отношениях.

Но у меня он был и не в серьезных.

Сейчас с в моем окружении к сексу все нормально относятся.Т.е как нормальному процессу физиологическому.Ну мы о нем как то и не говорим особо со старшим поколением)

В детстве я помню что не преветствовалось,когда по телевизору показывали эросцену,а дети смотрели.

Больше ничего касательно этого не помню..

 

Это напряжение проходит со временем

или есть места, где оно "живет"

относительно постоянно?

 

- постепенно проходит..

 

А если бы эти правила были Вашими

собственными?

 

- Даже не знаю..Это такая ответственность-создавать свои правила.Но если их можно менять со временем..то может мне это и комфортно было бы.

 

что меняется, когда Вы среди людей?

Каким образом присутствие других людей

помогает Вам переключаться? Что Вы

чувствуете при этом?

 

- Я как будто снимаю с себя ответственность-ведь кругом люди и нельзя вести себя странно.Можно просто о мысли забыть.я чувствую себя спокойно вполне.

 

Какие чувства у Вас возникли при таком

ответе?

 

- Я догадывала об ответе.Вернее о содержании .Я читала немного сайт этого Священнослужителя и немного знала его взгляды. вера для него это больше чем набор правил.Потому и написала.

 

И какие чувства в Вас возникают, когда

Вы вот так, самостоятельно нашли ответ

на свой вопрос? Планируете ли

придерживаться и дальше такого

отношения к молитве?

 

- Ответ я нашла постепенно..Прислушиваясь к чувствам,размышляя.Мне кажется есть смысл в этом ответе.Я пока размышляю над тем правилен ли он.Или не совсем.

Думаю что можно попробовать поступать так,хотя бы иногда.Т.е больше прислушиваться к тому что на сердце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мнительная

Мне очень нравятся притчи Ошо. В них он

говорит: не нужно ничего делать. Просто

осознавай. Приходит ли ярость, или

дурная мысль, или радость, просто

осознавай их.

 

- Спасибо .Притча мне понравилась.

 

По своим чувствам. Вы уже писали выше

о своих состояниях при молитве. Когда

Вы спокойны, искренни, сосредоточены

на разговоре с Богом - молитва идет

легко и мысли не тревожат.

Или, например, попробуйте

останавливаться в молитве, если

чувствуете растущую тревогу или

неискренность. Погуляйте, походите,

сделайте что-то по дому, например. И

вернитесь к молитве тогда, когда Вам

захочется.

 

- да..спасибо.Я попробую!

 

По какой причине злитесь или кричите на

близких?

 

- Чаще если критикуют

 

 

А если близкие, например, бьют палками,

тоже нужно себя контролировать или

сублимировать?

 

-нет..надо защищаться или убегать)

 

Отстаивать свои границы можно не

только криками или молчанием, но и

ровным, уверенным голосом. Если Вам

что-то не нравится, Вы можете об этом

сказать и физически остановить другого

человека, когда он/она переходят

границы. Для этого агрессия нужна

непременно, но степень и форма ее могут

быть контролируемой. Не подавленной, а

адекватно выраженной.

 

- Вы правы..нужно учиться просто говорить когда что то не нравится не переходя на крик.

 

 

Полагаю, выше Вы ответили на этот

конфликт? Какая молитва важнее для

Бога: искренняя или вынужденная?

 

- искренняя.

 

"Как бы наказывая саму себя за

"запятнанность" предыдущей молитвы?

Нет наверное.Это похоже,как ученик

написал с помарками и переписывает

заново на другой лист."

Вам приходилось так делать?

 

- Да.Заставляли переписывать домашнее задание в детстве иногда,так как писала с помарками.

 

Ника, Вы впервые обратились к психологу

с этими вопросами?

 

- хотела обратиться очно к психологу ,но не решилась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мнительная

"старалась быть хорошей для всех -

и для Бога (пост), и для окружающих

(чтоб не обидеть)". Совершенно не

понятно, чего хотела бабушка при этом

сама, на самом деле...

Это может быть как-то и про Вас?

 

- Я думаю возможно я действительно стараюсь быть хорошей..заставляю себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ника, доброе утро)

 

Ника, в Ваших словах я слышу "тревожна"
скорее как "чувствительна",
"восприимчива"... С Ваших слов -
"впечатлительна". Как Вы считаете, есть
ли в этих качествах нечто
положительное? Где и как они могут Вам
быть полезны?

- Наверное качества полезны,так как я стараюсь быть на чеку..наверно это тоже нужно

 

Я имела ввиду несколько другое значение пользы этого качества. Впечатлительна=восприимчива=чувствительна, чувственна...

 

"Быть начеку" - это уже о другом. О том, что Вашу чувствительность охраняет...

 

- Это тревога и о том себя защитить.И людей жалко.Первый импульс-пойти помолиться.

 

"Людей жалко" - это опять же про сочувствие, про Вашу способность сопереживать, чувствовать боль других людей.

А вот тревога о том, чтобы себя защитить... Защитить от чего?

Чувствуете ли Вы себя защищенной, если помолитесь?

- да.пробовала..помогало ..давно не практиковала

 

Телесная релаксация сродни молитве... Успокаивая тело, успокаивается и душа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"*Ника, Вы часто говорите о подобных мыслях. Допускаете ли дальнейшие действия? Или же мытье рук - некий "заменитель" действий, которые хочется совершить на самом деле?*

Действия? а какие действия могут быть?

если например?на ум пришла мысль о сексе..

Просто это мысль не уместна ,возможно к ситуации.поэтому и хочется ее "смыть""

 

Вот я и спрашиваю: всегда ли мысль эта неуместна? Например, произнося молитву, Ваш взгляд скользнул по столу, где лежал журнал с изображением красавца-мужчины, и Вы внезапно подумали о сексуальном контексте. Или во время молитвы кто-то в кухне громко брякнул кастрюлями, и Вы невольно разозлились.

И тогда действия могут быть вполне адекватными: убрать журнал, попросить близких тишины на ближайшие полчаса и т.п.

 

"*Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень." - помните? Знаете ли Вы

лично безгрешных людей?*

Нет..безгрешных людей не знаю."

 

А Вы хотите быть безгрешной?

Прощаете ли Вы себе слабости или же ищете прощения только у Бога?

 

"*В каком виде? Какой форме? Кто может наказать?*

- Даже не знаю..Возможно страх наказания Свыше."

 

Как по-Вашему, это может проявиться? Как Вы поймете, что ВОТ ЭТО - наказание свыше?

 

"*Каким образом бабушка приструнивала?*

- делала замечания."

 

Какие? Конкретнее?

 

"*Совершенно не понятно, чего хотела бабушка при этом сама, на самом деле...

Это может быть как-то и про Вас?*

- Нет.Она была действительно хорошим человеком.не хвалящимся добрыми делами."

 

Я немного о другом... Как Вы считаете, в стремлении быть хорошей для всех, каково было её собственное мнение? Было ли оно вообще?

 

"- Думаю быстрее бы принимала решения,не боялась бы делать то что хочется.Ездила бы в другой город прогуляться, пробовала бы разные хобби,начинала запросто отношения с мужчинами. Была бы уверенней и смелее."

 

А чего хорошего НЕ случится, если Вы избавитесь от тревожности?

Что потеряете, если избавитесь?

 

-Папа был строгий и сильный.Он любил меня.Защищал когда нужно,старался решать проблемы если они были,например купить то что мне очень хотелось,тогда когда на прилавках было мало чего,да и вообще..

Строгость заключалась в контроле над учебой и моим поведением дома..Так как я не слушалась,могла накричать на близких.А папу боялась."

 

Примерно то же происходит сейчас в Ваших молитвах. Вы обращаетесь к авторитетному "лицу" и ощущаете его строгость и свой страх. Пытаетесь контролировать свое поведение и "правильность" самой молитвы. В то время как Детская Ваша Часть хочет кричать, не слушается, постоянно проявляется. Мешает Вам быть "хорошей".

 

Ника, что по-Вашему, пытается донести до Вас эта Тревожная Часть? Чего добивается она, вмешиваясь в Ваши молитвы?

 

"Какого то яркого эпизода что-то не вспоминается.

Может быть на отдыхе летом..на пляже..сидя на берегу ..когда жара спала немного.."

 

Обязательно зарисуйте себе это место безопасности и спокойствия.

Прочувствуйте его в своем теле. Этот рисунок можно использовать как "якорь". Когда Вам будет нужно такое состояние, посмотрите на рисунок и вспомните его.

 

"- Такое часто бывает..в компании подруг..или за ужином с семьей..я шучу,смеемся.спокойна.

тревожность проявляется обычно при молитве? Или еще в каких-то ситуациях?"

 

Т.е. тревожность проявляется в основном при молитве? Или еще в каких-то ситуациях?

 

"- Просто пугает что такое есть в мире и мир небезопасен"

 

В мире есть разное. Что замечаете - тем и занят Ваш ум. Любуетесь ли красотой природы, увлечены ли приятным общением, эстетикой, искусством и т.д. или же смотрите жуткие новости? Выбор за Вами...

 

"Мне 36 лет.Не замужем.Отношения были.Сейчас нет отношений..

И партнера нет..

Мысли о сексе я считаю скверными если они приходят на ум во время молитвы например.

Сам секс плохим не считаю если он в серьезных отношениях.

Но у меня он был и не в серьезных.

Сейчас с в моем окружении к сексу все нормально относятся.Т.е как нормальному процессу физиологическому.Ну мы о нем как то и не говорим особо со старшим поколением)

В детстве я помню что не

преветствовалось,когда по телевизору показывали эросцену,а дети смотрели.

Больше ничего касательно этого не помню.."

 

Я силюсь понять, КАК и ЗАЧЕМ мысли о сексе приходят к Вам именно во время молитвы?

Каково их значение?

Что такое важное о Вас говорят они?

 

"*Это напряжение проходит со временем или есть места, где оно "живет" относительно постоянно?*

- постепенно проходит.."

 

Вы хотите, чтобы оно не появлялось? Или научиться регулировать?

 

"*А если бы эти правила были Вашими собственными?*

- Даже не знаю..Это такая ответственность-создавать свои правила.Но если их можно менять со временем..то может мне это и комфортно было бы."

 

Можно и менять. Конечно, не с бухты-барахты, а приняв новое взвешенное решение.

Например, если чувствуете, что решение молиться исключительно искренне - не получается выполнять, то можно это решение пересмотреть и, например, предпринимать 1 попытку заново проговорить молитву. Но только одну попытку. Если не получилось - отложить до следующего назначенного Вами же срока.

 

Любые изменения начинаются с малого. Но это должно быть такое решение (правило), которое будет достаточно эффективным и вполне выполнимым.

 

"*что меняется, когда Вы среди людей?*

- Я как будто снимаю с себя

ответственность-ведь кругом люди и нельзя вести себя странно.Можно просто

о мысли забыть.я чувствую себя спокойно вполне."

 

А наедине с собой эту ответственность "надеваете" обратно? И дома уже не получается игнорировать эти мысли и Вы начинаете себя ругать и бороться с "недостатками"?

 

"Думаю что можно попробовать поступать

так,хотя бы иногда.Т.е больше прислушиваться к тому что на сердце"

 

Попробуйте. И проследите, что изменится, что станет с тревожностью?

 

"*По какой причине злитесь или кричите на близких?*

- Чаще если критикуют"

"нужно учиться просто говорить когда что то не нравится не переходя на крик."

 

И как Вы могли бы отвечать на критику без крика, но и так, чтобы постоять за себя? Подберите выражения. Потренируемся?

Что говорят близкие? Что можете ответить Вы?

 

"*А если близкие, например, бьют палками, тоже нужно себя контролировать или

сублимировать?*

-нет..надо защищаться или убегать)"

 

А то я уж было испугалась за Вас...)

 

"- Да.Заставляли переписывать домашнее задание в детстве иногда,так как писала с помарками."

 

Ника, благодаря таким вот переписываниям, как Вы считаете, Вы стали человеком лучшим, чем были?

 

"- хотела обратиться очно к психологу ,но не решилась.."

 

Что останавливает?

 

"- Я думаю возможно я действительно стараюсь быть хорошей..заставляю себя"

 

"Стараются быть хорошими" обычно те люди, которые себя таковыми в глубине души не считают...

Для успокоения этого чувства придумывается миллион ритуалов, действий, чтобы получить побольше положительных оценок со стороны.

Но коварные мысли возвращаются снова и снова... И Вы снова с ними "боретесь", доказывая себе, что на самом деле Вы и весь мир можете быть другими, хорошими...

Верно я Вас поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мнительная

Вера,спасибо за тему большое.

Я все же решила пообщаться с психологом очно.

Ваши рекомендации помогли мне преодолеть тревогу и принять решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вера,спасибо за тему большое.

Я все же решила пообщаться с психологом очно.

Ваши рекомендации помогли мне преодолеть тревогу и принять решение

 

Ника, я очень рада, что Вы нашли в себе силы и мужество приоткрыться и обратиться за помощью. Это очень большой шаг на пути к любви к себе, а, следовательно, и к другим.

 

Я верю в Вас!)

Удачи в терапии и в жизни!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...