Перейти к содержанию

Зависимость от родителей.


Рекомендуемые сообщения

Уже создавал здесь темы про одиночество, но сейчас решил уйти в другую сторону. А именно гиперопека родителей и как от этого избавиться или уменьшить. 
Мне 22 года, учусь в магистратуре, не работаю, живу с родственниками (младшая сестра, мама и бабушка, отец умер когда было 18). До сих пор меня контролируют не меньше сестры, хотя ей всего 14. Нету ни личного пространства (даже угла в квартире, всюду залезут, свой нос всунут), ни личной жизни. Не дом а колония строгого режима. Требуют чтобы обо всём отчитывался, куда пошёл, с кем, когда вернусь, либо указания когда быть дома, если задерживаюсь начинают названивать каждые 5 минут, что меня жутко смущает, мне перед знакомыми стыдно (никому не названивают, только мне). Вечером (уже после часов 7-8) еле выйдешь из дома, для них это уже поздно, но даже если и выйдешь то после 12 замучают звонками, пару раз за свою жизнь были такие прогулки, именно прогулки с друзьями которых редко вижу, алкоголь не пью совсем и по клубам не шастаю. Во всём требуют отчитываться, к примеру, когда много пар в универе замучают расспросами пообедал ли я или что было. Ещё меня выводит из себя то, что если им что-то расскажешь или что-то происходит (например завалил экзамен), то они это рассказывают всем родственникам, мне не нравится такое, моя жизнь касается только меня, они в ней лишние и не имеют права лезть. Дома я не разговариваю голосом по телефону или в программах, все устройства запаролены и отключены уведомления, а то прочитают и достанут вопросами. 
Помню когда возразил им что не имеете права лезть в мою жизнь, то в ответ получил только что живу с ними то живу по их правилам. Я стараюсь по возможности меньше рассказывать и врать, некоторые вещи им не понять, к примеру они не знали что я ходил на танцы, они думали что какие-то другие дополнительные занятия. 
С таким контролем очень сильно страдает уверенность в себе и уверенность в себе. Думаю они виноваты от части в моём одиночестве (опыта совсем нету, даже не целовался ни разу в щёку), сложно нормально общаться с девушками когда обо всём надо отчитываться, про девушек они от меня ничего не узнают и знакомить не хочу, узнав какой у меня дома сумасшедший дом все сбегут. Помню разговор мамы с бабушкой, о том что я вдруг кого нибудь приведу мама начала сильно возражать, типа не надо такого счастья. Они видимо не догадываются, что если я хожу только на учёбу, то в меня никого нету, с друзьями выхожу хорошо раз в месяц (все заняты). 
Конечно понятно, что надо от них отделяться и жить одному, но здесь выходит другая проблема. В моём городе чтобы жить одному, надо минимум 35-40 тысяч в месяц, съём квартиры (однушку) и еда, без развлечений, но такие деньги заработать без опыта и работая на полставки (я ведь учусь) невозможно. Никто из знакомых вместе снимать не хочет, о девушках вообще молчу (только одна замужняя подруга и больше общения с ними нету). Жить одному мне не очень хочется, я вряд ли долго протяну в одиночестве, без людей, совсем одичаю, когда летом остаюсь один (почти один, неходящая бабушка), то чувствую себя ужасно, сидишь дома, некуда сходить (все знакомые заняты, а один не хожу); готовить не умею, занимает много времени и почти не съедобно. Сейчас хоть какие-то люди дома есть и готовить не надо. 
Работать мне не хочется, работать по специальности совсем не интересно (хотя учиться интересно), работы с общением с людьми не моё, я не очень общительный и незнакомые люди меня только пугают. Да ещё и от постоянного одиночества и неудач с девушками вечно впадаю в депрессии и ничего делать не хочется. Понятно, что не исправив ситуацию с родителями от одиночества не избавиться, так что прошу не уходить в эту тему. 
Кем бы хотелось работать не знаю совсем, сейчас вообще ничего не интересно, растерял все увлечения, всё скучно. Специальность в универе выбирал не я, поступил в универ который ближе всего к дому, на факультет на который хватило баллов. После первого курса было распределение по специальностям, так как учился не очень выбор мой не учитывался, к концу обучения понравилось учиться, даже потом пошёл в магистратуру. Только вот работа по специальности совсем не то, чем хотелось бы заниматься, сама тематика интересна, но не занятия. 
Человек я довольно замкнутый, малообщительный, неэмоциональный, в семье не было принято выражать чувства и эмоции, стараюсь по минимуму контактировать с новыми людьми, даже обычные казало бы вещи вызывают ужас, к примеру магазин без самообслуживания, поход к врачам и прочее. При этом на людях чувствую себя комфортно и с одногруппниками общаюсь хорошо. 
Как убрать контроль родственников?

Сейчас перечитав написанное понимаю, что ищу отговорки чтобы ничего не менять в жизни, хотя мне хочется быть независимым от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередные родители/родственники, которые выращивают "овощ в теплице", а года через 3 захотят внуков и начнут капать тебе на мозги, спрашивая, когда же ты уже найдешь себе девушку, удивляясь как же такой хороший мальчик никому не интересен. Закончишь университет, а потом что? Есть ли у тебя настоящие друзья, которые не канут в небытие с окончанием учебы? Тогда единственный круг общения у тебя будет на работе. Но кому там будет нужен такой человек, который ничем не увлекается, замкнутый, необщительный и который боится даже в магазин сходить? Со внешностью что? Следишь за собой? Есть ли лишний вес или наоборот серьезный недобор? Из гиперопеки необходимо вырываться любыми, абсолютно любыми способами. Найди работу и пытайся получать хоть какой-то доход. Идешь куда-то не отвечай на звонки, выключи телефон, дома игнорируй все вопросы, которые касаются твоей личной жизни. Расставь свои границы, за которые родственники не имеют права заходить. Доводи все до скандала всякий раз, если потребуется. Все что они могут делать - это оказывать психологическое давление. Поэтому защищайся от этого. Учеба - десятое дело. Самое главное это сейчас твое психическое здоровье. Читал твой пост словно в зеркало смотрелся, как будто я вернулся в прошлое на 3 года назад. Ситуация практически идентичная. Единственное, к 22 годам я уже заметно ослабил контроль мамы, но последствия еще неизвестно сколько буду расхлебывать. От иллюзии, что все само собой утрясется избавляйся. Сами по себе девушки и друзья у тебя не появятся, никогда. А для того, чтобы они появились ты должен чем-то их привлекать. Для этого тебе необходимы интересы. Только не комп. игры, а настоящие реальные увлечения. Следи за своей внешностью, прическа, одежда, занимайся спортом. Сразу все сложно делать, но небольшими шагами, это реально. Если боишься чего-то, например, идти в магазин без самообслуживания, сходи и купи что-нибудь. Потом еще раз, потом уже привыкнешь. Тут необходимо просто получить опыт. Также и в остальных ситуациях.  Учись готовить. Начинай с самого простого.  Старайся не избегать стрессовых ситуаций, а пропускай через себя. Не получилось в первый раз, пробуй еще раз. Это, прежде всего, тебе нужно, никто за тебя жизнь не проживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить одному мне не очень хочется....готовить не умею..

Работать мне не хочется.....

Как убрать контроль родственников?

.

При таких вводных данных контроль не уберете никогда, иначе просто помрете от голода.

Вы классический нахлебник , так что радуйтесь, что вас обеспечивают, а контроль.. ну считайте это платой за ваше содержание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких вводных данных контроль не уберете никогда, иначе просто помрете от голода.

Вы классический нахлебник , так что радуйтесь, что вас обеспечивают, а контроль.. ну считайте это платой за ваше сожержание

Я написал что одному, а вот если с кем-то, например с девушкой, то хочу)) Долго в одиночестве я быстро становлюсь нелюдимым и шарахаюсь от людей.

По специальности мне работать не интересно ни капли, а где ещё работать не знаю.

Такой контроль это не жизнь, так долго я не проживу

Очередные родители/родственники, которые выращивают "овощ в теплице", а года через 3 захотят внуков и начнут капать тебе на мозги, спрашивая, когда же ты уже найдешь себе девушку, удивляясь как же такой хороший мальчик никому не интересен. Закончишь университет, а потом что? Есть ли у тебя настоящие друзья, которые не канут в небытие с окончанием учебы? Тогда единственный круг общения у тебя будет на работе. Но кому там будет нужен такой человек, который ничем не увлекается, замкнутый, необщительный и который боится даже в магазин сходить? 

Ну уж нет, детей я заводить не собираюсь вообще, мне сейчас противно на младенцев смотреть, только отвращение. Надеюсь не будут капать. Ещё на эти темы дядя подливает масла в огонь, он рано женился и детей завёл вот и спрашивает у них. К примеру у моей двоюродной сестры дочка ровесница моей сестре или чуть старше, он не сильно старше моего отца.

Что после того как закончу не знаю и по сути у меня он уже закончен, сейчас магистратура, второй диплом по той же специальности.

Смотря что считать настоящими друзьями, вечно я сам всех куда-нибудь вытаскиваю, меня только один друг очень редко, а сейчас когда нашёл девушку то вообще пропал. Со всеми общаюсь только один на один, общих знакомых ни с кем из друзей нету

Со внешностью что? Следишь за собой? Есть ли лишний вес или наоборот серьезный недобор? Из гиперопеки необходимо вырываться любыми, абсолютно любыми способами. Найди работу и пытайся получать хоть какой-то доход. Идешь куда-то не отвечай на звонки, выключи телефон, дома игнорируй все вопросы, которые касаются твоей личной жизни. Расставь свои границы, за которые родственники не имеют права заходить. Доводи все до скандала всякий раз, если потребуется. Все что они могут делать - это оказывать психологическое давление. Поэтому защищайся от этого. Учеба - десятое дело. Самое главное это сейчас твое психическое здоровье. 

Внешность... помню как говорил один знакомый (ещё со школы, но сейчас с ним не общаюсь, он общался когда ему что-то нужно было) когда ходил со мной на нас смотрели девушки, а на его одного нет, а я на это не обращаю внимания. Я себе внешне не нравлюсь. Я очень тощий, а набрать вес не могу, ни мышцы не жир, могу как угодно питаться, но вес не увеличивается больше чем на 1-2 кг от среднего. Во мне 179 см и средний вес около 61 кг.

Куда идти работать не знаю, специальность не моё, для меня это скучно и неинтересно, не люблю я аналог, мне цифра куда ближе.

Я не скандальный человек, а спокойный. Они не понимают, что у людей должно быть своё пространство (как физическое так и жизненное).

Учёба для меня не десятое дело, потому что могут забрать в армию, а там я не выживу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал что одному, а вот если с кем-то, например с девушкой, то хочу)) Долго в одиночестве я быстро становлюсь нелюдимым и шарахаюсь от людей.

По специальности мне работать не интересно ни капли, а где ещё работать не знаю.

Такой контроль это не жизнь, так долго я не проживу

Так вы и без контроля не проживете. Коль ничего не предпринимаете (на деле), значит еще не совсем достало, под лежачий камень вода не течет

Вас контролируют, потому что понимают, что сами не способны

Начните хоть еду себе готовить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне не выгляжу очень тощим. Слежу ли за собой... не очень, раз я одинок и никому не нужен, то не вижу в этом смысла, да и дома будут лишние подозрения и вопросы, если начну вдруг следить за собой больше обычного, чего мне совсем не хочется 


Так вы и без контроля не проживете. Коль ничего не предпринимаете (на деле), значит еще не совсем достало, под лежачий камень вода не течет
Вас контролируют, потому что понимают, что сами не способны
Начните хоть еду себе готовить

Проживу, летом я остаюсь только с неходящей бабушкой, сам хожу в магазины и готовлю себе. От неё контроля легче всего избегать, просто не заходить к ней в комнату.

Я же написал что еда у меня занимает много времени и выходит не очень съедобно, даже простейшие рецепты. Пусть и уже года 4 по 2 месяца летом сам себе готовлю


 Единственное, к 22 годам я уже заметно ослабил контроль мамы, но последствия еще неизвестно сколько буду расхлебывать. От иллюзии, что все само собой утрясется избавляйся. Сами по себе девушки и друзья у тебя не появятся, никогда. А для того, чтобы они появились ты должен чем-то их привлекать. Для этого тебе необходимы интересы. Только не комп. игры, а настоящие реальные увлечения. Следи за своей внешностью, прическа, одежда, занимайся спортом. Сразу все сложно делать, но небольшими шагами, это реально. Если боишься чего-то, например, идти в магазин без самообслуживания, сходи и купи что-нибудь. Потом еще раз, потом уже привыкнешь. Тут необходимо просто получить опыт. Также и в остальных ситуациях.  Учись готовить. Начинай с самого простого.  Старайся не избегать стрессовых ситуаций, а пропускай через себя. Не получилось в первый раз, пробуй еще раз. Это, прежде всего, тебе нужно, никто за тебя жизнь не проживет.

В комп я и не играю, игры которые меня интересуют я уже наизусть знаю (всем лет по 10), а новинки комп не потянет и максимум пару часов и больше не запускаю. Играю только на телефоне во всяких птичек и подобные времяубивалки

Я очень впечатлительный и все неудачи очень воспринимаю и долго переживаю, могу из-за этого бессонницей страдать. И всякие неудачи меня очень сильно демотивируют и больше возвращаться желания не бывает

 

Мне сейчас из-за одиночества ничего не интересно, не знаю что вообще им интересно. И общение с девушками для меня бооольшой стресс и нету ничего приятного.

 

Я терпеть не могу маленькие магазинчики и ходить в них не собираюсь, люблю магазины по типу Ашана, где всё в одном магазине и можно прогуляться, поглазеть на всё. А маленькие магазинчики где нужно всё спрашивать это для меня кошмар, да и там обычно не бывает того, что я покупаю, у меня во всем свои любимые марки. Без самообслуживания я что-нибудь точно забуду купить или не то. Это если про продукты, а в других магазинах я обычно знаю что мне нужно и со всякими консультантами не общаюсь. Забрать заказ в пункте самовывоза не проблема.


У меня есть особенность, если я что-то не делаю постоянно и часто, то отвыкаю от этого и потом приходится опять привыкать. 

Например нахождение среди большого числа людей, стоит недельку другую не побывать то потом приходится опять привыкать и испытывать страх и неудобства. Тоже самое будет с покупками, раз два ничего не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История стара как мир.

поищи по форуму.....там таких ТЕМ море....почитай коменты.

Я бы рассказал...что делать...но блин...лень.

не раз писали об этом....весьма подробно.

Ищи в темах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иди на работу,пока учишся, хоть курьером, хоть в макдональдс, будет общение, появится денежка, почувствуешь себя уверенней. Для родителей это и будет показатель. А то так и будешь сидеть дома да страдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отгородись шкафом или дверью гармошкой, изнутри поставь шпингалет.

купи второй телефон и новую симку. а первый выключай - ответ нет денег на счету/сдохла батарейка.

на эмоции не реагируй, на реплику *я волнуюсь что с тобой случилось* и подобные - задавай встречные вопросы, даводи это до абсурда. 

постарайся как можно меньше общаться с теми кто пытается тобой манипулировать.

 

п.с. я за 6 месяцев таким образом ситуацию исправил. сейчас выстраиваю новые отношения, такие какие нужно мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...