Перейти к содержанию

Грех "подозрительность"


Рекомендуемые сообщения

А в Библию сказано, что если боишься понести ущерб - грешишь против Бога. Ведь вся жизнь твоя в его руках. И если и понесешь ущерб значит по его воле.

 

В Библии сказано, что если безрассудно доверять- то повторится история Самсона и Далилы.

Самсон чрезмерно доверял Далиле, и это привело его к гибели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ещё помогает просмотр кинокомедии Пьера Ришара "Высокий блондин в чёрном ботинке".

а еще есть всякие ток-шоу

и все это просто отвлекающие маневры бесов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я доверяю всем людям, потому как считаю, что Богу виднее, кого направить мне навстречу. Если я заслуживаю быть обманутой - значит так тому и быть. Мне всеравно. Правда. Потому как я знаю, что где-то прибудет или от более плохого отведут. Бог мудр и справедлив).

Наверное, глупо)), но работает, как ни странно).

Красиво сказано. Молодец. :)

Но не забывай историю Самсона и Далилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Библии сказано, что если безрассудно доверять- то повторится история Самсона и Далилы.

Самсон чрезмерно доверял Далиле, и это привело его к гибели.

нужно слушать Бога

читать его Слово

слушать свое сердце, где звучит голос Христа

и конечно если знаешь наверняка, что тебя хотят обмануть, ты просто даешь аргументированный отказ

ведь часто как раз внутренний голос, голос Христа, совесть говорит не иди туда, не делай этого

А подозрительность это не голос Христа, это нашептывания дьявольские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что же делать, когда гордыня не дает принять плохое отношение?

стоит мысленно проговорить себе "я разрешаю тебе это делать, я прощаю тебя за это и отпускаю эти мысли.. "
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и должно быть

а что же делать, когда гордыня не дает принять плохое отношение?

В своё время я очень парилась из-за этой подозрительности. А потом поняла, что причина в моей голове). Кто хочет и может - поступит порядочно, кто - не может, тому Бог судья. Меня окружают разные люди, но я ни от кого ничего не жду). А когда нет никаких ожиданий - тогда нет обид и подозрительности). Мы же всего лишь люди)).

Красиво сказано. Молодец. :)

Но не забывай историю Самсона и Далилы.

Я не могу её забыть). Я её не знаю). Погуглить, или ты здесь для пользы общего дела изложишь?

Женечка, а как Вы относитесь к бозону Хиггса? Ему Вы тоже доверяетесь? Или есть внутреннее сопротивление?

Нормально отношусь). Он меня не трогает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу её забыть). Я её не знаю). Погуглить, или ты здесь для пользы общего дела изложишь?

Жил да был богатырь Самсон, обладавший волшебной силой, и прославившийся в сражениях с филистимлянами..  Подослали к нему враги красавицу филистимлянку Далилу, дабы выведать секрет его силы.. Он в неё влюбился, и рассказал ей что секрет в волосах.. Пока он спал, она отрезала его волосы, он  потерял силу. Филистимляне его связали, судили.   Пока суд да дело , время шло,  волосы успели немного отрасти,  часть силы вернулась, и Самсон разрушил свою тюрьму, погибнув под обломками здания вместе с филистимлянами. Кстати, в Библии Христос не доверял диаволу, когда тот его искушал в пустыне.. )  В легенде о Самсоне и Далиле вместо имени "Самсон" можно поставить "церковь", а вместо Далила- "диавол" или "грех"- суть притчи от этого не поменяется,

но приобретёт символический смысл.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кинокомедия шла ещё в советское время, тогда ток-шоу и бесов не было. Но фильм действительно поучительный в Вашем случае. Хотя если Вы уже к Богу со своей подозрительностью обратились, то запомните, что Библия призывает доверять докторам, и что они от Бога. Так что вперёд за пилюлями!

Это самообман. Попытка закрыть глаза на божью действительность. Как это он Вас не трогает?

я конечно понимаю, что форум этот обязывает к рекламе услуг психологов, но попросила бы вас не обвинять меня в хуле на Бога ради рекламной пропаганды, такого в моих постах не было. Будьте корректны

Так что вперёд за пилюлями!

 

и я уж как-нибудь сама решу, как мне быть с моими проблемами

мой вопрос не о том, куда идти за исцелением

стоит мысленно проговорить себе "я разрешаю тебе это делать, я прощаю тебя за это и отпускаю эти мысли.. "

что-то мне кажется не так все просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое отношение психологический сайт имеет к пропаганде Бога и христианства? Что психологи уже Библию обсуждают? Грех - не грех?

на форуме есть раздел "Религия, вера" в который я и написала

или же тут нельзя создавать темы о православии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кинокомедия шла ещё в советское время, тогда ток-шоу и бесов не было. Но фильм действительно поучительный в Вашем случае. Хотя если Вы уже к Богу со своей подозрительностью обратились, то запомните, что Библия призывает доверять докторам, и что они от Бога. Так что вперёд за пилюлями!

 

Это самообман. Попытка закрыть глаза на божью действительность. Как это он Вас не трогает? А электроны трогают?

Я не такая воцерковленных как вам показалось). "Можем дать и по лицу за родную Катманду)))"!

 

Хигас, меня не трогает, не в смысле - не затрагивает, хотя так и есть, он просто не обижает меня ничем, не комментирует мои посты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

или же тут нельзя создавать темы о православии?

Можно создавать. Не обращайте внимания на троллей. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может обсудим такой вопрос Библии:

Христос и пророк Даниил совершали абсолютно одинаковые чудеса: одинаково 5-ю хлебами накармиливали народ, одинаково восскрешали Лазарей и т.д, и т.п. Но при этом один доказывал, что он пророк, а второй - что не пророк. Так кто трепался?

Вопрос не к нам

Посиделки и решение греховности, и других духовных вопросов без батюшки и вдали от церкви в Православии определяется как Сектанство.

 

А вы ещё, не имея духовных званий и образования, решаете кто бес, а кто тролль.

 

Вы ещё разгон на сайтах шихофреников устройте! Там начинайте троллей и бесов изгонять!

согласна, что лучше бы такой вопрос задавать батюшке какому-нибудь

но форум существует для общения

вот и общаемся мы тут на разные темы, православные, атеисты, буддисты и т.д.

иногда выходит просто бла-бла-бла

а иногда что-то более существенное кто-то для себя открывает

и вообще, если вам не интересно и вас здесь коробит, то почему бы не обратить внимание на другую, более близкую для вас тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может так ведь быть, что если человек обманул, то виноват тот, кого обманули. Ну косвенно, допустим.

Ведь во всем, что в жизни есть нужно винить только себя.

Возможно также, что изменившееся отношение лишит обманщика "необходимости" обманывать....

я считаю что надо.

В моем понимании, подозрительность это "вы меня никогда не обманите, потому что я о вас и так хорошего думать не собираюсь и прорабатываю в уме все возможные подлости с вашей стороны, подстраховываясь"

Но на самом деле ничего хорошего такая политика не приносит

Вина - это способ манипуляции и всё. Вину придумали люди именно для этого. Не нужно путать вину с ответственностью, на то и существует закон. Если человек что-то совершил не специально, не умышленно, то тем более накладывать на него вину глупо.

 

Подозрительность это страх. Разберитесь чего вы боитесь, почему вы этого боитесь и перестаньте бояться )))))))

" Если вы боитесь потерять кого-то и что-то, потеряйте! И больше не бойтесь )))))))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размышляя на темы христианской этики поведения, лучше всего смотреть на Единственный пример подражания, на Иисуса Христа;

именно в Его характере внимательный человек, обративший взор своего духа к Богу, может рассмотреть тонкое мерцание драгоценных жемчужин.

 

Вопрос 2.:  Как быть в том случае, когда один человек любит второго, а второй его подозревает в нелюбви и в разных непорядочных вещах?

... получается очернение хорошего отношения... Как избавится от собственной подозрительности?

 

Кто как не Иисус тот самый "один" который любит второго, а второй его подозревает... и продолжаем мысль дальше: этот второй даже желает убить первого; и убивает.

Читаем  << Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли >>

Так что должен чувствовать верующий человек, чью любовь отвергли, нагло попрали, издевательски обсмеяли, очернили самые добрые намерения, распяли и убили?

На кого нужно посмотреть, что бы ответить на этот вопрос?

 

 

Вопрос 1.:  А как же достоинство человеческое, если ставить всех выше себя? Такого человека обычно никто не уважает ведь.?

 

Так ведь и смысл жизни верующего не состоит в том, что бы искать человеческого одобрения, общественного признания, уважения. Разве Иисус искал подобное?

Иисус искал одобрения исключительно своего Отца Небесного.

<< Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца >>

Чья воля в приоритете, человеческая?

 

P.S.

Подозрение как хирургический скальпель, он может убить и может спасти. Точь в точь как добродетель, добродетель может убить и может спасти.

Читаем  << покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь >>

Каждый из перечисленных компонентов может облагораживать характер и может остановить его развитие. Каждый из компонентов может проявиться греховно.

К примеру человек добродетелен, однако не рассудителен. Или воздержан, но нетерпелив. Либо проявляет благочестие, но не любит брата.

Как видим, подозрительность не имеет ничего общего с грехом, однако если человек смотрит не на Иисуса Христа, тогда и его благочестие не несущее в себе любви - есть грех.

 

Приходим к тому откуда всегда уходим.

Есть пример для подражания, и верующий либо подражает ему и называется христианином, либо подражает кому не попадя, и упускает возможность своего развития, развития своей семьи, своих детей, общества в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда автор сообщения не сомневается в написанном им то сообщение является не вопросом, а назиданием. Назидает вроде как Зиночка или Амвросий Оптинский или Иисус? Уж и не знаю, что же мне делать среди таких источников.
Остается лишь сказать - прочитал.

Зиночка, я Вас ни в чем не подозреваю, но мотивация Ваша мне интересна.

Зачем Вы написали это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вина - это способ манипуляции и всё. Вину придумали люди именно для этого. 

Что значит придумали? Вот так сели, поговорили и придумали?

И когда же, в каком веке, случилось это заседание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит придумали? Вот так сели, поговорили и придумали?

И когда же, в каком веке, случилось это заседание?

а вам обязательно нужно заседание?

Дома мама вас впервые отругала за что-то, что вы, будучи малышом,  сделали что-то не специально, не нарочно, что-то разбили или сломали к примеру.....Но маме было не выгодно то, что вы сделали и ей ПРИШЛОСЬ вас наказать, т.е. отругать и отвернуться от вас, а для ребёнка это смерти подобно когда мама от него отказывается. Любила, была с ним одним целым и вдруг оттолкнула и бросила его одного, да ещё и наказала.....и ребёнок просто умирает от горя и страха......стоит  в углу или просто видит злую маму.....

А затем мама подходит и прощает ребёнка. Ребёнок впервые испытывает эмоциональный оргазм прощения самого дорогого, единственного человека - мамы. Не буду тут объяснять почему именно к маме и именно мамино наказание так важно для ребёнка..

Ну а потом трёх раз достаточно что бы поставить на рефлекс, далее человек ради этого сладкого прощения готов на всё. Подсознательно.

 

Вы не будете чувствовать вину, если вас не накажет мама в детстве. Поэтому люди, система, придумала когда-то, а другие стали копировать, воспитание малышей с наказанием , что бы быстрее и и легче подогнать их под систему.....Потому что для мамы разбитая ребёнком любимая кружка или ваза важнее!!!!!

Мама повторяет этот сценарий воспитания за своей мамой или соседкой, а та повторяла за свой.....Подите и найдите того или тех, кто первыми стали наказывать своих детей. Они и придумали.

Как обезьяны или медведи наказывают свои малышей.....Отшлёпал - видит работает! Но вот и придумал называется......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам обязательно нужно заседание?

 

Мне нет. Это же вы говорите, что вину придумали.

Правда доказать вы свою точку зрения так и не смогли. И даже наоборот.

 

Поэтому люди, система, придумала когда-то

 

Опять спрошу: что за люди, что за система? В каком году это случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нет. Это же вы говорите, что вину придумали.

Правда доказать вы свою точку зрения так и не смогли. И даже наоборот.

 

Опять спрошу: что за люди, что за система? В каком году это случилось?

Я всё уже доказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё уже доказала.

Нет, Дур. И не сможете доказать.

Поскольку вина является естественным социальным механизмом, позволяющим сформировать совесть, систему ценностей и морально-культурных норм, без соблюдения которых человек вообще не является человеком. Бессовестный человек - это психопат.

Разумеется, я не имею в виду случаи злостного манипулирования совестью ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурилка К. А читали ли Вы такого древнего автора как Платон? Этот автор любил разделять явление и его суть. Нельзя придумать свет как физическое явление, можно придумать слово, сформулмровать определение, осознать закономерности.

Так же и с виной.

Вина была и тогда, когда человек не успел задуматься о ее существовании. Её просто невозможно "придумать" потому, что она свойство социума не зависящее от чьей-либо воли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...