Перейти к содержанию

Дневник человека, посещающего сеансы психотерапии


Рекомендуемые сообщения

Юстас, спасибо за предложение. Как то позабыла о нем.

Да, пишу не более 5 строк ) По негативу - сегодня не стала пить пока Афобазол, ревела с него утром сильно.

Из позитивного:

1) Слушаю красивую музыку классическую,

2) Неплохо себя чувствую с точки зрения ЖКТ,

3) Наконец сходила к дерматологу, решила пару вопросов, которые откладывала в долгий ящик )

вы ревели не от афобазола.)) лучше продолжать пить.

эта штука не прямого действия. чтобы он оказывал успокаивающее воздействие, его надо пить постоянно. то есть, накапливать в организме.

 

какая вам музыка нравится больше? как долго вы готовы слушать её?

как у вас с погодой? весна пришла? птицы поют песни? вам нравится подставлять лицо солнцу и небу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Алина, кратко:

1. Вы не агрессор, не залечивайте себе мозги (ваша агрессивность проявляется как защитная реакция, тут надо разобраться от чего и почему! вы защищаетесь, а не в том как усмирить в себе "зверя")

2. Перестаньте за всё оправдываться и извиняться. Если уже сделали как сделали, то нет смысла извиняться (в начале темы у вас поэтому поводу целая лекция) - либо не делайте так больше, либо не извиняйтесь (терзать себя чувством вины, плакаться - не принесёт никакого результата)

3. Если вам всё же пришло осознание, что вы не монстр, и ваша вина преувеличена близкими, главное, не делайте теперь монстров из них (мол "из-за них я такая" или "я права, а они негодяи" и пр.). Их реакция, как и ваша, обусловлена слабостью характера, и одинаковой схемой ситуаций и поведения. Возможно, когда изменится ваше отношение к ним и к себе, измениться и их отношение к вам.

4. У вас явно проблема с контролем эмоций (речь не об агрессии!) (и тут вопрос - хотите ли вы это изменить? ДЛЯ СЕБЯ! а не для кого-то)

 

Упражнение ustas - в принципе одна из практик самоконтроля, ещё и с выявлением положительного в своей жизни, можете попробовать.

Ещё совет в практике контроля эмоций от себя (раньше были проблемы, схожие с вашей). Это уже касается общения с людьми. Не нужно из крайности в крайность кидаться "здесь я промолчу, а здесь - стрельну". Прежде, чем хотите что-то сказать, подумайте "что это даст?", если задают вопрос, то сначала подумать "для чего спросили?", а не отвечать просто словами на слова, неся поток ненужной информации. Т.е. начните с того, что контролируйте что и зачем вы говорите, не пустословьте в общении.

 

Ситуация с поиском дороги к обувщику: муж спросил правильно ли он приехал. Зачем он это спрашивает? Либо чтобы  убедиться, что всё-таки правильно приехал (то тут достаточно вашего "да"), либо может хотел какой-то оценки своей помощи (т.е. он понимает, что прибыл туда куда надо, но хотел поднять эту тему, чтобы услышать благодарность от вас, ведь для него это всё было напряжно, ему в чём-то пришлось себя перешагивать), либо ещё что-то. Возможно, если бы вы об этом подумали, вам бы не захотелось выдавать информацию о том, что вы здесь росли и знаете дорогу и пр. Ну к чему эта сказанная информация была? Просто чтобы ответить? И реакция мужа скорее всего именно на то, что вы его не понимаете, не чувствуете. НО! Не нужно тут опять всю вину на себя валить - вы тут неправы были, он - там...

 

Астролет, благодарю! Вы верно пишите, у меня проблемы с контролем эмоций. Промолчать - это не про меня. Как из пулемета слова вырываются.

Выходные провели с мужем. Наконец, более менее спокойно. Он даже вернул мне венчальное кольцо и сказал, что будет с матерью его разговаривать о моем прощении.

С моей матерью тоже наладились отношения. Она обсуждает со мной покупку для меня квартиры в области (моими силами, конечно, по большому счету)....

Надеюсь, я все-таки здоровый человек....

вы ревели не от афобазола.)) лучше продолжать пить.

эта штука не прямого действия. чтобы он оказывал успокаивающее воздействие, его надо пить постоянно. то есть, накапливать в организме.

 

какая вам музыка нравится больше? как долго вы готовы слушать её?

как у вас с погодой? весна пришла? птицы поют песни? вам нравится подставлять лицо солнцу и небу?

Юстас, Афобазол не пила в субботу. Поняла, почему ревела.... В субботу меня еще штормило очень сильно, немного ворачала на мужа (что долго спит до обеда  и так все эти 5 лет), чем почти спровоцировала ссору, но смогла остановить гнев мужа. А с наступлением понятно чего, я стала нормальным человеком + продолжила пить Афобазол...Воскресенье был чудесный день, муж даже принял решение быть снова вместе....И еще раз понимаю, что мой характер и нервозность сильно обусловлены циклом, чего-то в мозгах не хватает в эти дни,  ощущение дикой пустоты и ненужности. Первый раз я это ощутила в 17-18 лет, когда случился первый признак переедания, как раз тогда и была гормональная перестройка...Гинекологи мне назначали в основном растительные препараты от мастопатии, которая проявлялась вместе с ПМС, они хорошо влияли и на эмоциональную сферу. А вот лечение горомонами предлагали лишь 1 раз, в основном говорили: "Родишь - пройдет ПМС"....В общем, хочу все-таки пойти к психиатору и гинекологу-эндокринологу, чтобы не лечиться огульно....Психолога тоже буду продолжать посещать....Такие вот новости....От афабозола немного голова ватная утром, зато полностью проходят все негативные проявления болезней ЖКТ....

 

Ой, опять много написала....

 

Позитивное:

Сейчас люблю слушать классическую музыку, слушать могу часами, но с перерывом. А также нравится инструментальная музыка, зарубежная романтическая музыка начала 90-ых.

Весна не пришла, я живу в очень холодном регионе, тут зима долго, а солнца практически нет, но уже заметно теплее. Солнце, конечно, обожаю...У нас люди в солнечные редкие дни просто сияют )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, рада, что у вас пошло всё в лучшую сторону :)

Научиться справляться с эмоциями  - не лёгкое дело:) У меня несколько лет ушло, чтобы более-менее с этим разобраться. Так что успехов вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, рада, что у вас пошло всё в лучшую сторону :)

Научиться справляться с эмоциями  - не лёгкое дело :) У меня несколько лет ушло, чтобы более-менее с этим разобраться. Так что успехов вам!

Астролет, спасибо! Но пока, мне кажется, это все потому что ПМС прошел и пью Афобазол с Глицином.

Я просто молчу больше с матерью. Но мысли все же негативные, особенно от того, что за 5 лет с мужем при нашем потенциале и возможностях, так мало добились из-за ругани....

Умом понимаю, что пора бы мне его отпустить уже....Стараюсь на положительном акцентировать внимание, очень тяжело дается.

Как вы научились управлять эмоциями?

Пока консультации у психолога буду посещать 1 раз в месяц, следующая лишь 16 апреля....

Все думаю, идти мне в ПНД или нет к с психиатру....Или начать с гинеколога-эндокринолога....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот  сегодня появилась тема на 99,9% совпадающая с теми проблемами, которые были в отношениях с мужем: http://psycheforum.ru/topic112738.html


напишите о трех положительных моментах о которых не писали за последние дни.

1. Не было скандалов и ругани с ВС по ВТ!!! Это прям рекорд!!!!

2. Высыпаюсь неплохо, меньше стала ночью просыпаться.

3. Возобновила готовку по выходным, приготовила рыбу мужу и себе )


Завтра напишу еще парочку положительных вещей за день. Постараюсь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот  сегодня появилась тема на 99,9% совпадающая с теми проблемами, которые были в отношениях с мужем: http://psycheforum.ru/topic112738.html

1. Не было скандалов и ругани с ВС по ВТ!!! Это прям рекорд!!!!

2. Высыпаюсь неплохо, меньше стала ночью просыпаться.

3. Возобновила готовку по выходным, приготовила рыбу мужу и себе )

добавьте еще два пункта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавьте еще два пункта

4. Избавилась от некоторых деффектов на коже у косметолога.

5. Посмотрели в выходные вместе с мужем фильмы.

 

Уф, тяжко....))) Вроде справилась ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Избавилась от некоторых деффектов на коже у косметолога.

5. Посмотрели в выходные вместе с мужем фильмы.

 

Уф, тяжко....))) Вроде справилась ))

)))))))))))) рыба вкусная получилась? какая рыба, что с ней делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))))))))))) рыба вкусная получилась? какая рыба, что с ней делали?

Обычная, горбуша, запекала в мультиварке ) Мужу очень нравится, как я готовлю, был доволен очень, тем более устал от сухомятки и быстрой еды с января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная, горбуша, запекала в мультиварке ) Мужу очень нравится, как я готовлю, был доволен очень, тем более устал от сухомятки и быстрой еды с января.

как отблагодарил за рыбу?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как отблагодарил за рыбу?)))

Он обычно скуп на благодарности в словах, приходится спрашивать. Он 1 раз отвечает, что очень вкусно...Благодарит хорошим настроением. Просто был рядом, а не за компьютером сидел, вместе обнимались и смеялись, играли в онлайн-игру "вопрос-ответ"...Вечером, когда поехала к матери, предложил взять ключи от квартиры и сказал, что отдаст его матери мое извинительное письмо. Но это не рыба подействовала, а то что у меня прошел ПМС и я стала пить Афобазол, поэтому спокойно вела себя, не лезла к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он обычно скуп на благодарности в словах, приходится спрашивать. Он 1 раз отвечает, что очень вкусно...Благодарит хорошим настроением. Просто был рядом, а не за компьютером сидел, вместе обнимались и смеялись, играли в онлайн-игру "вопрос-ответ"...Вечером, когда поехала к матери, предложил взять ключи от квартиры и сказал, что отдаст его матери мое извинительное письмо. Но это не рыба подействовала, а то что у меня прошел ПМС и я стала пить Афобазол, поэтому спокойно вела себя, не лезла к нему.

а что за фильмы вы смотрели? какой из них понравился больше других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за фильмы вы смотрели? какой из них понравился больше других?

Один исторический про путешественника, второй про космос.

Первый смотрели повторно, но все равно он понравился больше второго )

Юстас, мне кажется, я начинаю понимать, как акцентировать внимание на хорошем....Это как цепочка, когда одно за другим идет...Почему-то с негативом это само собой получается....

Но как это поможет мне справится с пограничным расстройством личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один исторический про путешественника, второй про космос.

Первый смотрели повторно, но все равно он понравился больше второго )

Юстас, мне кажется, я начинаю понимать, как акцентировать внимание на хорошем....Это как цепочка, когда одно за другим идет...Почему-то с негативом это само собой получается....

Но как это поможет мне справится с пограничным расстройством личности?

а так и поможет, мозг будет работать по другому алгоритму.

когда вы пойдете в кино смотреть комедию "Супер Бобровы"?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так и поможет, мозг будет работать по другому алгоритму.

когда вы пойдете в кино смотреть комедию "Супер Бобровы"?))

Не пойдем, муж не ходит в кино. Я одна разве что схожу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойдем, муж не ходит в кино. Я одна разве что схожу )

если можно, напишите (очень кратко) как, у кого родилась мысль написать и передать свекрови "извинительное письмо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если можно, напишите (очень кратко) как, у кого родилась мысль написать и передать свекрови "извинительное письмо"?

Мысль написать письмо появилась у меня, написала его еще в феврале. Надеюсь, что оно поможет хоть немного вернуть к себе уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как вы научились управлять эмоциями?"

1. Наблюдение за собой и поиск причины определённых реакций и поведения (т. е. здесь я отреагировала так, почему? - и продолжать эту цепочку до истинной первопричины) (только тут нужно быть предельно честным с собой, если будете сами себе врать, то изменить ничего не удастся)

2. Когда поймёте почему и на что вы реагируете особо болезненно, можно будет подумать о том, как это изменить.

 

ПРИМЕР:

"Промолчать - это не про меня. Как из пулемета слова вырываются.Почему вырываются слова? Потому что вы их сдерживали в себе, хотели! сказать, но по каким-то причинам (возможно и благим) не стали этого делать. Почему сдержали - это один вопрос, и нужно подумать "это сдерживание привело к тому результату, ради которого вы в себя заглотнули эти слова и эмоции?" Допустим, цель была "не поссориться". Ведь в итоге она не была достигнута, и то что вы не поссорились в момент возникновения эмоций привело возможно к ещё большей ссоре после. Может лучше будет не "сдерживать себя" (ведь оно никуда не девается, и потом происходит эффект "бомбы"), а научится сразу говорить о том, что вас беспокоит/не устраивает (и научиться это делать без обид и претензий, если цель "избежать ссор").

 

Если научитесь вовремя и в нужной форме говорить о своих недовольствах к другим, будет легче себя контролировать при возникновении ссор (конфликтные ситуации будут уже больше напоминать диалог двух людей, а не выкидывание "накопившегося мусора").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснение.

"Не сдерживать себя" - не означает, что нужно теперь всё и всем сразу говорить. Сначала подумайте "для чего вы что-то хотите сказать?". Имеет смысл сказать, допустим, если вы хотите обсудить какую-то ситуацию, чтобы в преть она не повторялась. А если это реакция типа защиты (обида, уязвить в ответ и пр.) - здесь лучше разобраться сначала в себе нужно, а потом может и надобность что-то говорить отпадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина32

На 4 странице вам написали что может то что вы злой и неадекватный человек это всё выдумки.

Может не гадать? Ну допустим как вы писали в первом посте эмоциональный интеллект у вас слабоват, но мозги есть. Можно решить вопрос мозгами - взвесить, оценить.

 

Неадекватность в данном случае это когда реакция одного не соответстствует проступку другого.

- Человек кашлянул, а его за это ударили. Неадекватность.

- Человек изменил, а его за это ударили. Адекватность.

Можно и оценить злость

- Человек кашлянул, а его за это ударили. Очень злая реакция(---).

- Человек изменил, а его за это ударили. Средне злая реакция(0).

- Человек изменил, а ему за это сказали что он плохой. Неадекватно добрая реакция(+++)

 

Составить табличку из 4-х колонок "Проступок мужа(другого человека)", "Ваша реакция", "Оценка адекватности(1-5)", "Как должно быть по норме" и заполнить её написав все поступки.

И оценить результат. Но один неадекватный злой поступок может перечекнуть кучу добрых поступков. Если 9 раз готовить с улыбкой мужу, а на 10-й просто так со злостью кинуть в него еду то результат будет -----большой минус.

 

Вообще я вижу что о муже вы пишите только хорошие слова оправдывая его как правило почти во всём. Многие женщины на форуме сразу ругают и обвиняют своих мужей и считают себя добрыми и терпеливыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснение.

"Не сдерживать себя" - не означает, что нужно теперь всё и всем сразу говорить. Сначала подумайте "для чего вы что-то хотите сказать?". Имеет смысл сказать, допустим, если вы хотите обсудить какую-то ситуацию, чтобы в преть она не повторялась. А если это реакция типа защиты (обида, уязвить в ответ и пр.) - здесь лучше разобраться сначала в себе нужно, а потом может и надобность что-то говорить отпадёт.

Астролет, благодарю за добрые слова и рекомендации. Буду стараться выполнять. Обычно мои эмоции и слова - это какой-то сильнейший импульс. Даже в голове немного с левой стороны на верхушке черепа - близко к родничку - какое-то напряжение вполне физическое. И происходит как в садике: "Ты дурак" - "Сам дурак". Усиливается это все в момент, когда есть угроза оставления, ревность или чрезмерная нагрузка. Вообще, все происходит, конечно, потому что я допускаю ситуации проламывания своих границ, много уступаю, тяну все на себе. И когда возникают эти импульсы, сознание очень сильно сужается, мне в прямом смысле трудно дышать, а уж отслеживать что-то внутри и подавно не могу...Психолог говорит, что нужно заранее учиться очерчивать свои границы, никого не оправдывать, понимать свои силы, вот тогда не будет иллюзий и агрессия не будет такой существенной...

Алина32

На 4 странице вам написали что может то что вы злой и неадекватный человек это всё выдумки.

Может не гадать? Ну допустим как вы писали в первом посте эмоциональный интеллект у вас слабоват, но мозги есть. Можно решить вопрос мозгами - взвесить, оценить.

 

Неадекватность в данном случае это когда реакция одного не соответстствует проступку другого.

- Человек кашлянул, а его за это ударили. Неадекватность.

- Человек изменил, а его за это ударили. Адекватность.

Можно и оценить злость

- Человек кашлянул, а его за это ударили. Очень злая реакция(---).

- Человек изменил, а его за это ударили. Средне злая реакция(0).

- Человек изменил, а ему за это сказали что он плохой. Неадекватно добрая реакция(+++)

 

Составить табличку из 4-х колонок "Проступок мужа(другого человека)", "Ваша реакция", "Оценка адекватности(1-5)", "Как должно быть по норме" и заполнить её написав все поступки.

И оценить результат. Но один неадекватный злой поступок может перечекнуть кучу добрых поступков. Если 9 раз готовить с улыбкой мужу, а на 10-й просто так со злостью кинуть в него еду то результат будет -----большой минус.

 

Вообще я вижу что о муже вы пишите только хорошие слова оправдывая его как правило почти во всём. Многие женщины на форуме сразу ругают и обвиняют своих мужей и считают себя добрыми и терпеливыми.

Спасибо. Да, мозги есть, иначе бы не закончила школу с медалью, ВУЗ успешно и не смогла бы карьеру сделать ) А эмоции у меня - туши свет....Насчет неадекватности - было несколько раз за жизнь, и все они привели к краху отношений и карьеры. В остальном я просто ворчу или выливают поток слов, от которых устают люди...Промолчать - это самое трудное. Мужа оправдываю или злюсь на него, с матерью тоже самое, с бывшими коллегами так же. Середины нет, середина дается тяжело в восприятии людей и ситуаций. Сегодня воспользуюсь вашим советом обязательно!

Так, из позитивного!

1) Стресс спустя 3 месяца после разрыва уходит, высыпаюсь. Сегодня утром проснулась довольно в хорошем настроении. Страха за будущее не было.

2) Уже лучше концентрируюсь на рабочем процессе.

3) Иду сегодня на йогу.

4) Больше стала общаться с коллегами по работе.

5) Сегодня солнечный день )

Утренняя заметка (пока доехала до работы, обида накатила, но я воспользовалась рекомендацией Астролет):

 

"Утром было очень тяжело и обидно. Мысли о разрушенной семейной жизни не покидают меня. Обидно было из-за несостоявшейся свадьбы с любимым. Даже если она состоится, то уже не будет такой, о какой я мечтала. На ней не будет ни родственников, ни друзей, так как со всеми мы поссорились. Плакала, рыдала, но стало легче. Почему-то чувство жалости к себе мне помогает. Я редко себя жалею, обычно злюсь на себя и окружающих. Жалость - это уже какой-то конченый пункт после агрессии.

 

Попробую разобраться, какие чувства скрываются за сегодняшними эмоциями: жалость к себе - обида- разочарование - злость - агрессия - недовольство жизнью - повышенные претензии к себе и людям - нетерпение - чувство собственной важности - недолюбленность - неприятие себя.

 

Значит, за всем этим стоит неприятие себя и нелюбовь к себе. И получается, что мне нужно полюбить себя и начать делать для себя хорошие вещи, без завышенных ожиданий к себе и людям."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...