Перейти к содержанию

Корректность применения термина "закомплексованность"


Рекомендуемые сообщения

Здрасьте всем.

Меня, как человека, абсолютно не разбирающегося в психологии, интересует вопрос касательно понятия термина "закомплексованность". Суть такова: в Интернете наверно каждый третий любит использовать это определение в обсуждениях, при этом я сомневаюсь, что люди используют это слово корректно.

Вопроса два:

1. Определение термина "закомплексованность". Викисловарь говорит: психическое состояние человека, проявляющееся в излишней застенчивости, скованности или в постоянной угнетённости вследствие ощущения физического или иного недостатка (нередко внушенного себе комплекса неполноценности), недуга или слабости перед внешними неблагоприятными обстоятельствами. Это правильное определение?

2. Используют ли это слово профессиональные психологи? Просто я где-то читал, что комплексы бывают разные, и если уж прибегать к ним, то нужно конкретизировать, что именно за комплекс, а не  просто "вы закомплексованный".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Используют ли это слово профессиональные психологи? Просто я где-то читал, что комплексы бывают разные, и если уж прибегать к ним, то нужно конкретизировать, что именно за комплекс, а не  просто "вы закомплексованный".

И психологи тоже бывают разные, и даже очень разные.

Обычно, когда говорят о "закомплексованности", то имеется в виду комплекс неполноценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте всем.

Меня, как человека, абсолютно не разбирающегося в психологии, интересует вопрос касательно понятия термина "закомплексованность". Суть такова: в Интернете наверно каждый третий любит использовать это определение в обсуждениях, при этом я сомневаюсь, что люди используют это слово корректно.

Вопроса два:

1. Определение термина "закомплексованность". Викисловарь говорит: психическое состояние человека, проявляющееся в излишней застенчивости, скованности или в постоянной угнетённости вследствие ощущения физического или иного недостатка (нередко внушенного себе комплекса неполноценности), недуга или слабости перед внешними неблагоприятными обстоятельствами. Это правильное определение?

2. Используют ли это слово профессиональные психологи? Просто я где-то читал, что комплексы бывают разные, и если уж прибегать к ним, то нужно конкретизировать, что именно за комплекс, а не  просто "вы закомплексованный".

Нет, профессиональные психологи слово "закомплексованность" не используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, профессиональные психологи слово "закомплексованность" не используют.

Мастер общения. Советы практикующего психолога

Сергей Касаткин

 

post-109042-0-08140500-1455116489.jpg

 

 По мере того как накапливался опыт и совершенствовалась методика, все четче вырисовывалось следующее: люди хотели научиться хорошо говорить и уверенно выступать, но в этом им сильно мешала закомплексованность. Некоторые терялись настолько, что, даже не слыша своего голоса, не понимая смысла, сбивчиво произносили две-три фразы и потерянно опускались на место. И потом даже бросали из-за этого учебу.

В результате сформировалась новая задача - вначале снять у слушателей закомплексованность в общении, а затем уже обучать ораторскому мастерству. Постепенно вышлифовалась специальная методика, которая успешно применялась и сейчас применяется на недельных курсах только по снятию у людей закомплексованности в общении. Удалось помочь практически всем, кто обращался, а это многие сотни людей.

Встречались очень сильно закомплексованные, для которых недели обучения явно было недостаточно. Но и они, пройдя куры еще один-два раза, все-таки смогли избавиться от этого неприятного и раздражающего недостатка ...

www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Article/kas_mastob.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...