Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Финансово ты сможешь жить отдельно от семьи?

Мама с братом сами потянут?

Я буду искать подработку,чтобы хоть что-то было.Но работать на полную ставку просто не получится,я думаю.Первыйгод самое главное удержаться в универе, чтобы не выкинули из-за пропусков или плохо сданной сессии.т.о.я так или иначе материально практически полностью буду зависеть от семьи.По идее маме с братом тоже нужно переезжать, т.к в Томске условия для развития таких деток значительно лучше.Но это означало бы потерю в деньгах( Вы наверное слышали о ''северных''),чего мы себе позволить не можем.Скорее всего будем жить на два дома

Думаю,что будет труднее не в финансовом плане,а в том,что у мамы не будет помощника и справляться одной трудно.папы у нас нет.родственников,готовых помочь,тоже не густо.так что я больше за это беспокоюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Привет!) с хобби у меня проблем нет))

проблема в том,что у нас нет ничего такого ( клубы по интересам).у нас даже нет уютной кофейни,чтобы собраться) Когда в Томске летом жила,ходила на курсы в языковую школу,это было действительно замечательно.Но пока что у меня нет такой возможности.Хожу на доп.занятия по истории, обществознанию и педагогике,но это скорее для успешной учебы и сдачи егэ.Собираюсь сдавать английский и возможно свяжу свою жизнь с изучением языков.Но с времяпрепровождением для души в нашем населенном пункте есть не маленькие проблемы.

Отвечая на твой вопрос : посткроссинг-обмен открытками с случайными людьми( если это официальный посткросс,который проходит через спец сайты) или также есть прямые обмены : через группы вк,фейсбуке или инсте. Это как дашь на дашь,ты мне,я тебе.На оф.сайте регистрируешься,проделываешь все необходимые действия по написанию адреса, пожеланий и нажимаешь кнопочку, чтобы получить адрес человека в любой точке земного шара,где есть посткроссеры( так мы зовемся :)).А затем на этот адрес высылаешь открытку ( напечатанную на бумаге или картоне!не электронную!).открытки, марки,всякие украшательства покупаются в интернете или в своем городе, если знаешь, где такое есть( зависит от того, где живешь).На самом деле есть куча нюансов,которые нужно знать,но это совсем не сложно,а положительных эмоций приносит массу! Если решишь заняться,помогу освоиться в этом мире) Сама занимаюсь уже больше двух лет,но,к сожалению,я единственный посткроссер в своем городе,так что ни о какой встрече посткроссеров не может быть и речи.Может быть, когда перееду в Томск,смогу ходить на встречи,но боюсь бедному студенту будет туго не то,что с покупкой открыток и марок,но и с проживанием вообще :D

блин, это так просто и так гениально) сейчас почитаю))

 

а чем вообще у Вас молодежь занимается? есть какие-то кафе-бары, катки, музеи, театры и т.д. и т.п. В принципе, возможно, что Вы рано начали бить тревогу и скоро вы станните студентом, а это совсем другая жизнь. Новые знакомства, новые места. Вообще, хочу такое напутствие что-ли дать по жизни, если Вы попадает в какую-то группу, где никто не проявляет инициативу (но на самом деле все же хотят хорошенько провести время), то не бойтесь предложить сходить группой на каток, например. В этом нет ничего страшного, но почему-то люди боятся предложить. 

Я буду искать подработку,чтобы хоть что-то было.Но работать на полную ставку просто не получится,я думаю.Первыйгод самое главное удержаться в универе, чтобы не выкинули из-за пропусков или плохо сданной сессии.т.о.я так или иначе материально практически полностью буду зависеть от семьи.По идее маме с братом тоже нужно переезжать, т.к в Томске условия для развития таких деток значительно лучше.Но это означало бы потерю в деньгах( Вы наверное слышали о ''северных''),чего мы себе позволить не можем.Скорее всего будем жить на два дома

Думаю,что будет труднее не в финансовом плане,а в том,что у мамы не будет помощника и справляться одной трудно.папы у нас нет.родственников,готовых помочь,тоже не густо.так что я больше за это беспокоюсь

Не переживайте. Все у Вас будет хорошо. Никаких "удержаться" не понадобится. Это не адский труд. Просто нужно посещать и быть внимательной. Да, будут и сложные сессии и пересдачи, но это у всех так. У нас даже самые недалекие заканчивают. Единственное, это если человек сам захотел уйти, то да. А так никто Вас не выгонит, особенно если вы на бюджете. Если Вы поступаете на филфак, то я бы советовал в любом случае искать подработку т.к. у вас проблемы с деньгами, но и ко второму-третьему курсу начинать заниматься репетиторством, что бы к окончанию вуза у Вас было 3-4 года опыта преподавания. Начинайте с маленьких деток и школьников - подготовки к тестам и прочее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем вообще у Вас молодежь занимается? есть какие-то кафе-бары, катки, музеи, театры и т.д. и т.п. В принципе, возможно, что Вы рано начали бить тревогу и скоро вы станните студентом, а это совсем другая жизнь. Новые знакомства, новые места. Вообще, хочу такое напутствие что-ли дать по жизни, если Вы попадает в какую-то группу, где никто не проявляет инициативу (но на самом деле все же хотят хорошенько провести время), то не бойтесь предложить сходить группой на каток, например. В этом нет ничего страшного, но почему-то люди боятся предложить.

 

Молодежь у нас в основном отсюда уезжает при первой возможности.задерживаются немногие.если бы был мост или не было бы реки,город бы развивался.а так здесь нет никаких перспектив.из молодежи здесь живут либо те,кто еще учится в школе,либо те,кто не смог уехать по каким-то причинам.театров нет,музей один,краеведческий,но по собственному желанию туда почти никто не ходит ( только если в школе обязательная вылазка всем классом организовывается),потому что видели много раз.бывают выставки или мастер-классы(чаще всего к какому-то большому празднику,например нг),но не так часто,как хотелось бы.я декабре ходила на новогодний мастер-класс по декупажу,изготовлению букетов из конфет и т.п.и не было никого моего возраста или даже младше 40.к слову,ходила с мамой.
у нас есть кинотеатр,но почему-то он не пользуется бешеной популярностью и из-за это владельцы часто вынуждены снимать с проката фильмы,а некоторые киноленты томские кинотеатры вообще отказываются давать,потому что мало народу ходит.не понимаю почему так,мне этот кинотеатр очень даже нравится,частенько хожу. кто-то занимается спортом,кто-то ходит по кафешкам и в кальянную дабы "покутить",но это отнюдь не самый культурный вид отдыха;художку я закончила здешнюю,в танцевальный коллектив уже поздновато,а больше ничего и нет
Насчет тревоги:рано или не рано,но мне здесь еще полгода жить.все же иногда приходится задумываться о подобном)

 

Не переживайте. Все у Вас будет хорошо. Никаких "удержаться" не понадобится. Это не адский труд. Просто нужно посещать и быть внимательной. Да, будут и сложные сессии и пересдачи, но это у всех так. У нас даже самые недалекие заканчивают. Единственное, это если человек сам захотел уйти, то да. А так никто Вас не выгонит, особенно если вы на бюджете. Если Вы поступаете на филфак, то я бы советовал в любом случае искать подработку т.к. у вас проблемы с деньгами, но и ко второму-третьему курсу начинать заниматься репетиторством, что бы к окончанию вуза у Вас было 3-4 года опыта преподавания. Начинайте с маленьких деток и школьников - подготовки к тестам и прочее. 

Вот здесь не соглашусь.Судя по тому,что я знаю от знакомых и "старших" друзей:не выгонят ,если ты платник. к бюджету более пренебрежительное отношение(ну это по рассказам).А собираюсь я на факультет ин.языков,и я думаю,что это сложнее филфака. по крайней мере проходные баллы там очень "неплохие".и даже кажется выше,чем на филфаке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь не соглашусь.Судя по тому,что я знаю от знакомых и "старших" друзей:не выгонят ,если ты платник. к бюджету более пренебрежительное отношение(ну это по рассказам).А собираюсь я на факультет ин.языков,и я думаю,что это сложнее филфака. по крайней мере проходные баллы там очень "неплохие".и даже кажется выше,чем на филфаке

да, согласен про бюджет. Я имел ввиду контракт), думаю одна, а пишу совсем другое. Бывает)

да, веселый у вас городок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К бюджету не пренебрежительное, а более внимательное  отношение. Если ты учишься бесплатно, так учись и нормально учись. Собственно сама учеба не так сложна, если к ней нормально относится и учится постоянно. Так что тут проблем быть не должно. Но Вам надо будет искать подработку обязательно.  И тут 2 пути - репетиторство, то есть индивидуальная работа или работа в какой-то фирме, организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К бюджету не пренебрежительное, а более внимательное отношение.

Я не буду спорить.думаю везде по разному и еще зависит от преподавателей.но то,что рассказывали мне не назовешь ''внимательным'' отношением

Насчет подработки согласна.есть специальные ''программы'' для студентов.что-нибудь да найду.Но сейчас ,я думаю,нет никакого смысла загадывать

да, веселый у вас городок.

Да уж,это точно)

Каждый раз как рассказываю об этом кому-то, кто живет в более развитом и большим по населению городе ,человек испытывает такое удивление, будто я сказки рассказываю,и он даже не подозревал, что так может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, ну в больших городах, скажем так, да, выбор есть, это не один-два бара, а 30-40+, но по сути из них не больше 5-и нормальных. А если быть абсолютно честными, то ходишь в 1-2 любимых и на открытие новых. На этом все. С кино так же. Кинотеатров полно, но хожу только в два. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, ну в больших городах, скажем так, да, выбор есть, это не один-два бара, а 30-40+, но по сути из них не больше 5-и нормальных. А если быть абсолютно честными, то ходишь в 1-2 любимых и на открытие новых. На этом все. С кино так же. Кинотеатров полно, но хожу только в два.

И все же выбор куда больше, чем у нас)

В Томске я особенно любила одну пиццерию.а кофе на вынос там был шикарный) но ее закрыли в прошлом месяце, придется что-то новенькое искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с кем тебе говорить если тебе говорить не с кем ? остаёться лишь с собой

Я написала сюда именно для того,чтобы было с кем.чисто минутный порыв души

Говорить самой с собой иногда напоминает замкнутый круг,Вам так не кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаешь здесь можно найти собеседника ?

Может это и не является продолжительным общением,но обсудить какой-то вопрос или послушать мнение о ситуации со стороны можно вполне

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама подумай - общаться могут лишь люди которые не страдают

Мы с вами сейчас разговариваем,в том или ином виде обмениваемся информацией,а значит какое никакое общение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Иногда я чувствую себя как будто изолированной из-за этого.

 

 Это временно. В жизни бывают и периоды изоляции и периоды интенсивного включения в социум.

Используй это время себе на пользу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...