Перейти к содержанию

Возврат в социум


Рекомендуемые сообщения

  Всем добрый вечер. Форум читаю давно, вынес немало полезного для выхода из депрессии. А сейчас вроде созрел для изложения своей проблемы.
  Значит, что имеем. 28летний парень, почти полная десоциализация из-за многолетней клинической депрессии, формально есть инвалидность 3 группы, хотя по сути болезнь преодолена. Но, как бы то ни было, она по жизни-то прошлась катком, так что в данный момент нет ни опыта работы, ни образования, ни любви с сексом, ни моральной поддержки родственников или друзей, ни особых жизненных сил. Что есть? Пара друзей, хотя встречи с ними в силу объективных причин весьма редки: один живет за 1000км, вторая - замуж вышла. Занимаюсь психотерапией, что медленно, но верно приносит пользу. Хожу в музыкалку для взрослых, в спортзал, занимаюсь бегом и лыжами. Еще чтение, самое любимое занятие. Все домашние дела и всякие дела с документами - на мне. Физздоровье в норме. Социофобии - нет, есть просто колоссальный дефицит социального опыта.
  Соответственно вопрос. Вообще возможно ли найти друзей в таком случае? Ибо как-то туго с этим. В реальной жизни как-то ссыкотно открывать свою неполноценность здоровым людям, а виртуальное общение терпеть не могу. Или, если шире, какие вообще есть возможности для социализации человеку без каких-либо зацепок (друзей, работы и пр.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие друзья в 28 лет? Все женаты, заняты своей семьёй.
Вот устроишься на работу в какую-нибудь фирму – можно и друзей завести.

Если вопрос шире. Виртуальное общение считаю лучше реального, так как ни к чему не обязывает. А вы что думаете по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Что, кому-то нужен инвалид без образования? Был я на одном собеседовании, один знакомый пригласил на завод. Собеседование прошло без проблем, но не перезвонили. 

  От виртуального общения удовольствия нет. Вместо живых людей с буковками разговариваешь. И какбэ, что страшного в том, что реальное к чему-то обязывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй сначала тут.

Тем что не нужны лишние обязательства. Принимай что другие могут дать и не требуй больше того что тебе могут дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А. Только я обычно сразу две книги читаю. Щас - Норбеков "Путь дурака" про восстановление зрения, т.к. что-то внезапно возникло желание ходить без очков. И Дяченко "Медный Король - фэнтези перед сном.

 Форум еще этот читаю. Куча охренительных историй каждый день, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А. Только я обычно сразу две книги читаю. Щас - Норбеков "Путь дурака" про восстановление зрения, т.к. что-то внезапно возникло желание ходить без очков. И Дяченко "Медный Король - фэнтези перед сном.

 Форум еще этот читаю. Куча охренительных историй каждый день, хех.

И как тебе форум?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Форум - отличный способ а) разбираться в причинах собственных проблем, соотнося их с аналогичными у других людей, б) набираться теоретического опыта на чужих граблях, будучи не встроенным в социум.

 Блин, коряво я как-то пишу. Или сойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойдет. Я тебя понимаю.

Я чуть уставши на работе

 

Пиши что делаешь, что планируешь, ну просто что в голову приходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да и вообще, интересно же, как люди живут. В реальности тупо не у кого интересоваться, а тут сами все выкладывают. И как кино смотришь.


  Блин, спасиб, что про дела напомнила. Ужин пойду готовить.

  А вот с "что в голову приходит" - извечная проблема. В голове при общении - пустота, которая заполняется лишь в ответ на какой-либо запрос извне. Так что разговаривать только с привычными людьми нормально получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь вы сами сказали,что есть зал и музыкалка,вы же не один там занимаетесь,начните с малого,попробуйте пообщаться с этими же людьми вне вашей привычной обстановки,то есть вне зала и музыкалки,сходите куда нибудь,познакомьтесь ближе,разговоритесь и само пойдёт. + лыжи,найти людей с подобными интересами не сложно ведь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В музыкалке как-то получается, что все сами по себе. Так, с парнем одним перекидываемся словами периодически. А девушки там какие-то закрытые. Можт, инициативы ждут, но для этого я пока не в форме. Спортзал, ну он какбэ советский еще, в подвале. Сам пришел, открыл, позанимался, закрыл. А хожу я днем, когда все на работах. Хотя в принципе, можт действительно стоит как-нибудь вечером сходить, попробовать. Но скорей всего закроюсь в себе, как обычно((( Не представляю я, чем могу быть интересен для нормальных людей. А на лыжах-то как знакомиться? Там как-то не до того.

 Несложно оно, когда привычно. А я блин 28 лет живу, ни разу этого не делал, ёмоё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже вышли из своей депрессии, занимаетесь спортом, музыкой и ещё много ступеней уже выполнили - вы полноценный человек, который занимается жизнью своей и ещё и ходит на собеседования (кстати не теряйте желания идти на другие собеседования, где то вы и понадобитесь, успех не приходит сразу, вы это и без меня знаете, тк смогли побороть себя), и вы это сделали сами, вы молодец! Вы уже у цели и страхи бросайте в помойку, вы сильный- вы справитесь, потому, что уже смогли уйти от ваших страхов! Общайтесь со всеми, обдумывайте заранее, что можно спросить, к примеру в муз. школе или спорт зале, проявляйте инициативу, подошли- спросили к примеру для начало вообще простой вопрос: "сколько времени не подскажите", вам культурно ответили- на следующую ступень будет проще переходить, уже не так страшно, маленькими шагами придёте к цели, спрашивая вопросы, тем более вам кто то может, что то посоветовать по музыке или спорту, людям приятно, когда им уделяют внимание и им есть, что посоветовать и рассказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да и вообще, интересно же, как люди живут. В реальности тупо не у кого интересоваться, а тут сами все выкладывают. И как кино смотришь.

Тоже самое. Только я для себя ищу что примерить. Опыта мало совсем. Я бы встретился с тобою пообщались будь мы в одном городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...