Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться в ситуации.

Женаты уже лет 15, детей нет. Жили всегда общими заботами, так сказать поднимались по социальной лестнице. И вот теперь, когда уже немного за сорок жизнь, вроде устроена: достаток, интересная работа, перспективная. Но давит отсутствие детей. Мы, конечно, пытались их завести, разными способами, но безуспешно. Даже была мысль усыновить. Но раньше я к усыновлению был морально не готов (не уверен, что сейчас готов). В любом случае, уже жена не хочет: не усыновлять, не пробовать родить (последняя попытка ей тяжело досталась), говорит старая, у ровесников внуки уже скоро будут.

Нажимать на неё не хочу, потому что понимаю, что это для неё действительно тяжело.

И вот так уже несколько лет живем, вроде все есть, теплые отношения сохранились, а целей, задач нет. Словно пенсионеры. или завести

Начали посещать мысли: а не уйти ли от жены или завести любовницу. Хотя тоже тупиковый вариант, тем более с любовницей.

Так, что ждать пока кризис среднего возраста не кончиться или все таки предпринять что то? Жену я все таки люблю, но какая то бессмысленность существования.

• Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

.

Жили всегда общими заботами, так сказать поднимались по социальной лестнице.  Жену я все таки люблю, но какая то бессмысленность существования.

Вот оно.....

Бобла нарубили...а счастья НЕТ.

Даже была мысль усыновить. Но раньше я к усыновлению был морально не готов (не уверен, что сейчас готов). В любом случае, уже жена не хочет: не усыновлять, не пробовать родить (последняя попытка ей тяжело досталась), говорит старая, у ровесников внуки уже скоро будут.

Остается одно.....завести СОБАКУ.

а собственно..ЗА ЧЕМ ВАМ ДЕТИ????

вам и так не плохо.....

А дети- это такой геморой.

ОНО вам надо?

Мысля про любовницу появилась, а как реально найти выход из проблемы вы не думали? Любовница - это геморрой. И ничего кроме дополнительных проблем вы не получите. Если дети поздно, а приёмные не в радость, то подумайте с женой чем занять себя после работы.

Меня поражают порой люди которые выход видят в водке, любовницы и других аморальных деяниях.

Купите дом, Заведите пяток другой собак и занимайтесь их разведением(тренировки, выставки) - это как пример, аналогий можно массу придумать. 

А бессмысленность, от того что не знаете чем время занять.

Кризис среднего возраста мне представляется это когда дети уже выросли и вроде особых увлечений нет и целей глобальных не осталось.

Вы жили ожиданием детей, а их нет и не предвидится...Вы может думаете, что пройдёт временной период и вам будет всё равно - есть у вас дети, или нет. Это ведь всё очень индивидуально. Может через 10 лет будете думать "Эх, вот тогда ещё можно было что - то менять, а сейчас уж нет...".

Но никто вас не наставит сегодня на верный путь, ибо никто будущего не знает. А может что - то внутри вас вызреет и вы в корне поменяете свою жизнь... Никто не знает...

Вы жили ожиданием детей, а их нет и не предвидится...

Да хрен то там....они жили для себя. строили карьеры...добивались социальных вершин.

Забрались на гору УСПЕХА.....и увидели что , многое упустили....

А...все...поздняк метаться....поезд ТУ-ТУ....раньше надо было думать....

А раньше все эти пеленки распашонки не с руки.....были...карьеру надо было делать.

ну-у-у-у...соБсТна жизнь так устроена...что все сферы охватить, как правило не удается...чем то надо жертвовать. вот они и принесли свою жертву.....

Что? Сей час не устраивает...не понятно....

Видимо просто СКУЧНО!

Мысля про любовницу появилась, а как реально найти выход из проблемы вы не думали? Любовница - это геморрой. И ничего кроме дополнительных проблем вы не получите. Если дети поздно, а приёмные не в радость, то подумайте с женой чем занять себя после работы.

Меня поражают порой люди которые выход видят в водке, любовницы и других аморальных деяниях.

Купите дом, Заведите пяток другой собак и занимайтесь их разведением(тренировки, выставки) - это как пример, аналогий можно массу придумать. 

А бессмысленность, от того что не знаете чем время занять.

Свободного времени мало. См. интересная работа, творческая. Мыслей о водке не было и нет, не так воспитан. И с женйо мы свободное время проводим интересно. Большой цели, надежды нет.

Да хрен то там....они жили для себя. строили карьеры...добивались социальных вершин.

А раньше все эти пеленки распашонки не с руки.....были...карьеру надо было делать.

ну-у-у-у...соБсТна жизнь так устроена...что все сферы охватить, как правило не удается...чем то надо жертвовать. вот они и принесли свою жертву.....

Видимо просто СКУЧНО!

Я думаю всё делалось параллельно и детей тоже они пытались "строить", вот только не всё можно создать даже имея намерения.

Я читала А. Курпатов "семейное счастье" там как раз о том что совместные цели скрепляют отношения.

Мне кажется вы могли бы путешествовать, или заняться духовным развитием. По мне так это очень интересно.

Видимо просто СКУЧНО!

Нет. Пытались завести детей с самого начала. Не получалось. Блага добывали в перерывах между попытками. Если бы вы были чуть чуть в курсе то знали бы что все это риск и очень сильно бьет по здоровью женщины. Хотя, конечно, можно было бы поступить более удачно, предпринять другие действия, но это задним умом мы все умные. Чтобы узнать надо пережить.

Нет. Пытались завести детей с самого начала. Не получалось. Блага добывали в перерывах между попытками. Если бы вы были чуть чуть в курсе то знали бы что все это риск и очень сильно бьет по здоровью женщины. Хотя, конечно, можно было бы поступить более удачно, предпринять другие действия, но это задним умом мы все умные. Чтобы узнать надо пережить.

О каком РИСКЕ идет речь?

Свободного времени мало. См. интересная работа, творческая. Мыслей о водке не было и нет, не так воспитан. И с женйо мы свободное время проводим интересно. Большой цели, надежды нет.

Надежды что бы в старости было кому стакан воды подать?

Есть сериал американский "Во все тяжкие". Достаточно посмотреть первые 5 серий и понять, а стоит ли в крайности. Пока не далеко за 40, возьмите младенца отказника из роддома. Главное что-бы мамаша не наркоманка и т.д. Годы позволяют ещё вырастить ребёнка. Жена в декретный, вы работать за двоих.  Вот и цель

Я читала А. Курпатов "семейное счастье" там как раз о том что совместные цели скрепляют отношения.

Мне кажется вы могли бы путешествовать, или заняться духовным развитием. По мне так это очень интересно.

ага...гимнастикой ЦИ-ГУН и Йогой.

Больше им заняться не чем.....

Они деловые люди...с утра до вечера на работе.....

В том то и дело, что и путешествуем, и есть так сказать ближайшие цели. Но если жену это в принципе устраивает (гнездо свила) то меня не очень.

Открою секрет.....сей час вода в бутылях по 25 литров продается....и кулеры есть...обопЬЁССя....так что писать захочется.

но самое западло...что пред смертью может пить и не захочется.

Есть сериал американский "Во все тяжкие". Достаточно посмотреть первые 5 серий и понять, а стоит ли в крайности. Пока не далеко за 40, возьмите младенца отказника из роддома. Главное что-бы мамаша не наркоманка и т.д. Годы позволяют ещё вырастить ребёнка. Жена в декретный, вы работать за двоих.  Вот и цель

Воды это слишком просто. Нужность. Усыновить уже жена не хочет.

Как там в месте встречи...Старики должны жить рядом с молодыми, иначе их жизнь теряет смысл.

Так говорите как будто кроме пенсионеров на Земле больше никого нет...

Изменено пользователем Sart

В том то и дело, что и путешествуем, и есть так сказать ближайшие цели. Но если жену это в принципе устраивает (гнездо свила) то меня не очень.

Да че уж там....

Мужик молодой, красивый...при статусе и ловешках.....такому красавцу любая родит....может даже двойню!

А давай как ВСЕ!

Бросай жену....находи себе молодуху....она тебе нарожает "зайчат"....

а старая жена?

а да фиг бы с ней.....пусть живет как хочет.

ДАВАЙТЕ БУДЕМ ЦИНИКАМИ до конца!

Да че уж там....

Мужик молодой, красивый...при статусе и ловешках.....такому красавцу любая родит....может даже двойню!

А давай как ВСЕ!

Бросай жену....находи себе молодуху....она тебе нарожает "зайчат"....

а старая жена?

а да фиг бы с ней.....пусть живет как хочет.

ДАВАЙТЕ БУДЕМ ЦИНИКАМИ до конца!

Мало того, балабол. Еще и читаешь не внимательно.

А жена что хочет? Если её всё устраивает, то вам всё равно с ней надо обсуждать. Тут вам дельных советов не дадут. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Автор Николай Ковтун
      Моя история это про тех, про кого говорят 7 пятниц на неделе. Мне 35, и полжизни я провел вечно откладывая все на потом - семью, детей и прочее. Когда молодой думаешь что все еще впереди, вот нагуляюсь потом возьмусь за голову. Но вечно это продолжаться не может, и вот наступает момент, когда что называется "вышел на плато", и ты понимаешь что дальше будет только спуск. Надо что-то делать... И еще ты понимаешь что вел слишком безалаберную жизнь, бездарно потратил отведенное время вместо того чтобы прогрессировать, и что-то изменить теперь будет непросто.
      Я наверное социофоб, мне всегда было трудно коммуницировать с людьми, особенно в кампаниях. Компенсировал я этот момент обильными употреблениями алкоголя. Отсюда все проистекающие - упущенные возможности, отсутствие навыков нормального обшения с людьми кроме как "за рюмкой", разрушенный  брак в конце концов после 8 лет совместной жизни...
      С алкоголем давно покончено, взялся за здоровье, тренируюсь, совершенствуюсь, в квартире сделал ремонт, вроде как дела пошли в гору. Но... не могу наладить контакт с женщинами. За 8 лет брака я так сдеградировал в плане общентия с жп, что у меня вырос огромный комплекс неполноценности. Для меня знакомиться с женщинами это как искать работу - такое же унижение, только хуже. Чувствую себя в роли просящего, и больше всего боюсь "динамо" - и так невысокая самооценка еще ниже падает. Это непреодолимая для меня стена. С внешностью у меня проблем нет - выгляжу я в 35 на 25, но психоэмоционально я конечно уже не тот - усталый от жизни потерянный человек, погруженный в апатию. И чем дальше тем хуже, возникают обиды на окружающий мир, и разочарование в людях. В первую очередь в себе. Я стою на месте  и не знаю как начать все с 0...
    • Автор Маргарита2909
      Вместе с мужем 11 лет, дочке 6 лет. Муж на прошлой неделе мне сказал, что у него депрессия, он понял, что ничего в жизни не добился, что не может дать то, чего я заслуживаю, и понял, что у него нет ко мне чувств больше, предлагает просто жить вместе ради ребёнка как ни в чем не бывало. Сейчас не могу уйти от него, так как ребёнок ходит в садик, а квартира куда уеду очень далеко, через полгода ребёнку в школу, и он предлагает тогда и развестись, если к тому времени ничего у него не поменяется. Как себя вести теперь с ним? Семью очень хочу сохранить, но его слова, что больше не любит меня, ранят в самое сердце, очень тяжело это принять. Как мне отстратиться от этой самой фразы, что он меня больше не любит, и помочь ему? Не хочу навязываться, и так самооценка втоптана ниже некуда. 

• Гость Лана Колецкая
      Автор Гость Лана Колецкая
      Добрый день всем,

несколько лет назад перехали с мужем жить в Евросоюз. Я здесь проучилась, получила диплом, но найти работу по специальности (или даже без нее) не могу.  Приходят одни отказы, ищу уже 1,5 года, но все безуспешно, опыта работы кроме того, что получен в России (и не котируется здесь), нет. Муж на это спокойно реагирует, говорит, что нам и его зарплаты хватает, но мне очень тяжело.

На данный момент мне кажется, что мой диплом (специалист по межкультурной коммуникации) был большой ошибкой, т.к. работы по профилю в нашем небольшом городке нет. Пыталась искать работу в больших городах по соседству, но мне все время отказывают, даже не объясняя причины.

Проблема в том, что я уже не могу сидеть дома. Такое ощущение, что я теряю себя, уже не знаю, каковы мои цели в жизни, нет никакой мотивации. Во время учебы в университете была большая мотивация закончить университет с хорошим дипломом, но сейчас руки опускаются. Мне уже 32 года, такое ощущение, что пропустила все важное в жизни. Что делать? Как найти себя?

С уважением, Лана
    • Гость KSV_1984
      Автор Гость KSV_1984
      Добрый день!
      Я с такой проблемкой - натикало мне 30 лет и столкнулась с тем, что, скорее всего, подходит под определение "кризис среднего возраста". Живу по инерции, но понимаю, что дальнейшие цели как-то слишком размыты и я реально не знаю, чего хочу на самом деле.
      На сейчас - я не замужем (есть любимый человек), детей нет, достаточно успешная карьера. Вроде бы всё хорошо. Но иногда мне кажется, что я живу не своей жизнью, просто, как робот: то есть, выполняю какой-то определенный набор предустановленных функций, за рамки не выхожу. Куда двигаться дальше не знаю...
      Любимый человек уже хочет семью, ребенка, но во мне нет 100% уверенности, что я к этому готова и хочу этого (хотя, уже и возраст как бы...). Не представляю, как это будет. Боюсь, потерять свободу.
      С работой тоже - я достигла определенного уровня, выросла до зам. директора (он же учредитель), в этой компании выше я уже не пойду. Свою работу и коллектив я люблю. Менять бы не хотела. Но опять же... Меня смущает, что это "потолок" и больше расти некуда. То есть, как бы застопорилось развитие. При этом, если думать о создании семьи, то сейчас точно не время двигаться куда-то на новое место.
      Всегда мечтала много путешествовать, увидеть мир. Но осуществить удалось лишь малую часть. Связывают обязательства, я не могу бросить всё и укатить путешествовать. От этого тоже тошно... Потому что не делаю того, чего хотелось бы, а делаю, то, что НАДО... 

Варюсь в каком-то котле серых мыслей. Что не живу полной жизнью, что 90% жизни состоит из каких-то обязанностей, а на удовольствия остается совсем мало времени и возможностей. Страшно, что годы проходят, время летит с бешеной скоростью, а ты ничего не успеваешь. Дом-работа-дом-работа... Бывают, конечно, отдушины - поездки, отдых на природе, посещение каких-то мероприятий. Но на общем фоне рабочих будней как-то всё теряется. И ужасно думать, что так вся жизнь пройдет... как белки в колесе крутимся...
      Не знаю, как вернуть оптимизм, как выявить свои истинные желания и поставить новые цели, как вырваться из этого серого круга и вздохнуть полной грудью, ощутить вкус и краски жизни.
    • Гость Compass
      Автор Гость Compass
      добрый день!
      менее, чем через месяц мне исполнится 30 лет. И на фоне этого какое-то такое состояние, хочется выть на луну или бить посуду. Мужа нет, есть парень, с которым встречаемся уже около 5 лет, но дело к свадьбе никак не идет, из-за материальных причин. Т.е.,конечно, он клянется,что сделает предложение ("Только я сам, и я сам знаю,когда и как, а если ты будешь об этом говорить, то только хочется ничего не делать.ты мне этим надоела" - хотя такую тему завожу редко). Детей нет, беременностей тоже не было. Живу с родителями и сестрой с ее кавалером. Со всеми дружу и всех люблю. Конфликтов в семье нет. Работаю. с высшим образованием. Умом понимаю,что все нормально и еще не старушка и все будет. Но справиться с депрессией не могу.
      Ночью не сплю. Плачу по вечерам. Мужчину тоже довожу, требуя от него внимания. Но он совсем не понимает и проще избежать разговоров,если я на взводе,положив трубку (устал,не могу разговраивать, ты опять...)
      Подруги есть, с ними все хорошо. Кто-то семейный с двумя уже даже детьми.
      Кажется, что жизнь закончена и не к чему стремиться. Заниматья делом не могу, опускаются руки. Что делать????
      все время плачу
    • Гость VictorEgorov
      Автор Гость VictorEgorov
      Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Есть ли в вашем арсенале какие нибудь необычные, нестандартные методики выхода из midlife - кризиса?

Все рекомендации повторяют друг друга и сводятся к тривиальным советам - переопределите цели, сделайте рефрейминг, добавьте удовольствия, займитесь спортом, разнообразьте сексуальную жизнь, взбодритесь. И так одно и то же.

Наверняка существуют особые, может быть малоизвестные, методики, советы, приемы.

Принимаются все предложения!
    • Автор DexXed1
      Всем привет!

Небольшая предыстория обо мне, успехах и т.д. Мне 28 лет, живу в Москве, собираюсь брать квартиру в ипотеку к следующему лету, есть вполне хороший автомобиль, красавица жена, 4 месяца назад была неплохая работа с заработком в пределах 100-200 тысяч рублей. Потерял работу 4 месяца назад по своей вине, захотел чего-то нового и мне кажется, что я достоин большего, чем вкалывать даже на выходных за такие деньги, в итоге уволился. Съездил в отпуск на 2 месяца в Тайланд, прогуляли мы с женой прилично денег. Сейчас осталось не так много деньжат, пора возвращаться в рабочий режим, но меня не взяли в то место, в которое пытался попасть. Есть мысли о создании бизнеса, но понимаю, что первые месяцы это будет работа в минус, да и больших вложений сделать не смогу, но мысли есть, чем могу заняться.

В итоге сейчас мысли о том, что я ничего не добился, уже почти 30 лет, по факту нет не квартиры. не работы, состояние овоща. Такое ощущение, что я старею, мне кажется, что я упустил возможности стать успешным и сделать счастливой свою семью. Я уже 2 года мечтаю купить родителям квартиру, себе квартиру, т.к. жена и мой будущий ребёнок заслуживают хорошей квартиры, а не съёмной. Но в итоге я не могу позволить себе ничего этого сделать. Такое ощущение, что я перегорел, не хочется заниматься вообще ничем уже месяц точно. Сижу дома, туплю, деньги тратятся, но не зарабатываются, улучшить жилищные условия близких людей я не могу и т.д. и т.п.

Может ли это быть кризисом среднего возраста в 28 лет? Что нужно сделать, чтобы выходить из этого состояния? Я пытаюсь что-то делать. но меня не хватает надолго, день позанимаюсь делами. потом опять 3 дня безделья и так по кругу. Ушел еще и со скандалом с работы. Вообщем, просто нет никаких эмоций и мотивации к жизни....

ПС Захотелось завести ребёнка в последнее время, но меня останавливает. что нет своей квартиры и нет финансов на нормальные роды в платной клинике, в бесплатной категорически нет желания, чтобы жена рожала.
    • Гость Tatus
      Автор Гость Tatus
      Я впервые на психофорумах. И до конца не знаю, что именно нужно излагать. Но начну по сути. Я - яркий пример какой-то изломанной и одинокой личности, но при этом внешне так не скажешь (фраза получилась глупая, но вроде все верно). И я бы так не пугалась и не писала бы сроду - так бы и страдала себе тихонько ночами и в минуты полного уединения, только накрыло меня сильно последние года 2. никогда раньше у меня не было так часть и сильно (до саможаления, слез и соплей) желания окончить свое тупое существование. мне 38 лет, а я в депрессухе изгрызаю нокти в кровищу (не утрировано), живого места нет. Я переживаю из=за всего. Я очень открытый человек. Имею несчастье быть хорошо воспитанной. На хамство не умею отвечать хамством, а потому в моем теперешнем состоянии любой плевок в душу усиливает ощущение никчемности (не умею дать отпор, слабачка и т.п.). У меня есть муж и дочь. Дочь - это моя жизнь, как иголка для кащея. И оттого накатывающие волны еще сильнее - я бесполезная, ну какой я пример, слабая, некрасивая уже, неухоженная. Я была очень даже успешна, был свой бизнес. Вот на этом моменте очень попрошу без воплей о моей сопливости, правда еще очень свежо, и когда ты успешен - у тебя много друзей, особенно когда ты всем вокруг что-то даешь и можешь дать. А потом , проработав хорошо 10 лет, я его практически потеряла - ну т.е. на ноль все сошло, так бывает) виню только себя, и опять туда. Друзья исчезли вместе с деньгами) да и умеют ли бабы дружить?) есть лишь одна подруга, но живет в другой стране, у нее своих проблем полно, не хочу никого грузить. семью всегда обеспечивала я. нет, муж не лентяй, просто так бывает - когда девушка сильнее и лучше образована в чем=то и любовь была оч сильная, оттого и такой чудесный ребенок. Но и это прошло. А иногда я думаю, что я во всем виновата. Пропахала я днями и ночами  - пропустила я и любовь, и секс. Есть только один человек, на которого всегда у меня хватало времени - моя дочь. Я такая мамка - материнский инстинкт у меня главный в моем организме. Я бы и 10 родила, только бог не дал. И надо бы развестись, а дочь отца обожает, не дает, все так тупо и все у меня как-то неправильно  - ни измены, ни предательства, ничего у нас не было, и работать пошел поусерднее, как все плохо стало совсем у меня, и с дочерью много занимается, отличный отец и друг даже. А не муж уже, не знаю как объяснить. и это все никак не получается. да и зачем - на молодых девок с упругими телами и здоровыми руками не всегда охотники есть - вряд ли мое тело пригодится еще)  постоянные ссоры на мелкой бытовой почве. я зануда. нерешительность, неутешительный финал и какой-то тупик рождает все большее уединение - я стала заниматься тем, чем лет 20 назад никогда бы не стала, под страхом смертной казни - серфлю по нету, смотрю фильмы онлайн ночами, ухожу в тупое существование. и самое страшное - не хочу жить. А мне очень надо, мне надо стать нужной кому=то, мне надо стать и продолжать быть всем или хотя бы половиной всего для дочери. Помогите, пожалуйста, помогите прийти в себя, встать и пойти, помогите встряхнуть и привести голову в порядок. Пожалуйста, вопросы типа  - а что ты хочешь от жизни? а ты не пробовала что-то сделать? не помогут. Я работала в жизни столько, сколько шахтеры не работают. я хочу чтобы был счастлив мой ребенок. я уже однажды была у психолога, это было ошибкой - тупо потраченное время и деньги. не хочу повторов. Спасибо заранее!

• Автор Татьяна 6
      Здравствуйте!Видимо,настал кризис среднего возраста.Оглядываешься назад и понимаешь,что это не та жизнь,о которой мечталось.Что же еще должно произойти,чтобы,наконец,взять и решиться все изменить...Понимаешь,что так больше нельзя.И вроде как есть желание и цель...Мне 29,понимаю,что работа не моя, личной жизни можно сказать нет, друзей нет, семьи нет...Дом-работа-диван-мечты...Вроде как держат долги и кредит, на эту работу еле устроилась, казалось бы, найди подработку и рассчитайся с долгами, и вперед....но не выходит.... Рискнуть,оставить все и уехать.....пусть не получится, но хоть попробовать...Состояние полной апатии и равнодушия ко всему. Как с этим справиться?
    • Автор Mari
      Если честно, я не знаю точно, что такое "кризис среднего возраста", но я хочу так назвать свое состояние. 
      Чувство, будто я недавно проснулась ото сна и реально, "трезвым" взглядом оценила свою жизнь. Что я имею, по итогам на сегодняшний день, меня не устраивает. А я имею - жилье в "тухлом" районе города, 25м от ж/д путей, мужа, который вообще чужой мне человек и с которым я общаюсь раз в пол-года, ребенок, который всем меня устраивает, но я бы отдохнула от него часов бы 20 хотя бы, диплом "для галочки", работа, которую я б не посоветовала и плохому знакомому, и тело, которое какое-то уж слишком дряхлое для своих лет. И да, денег нет, кругом кредиты, муж тащит в ломбард последнее "припрятанное". Но это все вовне.
      А внутри. Я не знаю даже. Я офигиваю. Я могу проследить, как я в это вляпалась, но объяснить не могу. Одним словом- раньше все как-то меня устраивало. А теперь все не устраивает. За что хвататься первым я еще не решила. помогите выйти из ступора
    • Автор Влад
      Всех обычно я понимаю. Даю советы другим как жить дальше. Но это всего лишь моя маска. Хочется показать другим что у меня все хорошо и что я такой мудрый. Но на самом деле, у меня проблем куда больше чем у других, с которыми справиться мне кажется уже не в моих силах. Мне 39 лет и у меня огромная депрессия. За эти 39 лет я практически ничего не успел и поздно уже чего-то начинать. Нет желания что-то сделать. Один я во мне советует сделать то, другое, но побеждает другой который говорит что нет смысла что-то начинать т.к. уж поздно. Работаю на одной работе, которая мне не нравиться (ненавижу), но менять что-то боюсь. А вдруг не найду что-то лучше и не смогу детей накормить, жена, родственники подумают что я "слабак". Куча всяких идей в голове, полтора года назад нельзя было оторвать меня от компьютера, что-то постоянно искал, читал, развивался, строил планы. Но это все в прошлом. И мучаюсь так я уже около полтора года. Боюсь что если не пущу все это на тормоза, то трудно даже представить чем это закончится. Вообщем, писать можно до бесконечности, в двух словах не передать, но в кратце постарался изложить мою ситуацию. Что посоветуете???
    • Гость Florial
      Автор Гость Florial
      Всем добрый день.

Хотелось бы послушать мнение людей, которые проходили подобное, испытывали аналогичные эмоции, сталкивались с похожими ситуациями. От постоянных размышлений картина начинает мутнеть, глаз - замыливаться, порой чувствую, что хожу по кругу.

Мне скоро 32 года, жене - 25, дочке - 2.

Жена любит меня, я не люблю жену, мы оба очень сильно любим дочку. Слабое место в картинке, как понятно, второй пункт) 

Мне, конечно, несколько грустно осознавать, что моя любовь и страсть так быстро растаяла, буквально год-два после свадьбы, но я отношусь к этому философски - я считаю, что любовь и страсть имеет свойство проходить, а семья держится на понимании, и главное, уважении друг друга. Жену я уважаю как человека, она - умница. Думаю, что смогу прожить с ней всю жизнь. Без любви конечно жить гораздо сложнее, но как говорится, что делать, я уже давно отбросил прочь мысли, что "найду другую, влюблюсь, разведусь, снова женюсь". Другую не ищу. 

Считаю, что отношения и семья - это серьезная работа, вероятно, самая сложная в жизни. Стараюсь и работаю, как могу, получается с разной степенью паршивости, но не опускаю рук.

Работы много, потому что понимание между нами стало гораздо меньше, оно то появляется, то снова пропадает... в зависимости от состояния каждого из нас. И она изменилась, и я, как она говорит, сильно изменился за последние пару лет, и я склонен ей верить...

Что же произошло в последнюю пару лет? Я столкнулся пока, на данный момент, с самым серьезным кризисом в своей жизни, как его называют, "кризисом среднего возраста", который меня накрыл несколько раньше положенного)

Основные приметы: не понимаю своих целей в жизни (хотя всегда они были предельно четкими), всего, чего хотел, добился, и даже более, стремиться не к чему, маюсь от скуки, работать не обязательно, проблем в жизни нет, решать нечего. Я так не привык, привык ставить цели и добиваться их. С новым целеполаганием - проблемы. Я молод, но не знаю, чем жить дальше. Все, что раньше приносило удовлетворение от жизни, его не приносит. Очень хочется придти к простому "жить ради семьи, скоро дочке будет нужен отец" - но пока не могу. "Живи и наслаждайся каждым днем, цени то, что имеешь" - тоже не могу.

Порой меня посещают крамольные мысли, что меня встряхнет только какой-нибудь тотальный трындец, но я стал настолько пофигистичен, что даже не знаю, что им может быть.

Как это обычно бывает, традиционно с рождением у всех детей в разные стороны расползлись многочисленные друзья, сначала сильно гонял по этому поводу, а теперь, как выясняется, не так мне все это веселое времяпровождение и надо было.

Резюмируя, из активного, энергичного, с горящими глазами "человека-мотора", который увлекал за собой многих, вышел человек-пень, который целыми днями пинает балду, тупо пялится в монитор, а по вечерам медленно тянет вино. Пью постоянно, понемногу, напиваться ненавижу, люблю вкус и чувство мягкого расслабона. Чем это закончится рано или поздно - можно, наверное, догадываться.

Остатков былой энергии хватает на многое - и на досуг с семьей (самый разнообразный - от совместных велопрогулок до почти ежемесячных заграниц), и на творчество (пишу книги), и на хобби (коллекционер всякого-разного), но всё, на мой взгляд, очень вяло... лишь тень былых эмоций, которыми была пропитана моя жизнь.

Когда я впервые это прочувствовал, эту апатию, паниковал. Надо что-то делать, не та женщина, не тот образ жизни, не тот досуг, семья - это вообще не моё, я вольный художник, ну итп. Дров не наломал, успокоился. Решил дать время, может, пройдет само, что-то придёт. И вот прошел год, два... ничего не меняется, наоборот, я тупею всё больше и больше, становлюсь все ленивей и ленивей. Почти ничего не воодушевляет. Целей нет. Мне кажется, что я вот-вот превращусь в гриб.

Подобная ситуация меня просто убивает.  Я не люблю свою жену.

Жена тоже, естественно, гоняет по этому поводу, ну как обычно, это я виновата, я не твоя женщина, тебе никто не нужен, мне и так казалось, что я лишняя в твоей жизни, ну в общем, ясно, она была страшно закомплексованным подростком и нужны годы, чтобы нивелировать комплексы. Как, собственно, в свое время, и мне.

Полностью погружена в дочь. Я тоже, но в меньшей степени. 

Стали чаще ссориться, раньше даже и мысль не могла придти в голову, что мы можем поднять друг на друга голос. После рождения ребенка почти пропал секс, так, изредка. Сейчас пытаемся наладить, спустя два года, и хоть как-то, но что-то получается. Желание строить семью дальше есть у обоих, но позитивного движения -  в час чайная ложка.

В первую очередь связываю такие разительные перемены в семье с переменами в себе. Я всегда был мотором, который зажигал других, и жену - в первую очередь. Все проблемы были не проблемы, все вопросы - не вопросы, все решаемо, все реально, все с улыбкой. Сейчас мотор в виде меня сдох, а жена его роль конечно, не осиливает. Смотреть на мой грустный вялый ежедневный фэйс ей позитива, как я понимаю, тоже не прибавляет. Стараюсь бодриться, но это искусственно, я сам это понимаю.

Ну и собственно вот... продолжать можно было бы долго, если бы не конкретика, с которой я здесь.

Мы оба очень любим детей, и хотели бы минимум троих. Сейчас думаем о втором. Ей очень охота, я долго сомневался, в связи со своим состоянием. Я и сейчас сомневаюсь, но все-таки сказал "да".

Я не знаю, верно ли это в такой ситуации. Я всегда очень ответственно относился к подобным решениям, это мегаважно для меня, а сейчас я полный пофигист, и не считаю себя вправе брать на себя подобный груз. Я всегда был уверен в себе, а сейчас - нет. Стоит ли принимать в такой ситуации столько важное решение?

Время работает против нас - у жены сложности со здоровьем, вероятно, счет уже идет на годы. Вроде не до моего тягомотства, "дорогая, давай еще подождем у моря погоды, может, ко мне вернутся силы жить". И в то же время...

Я не люблю свою жену, кто проходил через подобное? расскажите, как хоть оно бывает то - ррраз, и после кризиса средних лет снова появился смысл в жизни?

спасибо всем заранее, и простите за сумбур.
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...