Перейти к содержанию

Последствия апатии: комплекс Алисы в стране чудес.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня обратила внимание на ещё одно последствие апатии. А именно: пофигисткое отношение к своему телу. Отсутствие комплекса неполноценности это здорово. А вот неухоженность плохо. Я никогда раньше не пользовалась косметикой, кроме гигиенической помады и укрепляющего лака для ногтей. Даже кремом для лица и рук не пользовалась. Как выработать привычку ухаживать за собой? Найти стимул и мотивацию для этого? 

Ворона, а как вы в туалет ходите, нормально?

Или тоже нужен стимул от форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Любовь - лучший стимул :)

Это вы про какую любовь? Если про романтическую, то, увы. Сама ни разу в жизни не влюблялась. Если не считать сестринско-платоническую привязанность к ровеснику в 9 лет. Ну и в меня тоже никто не влюблялся. Оно и понятно. Кто же в неряху-то влюбится?

 

Ворона, а как вы в туалет ходите, нормально?

А вы не путайте физиологию и психологию. Потребность ухаживать за собой это потребность социальная. Тело спокойно может обходится без помады и туши для ресниц. Но ведь миллионы девушек и женщин для чего-то этим пользуются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы про какую любовь? Если про романтическую, то, увы. Сама ни разу в жизни не влюблялась. Если не считать сестринско-платоническую привязанность к ровеснику в 9 лет. Ну и в меня тоже никто не влюблялся. Оно и понятно. Кто же в неряху-то влюбится?

Да, я про эту самую, романтическую любовь. Девушка во влюбленном состоянии испытывает желание нравится и быть привлекательной для своего избранника. Вот и пора бы перестать быть неряхой и подумать об отношениях. Я ни на что не намекаю, но вам не 18 лет уже, чтобы сидеть в ожидании принца. Пока вы еще в молодом возрасте, надо бы самой делай шаги и заводить знакомства. Если просидеть в неряхах еще несколько лет, шансы найти половинку будут резко снижаться. Нужно успевать жить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вы не путайте физиологию и психологию. Потребность ухаживать за собой это потребность социальная. Тело спокойно может обходится без помады и туши для ресниц. Но ведь миллионы девушек и женщин для чего-то этим пользуются. 

Поход в туалет - тоже социальный акт.

Физиологический - это испражнение на том месте, где приспичило, не взирая на наличие соплеменников.

А уж сколько психологии заключено в самом процессе освобождения от экскрементов, вы даже себе представить не можете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы сидеть в ожидании принца. 

Ну я же не Ассоль, чтоб принца ждать годами. А если пользоваться сказочными аналогиями - Спящая красавица, чей возлюбленный оказался слишком ленивым и инфантильным. И проснулась я не от его поцелуя, а самостоятельно, оставшись в душе той же маленькой девочкой. Но тело-то у меня тридцатилетнее. 

Душа хочет дружеского общения. А тело ничего ещё (или уже?) не хочет. Простите, если пошло прозвучало. 

 

надо бы самой делай шаги и заводить знакомства. 

С инициативой проблем нет. Правда, пару себе пытаюсь найти среди инвалидов-опорников. Тот мальчик в которого я в детстве была влюблена, тоже таким был. Наверно, поэтому я не могу представить с собой рядом здорового человека. Но знакомство - это ещё не отношения. Я была однажды на свидании, знакомая дала телефон сына подруги. Но мне было жутко скучно, не знала как скорее закончить встречу, чтобы не обидеть человека. Около года назад познакомилась на фестивале с парнем. Он тоже инвалид. И тоже пишет книги. Нам интересно общаться. Правда, общение главным образом виртуальное. Мы уже договорились встретится, но тут у него умер старший брат и не до того стало. Он в отличие от меня страдает сильным комплексом неполноценности, и убежден что не создаст семью потому, что "никому такая развалина не нужна" (по его словам). У друга был печальный опыт общения с девушками, которые над ним смеялись. Хочу ему помочь, конечно. Но не знаю как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поход в туалет - тоже социальный акт.

Ладно убедили. Но в случае определенных заболеваний у людей могут возникнуть проблемы с и посещением туалета.  Знаю одну женщину у неё часть кишки (прошу прощенья за столь неприятные подробности) выведена наружу. Конечно, там есть специальные приспособления для очищения организма. Я уже не говорю про такие знакомые каждому вещи как диарея. Ещё раз прошу прощенья. Это болезни желудочно-кишечного тракта. И то, что больной спрашивает на форуме как вылечиться в наше время нормально. 

А апатия - болезнь души. Сама болезнь прошла. Но остались последствия. Как после гриппа остаётся слабость. Нежелание ухаживать за своим телом одно из последствий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно успевать жить :)

Не спорю я сильно отстала от сверстников  в социальном развитии. Если буду в дальнейшем передвигаться по жизни бегом, образно говоря, то, возможно, смогу их догнать. А может быть  и не смогу. Но любом случае, запыхаюсь. К тому же на бегу вряд ли много разглядишь. Боюсь, в этой гонке за будущим потерять настоящее. Нынешние тридцатилетние  свой путь от детства к взрослости прошли не спеша. А самое главное - вместе со сверстниками. Между детьми и взрослыми - целая пропасть. Одним прыжком её не преодолеть. Возможно, моя роль - сидеть на краю этой пропасти и быть проводником. Лучше, конечно, сидеть не одной, а с напарником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тело ничего ещё (или уже?) не хочет. Простите, если пошло прозвучало. 

Тело еще ничего не хочет, потому что оно еще ничего не пробовало! Появятся отношения, появится и желание :)

 

С инициативой проблем нет. Правда, пару себе пытаюсь найти среди инвалидов-опорников. Тот мальчик в которого я в детстве была влюблена, тоже таким был. Наверно, поэтому я не могу представить с собой рядом здорового человека. Но знакомство - это ещё не отношения. Я была однажды на свидании, знакомая дала телефон сына подруги. Но мне было жутко скучно, не знала как скорее закончить встречу, чтобы не обидеть человека. Около года назад познакомилась на фестивале с парнем. Он тоже инвалид. И тоже пишет книги. Нам интересно общаться. Правда, общение главным образом виртуальное. Мы уже договорились встретится, но тут у него умер старший брат и не до того стало. Он в отличие от меня страдает сильным комплексом неполноценности, и убежден что не создаст семью потому, что "никому такая развалина не нужна" (по его словам). У друга был печальный опыт общения с девушками, которые над ним смеялись. Хочу ему помочь, конечно. Но не знаю как. 

Я понимаю, что когда между людьми есть нечто общее, например, инвалидность, это сближает. Но это отнюдь не является залогом для любовных отношений. Такие люди, как правило, имеют множество психологических проблем, комплексов и всего прочего. Это создает большие сложности. И вам, помимо своих трудностей, придется еще "тащить" на себе другого человека, в случае создания с ним пары. Поэтому, я бы не ограничивала свой поиск второй половинки исключительно людьми с инвалидностью. С обычным человеком, вам, как девушке, было бы легче, вы бы чувствовали в избраннике опору и поддержку, и были бы счастливы.

А насчет помощи кому-то. Если человек сам не хочет, вы ему никогда не поможете.

 

Не спорю я сильно отстала от сверстников  в социальном развитии. Если буду в дальнейшем передвигаться по жизни бегом, образно говоря, то, возможно, смогу их догнать. А может быть  и не смогу. Но любом случае, запыхаюсь. К тому же на бегу вряд ли много разглядишь. Боюсь, в этой гонке за будущим потерять настоящее. Нынешние тридцатилетние  свой путь от детства к взрослости прошли не спеша. А самое главное - вместе со сверстниками. Между детьми и взрослыми - целая пропасть. Одним прыжком её не преодолеть. Возможно, моя роль - сидеть на краю этой пропасти и быть проводником. Лучше, конечно, сидеть не одной, а с напарником. 

Я не вела речь о стремительном сокращении вашей разницы социального развития от сверстников. Я говорила о постепенной адаптации в мире взрослых. И о вашем постепенном взрослении и нахождении пары. Тем более вы сами ощущаете потребность близких отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что когда между людьми есть нечто общее, например, инвалидность, это сближает. 

Нас сблизила не инвалидность. А общее дело - то бишь писательство. Просто здоровые коллеги по перу уже женаты. Мне вообще кажется, что если мужчина в 30 ещё не создал семью значит какие-то проблемы у него есть. Хотя учитывая, сколько людей на таких форумах пишут о проблемах в браке, наличие семьи ещё не означает отсутствия проблем. Разве семьи не затем создают, чтобы вместе решать проблемы? Просто когда у людей проблемы схожие им легче друг друга понять. Я не воспринимаю свою инвалидность как проблему, поэтому и чужую мне легче принять, чем например проблемы парня с алкоголем. 

Такие люди, как правило, имеют множество психологических проблем, комплексов и всего прочего. 

У здоровых тоже комплексы бывают. Из-за роста, например. Чтобы претендовать на парня без психологических проблем, нужно самой их не иметь. Но при переезде что-то там в душе сломалось и без лечения неправильно срослось. Поэтому душа моя теперь тоже хромая. И опора мне больше нужна моральная, чем физическая.  Мне кажется, что в случае взаимной инвалидности хотя бы физическая хромота нивелируется по принципу минус на минус дает плюс. А то слишком много всего рухнет на здоровые мужские плечи. Да и возраст со счетов не сбросишь как бы ни хотелось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но читателям невербальных признаков видимо мало

 

Вы все про каких-то читателей говорите.

Но у каждого автора свои читатели. На каждый товар есть свой покупатель, грубо говоря.

Тем более сейчас говорят, что у молодежи клиповое сознание и прием информации. Так что ваши тексты должны быть в тему как раз.

Надо показать их большему кругу читателей, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все про каких-то читателей говорите.

Я имела в виду тех же коллег по перу. Среди не пишущих знакомых книголюбов нет,  к сожалению. 

 

Но у каждого автора свои читатели. 

Насчёт своих читателей вы правы. Только я для себя их пока не нашла. Может быть, и впрямь не там искала?

 

Тем более сейчас говорят, что у молодежи клиповое сознание и прием информации. 

Да я тоже что-то такое читала. Даже подозревала, что у меня такой же тип мышления. Потому что большинство придуманных мною сюжетов  чем-то похожи на цепочку клипов. И клипы мне нравится делать, из фильмов или фотографий, как на чужие песни, так и на свои стихи.  Я вообще типичный визуал по типу восприятия. Может, именно в этом всё дело, в том что для меня картинка важнее, чем ощущение? Поэтому и ощущения передаются посредством движущихся картинок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вот ещё что подумала о психологических комплексах вообще и своём комплексе Алисы в частности. Если я правильно поняла, 

1. комплексы возникают, когда желаемое не совпадает с возможным. Ну скажем, некто хочет иметь модельный рост, но не дорос даже до среднего. Вот вам и почва для комплекса Квазимодо, он же комплекс внешности. Причиной его может быть не только рост, но вес, или, к примеру, форма носа или размер груди. Но идеалы у всех разные и то, что кажется одному недостатком, другой может счесть достоинством, или хотя бы отнестись нейтрально. 

2. Помните тост из фильма Кавказская пленница? Про совпадение желаний и возможностей? Но если нет желания купить автомобиль, то и невозможность это сделать не становится проблемой. После переезда у меня пропали многие желания, в первую очередь желание дружить, поэтому комплекс на почве ограниченных возможностей и не возник. Думаю, что самой коварной особенностью апатии является именно то, что она ограничивает желания. В том числе и желания выйти из этого состояния. Поэтому если ваш друг или родственник впал в апатию надо попытаться разбудить в нём хоть какие-то желания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вот ещё что подумала о психологических комплексах вообще и своём комплексе Алисы в частности. Если я правильно поняла, 

1. комплексы возникают, когда желаемое не совпадает с возможным. Ну скажем, некто хочет иметь модельный рост, но не дорос даже до среднего. Вот вам и почва для комплекса Квазимодо, он же комплекс внешности. Причиной его может быть не только рост, но вес, или, к примеру, форма носа или размер груди. Но идеалы у всех разные и то, что кажется одному недостатком, другой может счесть достоинством, или хотя бы отнестись нейтрально. 

А если убрать из своей жизни сравнение себя с кем-то, то комплексы исключаются.

Важно понять, что каждый человек уникален и принять себя таким, какой ты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если убрать из своей жизни сравнение себя с кем-то, то комплексы исключаются.

Важно понять, что каждый человек уникален и принять себя таким, какой ты есть.

Да если речь о комплексе Квазимодо, то исключение сравнения действительно может помочь. Но есть и другие комплексы. Не все базируются на сравнении себя с кем-либо. Иногда реальные поклонники сравниваются с неким идеалом настоящего мужчины. Так, возникают, к примеру, комплекс Золушки. Имеющая этот комплекс девушка может быть счастлива лишь рядом с любимым мужчиной, она привыкла подчиняться родителям или друзьям, или начальству на работе. Иногда идеалом становиться отец  девушки. Тогда она ищет мужчину похожего на отца и это называется комплекс Электры. Или бывает, что требования к потенциальному избраннику слишком завышены, тогда перед вами комплекс Клеопатры.  

С моим комплексом Алисы не совсем обычная история. Здесь в роли идеала выступал не любимый человек, а город, где я жила в детстве.  Не имея возможности вернуться туда в реальности, я создала в своём воображении сказочную страну, где тоже были и море, и замки, как в Прибалтике. Я не прибывала в этой стране постоянно, скорее отдыхала там, как некоторые отдыхают в турпоездках. Поэтому даже сидя дома в одиночестве, вовсе не ощущала себя одинокой. Зато довольно часто чувствовала одиночество в толпе одноклассников, которые привыкли отдыхать иначе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если речь о комплексе Квазимодо, то исключение сравнения действительно может помочь. Но есть и другие комплексы. Не все базируются на сравнении себя с кем-либо. Иногда реальные поклонники сравниваются с неким идеалом настоящего мужчины. Так, возникают, к примеру, комплекс Золушки. Имеющая этот комплекс девушка может быть счастлива лишь рядом с любимым мужчиной, она привыкла подчиняться родителям или друзьям, или начальству на работе. Иногда идеалом становиться отец  девушки. Тогда она ищет мужчину похожего на отца и это называется комплекс Электры. Или бывает, что требования к потенциальному избраннику слишком завышены, тогда перед вами комплекс Клеопатры.  

С моим комплексом Алисы не совсем обычная история. Здесь в роли идеала выступал не любимый человек, а город, где я жила в детстве.  Не имея возможности вернуться туда в реальности, я создала в своём воображении сказочную страну, где тоже были и море, и замки, как в Прибалтике. Я не прибывала в этой стране постоянно, скорее отдыхала там, как некоторые отдыхают в турпоездках. Поэтому даже сидя дома в одиночестве, вовсе не ощущала себя одинокой. Зато довольно часто чувствовала одиночество в толпе одноклассников, которые привыкли отдыхать иначе.  

А вы бывали во взрослом возрасте в том городе, который любили в детстве?

Просто интересно, что это были за чувства...

Не думали жить там постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы бывали во взрослом возрасте в том городе, который любили в детстве?

Просто интересно, что это были за чувства...

Не думали жить там постоянно?

Нет не бывала. Хотя когда я смотрю современное видео снятое Там, в моей душе рождается что- то теплое и приятное, но с лёгкой горчинкой, похожее на глоток глинтвейна.  Но той Прибалтики, где можно было говорить по-русски больше нет. И многие друзья моего детства уже там не живут. А те, кто живёт выросли. В каком-то смысле никого из этих мальчиков и девочек на свете больше нет, их место заняли чужие, незнакомые мне взрослые. И я даже вернувшись в город детства ребёнком не стану. Жить так как жила бы, если бы не уезжала не смогу при всём желании. Не по месту я ностальгирую, а по времени. Но в прошлое не ходят поезда и не летают самолёты. От себя всё равно никуда не уедешь. Хотя город детства я всегда буду любить и помнить, как любят и помнят умершего родственника. 

К тому же страна моих фантазий - это не  калька с реального города, а скорее микс из воспоминаний и сказок. Это по-настоящему волшебная страна, где по узким улочкам и площадям ездят кареты и рыцари, а люди летают без всяких приспособлений. Сделать такой мир частью реальности можно лишь одним способом написать книгу сказок о нём. И город, где я живу сейчас, даёт мне такую возможность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не бывала. Хотя когда я смотрю современное видео снятое Там, в моей душе рождается что- то теплое и приятное, но с лёгкой горчинкой, похожее на глоток глинтвейна.  Но той Прибалтики, где можно было говорить по-русски больше нет. И многие друзья моего детства уже там не живут. А те, кто живёт выросли. В каком-то смысле никого из этих мальчиков и девочек на свете больше нет, их место заняли чужие, незнакомые мне взрослые. И я даже вернувшись в город детства ребёнком не стану. Жить так как жила бы, если бы не уезжала не смогу при всём желании. Не по месту я ностальгирую, а по времени. Но в прошлое не ходят поезда и не летают самолёты. От себя всё равно никуда не уедешь. Хотя город детства я всегда буду любить и помнить, как любят и помнят умершего родственника. 

К тому же страна моих фантазий - это не  калька с реального города, а скорее микс из воспоминаний и сказок. Это по-настоящему волшебная страна, где по узким улочкам и площадям ездят кареты и рыцари, а люди летают без всяких приспособлений. Сделать такой мир частью реальности можно лишь одним способом написать книгу сказок о нём. И город, где я живу сейчас, даёт мне такую возможность. 

Прямо перенесли меня в эту волшебную страну своим рассказом о ней...

Я могу рассчитывать на экземпляр с автографом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо перенесли меня в эту волшебную страну своим рассказом о ней...

Я могу рассчитывать на экземпляр с автографом? :)

Спасибо на добром слове. Но этот рассказ не художественное произведение. Вот как художественное появится, тогда и об автографе можно поговорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове. Но этот рассказ не художественное произведение. Вот как художественное появится, тогда и об автографе можно поговорить. 

Буду ждать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я хочу


Что конкретно меня беспокоит сейчас?
1. Детские интересы. Любопытство, восторг и прочие эмоции у меня вызывают детские фильмы, мультфильмы и книги, а взрослая литература и кино (типа Духless или Левиафана) вгоняют в уныние. Так же как творчество Достоевского. В музыкальном плане я вообще от сверстников отстала,  до переезда слушала Марину Журавлёву, 15 лет вообще не увлекалась музыкой. Третий год как увлеклась Высоцким и рок-балладами. Стоит ли ликвидировать это культурное отставание?  
неа
 
2. Неумение описывать эмоции. Пытаюсь записывать свои фантазии и превращать их сказки или фэнтези. Но читатели жалуются на то, что персонажи лишены эмоций, поэтому сочувствия не вызывают. В книге мало просто описать эмоции, надо чтобы это было сделано без штампов. Как этому научится?
есть два способа описывать что то либо испробовать это самому и описать либо изучить литературу по этому вопросу и описать.
3. Стиль. Придуманные мной сюжеты взрослым уже неинтересны, а манера письма тяжела для детей. Речь засорена канцеляритом, и всякими вводными конструкциями, потому что общалась в основном с учителями на уроках. Как с этим можно бороться? 
каждая книга найдет своего читателя. это точно. зачем бороться с уникальным авторским стилем
4. Отсутствие друзей. Мне сложно общаться с ровесниками, у них совсем другие интересы. Исключение:  коллеги по литературной группе. Там собираются люди разного возраста. Все общаются на равных, на ты и без отчества, но все разговоры так или иначе крутятся вокруг литературной деятельности. Там свои проблемы и свои радости, которые людям не пишущим трудно понять.  Но это чисто рабочие отношения. Личных нет.   А хотелось бы. 
можно найти море друзей в интернете здесь выбор больше и значит хороших тоже больше
5. Сожаление об упущенных в детстве и юности возможностях. Иногда зависть к детям и подросткам. При этом я люблю с ними общаться
 
нету слова надо было. жить прошлым нерезультативно 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,AlfaJocker за внимание к теме.  

 

и я хочу

Чего, если, конечно, не секрет?

есть два способа описывать что то либо испробовать это самому и описать либо изучить литературу по этому вопросу и описать.

Я пробовала изучать (и продолжаю это делать), но книги по психологии описывают эмоции тем же наукоемким языком, который, как мне кажется в детской литературе неуместен. А мои собственные эмоции так быстро утекают в глубину души, что я не успеваю осознать, как называется испытанное мною  чувство. Мне кажется, что за годы апатии выработался какой-то пагубный рефлекс.  

 

зачем бороться с уникальным авторским стилем

С уникальным стилем бороться не надо, вы правы. Но разве канцелярит уникален? Чуковский определил его как языковую болезнь. Вот только где искать лекарство, не сказал. 

Я чуть ли не каждый день наблюдаю, как моя 9-летняя племянница учит уроки по литературе. Сложно ей читать длинные предложения. А я привыкла думать и говорить длинными. Пробую писать короче, но это пока что дается с трудом.  Чувствую себя каким-то переводчиком, который переводит с мысленного (взрослого)  языка на письменный (в данном случае - детский) . 

 

 

 

можно найти море друзей в интернете здесь выбор больше и значит хороших тоже больше

Найти-то можно. Я со многими общаюсь в Интернете. Но виртуальная дружба это не то же самое что реальная. Особенно если твой виртуальный друг живёт за сотни километров, как мои бывшие однокурсницы например. При всём желании невозможно навестить такого друга в больнице, или пройтись с виртуальной подругой по магазинам. Или ещё какую-то помощь в реале оказать. А дружба без взаимопомощи немыслима, по крайней мере для меня. Конечно, виртуальный друг может помочь советом. Но иногда одних советов мало. Общаться с друзьями в интернете - это хорошо, но общение в реале - ещё лучше. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть доход в виде пенсии по инвалидности. 

 

Впервые слышу, что на пенсию по инвалидности можно в принципе прожить.

Кто-то тебя явно подкармливает. Кто?

А что за болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...