Перейти к содержанию

Помогите избавиться от чувства вины


Томирис

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Арина!

Я к вам уже обращалась, вы мне очень помогли,спасибо вам. Теперь я вам снова обращаюсь но с другим вопросом. Уверена с ващей помощью справлюсь и этим. Я бы обратилась к психологам в своем городе, но хороших 2-3, но т.к.маленький город, они и есть коллеги по работе. А мне не хотелось бы свои негативные стороны связывать с работой, это добавить еще один груз-я буду чувствовать себя неуютно и на работе.

Так в чем вопрос? Как вы уже знаете(если помните) усердно стараясь быть/стать как отец, я не заметила как все родные стали советоваться со мной, слушаться моего МНЕНИЯ (большими буквами,потому что я говорю им только свое мнение, не навязываю). Я у них спрашивала почему, Мама ответила "ты всегда говоришь правильно. Твои обяснения мне ближе". Братья сказали ты очень много знаешь.хорошо обьясняешь. Твои доводы правильнее. Сестры сказали ну ты у нас как папа, даже папа постоянно советуется с тобой. При них папа меня всегда хвалил. На сегодня дошло до того что со мной советуются даже по мелочам как например покупка/продажа. Они твердят что для них я как бы дополнительная гарантия(!!! Сама в шоке от этого).

Брат женился год назад. Мы были очень рады что наконец-то (ему 37,упорный холостяк,тоже "автор своей жизни"). Поэтому на невесту не обратили внимания, быстро провели свадьбу. Она оказалась абсолютно не грамотной,не воспитанной. И...инфантильной, с заметными признаками ЗПР. Жили с родителями. К родителям я езжу редко раз 3-4 мес и как положено только по их приглашению. Посл.раз я задержалась у них две недели. В конце я невыдержав сделала несколько замечании невестке по быту,относительно к родителям, несколько советов по поводу здоровья ребенка(она тогда как раз родила).(потому что даже мама молчала видя все,она боялась что долгожданная невестка уйдет).я уехала. Через где то 2 мес она все таки ушла,ее родители (кот.пренебрегая традициям часто навещали дочь и часто ее приглашали к себе) обвинили меня в этом типа я не даю ей покоя(обычно ведь персонаж злая свекровка,а т.к.моя мама не подходила к этому образу,выбрали меня:). Ребенок как я подозревала и сказала оказался больным (перинатальн.поражение цнс). Опять же брат обратился ко мне обьяснить что это. Я болезнь описала так, страраясь его обнадежить.прошло еще 2 мес. Его родители всюдю поливали грязью меня, а потом и брата. Но моя семья молчала в ответ. Брат за женой не поехал, вопросами к нему не лезем. Я чувствую себя виноватой. Ну почему я полезла советами к ней, ну зачем я вообще поехала к родителям? Я разрушила семью брата.

Еще одна ситуация гложет меня. Перед говым годом ко мне обратилась сестра со слезами, у нее чуть ли не сердечный приступ, ее дочь забеременела. По ее просьбе я обяснила виды абортов. По ее просьбе я повела племяницу на аборт и присуствовала (сестра настаивала на этом,она уже не дверяла дочери) когда она приняла лекарство(берем.ть всего 5 нед.можно было лекарств.аборт). Я чувствую себя виноватой что полезла в жизнь, судьбу племяницы.

Я ночью просыпаюсь и думаю о них. Гложу себя что надо было молчать или сказать незнаю. Или хотя бы исправить ситуацию. Например помирить брата с невесткой или уговопить сестру выдать замуж дочь.) Я уже не хочу общаться с родными. Домашн.телефон я отключаю.на сот.тел.редко отвечаю.обясняя это что у меня маленький ребенок(не расслышала или занята была). К ним ехать тоже отказываюсь.

Помогите избавиться отчувства вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я рада вам помочь и в тоже время в правилах консультирования указано

8. Один человек может получить только одну открытую консультацию. 

 

Если у вас есть потребность продвинуться дальше - вы можете получить помощь в закрытом разделе или консультация онлайн в скайп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я рада вам помочь и в тоже время в правилах консультирования указано

Если у вас есть потребность продвинуться дальше - вы можете получить помощь в закрытом разделе или консультация онлайн в скайп.

Напишите условия и цену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...