Перейти к содержанию

Неопределенность во всем


Гость Primorsker

Рекомендуемые сообщения

Арина, здравствуйте! Сутиация такая: мне 19 лет, поступила на 1 курс, ждала этого еще в школе, но после переезда ожидания с реальностью не совпали - мой мч не смог переехать вместе со мной, мы виделись только на выходных, когда я приезжала домой, этого времени мне было очень мало, уезжала на учебу в истерике и учиться не могла, со временем перестала ходить на лекции, а после и вовсе забрала документы спустя 2 месяца "учебы". Поступала в технический вуз, тк имею склонность к техническим наукам, но еще в октябре поняла что сессию не осилю, теперь хочу попробовать поступить в городе поближе к моему родному и на гуманитарную специальность, при этом с мч хотим попробовать перебраться в этот город на съемное жилье, что будет сделать чуть проще, чем в тот город, куда поступала в первый раз. Училась в школе на хорошо и отлично, после 9 класса хотела уйти в техникум и еще в то время переехать в крупный город учиться, но родители заставили закончить 11 классов в родном городе. Под конец школы (конец 10 кл) я и познакомилась со своим мч, первая написала, первая позвала гулять, знала на что иду тк в то время он нюхал, но бросил по моей просьбе. Спустя почти год после начала отношений (середина 11 кл) он признался, что изменил мне через месяц после начала отношений, я долго не могла этого простить, он чувствовал себя виноватым. С той девушкой контакт они больше не поддерживают, но у меня осадок остался, я понимаю что я сама ему навязалась и он не думал что у нас будет все серьезно, но эту измену я принимаю к сердцу будто мы вместе на тот момент были очень долго а не пару недель. Сам попросил познакомить его с моими родителями чтобы они были в курсе с кем я провожу время, и я очень жалею, что сделала это, моей маме он совершенно не понравился, несмотря на то что он с 14 лет начинал искать работу и пытался хотя бы частично обеспечивать себя сам, чем и занимается по сей день. Маме не понравилось его образование (9кл + пту), его внешний вид (одевается небрежно, он русский, но глаза карие и волосы темнорусые, мама не переносит это), его место работы (на тот момент жкх), его зп, то что у него нет ни прав ни машины, то что не был в армии. Живет он отдельно от мамы, квартира ее и платит за нее она,в то время как наши ровесники живут с родителями и начинают себя обеспечивать лет через 5 по сравнению с ним. Я понимаю, что моя мама хочет лучшего для меня, но мне кажется что для 20летнего парня она слишком требовательна. Маме никогда не жаловалась на него, не рассказывала про наши ссоры и его измену. Он курит, причем не только сигареты, любит выпить, но не напивается, делает это очень редко по какому либо поводу типо др с целью выплеснуть накопившиеся эмоции. Я часто бываю у него, после моего совершеннолетия стала оставаться у него на ночь, летом могла жить у него несколько дней подряд, за что моя мама просто возненавидела меня. Тк я сейчас не учусь и жду нового учебного года, то в свободное время нахожусь у парня (сб,вс или несколько дней на неделе, но не дольше 5) и готовлюсь к экзаменам, мои отъезды маме не нравятся до сих пор, хотя она этого не показывает теперь так как раньше (по возвращении домой она могла на меня наорать, обозвать шлюхой, сказать что я школу со спракой окончу и рожу вместо того чтобы поступить). До моего знакомства с мч с мамой доверительных отношений не было, мы с ней всегда были на разных волнах. Я материально от них зависима, не работаю, парень получает мало и ему самому часто не хватает своих денег, плюс к этому на нем висит кредит и другие крупные долги. С работой у нас в городе тяжко, поэтому приходится жить на то что есть. Я очень люблю своего парня, нам нравится проводить время вместе, мне хорошо у него дома с ним вдвоем, в добавок у него я забываю о маме и мне становится легко на душе, но из за маминого давления я начинаю сомневаться в нем. Ему только 21, но когда я думаю о нашем будущем, я все время "примеряю" мамины слова о том что он бедный и без нормального образования. Наша семья по материальному положению не сильно отличается от его, но мама буквально вбивает мне в голову то что он меня не достоин и у него ничего нет, он не дарит подарков не по праздникам и никуда меня не водит. Я считаю что он хороший парень, он хорошо ладит с детьми, мы понимаем друг друга, я бы хотела создать с ним семью, он сам говорит что хотел бы иметь со мной детей, но я боюсь что мамины слова будут актуальны и через 5-10 лет, когда нам будет по 25-30, парень уверяет что все будет хорошо, но за два года наших отношений он мало что изменил в своей жизни: поменял работу, но получать больше не стал, прекрасно понимает что на жизнь не хватает (я часто покупаю для нас продукты за мой счет, хотя не работаю), но все равно ничего не делает; одеваться продолжает так же небрежно, не очень следит за собой; мои попытки заставить его бросить курить не сигареты бессмыслены, он говорит что ему нужно еще пару лет, якобы он сам себе обещал к 25 годам бросить это дело, но кто мне даст гарантии? В данный момент он не накуривается, делает это по чуть чуть, я отношусь спокойно, но иногда меня начинает это раздражать. У меня нет причин его бросать, у нас хорошие отношения, но моя мама заставляет меня сомневаться в нем. Мы хотим переехать к сентябрю в соседний город, где я снова поступлю учиться, но боюсь что его денег не будет хватать содержать нас двоих, а от мамы поддержку я вряд ли получу, она боится что я выйду замуж за этого человека, хотя с ним мы это не обсуждали, но к браку он относится не слишком положительно, что тоже меня настораживает, хотя свою бывшую собирался звать замуж, пока она ему не изменила. Из дома же на учебу каждый день я ездить не хочу, проще жить в том городе, да и маму я видеть больше не могу, мне некомфортно с ней в одной квартире. Я запуталась во всем: права ли мама (мне кажется что она просто не привыкла к тому что я выросла), стоит ли вообще учиться (мне так хочется от нее съехать, но для этого нужны деньги, а для работы - образование), если получится жить с парнем - стоит ли вообще с ним начинать жить, я против "гражданского брака" в народе называемого таковым, его же позицию насчет свадьбы я до конца не знаю. Мама считает что это первая моя любовь, но это далеко не так, потому что я не считаю нужным что то ей рассказывать, она все равно верит только в то что сама себе придумала. Я понимаю, что образование важно, но по специальности я вряд ли буду работать, поэтому учиться желание иногда пропадает, я поступаю ради диплома, о котором опять же твердит мама...как быть со всем этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ознакомились ли вы с правилами консультирования в моем разделе?

Ваш вопрос - как мне быть со всем этим? - что вы подразумеваете? 

со всем этим  - с чем? Что вы сейчас считаете самой большой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с правилами я ознакомлена

"как мне быть со всем этим?" - тут я скорее всего подразумеваю свою растерянность в вопросах о своей же дальнейшей жизни. Нет, я не хочу переложить принятие решений на вас, я понимаю, что я сама творец своей судьбы, просто я боюсь ошибиться, наверно это и есть моя самая большая проблема. Я как бы понимаю что правильного или неправильного решения нет, но в то же самое время мне страшно оттого что я боюсь сделать неправильный шаг и потом с трудом разгребать последствия; я не могу понять, права ли мама, я боюсь поступить на новую специальность и понять, что мне это неинтересно

Если я хочу поступать так как нравится только мне, то и ответственность за эти поступки полностью на мне. Может быть я боюсь этой ответственности? Скорее всего я боюсь маминой реакции. Я не боюсь не оправдать каких то ее ожиданий, я просто не хочу потом выслушивать от нее весь этот негатив, который просто неизбежен, а поступать так как нравится только ей для меня означает предать себя, я не обязана делать только то что ей угодно, я просто не смогу так. Просто мне кажется что она мной манипулирует посредством "хорошие девочки так не поступают, а вот Аня по сравнению с тобой...а что скажут люди?".

Я бы хотела чтобы вы своими вопросами направляли меня на какие то мысли, заставляли о чем то задуматься, или что то в этом роде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы растеряны и боитесь ошибиться, сделать неправильный шаг. Вы опасаетесь, что если будете принимать самостоятельные решения, то потом можете столкнуться с ответственностью за них. Вы стоите перед неизвестностью и хотели бы сделать шаг в эту неизвестность, в авторство своей жизни . В тоже время вам неприятна сама мысль, что мама будет недовольна. Правильно я поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...