Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Почему дочка любит отца больше чем меня? В чём я виновата?

Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что я для дочери не являюсь авторитетом. Она меня не воспринимает всерьёз, не воспринимает в серьёз мою маму. Своего отчима она ни разу не назвала "папа", "папочка". Своего брата, она за брата не считает. Я пыталась с ней разговаривать, но у меня ничего не получалось. Ко мне она была всегда холодна. Даже в детстве она не особо любила со мной общаться, делиться секретами.

У меня есть бывший муж (если можно так назвать). В молодости мы переспали. Узнав о том что я беременна, он сразу сказал, что будет платить аллименты, что начнёт помогать ей. Лет до 5 он её видеть не хотел. Присылал деньги, подарки, обещался оплачивать образование. Ничего не скажу. Своё слово сдержал. В 6 лет он впервые приехал к дочери. Надо сказать, он очень не хотел к ней ехать. Но как с ней встретился, то всё. Сразу поладили. Папочка, папочка. Папочка стал лучшим в мире! Сейчас ей 15 лет, она до сих пор, каждое лето ездит к нему в гости, общается со своими сёстрами (у него 5 детей), дружит (если можно так сказать) с его женой. На протяжении всего времени, то он ей позвонит, то она ему позвонит. Она почти каждую неделю (а может и чаще) звонит ему, интересуется здоровьем сестёр и его жены. Он тоже очень часто звонит, интересуется её проблемами. Она с нетерпением она ждёт лета, что-бы поскорее поехать к папе. Со стороны поддержки он ей обеспечивал (и обеспечивает). Всё на высшем уровне. Аллименты, подарки, деньги на праздник (если заболела, то ещё и на медикаменты крупную сумму отправит).

Всё время она к нему тянулась. Я не понимаю почему. Зная его характер он особых свобод ей не давал, сильно не баловал, был строг с ней.

сколько детей которых отцы забыли или на которых они забили,сколько женщин которые не могут выбить алименты или получают копейки,а вам грех жаловаться.дочке хорошо-это самое главное

Всё время она к нему тянулась. Я не понимаю почему. Зная его характер он особых свобод ей не давал, сильно не баловал, был строг с ней.

Гены..

Слава богу, что есть к кому тянуться.

Вам до сих пор обидно, что этот мужчина не остался с вами?((

Изменено пользователем zverka

Обида на вас,скорее всего. Отчима понятно почему не называет папой. Соглашусь с постами выше,в этом нет ни чего плохого,что она ладит с ним,это даже хорошо,всё таки он Родной отец. Может вас беспокоят вопросы "Вот почему он ушёл тогда,не уйди бы,были бы вместе и проводили бы время Вместе Все,он был бы рядом,она бы никуда не ездила,а была тоже ядом,мы были бы семьёй" Вы себя вините,а дочь скорее обижается на вас. Вы написали,что брата не считает за брата,а брат от кого? От бывшего мужа или от нынешнего? 

Гены..

Слава богу, что есть к кому тянуться.

Вам до сих пор обидно, что этот мужчина не остался с вами?((

Нет. У нас бы всё равно ничего не получилось.

Вы написали,что брата не считает за брата,а брат от кого? От бывшего мужа или от нынешнего? 

Сын от нынешнего брака.

Ребенок любит отца. Разве это плохо?

Нет конечно.

Скорее всего больше похожа на него получилась. Благодарность в этом возрасте редко детьми понимается. Не переживайте, пусть видит, что она не единственное, что у вас есть. Она почти выросла, ваше дело сделано. Живите уже для себя.

Я опять любитель всё на соб. примере объяснять) Вот мне 21, сестре 23 (родная) Приехал к нам отчим,я его принял нормально,сестра же нет. От чего же? Обида,как выяснилось,обида с детства на маму и папу,за то,что они с другими людьми,для неё,наша мама самая самая и как по её мнению папа посмел уйти. Прошло 3 года,сестра перебесилась,сейчас живёт в другом городе,НО часто перезванивается именно с отчимом,нежели с мамой. Она перебесилась и успокоилась. Вот и тут так же,перебесится и успокоится,брата не считает таковым, т.к от отчима,то есть и отчим для неё ни чего не значит. Правильно выше сказали,дети в таком возрасте (дети... сам то я ещё ребёнок) правда не особо благодарны) будет по старше ,поймёт)

Девочка не понимает разницы между "туризмом и эмиграцией", между неделей в стиле "всё включено" и реальной жизнью аборигенки которая прибирается в гостиничных номерах.

Важнее - ?? не всегда. Тут может быть много чего от совпадения характеров, до желания подарков и прочих удовольствий. А может быть просто общения в другой обстановке, без критики, замечаний  и требований сделать что-то.

Папочка стал лучшим в мире! Сейчас ей 15 лет, она до сих пор, каждое лето ездит к нему в гости, общается со своими сёстрами (у него 5 детей), дружит (если можно так сказать) с его женой.

У него пять детей?

Наверно это необычная семья, климат другой..

я для дочери не являюсь авторитетом.

Ну..она же подросток.

Со временем, когда у ней своя семья появится возможно, она переоценит вас и свое отношение к вам.

Девочка не понимает разницы между "туризмом и эмиграцией", между неделей в стиле "всё включено" и реальной жизнью аборигенки которая прибирается в гостиничных номерах.

замечательно сказано

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Алеся А
      Непонятный заголовок? Сейчас все объясню. Пять лет назад, когда я была в гостях у своей мамы, она сказала мне буквально следующее: « Надо, чтобы Катя ( моя доча) называла Ирину ( моя сестра) мамой!».  Я просто онемела в тот момент, мне показалось это диким как минимум. Мы с Катюней и моим вторым мужем  живем в  Мурманской области, мои родители и сестра в Белоруссии.  И я,  и дочка там родились, уехали  на Север, когда Кате было пять лет, сейчас ей пятнадцать.  Сначала были съемные квартиры, комнаты в общаге, потом купили свою квартиру. Только сами, все я и муж, без помощи его или моих родственников.  Это не претензия,  считаю нормальным, что на жизнь себя и своей дочери зарабатываю самостоятельно, не клянчу денег у родителей. Говорю это к тому, что в материальном плане не обязана ничем родителям или сестре. После отъезда никогда ни копейки у них не попросила, на себя или дочь. Даже в голову не приходило! Моя жизнь, мой ребенок – моя ответственность.
      Климат на Севере не самый полезный для здоровья, тем более ребенка. Поэтому, каждые каникулы  моя семья забирает Катю на лето к себе, на дачу. Мама и папа уже на пенсии, сестра – учительница в музыкальной школе, почти все лето тоже проводит на даче. Всем такое решение казалось единственно верным, тем более что  у меня нет такого долгого отпуска летом, но все-таки, каждое лето хотя бы 3 недели умудрялась выпросить на работе, чтобы поехать к своим. И там или проводили остаток каникул все вместе, или мы с Катюней и мужем уезжали  на море. Иногда приглашали с собой сестру. Тем более, что Катя , как-то так стало с самого ее  рождения – горячо, если не сказать, истерично любимая внучка и племянница. Попробовала бы я не отвезти ее хоть раз на лето к своим, обиды бы было на всю оставшуюся жизнь! И вот в один из таких приездов моя мама мне и выдала: «Надо, чтобы Катя называла Ирину мамой! Я объясню ей, что у всех детей одна мама, а у тебя две, ведь у Ирины нет своих детей, она так мучается от этого».
                      Сестра старше меня на 5 лет, и у нее нет своих детей до сих пор. Это стало причиной развода с мужем, по-крайней мере он так это объяснил. Конечно, сестра это очень сильно переживала, и конечно мне очень жаль ее. Лечение бесплодия не дало результата. Уже после развода Ирина задумывалась о том, чтобы усыновить ребенка. Я в этом ее поддержала очень, сказала, что это правильно, ты молодец,  и я всегда помогу, чем смогу. А вот родители были против категорически. Мол, зачем нам в семье чужой ребенок, у  нас есть Катя, ее и люби. И моя сестра не решилась на приемного ребенка. Когда моя мама оглоушила меня этой фразой, что она считает необходимым, чтобы Катя мою сестру называла мамой ( господи, бред какой!) я, конечно, выдала ей вполне внятно и категорично. Чтобы даже думать об этом не смела, тем более приучать к этому Катю. Это как-то противоприродно, противоестественно. Мама у каждого человека одна, и заменить ее  или стать равной ей не может никто. Сказала, что это может иметь серьезные последствия для Кати, в первую очередь. Детство в ненормальном каком-то раздвоении, отъединении от мамы.  Тогда я думала, что вопрос исчерпан. Мама губки поджала, но спорить не стала. С сестрой пыталась поговорить  – она просто свинчивала с темы,  да ладно, мол, ты нашу маму не знаешь что ли? Но видно было, что эта тема ей неприятна.
       А потом я стала замечать,  как мои отношения с моей родной дочей стали меняться и не в лучшую сторону, после каждого возвращения от них. Теперь ей пятнадцать, и все пошло вразнос вообще! На замечание или требование чего-то, Катя может ответить – а бабушка вот это мне сказала, а Ирина вообще вот так считает. И конечно, бабушка и сестра всегда «считают» не так, как я. Тут нужно добавить, что кроме летних поездок ним, мы  часто общаемся в течение всего года. Как бы норма пару-тройку раз в неделю говорить друг с другом, благо сейчас связь бесплатная и связаться можно в любой момент.  Моя пятнадцатилетняя доча может  выдать фразу « матери должны вот так поступать, а ты меня не понимаешь… запрещаешь, требуешь…..» по ситуации, смотря о чем речь.  И  она это не говорит, но буквально орет мне в лицо. Дочь все больше отдаляется от меня. Звучит дико, но моя родная мама и родная сестра конкурируют со мной в любви и хорошем отношении моей дочери! Баловством безмерным, попустительством. Чтобы не сделал ребенок,  его нужно оправдать и «защитить» от меня. Как в  игре в доброго и  злого полицейского. «Добрые» всегда  бабушка и тетя, а роль «злого»  остается мне.  И, конечно, Катя уже давно научилась пользоваться этим двоевластием, манипулирует во всю ими, и пробует добиться от меня того же. Но  как можно обойтись без требований,  приучению к границам и обязанностям? Как можно вырастить нормального здорового человека без этого?
       Вчера вызывали в школу. Катя опоздала на урок, учительница ее отчитала и запретила войти в класс, так как опоздание стало нормой, отправила к директору. Катя  не  приняла во внимание слова учительницы, все равно прошла на свое место, по пути толкнув учительницу!!! Я была в шоке. Такое поведение  в  нашей семье, в смысле меня, дочери и  мужа  невозможно вообразить. Мы не то что не толкаемся и не деремся, мы никогда не повышаем голоса друг на друга, общаемся по-человечески. Начинаю говорить дома с дочкой, а она уже успела , пока я обтекала у директора школы, поговорить с тетей и получить мощную поддержку! И сестра мне начинает вещать, что, ой, конечно, ужас, но не драматизируй! Ну, Катя у нас  такая, эмоциональная!  Нужно ли говорить, что после этого все мои попытки объяснить дочери, что именно она сделала неправильно, были как горох о стену!
      Чаще женщины жалуются на то, как родственники обижают их детей. А у меня вот ситуация наоборот. Моего ребенка «залюбили» до такой степени, что я  не знаю как это разрулить теперь. Конечно, легко же быть добренькими на расстоянии, 2 месяца в году, ни за что, фактически, не отвечая. Моя подруга  говорит, что я распустила своих, что в свое время и сейчас нужно было быть жестче с ними, вплоть до ограничения в общении с дочерью.  Возможно, она права, но  поняла я это поздно. Ограничить общение можно было в пять или десять лет, но не в пятнадцать. Мне просто всегда было как-то трудно произносить жесткие слова в адрес своей мамы, тем более сестры, потому что мне не хотелось причинять им боль.  Они мои родные, какие бы ни были.  Сестру мне просто жаль. А нормальных слов они не понимают. Проблема в том, что когда я пытаюсь говорить с ними об этом – они в упор не понимают,  чем я недовольна. Ведь «мы в Катю столько вложили, она у нас одна радость в жизни»! Вот и поговорили.  А я все эти годы пыталась найти компромисс, чтобы  и им не причинять боль, и ребенка  воспитать нормальным человеком. Но и дочь у меня одна. И ни она, ни я не виноваты в проблемах и разочарованиях жизненных моей мамы или сестры, которые они пытаются компенсировать за наш счет. Так получается, если без эмоций. В общем, правда, не знаю, как это все более- менее в нормальное русло ввести. Кто-то был в подобной ситуации? Буду очень благодарна, если поделитесь!
    • Автор Никита Павлов
      Мне 16. Отец хочет быть всегда правым и на любое несогласие отвечает агрессией и угрозами. Даже если это обыденный спор и я аргументирую свою точку зрения, он начинает повышать голос и угрожать. Сегодня я не выдержал и начал угрожать в ответ, а затем обозвал его, после чего он полез ко мне, потянул за руку и замахнулся. Я подошел впритык, приподнял его и бросил об землю. Он сильно ударился головой. По пути домой (ехали на машине с дедом) орали друг на друга и он несколько раз снова пытался напасть. Сказал, что нет больше у него сына. Я все еще считаю, что он был не прав в нашем споре, однако понимаю, что если бы я не повелся на провокацию, до этого бы не дошло. Возможно ли как-то исправить ситуацию? Или стоит пустить все на самотек? Я попытался извиниться, но, как и ожидалось, он сказал мне "Уйди".
    • Автор Timur0430
      Парень,18 лет.У меня такая ситуация в жизни что изначально родители не были  женаты,мама ушла от папы когда была беременна мной,папа(азербайджанец)все дество появлялся давал денег,я жил с мамой,потом появился отчим мы жили вместе и я иногда ездил к папе,затем в лет 14 у меня навались конфликты с отчимом,м я переехал к отцу,там была уже мачеха и двое детей от отца,в 18 я переезжаю обратно к маме из за ссоры с отцом и разногласий с мачехой,с отчимом за это время я уже наладил отношения,у мачехи и отчима ваегда были ко мне претензии что я какой то не такой,всегда пытались подставить меня перед родными родителями,у папы появилась еще любовница о которой я знал пока жил с мачехой и прикрывал его,с отцом мы не разговариваем уже пол года,единственный раз он мне написал когда я по фактам написал его любовнице что она с ним только из за денег,написал  мне отец и сказал что в следующий раз если я еще напишу будет он со мной разбираться,то есть не спросил даже как у меня дела и все в этом роде,и так у меня всю жизнь,я переезжаю с места на место,а сне всего лишь 18,Отца я считаю теперь предателем,так как он еще все мои просьбы дать денег на права и тд отвергал а мачехе все одобрил и любовнице помог открыть бизнес.В общем я не знаю что мне делать,гордость не дает мне пойти на контакт с отцом первым,да и я не особо хочу потому что он даже не подает никаких признаков что ему это тоже надо.
    • Автор Igr
      Мне 22 года, живу с родителями.
      Они постоянно ссорятся. Лет с 14-ти, начал их мирить. Теперь конечно жалею. Они стали хуже друг с другом общаться и во все ссоры втягивают меня. Постоянно жалуются друг на друга и т д. Из за этого у меня часто плохое настроение. 

Важно будет сказать, что в моих ключевых моментах отец манипулировал мной, что разведётся с мамой. Так я не поступил куда хотел в 17 лет. И остался. Далее я хотел поступить в 21 год на своё направление, но опять та же ситуация, манипуляция разводом, и я поступил дальше куда хотел отец. Сейчас мне 22.
      Учусь на заочном юр факе, как хотел отец.

Не работаю, боюсь реакции отца.
       Сейчас отец начинает новое дело - хочет чтобы я был с ним в доле 50/50 и соответственно принимал участие. 

Пока писал этот текст, стал ещё больше понимать, что бизнес с отцом плохая идея. Но до конца в этом не уверен. Так как в том деле большие перспективы.

Знаю одно точно, если я скажу отцу нет - это приведёт к последствиям. Может ссора, может что то жёстче. Так как ранее я сказал, что готов участвовать в бизнесе, буду виноват. Как понимаю и то, что бизнес с ним может окончательно стоить мне свободы во всех проявлениях.

Мне кажется, что я звено которое сдерживает родительские отношения. Поэтому боюсь чтобы мои действия не спровоцировали их развод и т д.

Собственных отношений нет, думаю потому что все внимание на родительские отношения. Также вечно контроль отца. Звонки и проявление интереса где я и с кем.

Чувствую что нет свободы. Постоянно нужно отправшиваться или что то объяснять. А если поехать в другой город, нужна очень веская причина и несколько дней разговоров.

Надеюсь понятно описал свою ситуацию, хотя и мог что то упустить.
      Буду рад вашим советам!
    • Автор Emilia
      Я не знаю, как это все со мной произошло. История такая.... 
      Дочка с мужем уехали жить в другой город. Им все там очень нравится. Работа у зятя идет в гору, повышение. И через два года они продают квартиру в нашем городе и покупают в том, куда переехали. Мы с дочерью очень всегда были близки. Она заменяла мне всех подруг-приятельниц, которых к слову у меня оставалось все меньше. Общения в своем городе у нас почти не было, праздники все одни с мужем или в компании моей престарелой мамы. Ну в общем и мы с мужем от одиночества решили переехать в город к дочери. Тем более стала заходить речь о внуках и помощниках. И вот мы с мужем продаем свою двухкомнатную квартиру и покупаем долевку в городе дочери. Вот тут то все и началось. Во первых долевку почти сразу после переезда  перестали строить. Срок сдачи был изначально октябрь 2015г. А сейчас говорят дай Бог через год достроят. Возникли трудности с поиском работы, мужу под 50, ни куда не берут. Я тоже прошла не одно собеседование, но устроилась в фирму не по своему профилю, изучаю все с нуля. Есть определенные трудности, боюсь не справится.... Но самые ужасные перемены начались с дочерью. Я понимаю, что ее все раздражает, что мы так на долго поселились вместе. Но ведь решение принимали все вместе! Она делает мне замечания ежеминутно. Отношение зятя тоже изменилось. Раньше я его не видела и не слышала, а теперь он поддерживает дочь и если что, всегда вставит слово в ее поддержку. Кстати сказать у нас был опыт совместного проживания на нашей с мужем территории. Они у нас вели себя вальяжно, если возникали ссоры, закрывали дверь в свою комнату перед нашим носом и все, конфликт исчерпан. У нас такого изолированного помещения нет, мы с мужем живем в проходной кухне-гостиной. Дочь постоянно раскладывает свои вещи по своим обычным местам, засовывая все мое подальше или даже в мусор, если увидела, что я что то положила не там. Обязанности мы разделили, я готовлю, она убирает.  Но вот события этой недели меня просто повергли в шок. Я заболела. Насморк, кашель, давление и невысокая температура. Ушла с работы на 2 часа раньше. Прихожу, дочь убирается. Орет музыка, наш диван сложен. Я вижу недовольное лицо, прошу выключить музыку. В ответ тишина. Просидела на диване с музыкой час. Проняла ее только фраза: «Из роддома буду тебя точно так же встречать» Только после этих слов выключила, разрешила мне лечь. Ну что бы поесть согреть даже речи нет,  прорыдала пол ночи, утром ушла на работу. Конечно, кто же виноват, что вырастила я бессердечного человека. Я даже сама удивляюсь почему она такая бездушная, ведь раньше она так себя не вела. Но и власти надо мной не было. Но вопрос не в этом, а в том что делать и как выжить сейчас? Заработка стабильного пока нет, снять квартиру и уйти физически не потянем. Знакомых нет, возвращаться не куда. Маме 77 лет, живут с дедом в двух однокомнатных квартирах. С ними мы смогли прожить 3 дня и тоже было недовольство, что тесно,  да и позвонила ей пожаловаться, ну кому как не матери рассказать, но она не верит, следом перезванивает внучке. Я понимаю, что никому не нужна. Как дожить до того времени, пока построят свою квартиру? 
    • Автор risingsun
      Здравствуйте! Я первый раз пишу на этом форуме. У меня с моим молодым человеком возникла одна спорная ситуация. Не знаю, кто прав. Он в прошлом жил с братом в одной квартире. Я в другой. Ему надо было уехать к себе на Родину на 6 недель. Где-то за месяц до своего отьезда он предложил жить вместе после того как он вернется назад. Я согласилась. Он предложил искать отдельную квартиру вместе. Но у меня хорошие условия, так что я предложила пока пожить у меня, естественно деля все расходы на двоих. 

Потом у них с братом закончился контракт на квартиру, продлить не разрешили. Это было за три недели до его отьезда. Он спросил, может ли на эти 3 недели заехать ко мне. Так сказать, раньше сьехаться чем планировали. Я согласилась. Делили расходы, все было здорово. И вот до того как он уехал, у нас возник небольшой спор по поводу того, как будет оплачиваться квартира в 6 недель его отсутствия. Я сказала, что честно было бы квартплату поделить. Он сказал что его здесь не будет 6 недель, и что он на этот период вещи вообще мог бы оставить у брата, который с него ничего не возьмет. Я согласилась на то время, но теперь я неуверена, а правда ли я была неправа.

Мы еще открыли общий счет на который каждую неделю переводим определенную сумму денег. Я предложила не переводить в его отсутствие, он сказал: нет, давай переводить, в будущем пригодится. Главная причина по которой предложил переводить: счет безплатен если на него за месяц переводят определенную сумму. Теперь получается он сейчас, пока он в отьезде, то всего лишь переводит свою долю на счет, а я перевожу свою долю, да еще и плачу за квартиру, и несу другие обычные расходы типа еды и так далее.

Вопрос: Я не права и он не должен платить в этом случае или все-таки должен?

Хочу услышать ваше мнение, мне самой определить сложно. Это все решилось быстро, во время того краткого спора. Теперь я недовольна сложившейся ситуацией. Думаю, поднимать ли разговор и возвращать ли себе полквартплаты за эти 6 недель или нет. 
    • Автор MOONSHADOW
      Любовная аддикция – это разновидность аддитивного поведения с фиксацией на другом человеке, для которой характерны взаимозависимые отношения.

Для зависимых людей их «любовь» - это страдание и боль.

Главный критерий Любви: нам хорошо вместе, и нам хорошо отдельно.
      Главный критерий зависимости: на первых этапах - нам хорошо вместе, но плохо друг без друга, на поздних этапах - и вместе плохо, и врозь плохо.

Любовь несет позитивные эмоции и партнеров сильнее, удачливее, увереннее, спокойнее. Любящий большую часть времени чувствует гармонию внутри себя, стабильность, защищенность, уверенность, теплые и нежные чувства к любимому.
      Любовная зависимость несет массу негативных эмоций. И большую часть времени зависимого переполняют тревога, беспокойство, страхи, неуверенность, сомнения, ревность, зависть, злость, раздражение по отношению к «любимому».

В любви отношения строятся на равных: я дарю тебе любовь, ты мне даришь любовь; сегодня много меня, завтра много тебя, мы равны.

При любовной зависимости зависимый - подчиненный, а его «любимый» доминирует над ним. В результате зависимый всеми силами стремится заслужить любовь, угодить «любимому», унижаясь при этом, он только дает, ничего не получая взамен. Он является инициатором совместных мероприятий, сам выстраивает отношения, прощает все обиды.

Любовная аддикция характеризуется следующими признаками:
      - сверхценное отношение к Значимому Другому (ЗД) с фиксацией на нем, с чертами непреодолимого насилия;
      - нереалистичное, некритическое ожидания безусловно положительного отношения ЗД с отказом от возможности оставаться самим собой;
      - осознанный страх брошенности, который ослабляет негативные чувства к объекту и побуждает идти на любые жертвы ради сохранения взаимоотношений;
      - неосознаваемый страх интимности (близости), который тормозит сексуальное влечение в ситуации физической близости;
      - выбор ЗД, который не может быть интимным (близким) здоровым путем, часто это аддикты избегания.

В то же время, для аддиктов избегания являются характерными следующие черты:
      - сверхценное отношение к ЗД, которого извне избегают;
      - скрытость внутренней жизни от ЗД из-за боязни его контроля и поглощения им;
      - формирование замещающих, аддиктивных взаимоотношений с другими объектами.

Обычно отношения между двумя любовными аддиктами имеют следующую динамику:
      Сначала наблюдаются чрезвычайно взаимосвязанные взаимоотношения (которые часто напоминают наркоманию), из которых практически исключаются другие люди, включая и собственных детей.
      Поскольку один из аддиктов более энергичный и активный (например, гиперфункционал, единственный или старший ребенок в родительской семье), то у его партнера растет страх быть поглощенным, он старается дистанцироваться и постепенно превращается в аддикта избегания.

Созависимость между любовным аддиктом и аддиктом избегания может развиться с самого начала взаимоотношений. Формируется порочный круг: чем больше проявляет свою активность любовный аддикт, тем более вынужден удаляться аддикт избегания, усиливая тем самым у партнера страх быть покинутым и отчуждение. Обычно эту фазу взаимоотношений характеризуют, как такую, когда "нам плохо друг без друга и нам плохо вместе".
      Так начинается конфликт зависимых взаимоотношений, когда аддикт избегания начинает удовлетворять свои аддиктивные потребности в другой любовной связи или в других аддикциях: трудоголизме, химической аддикции, гемблинге и др.

К сожалению, любовная зависимость явление очень распространенное, и благодаря сложившимся социальным стереотипам люди очень часто принимают её за «настоящую любовь».
      Этому способствуют и усвоенные с детства убеждения «любовь зла, полюбишь и козла», «любовь это страдание» и высказывания родителей и родственников, и литература, на которой мы все выросли, воспевающая, в большинстве своем, именно любовную аддикцию.

• Автор Svetlana__72
      Могу ли я что то сделать? Или мне остается только наблюдать и пожинать плоды своих ошибок в воспитании? Просто она доводит в большинстве случаев сама себя до депрессии. Прошли после первых отношений булимию, сейчас возможна анорексия. И не смотря на то что она ходит к психологам и принимает антидепрессанты, она не налаживает отношения, а придумывает все новые и новые способы доказать себе и окружающим как к ней плохо все относятся и все сводит к тому что внешне не удалась. Хотя девушка симпатичная и парни обращают на нее внимание. Я уже много чего перепробовала: от поддержки ( какой он плохой) до советов и правдивой позиции ( в чем ее ошибки) и сейчас до роли болванчика который просто восхищается всем, ничего не спрашивает и никак не реагирует ( хотя она знает, что второй парень мне симпатичен несмотря на недостатки, но с ним она стала вести себя еще более нелогично, чем с тем кто действительно заслуживал). Может кто то сможет посоветовать что то? У меня просто уже опускаются руки и очень больно видеть как она страдает и от осознания того, что ничего не могу с этим сделать, никак не могу помочь... И что все это от того, что наделала ошибок воспитывая ее.
    • Гость Любимая
      Автор Гость Любимая
      Приветствую всех! Не давно я впервые посетила психолога, по множественным причинам которые мне не дают жить как нормальный человек. В результате я ему рассказала о происшествие которое произошло со мной в сентябре 2012г. - как оказалось, мне было трудно это рассказывать, я плакала. Всё это время я жила с этой тайной и винила только себя. 
         - всё произошло когда мы с мужем сидели в компании ещё 2х мужчин, и я как "дура" решила пойти поспать в другую комнату. Я была не трезва. Я задремала... в это время один начал лезть ко мне.  С просони я подумала что это муж... когда тот был уже на мне я его пыталась оттолкнуть. Но силы были не равны... и я боялась произнести хоть какой то звук потому что муж был в другой комнате и если бы он увидел эту картину, страшно даже представить...
        Ещё раз повторюсь,  все эти годы я винила себя. Но психолог сказал что это было насилие. Но я не могла с ним согласится, я говорила что это Я во всём виновата... но психолог утверждает что я жертва... И самое страшное что нужно рассказать мужу - а этого я боюсь больше всего! 
         Сейчас я будто в плену самой себя, я боюсь выходить из дома вдруг меня кто нибудь увидет а я такая страшная стала... Выхожу из дома только в крайнем случае например в больницу с ребёнком. В магазины я не хожу. Мне не с кем про это поговорить.  После беседы с психологом в голове была каша, я всё не могу осознать что это было насилие. У меня 2 ребёнка ради них я обязана быть счастливой.
          Люди которые мудрые, которые повидали жизнь дайте пожалуйста совет. Прошу по пусту не писать. 
    • Гость Cyber-lev
      Автор Гость Cyber-lev
      Привет всем! Мне на данный момент 24 года. Помогите найти решение в моей проблеме. Я самостоятельный молодой человек уехавший от родителей, с провинции в Москву в феврале 12г. Побывал во многих городах России. Проблем материальных нет - сам на все что нужно зарабатываю, и поставленных целей добиваюсь. Но что бы добиться целей поставленных, я много уделяю времени на работе. 

Проблема следующая: я не умею выдерживать терпение. ( начинаю названивать, накручиваються разные мысли, ревновать начинаю ). После этого я начинаю нервничать,и делать не обдуманные шаги. ( Данная проблема очень негативно сказывается, при общение с девушкой после первого свидания, или последующих свиданий ). Только познакомишься с девушкой, а уже охота созваниваться чуть ли не каждые 20 минут, и знать где она Так и сейчас.

Я понимаю что это не правильно. И ревновать нельзя, точнее можно но в меру. Но у меня не получается.

Мини профиль:
      1) На фитнесс хожу
      2) Так же боксом занимаюсь
      3) На работе успешен.
      4) Не курю
      5) Бывает выпиваю - но редко.
      6) Изучаю политику
      7) Изучаю психологию общения - но свою трудно оценить.
      8) Однолюб 
      9) Думаю о бизнесе в регионах в будущем году.

Помогите плииз с решением данной проблемы. Описал по максимуму что бы понятно было, но если что не так, готов ответить на все вопросы. 
    • Гость Dunchello
      Автор Гость Dunchello
      Так сложилось, что мне уже 25 лет, но никогда не было девушки, любви и даже секса. На данный момент не осталось и друзей, с кем можно было бы поговорить по-душам. Поэтому пишу тут и надеюсь на Вашу помощь и правильном направлении в решении этих вопросов.

Обо мне
      Считаю, что причина отсутствия общения не в моём дурном характере либо внешнем виде, которые бы отталкивали людей. Напротив. Я через чур правильный и максималист, стремлюсь жить хорошо. Ухаживаю за собой. У меня есть свой налаженный бизнес, который начинал строить с нуля в 18 лет, ежедневно вкладывая силы. Продолжаю усердно работать и по сей день. Пока зарабатываю около 200-300 тыс./руб, что в 10-15 раз выше среднестатистической з/п в моем городе. Отдыхал пару раз за границей. Один. Есть дорогая машина, которую купил сам. Живу с родителями.

О работе
      Часть работы связана с компьютерами и интернет-магазинами. Специфика моего бизнеса такова, что всё приходиться делать дома. Мог бы снимать офис и работать там, но суть не изменится. Отсюда дикая нехватка общения, мучает одиночество и грызет депрессия. Боюсь за будущее, что сидя как дед дома так и не найду друзей, с которыми было бы интересно общаться и проводить время, подруг, не встречу любовь...

О друзьях
      Все мы ищем друзей близких нам по духу и интересам. В школе у меня было пару друзей, с которыми мы любили делать различные поделки, занимались в радио кружке, строили модели самолетов и кораблей и т.д. С основной массой сверстников было просто не интересно, так как их интересовала только выпивка, курево и прогуливание уроков. В институте было практически то же самое – я учился на отлично, другие всё свободное время шатались пьяные по клубам и на следующий день обсуждали кто больше «нарыгал» и прочие подробности развлечений. Просили дать им списать, просили занять денег. Мне с ними было не интересно общаться и вся наша дружба была лишь в стенах учебного заведения. Как институт был окончен, я им стал не нужен и все «друзья» исчезли. Из пары хороших знакомых никого не осталось – уехали в другие города.

О девушках
      Я парень европейской внешности, но живу в мусульманском городке одной из бывшей советской республики, где девушки скажем так не по моему вкусу. Соответственно, 99,9% из них меня абсолютно не привлекают, как должны привлекать мужчину. Мне по душе светлые симпатичные девушки, которых тут практически нет. Когда учился в институте так же просто не было рядом симпатичных для меня девушек, с которыми хотелось бы пообщаться. Конечно, в городе есть приятные девушки, но их концентрация очень низкая и поэтому малы шансы с ними познакомиться. Да я и не умею, в силу того что раньше этого не делал.

Когда институтские товарищи  ходили в клубы познакомиться, я не ходил, так как там был не мой контингент. По улицам я не любитель слоняться, езжу на авто и постоянно занят работой.

В интернете пробовал познакомиться, но там кроме высокомерных вниманиеблядей, интересных девах не встречал. Да и современные девушки смотрят на «плохих парней», коим я не являюсь.

Никуда кроме мест связанных с работой, банков и магазинов я не хожу в силу ненадобности.

Возможное решение проблемы вижу в переезде в другой город, но тогда моему бизнесу придет конец - поэтому это не выход.

Вот такая моя ситуация. 

Казалось бы, материальное всё есть, а счастья не хватает. 

Было бы приятно услышать мнение и советы опытных психологов, как впрыснуть яркие краски в свою жизнь.
    • Гость incognito6969
      Автор Гость incognito6969
      Мне 23 года. Кому то может показаться, что в таком возрасте рано философствовать о жизни, и говорить о том, что позади - целая пропасть. Но, прочитав мой очерк, вы поймете, что возраст - не определитель наличия жизненного опыта, и совсем не показатель житейской мудрости. Я родилась в небольшом городе в семье поварихи и спотсмена.  Мама и папа в 90, когда появилась возможность заняться бизнесом, проявили недюжинное упорство, и, начиная с продажи шпулек для швейных машинок, к к концу 90-х уже имели неплохой капитал, открыв пару закусочных и магазин детских товаров. Детство было не самым простым, так как родителям приходилось часто менять место жительства за неимением собственного угла, но я воистину считала себя самым счастливым ребенком, потом что любила отца безмерно, и лет до девяти была с ним неразлучна - мы вместе посещали футбольные матчи, в которых отец принимал участие, часто ездили на базу отдыха, бегали по утрам, занимались английским языком, шахматами. Когда мне было 5,5 лет мама родила  братишку. Я радовалась его появлению, ведь для меня он был пупсом, который просил кушать по-настоящему, к тому же с ним было веселей вдвойне. И вся жизнь могла бы сложиться иначе, если бы не развод родителей в 2003. Мне тогда было 13 лет. Брань в семье, тяжесть бракоразводного процесса, сопровождаемая постоянными попытками взрослых выяснить с кем мы с братом должны остаться, не самым лучшим образом сказалось на детской психике. Я осталась с мамой. Не потому что хотела этого больше, а потому, что не могла оставить маму одну. Так мы отдалились с отцом друг от друга, и началась моя жизнь, полная взрослых проблем. Мама осталась без гроша, и ей пришлось устроиться продавцом, где платили совсем не много. В 13 лет я устроилась на подработку в пельменный цех, где мне платили по 50 рублей за день. Когда мама сошлась с отчимом, начался кромешный ад.  Отчим сильно пил, бил мать. Мама тоже выпивала вместе с ним. Когда мне было 14 - называла проституткой, и могла среди ночи выгнать из дома. Прожила я в этом аду почти до 17 лет. Встретив первого, кто согласился жить со мной вместе, обуреваемая желанием  поскорее "убежать" из дома, я сошлась с этим парнем, и мы прожили с ним полтора года. В 18 я ушла от него, потому что осознала, что вовсе это была не любовь. Бросила институт. Я стала снимать жилье с подругами, работала на двух, а иногда и трех работах, чтобы хоть как-то выжить. Познакомилась еще с одним парнем, провстречавшись с которым 4 с половиной месяца, забеременела. Учитывая то, что жениться он не собирался, и настаивал на аборте, а помочь мне было не кому, так как с отцом не общалась, а мать сама вынашивала третьего от отчима, который продолжал сильно пить, я его сделала. Для молодой девушки это очень болезненно, к тому же я всегда верила в Бога, и сделав аборт  - очень сильно переживала. Началась депрессия. В 2009 году в семье случилось горе. Умер мой брат. Внезапная остановка сердца. Как я пережила его смерть - не описать словами. Но в то время умерло что-то во мне. Что-то живое. Как будто меня не стало вместе с ним. Он был тем, кто понимал меня, и тем, с кем я выросла.  На почве депрессии, и развившейся ненависти к самой себе, с желанием кому-то что-то доказать, и просто запутавшись, я пошла работать в стриптиз. Наивная девочка, которая верила в то, что можно танцевать и хорошо зарабатывать без оказания интимных услуг. Зарабатывала я неплохо. То, что творилось в моей душе, наверное, сопоставимо только с адом. Мысли о суициде останавливало только то, что теперь я могла помогать близким, и помогала, чем могла. Постепенно я свыклась с мыслью, что я проститутка. В 2011 поехала работать через знакомых за границу. Там влипла в неприятную историю, которая закончилась, слава Богу, моим более или менее успешным бегством на родину. Несколько раз пыталась "соскочить", начать работать за заработную плату продавцом, администратором, кассиром, официантом, но тех денег, которые я могла заработать за месяц где-бы то ни было мне с трудом хватало на то, что бы жить, и я возвращалась снова и снова. Я считала себя падшей женщиной, которая не достойна ни любви, ни тоски, не жалости. В прошлом году я влюбилась. В простого парня, который проявил ко мне интерес. Мы начали встречаться, но отношения не клеились, и я всячески пыталась их сохранить. Перестала спать за деньги. Продолжала танцевать, но уже не "ходила в номера", и обходилась заработком с приват-танцев, сборов чаевых и консумации. С парнем у нас так и не сложилось, и в тот самый момент, когда я стала подумывать снова о смене работы всерьез, появился он. Человек, который влюбился в меня с первого взгляда. Человек, который доказал мне, что я достойна большего, что я могу изменить свою жизнь, и что я не одна. Он помог мне уйти, помог поверить в любовь. Подарил надежду на светлое будущее.И в то же время - человек, который не может принять меня такой, какая я есть.  Он женат. И, несмотря на то, что я в жизни не кому не была столь благодарна, не смотря на то, что я полюбила его , между нами пропасть недоверия. Он  нашел меня в стрип-баре, и мысли о моем прошлом не дают ему покоя. Он не верит, что я могу быть верной, не верит, что люблю. Говорит, что любит безумно, и желает мне счастья, но никогда не сможет  быть вместе со мной. Это плата за мою жизнь, растоптанную своими же ногами. Сейчас я пытаюсь найти работу, все еще пытаюсь встать на ноги не без его помощи. Пытаюсь научиться жить самостоятельно, что дается мне очень трудно, хотя я очень этого хочу. Я поступила в ВУЗ после знакомства с ним, переехала в Москву.  Знаю, что мне нужно время, чтобы стать независимой от него, начать жить так, как многие другие. Но, как научиться жить с тем, что осталось за плечами? Как простить себе предательство самой себя? Как поверить в то, что кто-нибудь сумеет меня полюбить такой, какая я есть, и даже если правда о моей жизни когда-нибудь всплывет -  не откажется от меня, и будет любить? Где взять модель "нормальной, полноценной семьи"? И как разлюбить того, кто спас меня от погибели, говорит о любви, и тут же предает?  Вспоминая свою жизнь всегда плачу. Мне всего 23, а я уже во многом разочаровалась (в мужчинах, потому что убеждена, что почти каждый изменяет своей жене), в жизни не вижу смысла, и просто пытаюсь плыть по течению, так как энергия жизни растрачена попусту за деньги, которые не сделали меня счастливой, а приходя легким путем так же легко уходили. Разочаровалась в себе. Красивая, молодая, некогда амбициозная и полная энергии и превратилась в пустую оболочку, внутри которой гниль и сажа. Все бросаю, не доводя ничего до конца, могу расплакаться при любом небрежно брошенном в мой адрес слове или даже взгляде, при любой мысли о своем прошлом, еле держусь. Уже пыталась спасаться бегством от самой себя. Не очень помогает. Задыхаюсь от одиночества, и в то же время трудно общаться с людьми. Никому не доверяю. Как обрести уверенность в себе и смысл жизни? И где взять силы на то, чтобы просто жить?  
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...