Перейти к содержанию

Беспочвенная ревность, не могу справиться с эмоциями


anastasiua3

Рекомендуемые сообщения

Познакомилась с мч, когда уже собиралась точно уезжать за границу на 9 месяцев по учебе, были готовы все документы и договоренности, было нельзя подводить людей. К моменту отъезда провстречались с ним 4 месяца, все восхитительно, он меня очень полюбил, это видно, очень ждет моего возвращения. Я тоже его очень люблю.

Самой мне 22, серьезных отношений не было до него. С одним и тем же молодым человеком в течение трех лет сходились и расходились, но вместе не жили, а эти схождения были непродолжительными, максимум по полгода. Скорее дружба с романтическим уклоном.

 

Пару раз за те 4 месяца у меня возникали приступы ревности, когда он упоминал, что смотрел все свои любимые сериалы с обеими бывшими девушками. Сразу становилось невозможно смотреть, противно, представляла, как он все делал с другими, хотя мозгом понимаю, что невозможно к 28 годам не иметь никаких отношений и естественно, что от каждых отношений хочется, чтобы они были последними, плюс логично, что со своими любимыми людьми хочется посмотреть то, что ты тоже любишь. И эти вспышки мне удавалось быстро подавлять, как-то спустя день, максимум два я уже вообще об этом не думала. 

 

Тем более что с предыдущими девушками он никак не общается, контактов не имеет и не знает, что там у них происходит в жизни вообще, живы ли, умерли.

 

Не вспоминала об этом и до прошедшей недели, все было прекрасно, но видимо на почве накопившегося стресса от пребывания в чужой стране и многих других факторов, и того, что мы на расстоянии и за 5 месяцев моего нахождения здесь я приезжала к нему только в декабре на неделю, от очередного упоминания того, что он что-то с кем-то смотрел и что во все отношения он вкладывал 100% себя, у меня снесло крышу и вылезли подавляемые эмоции из бессознательного, и я неделю уже не могу ни о чем думать больше, кроме необъяснимой ревности к прошлому. Какой-то кошмар, абсолютно навязчивые мысли. У меня уже даже есть стандартный набор аргументов, которые надо подумать, чтобы это все отступило, а потом спустя полчаса опять всё сначала начинается.

Мозг тошнит от них уже и начинает временами болеть голова, но никуда ничего не девается(

 

У него в анамнезе отношения в районе 21 года (год), потом в районе 25 лет (тоже год).

Он говорит, что я лучшее, что у него было в жизни, что сейчас у нас нет истерик, криков, мата, которые были раньше с другими, что я красивее предыдущих девушек, что я больше понравилась родственникам, что у нас совпадает очень много интересов. (примерно эти аргументы мне и надо подумать, чтобы отступило)

Но он действительно вкладывает в отношения всего себя, очень, очень сильно любит и если надо, очень многое терпит. Поэтому мне не удается убрать когда-то подавленные, а теперь вылезшие мысли о том, что ровно те же сильные чувства, которые сейчас со мной, у него были и к другим. То есть ничего во мне особенного. Плюс у меня во всем мало опыта в связи с отсутствием серьезных отношений.

И жила  я с ним в его комнате, где до меня так же жили и другие девушки (и когда вернусь из-за границы тоже будем там жить до поры до времени теоретической новой квартиры). Но это для меня пока не настолько триггер. 

 

Самая главная загвоздка: со второй и последней девушкой они едва не поженились. Инициатива скорей пожениться была с ее стороны, но когда все уже к тому начало правда идти, она заявила, что разлюбила его и ушла. 

Больше всего меня напрягает здесь то, что это она его оставила, а не он.

Что это у нее ушли чувства, а не у него, то есть он вполне бы эти отношения дальше продолжал. Но он говорит, что произошедшее - предательство, а после него уж тем более никаких дел он не будет иметь с человеком. Это все, сразу прекращение каких-либо связей. 

 

Успокаиваюсь тем, что к моменту начала уже наших отношений все-таки прошел год после этого расставания и что, наверно, за это время и правда многое забывается и остывает. Плюс уже со мной он 9 месяцев ( хоть 5 из них и на расстоянии, но каждый день говорит, что очень меня любит и что часто про меня думает ), то есть почти 2 года прошло с того расставания. Ну и плюс мужчины, все-таки они, наверно, меньше заморачиваются по такому поводу, с глаз долой - из сердца вон. 

На пике паранойи спрашивала, не вспоминает ли он прошлое и не хочется ли ему туда вернуться. Сказал - нет.

 

Я всё понимаю и всю глупость своих психов могу обосновать логически, но эмоции берут верх над логикой и любыми разумными аргументами. 

 

Самое удивительное, первую пару недель отношений мне было абсолютно ровно на его какие-то мимолетные сравнения, никаких эмоций не вызывали, а сейчас самое безобидное выворачивает мозги. 

Вставьте мне их обратно, пожалуйста, а то скоро убьюсь(((((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знакома Ваша ситуация. Хочу сразу сказать, что парень здесь абсолютно не при чем, как и его прошлое(а прошлое есть у всех). Тут проблема только и исключительно в Вас. То, что в таких ситуациях мы зовем ревностью, на деле- банальная гордыня, которая возникает из-за сниженной самооценки. А истоки лежат где-то в прошлом, вполне возможно что в отношениях с родителями. Если, скажем, Вас в детстве всегда сравнивали с другими девочками, говоря что они в чем-то лучше, то это уже могло послужить фундаментом к сегодняшней проблеме. Вы не чувствуете в себе индивидуальность, из-за этого Вас беспокоят все эти призраки бывших девушек, так как Вы постоянно подсознательно соревнуетесь с ними. Какие у Вас были отношения с мамой и папой*?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это естественно когда эмоции правят...  \ есть такой метод - семейные расстановки 

найдите специалиста в своём городе \ вам помогут увидеть происхождение ваших эмоций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знакома Ваша ситуация. Хочу сразу сказать, что парень здесь абсолютно не при чем, как и его прошлое(а прошлое есть у всех). Тут проблема только и исключительно в Вас. То, что в таких ситуациях мы зовем ревностью, на деле- банальная гордыня, которая возникает из-за сниженной самооценки. А истоки лежат где-то в прошлом, вполне возможно что в отношениях с родителями. Если, скажем, Вас в детстве всегда сравнивали с другими девочками, говоря что они в чем-то лучше, то это уже могло послужить фундаментом к сегодняшней проблеме. Вы не чувствуете в себе индивидуальность, из-за этого Вас беспокоят все эти призраки бывших девушек, так как Вы постоянно подсознательно соревнуетесь с ними. Какие у Вас были отношения с мамой и папой*?

 

Да, я уже на эту тему общалась с психологом, недолго правда, тоже сказала, что дело в детстве и надо работать с ним. 

Мне часто не хватало родителей, они работали, воспитывала меня бабушка. В детстве всегда должна была быть отличницей, ожидали хорошие оценки, изначально даже вот такая нацеленность на соревнование то есть.

А ревность всегда была, начиная лет с 17, и даже к друзьям, всегда надо, чтобы человек на 100% был моим и только моим. 

То есть надо на этом уровне себя как-то успокаивать и поднимать самооценку. 

Но от эмоций надо сейчас как-то отвлечься, они жрут изнутри((

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, я уже на эту тему общалась с психологом, недолго правда, тоже сказала, что дело в детстве и надо работать с ним. 

Мне часто не хватало родителей, они работали, воспитывала меня бабушка. В детстве всегда должна была быть отличницей, ожидали хорошие оценки, изначально даже вот такая нацеленность на соревнование то есть.

А ревность всегда была, начиная лет с 17, и даже к друзьям, всегда надо, чтобы человек на 100% был моим и только моим. 

То есть надо на этом уровне себя как-то успокаивать и поднимать самооценку. 

Но от эмоций надо сейчас как-то отвлечься, они жрут изнутри((

 

 

Вам нужно дальше работать с психологом, чтобы разобрать отношения с родителями. А сейчас Вы с ними как общаетесь? Живете вместе с ними? У них между собой хорошие отношения, они любят друг-друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно дальше работать с психологом, чтобы разобрать отношения с родителями. А сейчас Вы с ними как общаетесь? Живете вместе с ними? У них между собой хорошие отношения, они любят друг-друга?

 

Переехала в другой город полтора года назад, так что редко общаюсь, только по скайпу.

Разошлись, но дружеские отношения сохранились.

 

Я единственный ребенок в семье еще, поэтому не привыкла делить ни с кем внимание, тоже усугубляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет: зайдите в поисковик, наберите там психоэмоциональная техника крутилка. Прочитайте инструкцию и проведите сами себе этот сеанс. За основу возьмите две ситуации. Первая - яркая картинка, которая олицетворяет Вашу ревность, а вторая - полный покой и счастье с Вашим парнем. Если возникнут вопросы, пишите мне в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство людей собственники это нормальное явление, но чтобы ревновать к прошлому это уже глупо. У каждого человека есть прошлое, хорошее оно или плохое не важно, главное оно есть и от него не избавиться, его не исправить, и зачем парня попрекать его прошлым если он ничего уже не исправит, это просто глупый вынос мозга с Вашей стороны и если так и дальше будете продолжать то вообще рискуете остаться без парня. Поставьте себя на его место, Вам бы понравились его истерики по поводу Ваших бывших отношений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка вашего парня в том,что он не учел двух вещей,а именно,что никогда не нужно рассказывать о своих прошлых отношениях и что недооценил вашей болезненной ревности.Теперь,что в плюсе,раз рассказывает вам о прошлом,значит доверяет,раз считает вас лучшей в сравнении,значит так оно и есть.В этой связи вам всего то и надо,отпустить ситуацию со своими страхами и полностью доверится парню.Причем он вам даже говорит ,что положительного в вас,а именно нет ругани и скандалов.Так не разочаровывайте его и не портите ему и себе идиллию.Думаю у вас должно все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...