Перейти к содержанию

Знаки зодиака, соционика, статьи про отношения - не идет ли это во вред?


Second

Рекомендуемые сообщения

По сути,чем больше человек читает таких статей - тем меньше он гибок на ум,и способен себя изменить.

Я вот допустим уже как пару лет,периодически читаю статьи про отношения и понимаю сколько там бреда - описывают вещи про всех мужчин,которые мне к примеру не свойственны. И про женщин,мне кажется тоже самое.

 

Многие статьи вообще сводятся к самец+самка. А мне скучно становится,если весь мир оказывается такой примитивный,что все только на Фрейде держится.

 

Еще,когда знакомлюсь с девушкой, и вижу что она много читает подобной литературы - про отношения, или какой должна быть женщина - меня это пугает. Потому что человек начинает ходить и говорить шаблонами, и себя и тебя пытается загнать в рамки. 

 

Мне хочется жить своей головой и сердцем. Хотел бы узнать ваше мнение, нравится ли вам читать гороскопы, статьи про отношения, и подобную научную литературу? не идет ли она зачастую во вред? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне скучно становится,если весь мир оказывается такой примитивный,что все только на Фрейде держится.

Все намного хуже, дружище :)

 

Мне хочется жить своей головой

А ты этой головой что-то такое произвел на свет, чего бы до тебя не было и что могло бы принести пользу тебе самому и/или другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все намного хуже, дружище :)

 

А ты этой головой что-то такое произвел на свет, чего бы до тебя не было и могло бы принести пользу тебе самому и/или другим?

Я думаю не стоит сводить жизнь человека к каким-то внешним громоздким достижениям.

Мне,как и вам, не обязательно изобрести что-то новое, и не надо сводить жизнь к интеллектуальному труду.

 

Вы в другую тему чуть уходите. Я слегка не про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Многие статьи вообще сводятся к самец+самка. А мне скучно становится,если весь мир оказывается такой примитивный,что все только на Фрейде держится.

 

 

А Фрейд то тут при чем?

Неужто он должен отвечать за всю ту лабуду, что написана в гороскопах и статьях про отношения, которые вы почему-то называете научными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Фрейд то тут при чем?

Неужто он должен отвечать за всю ту лабуду, что написана в гороскопах и статьях про отношения, которые вы почему-то называете научными?

псевдо-научные. правильно поправили.

Ну как понимаю Фред все сводил к сексу - все проблемы. 

Но не суть. Я могу ошибаться или некорректно выразить мысль, но думаю вы все равно поняли суть моего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редукция, утрирование, стереотипизация представлений о человеке - это неизменный спутник нашего общества.

Но что мешает вам читать серьезные научные труды или мыслить самостоятельно?


псевдо-научные. правильно поправили.

Ну как понимаю Фред все сводил к сексу - все проблемы. 

Но не суть. Я могу ошибаться или некорректно выразить мысль, но думаю вы все равно поняли суть моего вопроса.

В данном случае вы загоняете идеи Фрейда в узкий шаблон.

То есть делаете то же, что осуждаете в других.)


Сейчас такой выбор взглядов, идей и концепций, что можно удовлетворить желание в познании любого человека.

С любой структурой личности.

Люди все равно останутся разными. Распределение Гаусса - это судьба.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редукция, утрирование, стереотипизация представлений о человеке - это неизменный спутник нашего общества.

Но что мешает вам читать серьезные научные труды или мыслить самостоятельно?

В данном случае вы загоняете идеи Фрейда в узкий шаблон.

То есть делаете то же, что осуждаете в других.)

Ваш текст кажется мне заумным) наверное я подустал к концу дня, или просто не хотел так глубоко копать)

а может вы не поняли про что я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поняла примерно о чем ты

да , бывает иногда интуитивно чувствуешь человека лучше чем какие то там тесты

 

но мне бывает хорошим подспорьем подходящая информация - когда я захожу в тупик в понимании человека или явления

 

  через натальную карту или тестирование я могу получить недостающую информацию, а уж дальше наблюдать человека и выводы делать буду сама 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне,как и вам, не обязательно изобрести что-то новое, и не надо сводить жизнь к интеллектуальному труду.

 

Вы в другую тему чуть уходите. Я слегка не про это.

В таком случае ты просто обречен использовать достижения других и основываться на их опыте. И я не говорю что это плохо или как-то недостойно. Отнюдь. Жизнь своей головой, в таком случае сводится в основном к тому, что ты будешь делать выбор на чей именно опыт опереться и чьи подходы использовать для решения тех или иных задач. А иначе зачем тебе озадачивать других на этом форуме своими вопросами? 

Научная литература во вред идти не может. Вопрос только в том, как отделить зерна от плевел. Вот тут-то как раз без своей головы и никак  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про последнее согласен.

а про жить своей головой,я имел ввиду достаточно обыденные, бытовые проблемы - в тех же отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрология и соционика мне очень помогают.

Обращаюсь к двум знакомым астрологам время от времени. А в соционике интересуют больше описания отношений между типами безотносительно истинности типов.

Например, если конфликт похож на отношения погашения и способ, как разрулить погашенцев, мне помог- то мне и без разницы- погашенцы мы или нет на самом деле. Работает же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство статей написано бездарями-гуманитариями для тупой публики.

есть такие психологи-выскочки, хочется быстрых денег: свой сайт , тренинги, типа гуру. и без идиотских статей тут никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я составляю натальные карты, давно уже их использую для того, чтобы лучше понять энного человека)

Ничего плохого в этом не вижу, наоборот.

Конечно нужно иметь голову на плечах, чтобы не впадать в крайности. А то начитаются, что скорпионы в сексе огонь, и ищут только их. А в итоге, тот скорпион бревно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человека разбираешь на характеристики, перестаешь видеть самого человека - личность.

 

Познакомились с парнем, ага...стало интересно что из себя представляет - разобрали его по гороскопу. Оказывается что он обладает логическим складом ума, расчетлив,в сексе хорош, но допустим обидчивый...или не романтичен.

 

И начинаете думать,подходит он вам или не подходит. Допустим вас не устраивает что он не романтичен.

 

Но,ведь он - этот парень, не только то,что вы перечислили о нем (я про эти характеристики). А получается,что берут целого человека и упрощают его,при этом так грубо, что теряются детали.

 

И еще, в гороскопе пишут про совместимость. Мол эти подходят,а эти не подходят.

 

А я думаю что можно сойтись с любым,была бы любовь, уважение, и взаимное желание.  

 

Получается что человек на сам принимает решение,а кто-то за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется такие вещи могут послужить хорошим толчком в начале отношений, когда ты о человеке толком ничего не знаешь, а лишь догадываешься. Можно вести разговор в такое русло, чтобы понять, соответсвует он там, гороскопу, соционике или еще чему - или нет.

Мне это интересно, но я к этому больше отношусь как к развлечению. Конечно, серьезные решения на этом не основываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути,чем больше человек читает таких статей - тем меньше он гибок на ум,и способен себя изменить.

Я вот допустим уже как пару лет,периодически читаю статьи про отношения и понимаю сколько там бреда - описывают вещи про всех мужчин,которые мне к примеру не свойственны. И про женщин,мне кажется тоже самое.

 

Многие статьи вообще сводятся к самец+самка. А мне скучно становится,если весь мир оказывается такой примитивный,что все только на Фрейде держится.

 

Еще,когда знакомлюсь с девушкой, и вижу что она много читает подобной литературы - про отношения, или какой должна быть женщина - меня это пугает. Потому что человек начинает ходить и говорить шаблонами, и себя и тебя пытается загнать в рамки. 

 

Мне хочется жить своей головой и сердцем. Хотел бы узнать ваше мнение, нравится ли вам читать гороскопы, статьи про отношения, и подобную научную литературу? не идет ли она зачастую во вред? 

 

Есть только одна статья для вас, имеющая значение - это ваша жизнь.

 

Изучайте себя в различных проявлениях, во взаимоотношениях с людьми.

 

В изучении себя не подразумевается накопление знаний о себе, но понимание себя в моменте.

 

Тогда, возможно, вы сможете жить из сердца, а ум будет вам прекрасным исполнителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человека разбираешь на характеристики, перестаешь видеть самого человека - личность.

 

Познакомились с парнем, ага...стало интересно что из себя представляет - разобрали его по гороскопу. Оказывается что он обладает логическим складом ума, расчетлив,в сексе хорош, но допустим обидчивый...или не романтичен.

 

 

Просто надо искать характеристики в человеке, а не человека в характеристиках.

Иные прочитают какую то характеристику, сочтут ее идеальной для себя и начинают подбирать под нее человека, образ которого они нашли в характеристиках.

Вот например, когда предлагают описать требования к кандидату. Человека еще нет, но список требований девушка уже где то вычитала.

А когда ты уже имеешь отношения и начинаешь обнаруживать какие то книжные характеристики, то все зависит от того, на сколько ты партнера знаешь. Присывать ему то, чего нет конечно на пользу не пойдет, а увидеть его суть с помощью книг- ну а вдруг получиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...