Перейти к содержанию

Неуверенность и проблема общения с окружающими у молодых людей


Рекомендуемые сообщения

Как изменить себя?

Мне почти 21 год. Есть проблема, которая родом из детства. Это замкнутость, скромность, неумение общаться с людьми. Я всю жизнь выбираю людей, с которым мне легко  и свободно общаться, а остальных избегаю, не потому что не хочу общаться с ними , а потому что не могу. Была ситуация, когда приходилось общаться без моего желания и приводило это к ужасным последствиям. Теперь люди, которые относились ко мне хорошо, ненавидят меня и не понимаю, что я не виновата в том, что когда нужно говорить я не могу, в голове пустота, паника, стыдно , и чтобы стало как то легче я создаю зону комфорта себе, например , играя в телефоне. Были попытки измениться , но ни к чему они так и не привели. Помогите пожалуйста понять, с чего мне начать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне почти 21 год. Есть проблема, которая родом из детства. Это замкнутость, скромность, неумение общаться с людьми. Я всю жизнь выбираю людей, с которым мне легко  и свободно общаться, а остальных избегаю, не потому что не хочу общаться с ними , а потому что не могу. Была ситуация, когда приходилось общаться без моего желания и приводило это к ужасным последствиям. Теперь люди, которые относились ко мне хорошо, ненавидят меня и не понимаю, что я не виновата в том, что когда нужно говорить я не могу, в голове пустота, паника, стыдно , и чтобы стало как то легче я создаю зону комфорта себе, например , играя в телефоне. Были попытки измениться , но ни к чему они так и не привели. Помогите пожалуйста понять, с чего мне начать....

.

Здравствуйте, Екатерина.

 

Недостаток жизненного опыта в общении с окружающими (в 20 лет!) не всегда является основанием для корректировки характера или каких-то устойчивых свойств личности. По мере взросления человек постепенно постигает и правила общения в социуме.

 

В интернете, в свободном доступе, есть книга Марти Ольсен Лэйни «Непобедимый интроверт», написанная простым, приятным для восприятия, языком. Почитайте её, хотя бы начните… Если Вы решите, что Вам необходимо действительно меняться, то опишите какой-то конкретный характерный случай, когда Ваше общение с другими людьми доставило Вам душевные страдания. Мы эту ситуацию с Вами разберем вместе более детально.

Хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я конечно ошибаюсь, но, по-моему, Вы немного не поняли мою проблему. Мне в любом случае стоит менять себя, потому как я не могу показать себя такой, какая я есть, а лишь своим страхом, боязнью смотреть глаза или каким либо непонятным страхом и необщительностью я каждый раз довожу до того, что меня начинают ненавидеть, просят даже просто проявить фантазию , но и этого я не могу. Люди просто стараются избавляться от меня .... я даже просто не могу понять какая тут проблема, возможно даже не в общении дело. Да, конечно надо понимать проблему, а потом уже думать как изменить, но я берусь сразу за общение, потому что это самое очевидное из всего. Уже давно эта моя черта меня доводит лишь до психов, потому что душевно это приносит ужасную боль, боль от того, что хочешь сказать, а не можешь. И ещё плюс ко всему такое положение усугубилось тем, что один человек своими действиями довел меня до того, что теперь если сильно нервничаю меня сильно начинает трясти и если это стараться остановить то начинает болеть голова, лучше чтобы всё само прошло, а ещё когда долго молчу я теряю речь .... Это плохо тем, что я таким образом больше отталкиваю от себя людей, потому что они начинают бояться такого.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я понял ровно столько, сколько Вы написали.
 

Люди просто стараются избавляться от меня .... Это плохо тем, что я таким образом больше отталкиваю от себя людей, потому что они начинают бояться такого.....

.
Люди очень разные. Предлагаю не говорить о всех сразу, а иначе я могу подумать, что дело действительно в адекватности Вашего поведения.

Я Вас попросил привести конкретный характерный пример. Понимаете, если Вы будете рассуждать «в общем и целом», то практического толку от этого для Вас не будет. Давайте разберём какую-то конкретную ситуацию.
 

Екатерина95 сказал(а) 06 Фев 2016 - 19:42: .. один человек своими действиями довел меня до того, что теперь если сильно нервничаю меня сильно начинает трясти и если это стараться остановить то начинает болеть голова, лучше чтобы всё само прошло, а ещё когда долго молчу я теряю речь .... 

 

Вы сейчас о ком пишете? Что произошло? Расскажите подробнее об этом, ведь Вы хотите понять "с чего Вам начать?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были отношения с одним человеком. Он хотел пошутить и со всей силы неожиданно ударил , что заставило меня молча встать и уйти. Постояв, посмотрев вдаль, я вернулась, попыталась сказать, но не смогла... и с этого всё и началось. Было много всего, что заставляло меня забиваться ещё больше и в итоге всё дошло именно до того, что я вообще стала молчать. И вот ситуация , во время которой я больше всего стала понимать, что мне тяжело общаться: то что новые отношения появились и нужно было познакомиться с его родителями , а я при знакомстве лишь пряталась за спину парня и молчала... а спустя год я хоть и как то общалась, но это ненадолго, пообщалась и снова всё сначала. Бывает даже такое, что внутри как будто что то не дает сказать то, что я хочу. Стиснение, попросить о чём то я не могла.  Особенно плохо, что перед тем как позвонить им и поговорить я ищу какие темы разговора существуют и около часа хожу кругами, ругаюсь, боюсь, но так трудно нажать на одну кнопку вызова.... А когда уже позвоню, то веду себя так, как не хотела бы, даже тон повышаю и замечаю это только потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вот, давайте теперь разберем эту конкретную ситуацию, о которой Вы написали.

Были отношения с одним человеком. Он хотел пошутить и со всей силы неожиданно ударил , что заставило меня молча встать и уйти. Постояв, посмотрев вдаль, я вернулась, попыталась сказать, но не смогла... и с этого всё и началось.

Было много всего, что заставляло меня забиваться ещё больше и в итоге всё дошло именно до того, что я вообще стала молчать.

Вы хотите сказать, что парень вдруг не с того ни с сего Вас неожиданно ударил "со всей силы" ради шутки? Это как? Привычка у него такая: ради шутки бить свою девушку? Поясните, пожалуйста.
Что же такого ещё было, что заставило Вас стать молчаливой? Напишите. Чем подробнее Вы напишите, тем легче нам с Вами будет разобраться в ситуации.
 

И вот ситуация , во время которой я больше всего стала понимать, что мне тяжело общаться: то что новые отношения появились и нужно было познакомиться с его родителями , а я при знакомстве лишь пряталась за спину парня и молчала... а спустя год я хоть и как то общалась, но это ненадолго, пообщалась и снова всё сначала.

Я удивился бы гораздо больше, если бы Вы не за спину его спрятались, а стали бы "строить" его родителей. А какие отношения были в Вашей семье между родителями, кто был главным?)

 

И, пожалуй, главный вопрос:

Были отношения с одним человеком..

Были? Вы сейчас рассказываете мне какую-то историю, которую описываете в настоящем времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я описываю события того, что уже было.  В моей семье главная мама. Я не имею плохой привычки строить взрослых людей ни при каких ситуациях.  Вообще, с историей, что я описываю и с семьей моей не так все просто. Я на самом деле натерпелась многого чего и до сих пор не живу хорошо, чтобы хотя бы ощущать какое то спокойствие, лишь напряжение, постоянное. И в это "много чего" и входит случай с ударом. У такого молодого человека у самого от проблем не очень хорошее поведение и отношение было ко мне, я честно даже не знаю чем он руководствовался, так поступив, но то, что он испугался потом, это очень было заметно. Мне пришлось заставить себя сказать хоть слово, чтобы возможно не остаться вообще без голоса. Если Вы считаете, что имеет важность рассказать все плохое, что происходило и происходит и если Вам не трудно будет читать длинное сообщение, то скажите об этом пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

...

.

А как Вы относитесь к самой себе? Вы сами себя любите, уважаете? Вы считаете себя красивой девушкой, привлекательной?

Почему Вы считаете, что не способны общаться с другими людьми?

Вы учитесь, работаете? Со своими родителями, родными общаетесь нормально? У Вас есть подруги? В школе у Вас были подруги?

 

Я хочу понять, отчего у Вас такая самооценка? Вы её сформировали по результатам отношений с Вашим молодым человеком и его родителями? Или Вы всю жизнь считали себя "второсортной"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ставлю себя выше других, я считаю себя средним человеком, ни лучшей и не плохой. Я себя уважаю, не всегда, а за какие то поступки и не особо люблю себя. 

 

Я не могу назвать себя страшно некрасивой , но есть моменты, когда я сама , даже не осознанно, взглядом "из под лобья" придаю себе не особо приятный вид. Красивой себя считаю только тогда, когда это я вижу, не всегда я могу выглядеть красиво.

 

Я считаю, что не могу общаться, потому что чувствую это, чувствую барьер внутри, который не дает мне общаться .

 

Я уже можно сказать на пути к тому, чтобы закончить университет, не работаю. С родителями нормально, но опять же не всегда, бывает, что они сами не расположены к этому, чтобы общаться. Я подруг перестала заводить, лишь считаю то меньшее число с кем общаюсь, знакомыми. В школе была одна , которую я считала подругой с 4го класса, но увы, эта дружба стала угасать уже в классе 10-11, потому что как оказалась , замена лучшей подруги всё таки существует и я оказалась на втором плане, а позже так вообще выслушала столько всего о себе, что это я ужасный человек и поэтому со мной никто не общается, хотя она была единственным человеком, кому я доверяла почти всё, подстраивалась под нее и была полностью открыта. У нее было желание часто общаться и весело время проводить, пока она не нашла замену.

 

Мне бы самой понять почему. В случае нынешних отношений и общения с его родителями я не формировала самооценку, я просто стала понимать, что я действительно виновата , я поступаю неправильно по отношению к людям, которые приняли по началу меня такой , какая я есть, выслушали то, как я жила, как меня мучали , отнеслись с добром. А сейчас дошло до того, что они меня стали ненавидеть и как уже и оказалось, я из за всего перестала замечать как и своему молодому человеку порчу жизнь, как он выразился " тяну его на дно" , я и сама считаю, что не только его тяну, я давно сама себя всем затянула на дно из-за чего не удерживалась на работах... особенно на курьерской, на которой нужно было предлагать книги... естественно, что для необщительной, как я , эта работа не подходит..... но я хотя бы попыталась, думала , что такая работа мне хоть чем то поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне бы самой понять почему. В случае нынешних отношений и общения с его родителями я не формировала самооценку, я просто стала понимать, что я действительно виновата , я поступаю неправильно по отношению к людям, которые приняли по началу меня такой , какая я есть, выслушали то, как я жила, как меня мучали , отнеслись с добром. А сейчас дошло до того, что они меня стали ненавидеть и как уже и оказалось, я из за всего перестала замечать как и своему молодому человеку порчу жизнь, как он выразился " тяну его на дно" , я и сама считаю, что не только его тяну, я давно сама себя всем затянула на дно из-за чего не удерживалась на работах... особенно на курьерской, на которой нужно было предлагать книги... естественно, что для необщительной, как я , эта работа не подходит..... но я хотя бы попыталась, думала , что такая работа мне хоть чем то поможет...

.

Вы плавно перевели разговор снова на ваши отношения с молодым человеком и его семьёй.

 

Как Вы считаете, от людей, которые "приняли вас с добром, какая вы есть", Вам должно стать жить лучше или хуже? Если Вам стало хуже, то почему Вы закрываете на этот факт глаза? Почему Вы не возмущаетесь, не требуете хорошего отношения прежде всего к себе, а соглашаетесь, что кого-то тянете на дно и портите ему жизнь. А зачем Вы портите молодому человеку жизнь?) Почему Вы так вредничаете?)

Каким образом Вы тянете на дно своего парня, и за что Вас так ненавидят его родители? Что же Вы такого страшного успели сделать в свои 20 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жить стало хуже вплане того, что я должна проявлять внимание к другой семье, общаться с ними, контактировать. пусть даже раз-2 в месяц.... а я никогда не попадала в такую ситуацию. Не возмущаюсь, потому что они правы, не потому что я со всеми соглашаться должна, а потому что действительно правы, я сама стала относиться со злом ко всем, сама того не замечая. я заметила, когда потом уже мне об этом рассказали и подумала: а ведь действительно было. Из за того, что я не общаюсь с его родными, они стали высказывать парню недовольства, доводить его этим и я в свою очередь перестала быть мягкой доброй, стала на него забивать, по отношению к нему плохо относиться и заниматься больше учёбой потому что от бесконечных ссор я устала и оба виноваты, что он не отрицает. В итоге, двойной негатив только к нему, а он терпит, хотя сейчас находится в армии, где ему "колупают мозги" не лучше. Как и мне, нам хочется оставаться вдвоем, хотя мы оба действительно от всего устали... А тяну на дно, потому что он человек с амбициями, большими планами и рядом я, которая работать не может, оставаться вдвоем- это получается ему придется тянуть обоих на одну з/п, и естественно, те планы, которые строит он не получатся, а лишь существование на минимуме желаний. Меня саму тот факт, что я буду как домохозяйка ужасно не устраивает, но если по другому у меня не выходит... Он мне говорил, что после того, как приходит с армии, то жить вместе и пока первое время именно что с его семьей, вот он и старается наладить отношения между мной и его семьей... Хотя его методы я не считаю правильными-это сказать: надо и тащить меня общаться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, жить стало хуже вплане того, что я должна проявлять внимание к другой семье, общаться с ними, контактировать. пусть даже раз-2 в месяц.... а я никогда не попадала в такую ситуацию. Не возмущаюсь, потому что они правы, не потому что я со всеми соглашаться должна, а потому что действительно правы, я сама стала относиться со злом ко всем, сама того не замечая. я заметила, когда потом уже мне об этом рассказали и подумала: а ведь действительно было. Из за того, что я не общаюсь с его родными, они стали высказывать парню недовольства, доводить его этим и я в свою очередь перестала быть мягкой доброй, стала на него забивать, по отношению к нему плохо относиться и заниматься больше учёбой потому что от бесконечных ссор я устала и оба виноваты, что он не отрицает. В итоге, двойной негатив только к нему, а он терпит, хотя сейчас находится в армии, где ему "колупают мозги" не лучше. Как и мне, нам хочется оставаться вдвоем, хотя мы оба действительно от всего устали... А тяну на дно, потому что он человек с амбициями, большими планами и рядом я, которая работать не может, оставаться вдвоем- это получается ему придется тянуть обоих на одну з/п, и естественно, те планы, которые строит он не получатся, а лишь существование на минимуме желаний. Меня саму тот факт, что я буду как домохозяйка ужасно не устраивает, но если по другому у меня не выходит... Он мне говорил, что после того, как приходит с армии, то жить вместе и пока первое время именно что с его семьей, вот он и старается наладить отношения между мной и его семьей... Хотя его методы я не считаю правильными-это сказать: надо и тащить меня общаться... 

.

По существующим семейным традициям отношения с родственниками (своими и партнера) действительно выстраивает женщина, но не в ущерб себе. Где Вы будете жить потом и с кем - это добровольное совместное решение. Вы согласны с этим?

Молодая семья имеет право на своё личное пространство, на свой угол, или Вы считаете по другому?

Екатерина, ну что Вы голову себе морочите непонятно чем? Заканчивайте университет, выстраивайте свою собственную карьеру. Вернётся из армии Ваш любимый человек, и всё у Вас будет хорошо... или не будет. Это уже только Вам двоим решать.

А проблемы в общении - это пока возрастное. Не позволяйте, чтобы кто-либо говорил о Вас плохо и не соглашайтесь на роль виноватой.

О чём ещё я забыл сказать... напомните мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Где Вы будете жить потом и с кем - это добровольное совместное решение."Да, с этим я согласна.

 

Но что мне тогда делать, как поступать, раз не соглашаться на роль виноватой?

 

Как то неприятен был один факт, что уже один из его семьи пытался спорить на то, что я не изменюсь и давал срок на это. Я вообще разозлилась на это, как можно спорить на живого человека, который в любом случае требует для себя времени и возможно не малого, чтобы измениться, даже если этого сильно хочет. Это ведь только подлило масло в огонь . Потому что с ним же мой молодой человек обсуждал меня, когда был сложный период в жизни и расставание, это разве можно назвать личным пространством, когда личное уже не личное, когда обсуждают меня и то, какая я плохая?

 

Ну по факту с возрастом не меняется ничего, остается так же или становится хуже, проблема то никуда не девается. Так по прежнему и остается, что в университете я почти ни с кем не общаюсь, с его семьей, на работах тоже. Как мне правильнее вообще поступать, чтобы хотя бы хоть и не решить проблему, свести на минимум то, что приходится переживать из-за необщительности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Где Вы будете жить потом и с кем - это добровольное совместное решение."Да, с этим я согласна.

 

Но что мне тогда делать, как поступать, раз не соглашаться на роль виноватой?

 

Как то неприятен был один факт, что уже один из его семьи пытался спорить на то, что я не изменюсь и давал срок на это. Я вообще разозлилась на это, как можно спорить на живого человека, который в любом случае требует для себя времени и возможно не малого, чтобы измениться, даже если этого сильно хочет. Это ведь только подлило масло в огонь . Потому что с ним же мой молодой человек обсуждал меня, когда был сложный период в жизни и расставание, это разве можно назвать личным пространством, когда личное уже не личное, когда обсуждают меня и то, какая я плохая?

 

Ну по факту с возрастом не меняется ничего, остается так же или становится хуже, проблема то никуда не девается. Так по прежнему и остается, что в университете я почти ни с кем не общаюсь, с его семьей, на работах тоже. Как мне правильнее вообще поступать, чтобы хотя бы хоть и не решить проблему, свести на минимум то, что приходится переживать из-за необщительности? 

.

Да ведь Ваша необщительность исключительно в Ваших руках.

Вы общительны ровно настолько, насколько позволяет Ваш жизненный опыт, а его у Вас пока очень немного.

Вы Дейла Карнеги "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей" часть 2 - читали? Он в конце этой части предлагает шесть конкретных приёмов. Начните с этого...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я теперь понимаю в чем проблема и как поступать. Спасибо Вам большое за помощь. 

.

Удачи Вам, Екатерина95  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...