Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Знаки зодиака, соционика, статьи про отношения - не идет ли это во вред?

Рекомендуемые сообщения

По сути,чем больше человек читает таких статей - тем меньше он гибок на ум,и способен себя изменить.

Я вот допустим уже как пару лет,периодически читаю статьи про отношения и понимаю сколько там бреда - описывают вещи про всех мужчин,которые мне к примеру не свойственны. И про женщин,мне кажется тоже самое.

Многие статьи вообще сводятся к самец+самка. А мне скучно становится,если весь мир оказывается такой примитивный,что все только на Фрейде держится.

Еще,когда знакомлюсь с девушкой, и вижу что она много читает подобной литературы - про отношения, или какой должна быть женщина - меня это пугает. Потому что человек начинает ходить и говорить шаблонами, и себя и тебя пытается загнать в рамки. 

Мне хочется жить своей головой и сердцем. Хотел бы узнать ваше мнение, нравится ли вам читать гороскопы, статьи про отношения, и подобную научную литературу? не идет ли она зачастую во вред? 

А мне скучно становится,если весь мир оказывается такой примитивный,что все только на Фрейде держится.

Все намного хуже, дружище :)

Мне хочется жить своей головой

А ты этой головой что-то такое произвел на свет, чего бы до тебя не было и что могло бы принести пользу тебе самому и/или другим?

Изменено пользователем [email protected]

Все намного хуже, дружище :)

А ты этой головой что-то такое произвел на свет, чего бы до тебя не было и могло бы принести пользу тебе самому и/или другим?

Я думаю не стоит сводить жизнь человека к каким-то внешним громоздким достижениям.

Мне,как и вам, не обязательно изобрести что-то новое, и не надо сводить жизнь к интеллектуальному труду.

Вы в другую тему чуть уходите. Я слегка не про это.

Многие статьи вообще сводятся к самец+самка. А мне скучно становится,если весь мир оказывается такой примитивный,что все только на Фрейде держится.

А Фрейд то тут при чем?

Неужто он должен отвечать за всю ту лабуду, что написана в гороскопах и статьях про отношения, которые вы почему-то называете научными?

А Фрейд то тут при чем?

Неужто он должен отвечать за всю ту лабуду, что написана в гороскопах и статьях про отношения, которые вы почему-то называете научными?

псевдо-научные. правильно поправили.

Ну как понимаю Фред все сводил к сексу - все проблемы. 

Но не суть. Я могу ошибаться или некорректно выразить мысль, но думаю вы все равно поняли суть моего вопроса.

Редукция, утрирование, стереотипизация представлений о человеке - это неизменный спутник нашего общества.

Но что мешает вам читать серьезные научные труды или мыслить самостоятельно?

псевдо-научные. правильно поправили.

Ну как понимаю Фред все сводил к сексу - все проблемы. 

Но не суть. Я могу ошибаться или некорректно выразить мысль, но думаю вы все равно поняли суть моего вопроса.

В данном случае вы загоняете идеи Фрейда в узкий шаблон.

То есть делаете то же, что осуждаете в других.)

Сейчас такой выбор взглядов, идей и концепций, что можно удовлетворить желание в познании любого человека.

С любой структурой личности.

Люди все равно останутся разными. Распределение Гаусса - это судьба.)

Редукция, утрирование, стереотипизация представлений о человеке - это неизменный спутник нашего общества.

Но что мешает вам читать серьезные научные труды или мыслить самостоятельно?

В данном случае вы загоняете идеи Фрейда в узкий шаблон.

То есть делаете то же, что осуждаете в других.)

Ваш текст кажется мне заумным) наверное я подустал к концу дня, или просто не хотел так глубоко копать)

а может вы не поняли про что я)

я поняла примерно о чем ты

да , бывает иногда интуитивно чувствуешь человека лучше чем какие то там тесты

но мне бывает хорошим подспорьем подходящая информация - когда я захожу в тупик в понимании человека или явления

через натальную карту или тестирование я могу получить недостающую информацию, а уж дальше наблюдать человека и выводы делать буду сама 

Мне,как и вам, не обязательно изобрести что-то новое, и не надо сводить жизнь к интеллектуальному труду.

Вы в другую тему чуть уходите. Я слегка не про это.

В таком случае ты просто обречен использовать достижения других и основываться на их опыте. И я не говорю что это плохо или как-то недостойно. Отнюдь. Жизнь своей головой, в таком случае сводится в основном к тому, что ты будешь делать выбор на чей именно опыт опереться и чьи подходы использовать для решения тех или иных задач. А иначе зачем тебе озадачивать других на этом форуме своими вопросами? 

Научная литература во вред идти не может. Вопрос только в том, как отделить зерна от плевел. Вот тут-то как раз без своей головы и никак  :)

про последнее согласен.

а про жить своей головой,я имел ввиду достаточно обыденные, бытовые проблемы - в тех же отношениях.

Астрология и соционика мне очень помогают.

Обращаюсь к двум знакомым астрологам время от времени. А в соционике интересуют больше описания отношений между типами безотносительно истинности типов.

Например, если конфликт похож на отношения погашения и способ, как разрулить погашенцев, мне помог- то мне и без разницы- погашенцы мы или нет на самом деле. Работает же.

большинство статей написано бездарями-гуманитариями для тупой публики.

есть такие психологи-выскочки, хочется быстрых денег: свой сайт , тренинги, типа гуру. и без идиотских статей тут никак.

Я составляю натальные карты, давно уже их использую для того, чтобы лучше понять энного человека)

Ничего плохого в этом не вижу, наоборот.

Конечно нужно иметь голову на плечах, чтобы не впадать в крайности. А то начитаются, что скорпионы в сексе огонь, и ищут только их. А в итоге, тот скорпион бревно))

Когда человека разбираешь на характеристики, перестаешь видеть самого человека - личность.

Познакомились с парнем, ага...стало интересно что из себя представляет - разобрали его по гороскопу. Оказывается что он обладает логическим складом ума, расчетлив,в сексе хорош, но допустим обидчивый...или не романтичен.

И начинаете думать,подходит он вам или не подходит. Допустим вас не устраивает что он не романтичен.

Но,ведь он - этот парень, не только то,что вы перечислили о нем (я про эти характеристики). А получается,что берут целого человека и упрощают его,при этом так грубо, что теряются детали.

И еще, в гороскопе пишут про совместимость. Мол эти подходят,а эти не подходят.

А я думаю что можно сойтись с любым,была бы любовь, уважение, и взаимное желание.  

Получается что человек на сам принимает решение,а кто-то за него.

Изменено пользователем Second

Мне кажется такие вещи могут послужить хорошим толчком в начале отношений, когда ты о человеке толком ничего не знаешь, а лишь догадываешься. Можно вести разговор в такое русло, чтобы понять, соответсвует он там, гороскопу, соционике или еще чему - или нет.

Мне это интересно, но я к этому больше отношусь как к развлечению. Конечно, серьезные решения на этом не основываются.

По сути,чем больше человек читает таких статей - тем меньше он гибок на ум,и способен себя изменить.

Я вот допустим уже как пару лет,периодически читаю статьи про отношения и понимаю сколько там бреда - описывают вещи про всех мужчин,которые мне к примеру не свойственны. И про женщин,мне кажется тоже самое.

Еще,когда знакомлюсь с девушкой, и вижу что она много читает подобной литературы - про отношения, или какой должна быть женщина - меня это пугает. Потому что человек начинает ходить и говорить шаблонами, и себя и тебя пытается загнать в рамки. 

Мне хочется жить своей головой и сердцем. Хотел бы узнать ваше мнение, нравится ли вам читать гороскопы, статьи про отношения, и подобную научную литературу? не идет ли она зачастую во вред? 

Есть только одна статья для вас, имеющая значение - это ваша жизнь.

Изучайте себя в различных проявлениях, во взаимоотношениях с людьми.

В изучении себя не подразумевается накопление знаний о себе, но понимание себя в моменте.

Тогда, возможно, вы сможете жить из сердца, а ум будет вам прекрасным исполнителем.

Когда человека разбираешь на характеристики, перестаешь видеть самого человека - личность.

Познакомились с парнем, ага...стало интересно что из себя представляет - разобрали его по гороскопу. Оказывается что он обладает логическим складом ума, расчетлив,в сексе хорош, но допустим обидчивый...или не романтичен.

Просто надо искать характеристики в человеке, а не человека в характеристиках.

Иные прочитают какую то характеристику, сочтут ее идеальной для себя и начинают подбирать под нее человека, образ которого они нашли в характеристиках.

Вот например, когда предлагают описать требования к кандидату. Человека еще нет, но список требований девушка уже где то вычитала.

А когда ты уже имеешь отношения и начинаешь обнаруживать какие то книжные характеристики, то все зависит от того, на сколько ты партнера знаешь. Присывать ему то, чего нет конечно на пользу не пойдет, а увидеть его суть с помощью книг- ну а вдруг получиться?

Изменено пользователем rufaa

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...