Перейти к содержанию

Что в моей жизни пошло не так? Помогите разобраться.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Долго думала/размышляла, в какой раздел форума создать эту тему, так как она затрагивает и мои отношения с молодым человеком, и меня саму, и, помимо этого, хочется еще и выговориться. Заранее прошу прощения за столь длинную историю, но я давно это держала в себе, и хочу, чтобы меня здраво/объективно поняли и рассудили ситуацию, как Вы это видите со стороны.

 

Мы познакомились в 2013 году по интернету. Мне 22, ему 30. Он - российский немец из Тюмени, который вот уже пять лет живет в Германии, я - на то время студентка колледжа по специальности «финансы и бухгалтерский учет». Переписывались, спустя полгода стали общаться по камере, и летом 2014 он приехал в Литву знакомиться с моей мамой, чтобы та знала, к кому отпускает на лето свою дочь.

 

Я гостила у него лето и зиму, так как нужно было заканчивать учебу, но с получением диплома (в феврале прошлого года) сразу переехала к нему. Он не возражал, но приметил, что мне стоило бы год-два поработать по своей специальности в Литве, набраться опыта, и уже потом перебираться к нему, но раз приехала, то значит так тому и быть. Если говорить объективно, то у меня была возможность остаться в тех местах, где я проходила практику, но я сама давала понять работодателю, что да, я выполню все ваши поручения и указания, но оставаться и заключать трудовой договор (контракт) не буду.

 

По приезду в Германию мы прописались, так как на этом настояла моя мама, рассчитывая на то, что ее дочь сразу же найдет официальную работу. Моему парню это не понравилось, ведь он не обещал мне мгновенную работу, но пообещал, что постарается приложить усилия, чтобы как можно скорее меня трудоустроить. Я не виню его, ведь он сам приезжий и никаких контактов/связей у него нет и быть не могло, так как он такой же «домашний» человек, как и я, однако сегодня уже год, как я живу в Германии и не имею официальной работы. Приходило даже письмо о моей депортации, так как если в течении трех месяцев ты нигде официально не трудоустраиваешься, то приходит письмо с просьбой покинуть ФРГ. Пришлось ему ехать и разбираться с моей ситуацией, чтобы я могла остаться здесь (для этого пришлось выписаться).

 

Каждое лето он ездит домой в Россию, соответственно и я прошлым летом прилетела в Вильнюс на месяц домой. Были даже планы остаться, продолжить учебу, и, возможно, трудоустроиться, но тяжелые отношения моих родителей дали понять, что моей психике (на тот момент) будет спокойнее и лучше в Германии с любимым человеком, и я вернулась к нему сразу же по окончанию его отпуска.

 

Мы съездили на биржу труда, где нас мягко «послали», сетуя на мой недостаточный немецкий язык. Немецкий я изучала во всех учебных заведениях как второй иностранный язык, но это всего лишь самая основа (базис) языка, которого недостаточно для того, чтобы работать в бюро/офисе и т.п. Пришлось «сочинить» маме историю, что ее дочь «подрабатывает» в магазине, раскладывает товар и продукцию по полкам, иначе был бы скандал, и я давно бы уже оказалась дома, в Литве.

 

Прошло лето, начало осени, и в начале октября он нашел подработку, но не мне, а себе (на ферме кормить и ухаживать за лошадьми), с намеком на то, что со временем я тоже присоединюсь и мы будем работать вместе. В ноябре, женщина (работница фермы) попала в реанимацию, и мой молодой человек сразу сообщил, что это мой шанс заменить эту женщину, до того момента, пока она не поправится. Конечно я согласилась, ведь, к тому моменту у меня уже закончились деньги, а я еще рассчитывала за прошлый год заработать себе на кредит и расплатиться поскорее с банком, так как учеба в колледже оказалась платной, и я брала кредит на обучение, в которой мама оказалась поручителем, и, соответственно, я ехала в Германию к любимому человеку, чтобы начать совместно жить, и, чтобы как можно скорее заработать денег, дабы расплатиться с кредитом.

 

Уже как три месяца, каждый день по вечерам мы ездим на ферму работать. Я смогла уже заработать 40 % суммы на свой кредит, и парень мой с месяц назад откровенно сказал, что был уже разочарован во мне, но конюшня вовремя спасла мое положение, и дала понять ему, что я еще не потерянный в жизни человек.

 

Если говорить о нем, то характер у него своеобразный. Например, когда мы собираемся в конюшню, то я, обычно, собираюсь медленнее его, и затем в машине получают упреки, что из-за того, что я копошилась, мы теперь «стоим» на всех светофорах и впереди нас едут фуры. Дальше, подъезжая к ферме, я в машине надеваю рабочие перчатки, и снова получаю упрек, что зачем я надеваю такую «вонищу» здесь, потом буду этими перчатками «касаться/марать» его машину и т.п. В тот же день, после работы, в ванной он помыл руки, затем их стала мыть я, и снова получила упрек, что как это я руки мою, так быстро?! Ведь я «должна» тщательно «прыснуть» жидкое мыло себе на руки, помассировать их, и только потом уже аккуратно смыть все водой, а не как я, якобы «тяп-ляп» и ушла на кухню. И это все происходит за один день, а Вы представьте, сколько таких историй/моментов накопилось за год нашей совместной жизни. Волосы мои ему мешают (якобы обильно осыпаются), локти на столе во время еды, остатки пищи возле моих губ и на губах, которые я еще не успеваю вытереть, как уже получаю замечание в свою сторону, и так далее. Сначала думала, может так у всех в отношениях (такая своеобразная рутина), но сделала вывод, что скорее нет, чем да.

 

На той недели у меня накипело. Мы приехали домой, приняли душ, и улеглись на кровать. Он смотрит на меня, и говорит, мол, у меня «грязь/пыль» с конюшни осталась у носа, и я должна немедля это смыть. Я (в себе возмущенная), пошла в ванную, а оказалось, что он вечером, в темноте, «грязь» спутал с родинкой. Хорошо, у него близорукость, но вечером-то он был в линзах! Для вида я промыла нос и вернулась в комнату, он меня рассмотрел, и говорит, мол, а что это у тебя теперь мокрое такое под носом, я плохо высморкалась? Надо немедля пойти в ванную и еще раз «обдать» лицо! Тут-то у меня и накипело, я стала возмущаться, обложила его матом с ног до головы, потому что сколько можно эти придирки/недовольство терпеть. Моя подруга рассказывала, что у ее мужчины во всем конкретный минимализм, но тут еще хуже, гораздо хуже, когда на моего «находит». Он не ожидал такой реакции, сказал мне, что я должна успокоиться и спать сегодня в другой комнате (одна), на что я ответила, что со мной все в порядке, включила его любимый сериал, вместе посмотрели несколько серий и молча легли спать. На следующий день осадок был у обоих, но все быстро устаканилось, потому что я не хочу ругаться и выносить сор из избы.

 

Я стараюсь не конфликтовать, не ругаться с ним, молча все это «проглатываю», потому что я в Германии одна, у меня здесь никого здесь. Я ему часто говорю, что, ты вдумайся, в стране проживает 80 миллионов человек, а ты у меня здесь один, и не дай Бог, если что с тобой случится .. это страшно/пугающе, быть одной, среди такого населения. Откровенно говоря, то я бы не смогла здесь жить одна, не авантюристка, а приехала сюда, потому что он здесь, не более того. И ему неоднократно объясняла, что если бы не ты, то либо я жила бы сейчас с родителями, либо со своим молодым человеком снимала жилье в Вильнюсе, но гарантировано одна я бы не осталась. Ему это не нравится, он сразу мне заявляет, что опыт «самостоятельности» и жизни в одиночку нам, людям, крайне необходим, и из-за этого мне не хватает «взрослости» и принятия важных/основательных решений в своей жизни. Часто говорит, что вместо техникума мне стоило продолжить обучение в средней школе, и уже там обдумать/решить, кем я хочу стать в будущем, так как он негодует, что я не хочу работать по своей специальности, по которой у меня два диплома (финансист-бухгалтер). Я ему говорю, что единицы, кто в подростковом возрасте знает, кем они хотят быть, и лучше иметь профессию с какой-никакой, но корочкой, чем «голое» среднее образование, ведь часто и в средней школе мы не можем определиться с профессией и своим будущим, что уж говорить об основной школе.

 

До моего отъезда в Германию моя сестра откровенно со мной поговорила. Она считала, что у меня нет никаких интересов/целей в жизни, поэтому и нет желания работать. Мы разобрали подробно эту тему и пришли к тому, что мне определенно интересны некоторые сферы, однако в каждой возникают/всплывают свои вопросы и нюансы:

  1. Учитель иностранных языков. Со слов моей бывшей учительницы - это много писанины, неуравновешенных подростков (не реже и их родителей), мизерная зарплата по меркам Прибалтики и много нервов (ведь я могу многое принять близко к сердцу, чувствительна и восприимчива к словам людей).
  2. Гид-экскурсовод. Если говорить об автобусных турах, то там нужна организованность и умение всех вовремя собрать, развлечь и выполнить все пожелания туристов. Если гид обычный, который будет рассказывать/повествовать, например, об истории Вильнюса, то такой «профессии» в Литве нет - либо этих людей специально «заказывают/бронируют» через тур-агентства, либо они стоят или ходят с табличками по Вильнюсу и навязываются туристам со своими предложениями.
  3. Массажист. Мне нравится делать массаж любимому человеку, часто его «подкупаю» этим, если он недоволен или чем-то зол. Опять-таки, надо что-то заканчивать, и если в Литве с клиентурой будет сложно, то в Германии это воспримется на ура, но для этого нужны деньги, и, наверняка, какое-то медицинское образование, поэтому одного желания/хотения мало, и, на данный момент,я не могу себе это позволить.
  4. Гостиничный бизнес - с удовольствием бы работала портье/швейцаром в отеле или гостинице, но, во первых, берут ли на эту должность девушек, а во вторых, трудно себя представить всю жизнь в такой своеобразной «профессии».

Я всегда стараюсь во всем помочь ему, быть отзывчивой, но недавно у меня разболелся зуб, на что он мне сказал, что за углом стоматология, так что будь добра - туда и обратись. Почему (с его слов) беженцы-мигранты приходят к доктору и без немецкого показывают пальцем в рот, и им все лечат, а я, с базисным немецким, этого сделать не могу. Возможно потом он понял, что погорячился, и сказал, что как только заболит зуб - скажешь, и вместе съездим, залечим. Пока терплю, а там посмотрим. У меня еще весной болел зуб мудрости, но, благо я дотерпела и успешно удалила зуб в Вильнюсе - чувствую, что и этот зуб придется уже лечить дома, в Литве.

 

Возможно, я на самом деле поторопилась с приездом к нему, так как у него у самого «семь пятниц на неделе». Работа своя ему не нравится, не устраивает - уже всем, кому только можно рассказал о том, как он мечтает поскорее уволиться и сбежать из этого офисного «ада», что платили бы ему достойно на ферме, так он бы там и остался, чем «тупо» сидеть в офисе. Из-за ситуации с беженцами он не исключает возвращения домой, в Россию, а уже через день говорит мне абсолютно обратное, что присматривает себе дом в Германии (мы снимаем жилье), так как себя, работающим в России, он не видит. И вот так почти каждый день. Мне говорит, что ему нужен такой конкретный «пинок/подзатыльник», чтобы он начинал шевелиться и что-то делать, но и мне (с его слов) это необходимо вдвойне-втройне, поэтому так и живем, в ожидании, что рано или поздно что-то у кого-то изменится.

 

В каком своем жизненном моменте я ошиблась/оступилась? Что, на Ваш взгляд я должна была сделать, чтобы ситуация была не такой, какой она есть сейчас? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gutten Tag!

 

Амелия, я считаю что это просто не твой человек. 

Бытовые сложности просто это быстрее показали. 

 

Что ты могла сделать не правильно? Есть то что есть, вот и наблюдай,и пойми что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да обычная ситуация вдали от родных мест, без мамы-папы, сложно, трудно. Учите язык пока есть возможность, ищите еще работу.

Парень зануда, но какой есть, выбирать то не из чего. Держитесь вместе, гасите ссоры.

Жил я годик в Германии, тоже прилетел с подружкой, улетал без. Качественная проверка отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилил, так, давайте по пунктам, во-первых: 

 

Если говорить о нем, то характер у него своеобразный. Например, когда мы собираемся в конюшню, то я, обычно, собираюсь медленнее его, и затем в машине получают упреки, что из-за того, что я копошилась, мы теперь «стоим» на всех светофорах и впереди нас едут фуры. Дальше, подъезжая к ферме, я в машине надеваю рабочие перчатки, и снова получаю упрек, что зачем я надеваю такую «вонищу» здесь, потом буду этими перчатками «касаться/марать» его машину и т.п. 

это почти у всех мужчин-водителей. Уважайте его собственность и будет Вам счастье. 

 

во-вторых, у него очень много, на первых взгляд, не обоснованных придирок. Суть в том, что Вы за год в стране ни то что бы работу не нашли. Вы даже не удосужились язык выучить. Я не хочу Вас обидеть, но это именно та причина из-за которой Ваш МЧ вечно придирается к Вам. Со временем влюбленность, влечение сменяется чувством ответственности за вас, как в отношения дочь-отец и чувством жалости. Многие так и живут из-за жалость, говоря: "если я ее брошу, то..." и Вы постоянно подпитываете это чувство:

 

Я стараюсь не конфликтовать, не ругаться с ним, молча все это «проглатываю», потому что я в Германии одна, у меня здесь никого здесь. Я ему часто говорю, что, ты вдумайся, в стране проживает 80 миллионов человек, а ты у меня здесь один, и не дай Бог, если что с тобой случится .. это страшно/пугающе, быть одной, среди такого населения. Откровенно говоря, то я бы не смогла здесь жить одна, не авантюристка, а приехала сюда, потому что он здесь, не более того. И ему неоднократно объясняла, что если бы не ты, то либо я жила бы сейчас с родителями, либо со своим молодым человеком снимала жилье в Вильнюсе, но гарантировано одна я бы не осталась.

Автор, Вам нужно взрослеть. 

 

До моего отъезда в Германию моя сестра откровенно со мной поговорила. Она считала, что у меня нет никаких интересов/целей в жизни, поэтому и нет желания работать. 

Я с ней согласен. Только не обижайтесь. Я не критиковать Вас сюда пришел.

В каждой профессии свои плюсы и минусы. Но язык - это базис. Какая бы не была работа, если Вы банально не можете связать двух слов, то с Вами просто не смогут работать. Начните с языка. Скажите МЧ, что Вы твердо решили начать изучать язык. Не просите его о помощи. Покажите, что Вы можете справится с этим в одиночку. И так маленькими шажочками. Меньше говорите о том, что если бы не он, то вы бы пропали. Это нравится МЧ, лишь в начале. Дальше это вызывает раздражение. В чем проблема устроиться на survival job? Мыть посуду, например. В этом нет ничего страшного. Покажите, что Вы можете внести свой вклад. Да, пускай не больной, но это будет показательно для Вашего МЧ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком своем жизненном моменте я ошиблась/оступилась? Что, на Ваш взгляд я должна была сделать, чтобы ситуация была не такой, какой она есть сейчас? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию со стороны.

Мне кажется, Вы очень несамостоятельны, даже для такой молодой девушки. За год жизни в Германии не выучить язык до хотя бы разговорного уровня - это надо просто не пытаться его выучить. Вам надо выучить язык и искать работу самой, а не дергать своего бойфренда по каждому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учите язык. Без языка никуда. Здесь своих специалистов больше ,чем надо. Язык лучше всего учится не тупо ,смотря в книжку. Хорошо бы пойти работать ..хоть куда ,тем же кассиром на кассу в магазине .  Мой муж с юридическим образованием ,когда мы приехали ,пошел делать гробы . Для его родителей это был шок ,он тоже русский ,как и вы . Но он ни разу не пожелел об этом . Все получилось .Просто не надо сидеть и ждать ,что кто-то придет и поможет.  Я   знаю многих женщин,которые тупо просидели дома и боятся выходить на улицу,не дай бог кто-то спросит    что-нибудь,а они не смогут правильно ответить или не поймут .Это жизнь ?                                                                                                                                Зубной врач -это единственный врач ,у которого не надо разговаривать . Без звонка к врачу не ходят ,с болью принимают без записи . Если бы ваш муж позвонил ,вам бы назначили время ,вы пришли ,подали карточку ,сели в зал ожидания . Услышав свою фамилию,зашли ,легли ,открыли рот. Даже не надо показывать пальцем ,какой у вас болит зуб .Врач будет осмотривать  все зубы.  Ах да ,спасибо надо сказать в конце  .Все. И ходить к зубному раз год для профилактики. Это бесплатно.                                                                                                                                                                                       Ваш муж еще сам здесь не долго. Наверно,не представлял,что на него свалятся эти трудности .Работает,наверно ,не долго. А его родственники ? Они все устроены ? Вам есть с кем посоветоваться ? Пишите в личку..


Привет! А где те эмигранты, которые на пособие всю жизнь живут? Или это про евреев только?

Таких полно. Но разве это жизнь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за небольшую задержку с ответом. Обо всем по порядку.

 

Касаемо того, что это (возможно) не мой молодой человек. Это - мои первые серьезные отношения, мой первый мужчина. Безусловно, я стараюсь ценить, дорожить этими отношениями, хотя, порой, когда на него находят «бзики» задумываюсь - действительно ли мой это человек? А потом, когда на него снова «находит» ласка с заботой, то я «оттаиваю» и на время забываю про свои сомнения. Поэтому я и тему создавать долго не решалась (из-за этих вот своих «оттаиваний», считая, что может никакой проблемы вовсе и нет, и это, всего лишь, быт/обыденность в отношениях). Он крайне редко говорит слова любви, но я и не требую/не прошу их, так как он неоднократно говорил, что не умеет словами проявлять свои чувства, лучше делом (чему, в принципе, есть место быть). Это я такая любвеобильная, люблю поприставать (обнять, прижать), а на него самого такое находит нечасто, но я привыкла.

 

Касаемо работы - пойти кассиром в магазин, посудомойкой или на какое-нибудь производство - это исключительно мое нежелание выполнять такую/подобную работу. Здесь я беру вину на себя, хотя товар/продукцию по полкам раскладывала бы, к примеру, или же официанткой устроилась, если не брать во внимание все те сферы, которые я описала в своем первом сообщении (но там, на данный момент, ничего реалистичного для Германии нет).

 

Сегодня он снова жаловался про свою офисную работу, что если его сократят или он сам уволится весной, то планирует на полгода слетать отдохнуть/повидать семью в Россию, а потом вернуться назад, начать искать новую работу и жить какой-то отрезок на пособие. Я же (с его слов) соответственно поеду домой в Литву и начну искать работу уже там, мол, пора и мне какую-то пользу миру приносить, а не пролеживать жизнь на диване. На этом и закончили.

 

Если говорить про какое-то пособие, то мне оно не положено. С чего бы? Если бы у меня был какой-то опыт работы в Литве, то, возможно и платили бы какие-то деньги/компенсацию, а так как у меня нет ни одного официально-рабочего дня и налоговой книжки, то ничего не присуждается. На консультации работник отдела проинформировала, что в Германии сейчас весь акцент идет на помощь беженцам-мигрантам, а приезжие из стран Восточной Европы должны вертеться и крутиться сами, чтобы зацепиться здесь. На бирже труда же сказали, что им сейчас своих экономистов-юристов девать некуда, что Германии нужны инженера, медики и программисты, а таким как я, да еще и без языка, будет очень сложно, и надо к этому быть готовым. Мол, стоит начать с языковых курсов и какой-нибудь подработки. Я, честно говоря, не вспомню, почему сразу (год назад) как я приехала, не срослось с курсами. Он говорил, что не хочет, чтобы я на курсах учила язык с мусульманами и приезжими из Африки (это основной контингент, кто посещает курсы немецкого), а уже потом возник вопрос финансов, что у меня нет денег, а он не горит желанием платить за меня 70 € ежемесячно. Данный вопрос не поднимался уже с ноября, но, возможно, стоит об этом поговорить, тем более, когда финансовое положение сейчас улучшилось у обоих (благодаря ферме).

 

Был задан вопрос про цель переезда в Германию - ее первоначально не было, так сложилось, что нас разделяло расстояние и кто-то к кому-то рано или поздно должен бы был переехать, а так как в Литве уже много лет экономическая ситуация неблагополучная/неблагоприятная, то он мне сразу дал понять, что здесь рассматривается вариант исключительно моего переезда к нему. То есть, это могла бы оказаться любая другая страна/континент, просто так получилось, что познакомились через интернет и полюбили друг-друга. Специально (для каких-то целей) парня за границей я не искала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студентка колледжа по специальности «финансы и бухгалтерский учет». .......

А в результате работа на КОНЮШНЕ.

ну-ну....

то ли еще будет....

 Я же (с его слов) соответственно поеду домой в Литву и начну искать работу уже там, мол, пора и мне какую-то пользу миру приносить, а не пролеживать жизнь на диване. На этом и закончили.

и чем быстрее тем, для вас же и лучше.

Загнешься ты в этих ГерманиЯХ.

Тем более, тебе уже не двусмысленно сказали....ВАЛИ К МАМОЧКЕ.....

Собирай манатки....едь домой.

Начни учится на высшее......

Прорабатывай переводами или педагогикой....я надеюсь худо- бедно....по немецки шпрЭхать научилась?

 

в общем....в Германии у тебя ТУПИК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студентка колледжа по специальности «финансы и бухгалтерский учет». .......

А в результате работа на КОНЮШНЕ.

ну-ну....

то ли еще будет....

 Я же (с его слов) соответственно поеду домой в Литву и начну искать работу уже там, мол, пора и мне какую-то пользу миру приносить, а не пролеживать жизнь на диване. На этом и закончили.

и чем быстрее тем, для вас же и лучше.

Загнешься ты в этих ГерманиЯХ.

Тем более, тебе уже не двусмысленно сказали....ВАЛИ К МАМОЧКЕ.....

Собирай манатки....едь домой.

Начни учится на высшее......

Прорабатывай переводами или педагогикой....я надеюсь худо- бедно....по немецки шпрЭхать научилась?

 

в общем....в Германии у тебя ТУПИК. 

Да никакой не тупик .Шевелиться надо . Парень виноват 100 % .Сам на ногах не стоит ,жену пригласил . Уехав на пол года в России ,сам говорить разучится .

студентка колледжа по специальности «финансы и бухгалтерский учет». .......

Тут таких студентов..Кому нужен специалист ,не говорящий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никакой не тупик .Шевелиться надо . Парень виноват 100 % .Сам на ногах не стоит ,жену пригласил . Уехав на пол года в России ,сам говорить разучится .

Она у нас, девочка нежная.....полотеркой работать не хочет.

а парня...это все бесить начало.

Он то надеялся.....на ДРУГОЕ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Касаемо работы - пойти кассиром в магазин, посудомойкой или на какое-нибудь производство - это исключительно мое нежелание выполнять такую/подобную работу. Здесь я беру вину на себя, хотя товар/продукцию по полкам раскладывала бы, к примеру, или же официанткой устроилась, если не брать во внимание все те сферы, которые я описала в своем первом сообщении (но там, на данный момент, ничего реалистичного для Германии нет).

 

Вам нужна работа ,где вы язык слышать будете ,где возможность будет поговорить  Раскладывая на полки ,вы целый день одна будете ,сама с собой .Вам уж определиться надо ,там вы или тут .

Она у нас, девочка нежная.....полотеркой работать не хочет.

а парня...это все бесить начало.

Он то надеялся.....на ДРУГОЕ. 

Он виноват .Его косяк . Он все прекрасно знал .Не он первая приехала такая . Трлько,когда тыл есть ,бабки на курсы -это другое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Мол, стоит начать с языковых курсов и какой-нибудь подработки. Я, честно говоря, не вспомню, почему сразу (год назад) как я приехала, не срослось с курсами. Он говорил, что не хочет, чтобы я на курсах учила язык с мусульманами и приезжими из Африки

Вы точно выяснили у соцслужб про все варианты? Курсы для вас платные в любом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы точно выяснили у соцслужб про все варианты? Курсы для вас платные в любом случае?

Не такие они и дорогие . Амелия пишет 70 Евро в месяц .Тем более дополнительная подработка к его зарплате есть . Пусть возьмет ей частника,если окружение на курсах не нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, парень, по всей видимости, ошибся

в выборе.. и сказать вам напрямую не может...

только намеками:

 

Сегодня он снова жаловался про свою офисную работу, что если его сократят или он сам уволится весной, то планирует на полгода слетать отдохнуть/повидать семью в Россию, а потом вернуться назад, начать искать новую работу и жить какой-то отрезок на пособие. Я же (с его слов) соответственно поеду домой в Литву и начну искать работу уже там, мол, пора и мне какую-то пользу миру приносить, а не пролеживать жизнь на диване. На этом и закончили.

да и его поведение, описаное вами в первом

сообщении - придирки итд - говорит о том, что

чувствами там близко не пахнет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо комментария пользователя Алекса Пупкова - продолжить вышку хотелось бы, но имеет ли смысл, если в будущем я не планирую работать в финансовом секторе? Снова брать кредит, доучиваться 2-3 года на специальность, по которой не горю желанием работать. Поэтому мой парень и упрекает меня, мол, на фига училась на экономическом, если теперь работать в этой сфере не хочешь?

Что касается подработкой переводами/педагогикой, то у меня нет лингвистического или педагогического образования. Мой родной язык русский, владение литовским на уровне носителя, разговорный английский и базисный немецкий (A2).

 

Про языковые курсы от парня узнала, что цены в каждой школе/университете отличаются, и каждое учебное заведение по расценкам нужно рассматривать индивидуально (каких-то общих цен на курсы нет приезжим).

 

Ситуацию с беженцами комментировать не буду, так как живу в частном секторе, где их нет и быть не должно.

 

Если говорить про моего мужчину, то я верю в его чувства (на данный момент). На мой взгляд, если бы уж совсем ничего между нами не было, то я бы уже давно отправилась домой. Моя подруга считает, что я «игрушка» в его руках - интимная жизнь, ежедневный массаж, забота - что мужчине (в ее понимании) еще надо? Но, с таким успехом, он мог бы найти такую «игрушку» здесь, в Германии, а не переписываться со мной определенный отрезок времени по интернету, приезжать в Литву, знакомиться с мамой и т.п.

 

Сегодня опять сказал, что к лету хочет в Россию, а я поеду в Вильнюс работать. Пошутил, что потом я (как он сейчас) буду ему ныть и жаловаться про свою работу, а он будет отдыхать (как я сейчас) и сочувствовать/сопереживать мне. Сказал, что если я здесь (в Германии) «существую» ради него, то это неправильно, что он такого не заслуживает и не достоин.

 

Работу он мне искать не собирается, говорит, чтобы сама днем сидела и «рыскала» интернет, мол, уж что-нибудь, да найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо решить, нужна ли вам эта Германия. И как вы хотели бы в ней жить. На экономиста выучиться в немецком вузе, потом устраиваться работать на небольшие деньги, потом на большие -классический путь. Его все проходят. Вы наверное не представляете, какие вакансии бывают с участием экономического образования. Их очень много. И работа может быть вполне интересной. У вас русский хороший, вы можете быть полезны компании, у которой подразделения в восточной европе, ездить в командировки... В выучитесь на экономиста, а специальность может быть менеджерская. Главное -чтобы вы практику проходили во время учебы. А потом будете составлять резюме и отправлять во все крупные компании. 


Ну а главное -это то, что процесс учебы -это бесконечный процесс. Будете работать экономистом  и посещать курсы продвинутого английского. Потому что там английский в крупных компаниях еще важнее.

А так будете сидеть ковыряться в носу, что ваше, что не ваше. Да, еще. После пары лет работы в крупной немецкой компании с английским и немецким вы сможете устроиться в компании Швейцарии. 

Это все быль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...