Перейти к содержанию

Что делать с чувством вины?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, что делать с чувством вины, которым пронизано буквально все существование? Может, есть какие-то методики, книги, средства излечения от этого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что делать с чувством вины, которым пронизано буквально все существование? Может, есть какие-то методики, книги, средства излечения от этого? 

Есть. 

Минимизировать последствия и больше так не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. 

Минимизировать последствия и больше так не делать.

Это не касается поступков. Это чувство вины внутри, которое заставляет тебя думать, что ты не прав в любой ситуации. А потом объективно злиться на себя, потому что другая часть твоей личности орет на тебя, что ты прав и сам себя подавляешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не касается поступков. Это чувство вины внутри, которое заставляет тебя думать, что ты не прав в любой ситуации. А потом объективно злиться на себя, потому что другая часть твоей личности орет на тебя, что ты прав и сам себя подавляешь. 

Это не чувство вины. 

Это другое.

 

А можно пример? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не чувство вины. 

Это другое.

 

А можно пример? 

Ну например, общаюсь я с человеком. Потом я какое-то время могу не общаться (просто не выходить на связь, либо дела, либо депрессия), а потом я уже сама никогда первая не позвоню и не напишу ему, потому что буду чувствовать себя виноватой перед ним, что пропала, буду думать, что он обижается. Еще: вот шумят соседи ночью, я иду и говорю им, что они мне мешают - они забивают на мои слова. Я иду к коменданту. После этого узнаю, что их поставили перед фактом, чтоб они съехали, так как жалобы на них поступали регулярно и не только от меня. Я чувствую себя виноватой в том, что их выселяют. Я умом понимаю, что не должна, но я чувствую перед ними вину. На работе помню, у меня был очень большой объем работы, с которым я справлялась хорошо, но постоянно чувствовала вину перед начальством, что я чего-то не доделываю. Мне порой кажется, что если у меня что-то украдут, а человека посадят - я буду чувствовать вину, что его из-за меня посадили. Это абсурд, но в любой ситуации взаимодействия с людьми я чувствую вину. С годами это откладывается в злость, с годами я научилась выплескивать эту злость в ситуации, которая это требуется, но внутри я так и чувствую эту вину, плюс еще вину за эту злость. Внешне никогда этого не скажешь - я выгляжу достаточно уверенно, даже отрешенно. Но меня это чувство вины перед всеми съедает изнутри. А если не дай бог по каким-то обстоятельствам я не могу выполнить какую-то договоренность или обещание, если я опаздываю на встречу - я чувствую тоже очень виноватой себя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например, общаюсь я с человеком. Потом я какое-то время могу не общаться (просто не выходить на связь, либо дела, либо депрессия), а потом я уже сама никогда первая не позвоню и не напишу ему, потому что буду чувствовать себя виноватой перед ним, что пропала, буду думать, что он обижается. 

Разумеется, он будет обижаться.

Поэтому минимизировать последствия (надо позвонить, извиниться) и больше так не делать.

 

 

Еще: вот шумят соседи ночью, я иду и говорю им, что они мне мешают - они забивают на мои слова. Я иду к коменданту. После этого узнаю, что их поставили перед фактом, чтоб они съехали, так как жалобы на них поступали регулярно и не только от меня. Я чувствую себя виноватой в том, что их выселяют. Я умом понимаю, что не должна, но я чувствую перед ними вину. 

И тут не без твоей жалобы обошлось. 

Нужно бы извиниться, что так вышло.

 

 

На работе помню, у меня был очень большой объем работы, с которым я справлялась хорошо, но постоянно чувствовала вину перед начальством, что я чего-то не доделываю. 

Если не доделывала - то это нехорошо, все правильно.

Минимизировать последствия (вовремя сказать, что не успеваешь) и больше так не делать.

 

Но ты всего этого делать не будешь.

Потому что у тебя есть ВЫГОДА - загонять себя в эту пружину.

Даже по диким надуманным поводам.

 

 Мне порой кажется, что если у меня что-то украдут, а человека посадят - я буду чувствовать вину, что его из-за меня посадили. 

 

 

Потому что потом тебя ждет сладкая награда:

 

 

я научилась выплескивать эту злость в ситуации, которая это требуется, 

 

 

Ты копишь в себе это, копишь, накручиваешь - а потом даешь себе ПРАВО врезать кому-то.

И - кааааайф. Это как пиво пить, пить, пить - в потом пописааааать, ооооо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, он будет обижаться.

Поэтому минимизировать последствия (надо позвонить, извиниться) и больше так не делать.

 

 
 

И тут не без твоей жалобы обошлось. 

Нужно бы извиниться, что так вышло.

 

 
 

Если не доделывала - то это нехорошо, все правильно.

Минимизировать последствия (вовремя сказать, что не успеваешь) и больше так не делать.

 

Но ты всего этого делать не будешь.

Потому что у тебя есть ВЫГОДА - загонять себя в эту пружину.

Даже по диким надуманным поводам.

 
 

 

Потому что потом тебя ждет сладкая награда:

 

 
 

 

Ты копишь в себе это, копишь, накручиваешь - а потом даешь себе ПРАВО врезать кому-то.

И - кааааайф. Это как пиво пить, пить, пить - в потом пописааааать, ооооо....

:ohyeah:

Может, авторов знаете каких-нибудь, кого почитать на эту тему? Буду благодарна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ohyeah:

Может, авторов знаете каких-нибудь, кого почитать на эту тему? Буду благодарна. 

Нет, увы. 

Я и сама ничего не читала про это, это так - наблюдения из жизненного опыта. 

 

В верхние разделы можно сходить, там люди в образованием психологическим.

Слонь мне нравится, но она уж больно редко бывает.

АринаА еще хорошая. И бывает часто.

 

Но, в принципе, опять же из опыта могу сказать - крайне трудно избавиться от того, что приносит удовольствие.

Разве что - это удовольствие будет мешать получать какое-то еще бОльшее удовольствие, не совместимое с первым.

 

Торт есть - удовольствие 1, хорошая фигура - удовольствие 2. Если 2 приятнее 1, то очень легко не жрать торты.

И тут. Нужно найти какое-то более ... сильное несовместимое с такими игрушками удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, увы. 

Я и сама ничего не читала про это, это так - наблюдения из жизненного опыта. 

 

В верхние разделы можно сходить, там люди в образованием психологическим.

Слонь мне нравится, но она уж больно редко бывает.

АринаА еще хорошая. И бывает часто.

 

Но, в принципе, опять же из опыта могу сказать - крайне трудно избавиться от того, что приносит удовольствие.

Разве что - это удовольствие будет мешать получать какое-то еще бОльшее удовольствие, не совместимое с первым.

 

Торт есть - удовольствие 1, хорошая фигура - удовольствие 2. Если 2 приятнее 1, то очень легко не жрать торты.

И тут. Нужно найти какое-то более ... сильное несовместимое с такими игрушками удовольствие.

Спасибо за советы) А по поводу удовольствия - я вас здесь очень плохо понимаю, что именно вы имеете ввиду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А по поводу удовольствия - я вас здесь очень плохо понимаю, что именно вы имеете ввиду. 

Ну, неспроста ж ты все ж хочешь от этих качелей избавиться.

Вдруг спокойная жизнь больше удовольствия принесет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, неспроста ж ты все ж хочешь от этих качелей избавиться.

Вдруг спокойная жизнь больше удовольствия принесет. 

Странно... Изначально казалось совсем с другой стороны про удовольствие говорили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... Изначально казалось совсем с другой стороны про удовольствие говорили. 

Плохо мысли свои выразить получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тут дело не в удовольствии, Адя.

Тут дело в детских паттернах поведения.

Из детства идет такое состояние, вангую.

 

 

К АринеА в верхний раздел попробуйте обратиться.

Она прекрасный специалист.

Ну например, общаюсь я с человеком. Потом я какое-то время могу не общаться (просто не выходить на связь, либо дела, либо депрессия), а потом я уже сама никогда первая не позвоню и не напишу ему, потому что буду чувствовать себя виноватой перед ним, что пропала, буду думать, что он обижается. Еще: вот шумят соседи ночью, я иду и говорю им, что они мне мешают - они забивают на мои слова. Я иду к коменданту. После этого узнаю, что их поставили перед фактом, чтоб они съехали, так как жалобы на них поступали регулярно и не только от меня. Я чувствую себя виноватой в том, что их выселяют. Я умом понимаю, что не должна, но я чувствую перед ними вину. На работе помню, у меня был очень большой объем работы, с которым я справлялась хорошо, но постоянно чувствовала вину перед начальством, что я чего-то не доделываю. Мне порой кажется, что если у меня что-то украдут, а человека посадят - я буду чувствовать вину, что его из-за меня посадили. Это абсурд, но в любой ситуации взаимодействия с людьми я чувствую вину. С годами это откладывается в злость, с годами я научилась выплескивать эту злость в ситуации, которая это требуется, но внутри я так и чувствую эту вину, плюс еще вину за эту злость. Внешне никогда этого не скажешь - я выгляжу достаточно уверенно, даже отрешенно. Но меня это чувство вины перед всеми съедает изнутри. А если не дай бог по каким-то обстоятельствам я не могу выполнить какую-то договоренность или обещание, если я опаздываю на встречу - я чувствую тоже очень виноватой себя.

 

И давно такое с Вами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тут дело не в удовольствии, Адя.

Тут дело в детских паттернах поведения.

Из детства идет такое состояние, вангую.

 

 

К АринеА в верхний раздел попробуйте обратиться.

Она прекрасный специалист.

И давно такое с Вами?

Спасибо! 

Ну именно чувство вины, насколько я могу сейчас судить, со мной всю жизнь. Просто раньше я думала, что я просто такой ответственный, совестливый человек, который все принимает близко к сердцу - всем старалась угодить, никого не обидеть, всегда думала, что другие правы, а я не права. Но со временем и в результате участившихся депрессий и наверное с возрастом, я стала осознавать, что меня это все душит. Я стала видеть, что существуют ситуации, где я права абсолютно, что я должна защищать свою позицию, в противном случае я теряю возможности и право быть услышанной. И вот, когда я вопреки этому чувству вины стала вступать в какие-то конфликтные социальные взаимодействия, стала показывать, что у меня есть свое мнение - мне стало еще хуже. В том смысле, что я всегда в таких случаях чувствую себя дерьмом, внутри что-то говорит "я не имею права кого-то обижать, судить, портить настроение", но мозгами я понимаю, что "обижать" и "отстаивать свою позицию" - это разные вещи. И я не перестала быть корректным человеком, просто теперь я могу сказать "нет", "мне не нравится", "меня не устраивает", вроде в социальном плане мне легче, только многие говорят, что я стала какая-то злая (наверное, потому что ездить на себе не даю, как раньше). Но психологически мне очень плохо и больно. Я чувствую себя плохим человеком. Я знала, что я очень уступчива, но я никогда и подумать не могла, что когда буду с этим бороться, то внутри меня все также будет что-то держать за горло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ну именно чувство вины, насколько я могу сейчас судить, со мной всю жизнь. Просто раньше я думала, что я просто такой ответственный, совестливый человек, который все принимает близко к сердцу - всем старалась угодить, никого не обидеть, всегда думала, что другие правы, а я не права. Но со временем и в результате участившихся депрессий и наверное с возрастом, я стала осознавать, что меня это все душит. Я стала видеть, что существуют ситуации, где я права абсолютно, что я должна защищать свою позицию, в противном случае я теряю возможности и право быть услышанной. И вот, когда я вопреки этому чувству вины стала вступать в какие-то конфликтные социальные взаимодействия, стала показывать, что у меня есть свое мнение - мне стало еще хуже. В том смысле, что я всегда в таких случаях чувствую себя дерьмом, внутри что-то говорит "я не имею права кого-то обижать, судить, портить настроение", но мозгами я понимаю, что "обижать" и "отстаивать свою позицию" - это разные вещи. И я не перестала быть корректным человеком, просто теперь я могу сказать "нет", "мне не нравится", "меня не устраивает", вроде в социальном плане мне легче, только многие говорят, что я стала какая-то злая (наверное, потому что ездить на себе не даю, как раньше). Но психологически мне очень плохо и больно. Я чувствую себя плохим человеком. Я знала, что я очень уступчива, но я никогда и подумать не могла, что когда буду с этим бороться, то внутри меня все также будет что-то держать за горло.

 

Понятно.

Если Вы готовы к изменениям, уверена у Вас все получится.

АринаА потрясающий специалист, тонко чувствующий и знающий как найти '' дорогу к себе''.

Тут нужно прорабатывать чувство вины, осознавание откуда оно взялось, чье это чувство на самом деле, Ваше или навязанное извне в процессе воспитания и взросления.

Обращаться в детство, работать с образами и телом.

Методы доступны профессионалам, а мы тут можем только поковырять Ваше детство и поагитировать в стиле ''плюнь на это''.

А как ''плюнь'' , если это чувство сидит в Вас.

К сожалению, эмоции и чувства приказам не подчиняются.

 

Так что, к специалисту.

В открытых темах они работают бесплатно.

В закрытых темах - есть плата, но она совсем небольшая.

 

Так что , удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Если Вы готовы к изменениям, уверена у Вас все получится.

АринаА потрясающий специалист, тонко чувствующий и знающий как найти '' дорогу к себе''.

Тут нужно прорабатывать чувство вины, осознование откуда оно взялось, чье это чувство на самом деле, Ваше или навязанное извне в процессе воспитания и взросления.

Обращаться в детство, работать с образами и телом.

Методы доступны профессионалам, а мы тут можем только поковырять Ваше детство и поагитировать в стиле ''плюнь на это''.

А как ''плюнь'' , если это чувство сидит в Вас.

К сожалению, эмоции и чувства приказам не подчиняются.

 

Так что, к специалисту.

В открытых темах они работают бесплатно.

В закрытых темах - есть плата, но она совсем небольшая.

 

Так что , удачи Вам.

Огромное вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...