Перейти к содержанию

Тяжело смотреть в глаза. Боязнь людей


Рекомендуемые сообщения

После курсов ораторства понял, что зачастую не могу смотреть в глаза людям дольше секунды. 

В транспорте вообще трудно смотреть по сторонам и отмечать, кто меня окружает.

Боюсь, как будто взгляд - это агрессия. Совсем не осматриваться тоже неприятно - вдруг_подумаюттм :), что я зажатый человек.

Надо отметить, что и при общении бывает некомфортно: когда я вспоминаю о глазах, то стараюсь поддерживать определенный зрительный контакт (дабы тренироваться, да и приятно ли общаться с человеком, у которого глаза все время в сторону убегают?). Однако в таком случае это занимает половину мыслей, и возникает ощущение, что я веду себя не так, отвлекаюсь от темы, что у меня странный взгляд на собеседника.

 

Смотрю на текст и думаю о двух вещах: все эти мысли - бред какой-то, а еще у меня все-таки основная проблема не в трудности смотреть, а в боязни самих людей. В юности были поводы. Как это преодолеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на зеркале тренировался, и на тех кто гарантировано не сможет сделать мне ничего плохого.

сейчас боюсь смотреть только девушкам в глаза, т.к. я их боюсь, они странные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело смотреть в глаза, боязнь людей. Как это преодолеть?

 

Смотреть в глаза человеку прямо, помогает мышление ориентированное на желание понять того, в чьи глаза смотришь.

То есть, что бы смотреть в глаза и не испытывать неудобство - важно смотреть с желанием понять. Так же если слушаете собеседника, слушать его с целью понять, что он имеет в виду выражая свои мысли вслух.

И наоборот, сложно смотреть в глаза когда не желаешь понять человека, не желаешь сосредотачиваться на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у парней такое встречается чаще чем у девушек, тут сознательная подстройка сразу врядли поможет ибо это бессознательное страх и получаем либо ступор внимания взгляда либо ступор речи, потому следует тренировать сразу два. Сконцентрируй внимание на каком-нибудь простом малозначимом предмете камень, коробок, ручка, точка. И начинай мысленный счет бессознательный, не думая о самом счете, взгляд твой сперва будет напряженный, но вскоре глаза и мимика начнут расслаблятся, ты будешь спокойно смотреть моргая, счет же чем дальше тем будет идти труднее, это и есть порог который надо преодолевать, это тот ступор мысли при взгляде, усложняя можно обратным счетом, стихами которые давно знаешь. В общем мимимум минут 5 такой ежедневной тренировки начнут давать результат, а итог должен быть именно расслабленный взгляд, свободная мимика, и поток речи, тренируйся и пробуй практиковать, даже сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После курсов ораторства понял, что зачастую не могу смотреть в глаза людям дольше секунды. 

 

И правильно. 

Прямой взгляд в глаза - это либо агрессия, либо сексуальный призыв.

Если Вы не имеете ввиду ни того, ни другого, фокусируйте взгляд на нижней половине лица, между ртом и носом. И то, не слишком энергично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть спеуиальные техники, которые снимают фобии. Попробуйте гуглить этот вопрос.

Да, а также почитать как вылечить фобию в глянцевом журнале.

Мурзилка тоже подойдет.

Там содержаться ценнейшие знания и откровения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в общем заметил, что со слегка расслабленным, расфокусированным взглядом по ощущениям спокойнее. 

Ну и через зеркало потренирую, раз помогло кому-то.

По самой боязни людей к психологу все-таки надо обратиться? В какой-то теме читал, что тренинги или единоборства могут помочь, а могут и не помочь) Я так понимаю, это на достаточно глубоком уровне сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема. Я заметил, что боюсь смотреть людям в глаза, опасаясь увидеть там агрессию по отношению ко мне. Проблема с детства. Я, вообще, по натуре очень робкий. Несколько лет назад начал делать попытки бороться с этим. Прогресс появился: раньше я никогда не начинал общение с незнакомыми людьми. Даже просто спросить дорогу, было для меня проблемой. Я старался выбрать "подходящего" человека, к которому "не страшно" обратиться. Работа над собой дала некоторый результат: я практически, без разбора могу у любого человека спросить, что мне нужно. Еще я тренировался и НАУЧИЛСЯ первым начинать общение с незнакомыми людьми. Но, в целом, проблема страха людей осталась. И это очень мне мешает. Был признателен, если бы дали какие-то материалы или ссылки на них, чтобы заняться грамотным тренингом, а не собственным дилетантским.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой повод был в юности?

 
Школа скорее всего, я там был ботанического типа :). Постоянно чувствовал себя не своей тарелке, но больше всего расстраивали некоторые парни из параллельного класса, которые мимо проходя смеялись и пихали меня.
Позже мы оказались в одном классе - я думал, что вот же "повезло". Но там мы стали вполне мирно сосуществовать, они даже не вспоминали того периода. Так что я немного улучшил свое мнение о них, но осадок-то остался конечно. 
 
Еще в течение жизни сложилось впечатление, что в мире есть множество не умеющих контролировать себя людей.
Например исходя из разных дорожных ситуаций, которые встречались просто на видео или наблюдались вживую.
Просто в жизни или на тех же форумах неадекваты бывают.
 
Я на улицу не боюсь выходить, но наверно из-за всей той совокупности условий есть ощущение тайной враждебности в окружающих.
Тут один плюс - приятно удивляться, когда видишь положительные черты в человеке)
 
 

Был признателен, если бы дали какие-то материалы или ссылки на них, чтобы заняться грамотным тренингом, а не собственным дилетантским.  

+1
 

Картинка

Буду иметь ввиду

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...