Перейти к содержанию

У меня нет близких людей...


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, мне 24, не замужем, студентка, также работаю по специальности. Уже около года не могу ни с кем общаться, то есть разговаривать могу, конечно, но строить отношения (дружеские, например) ни могу ни с одним человеком, ни с девушками, ни с парнями. Имею в виду просто человеческие отношения, не поиск партнера. Если со мной начинают общаться с этой целью, я доброжелательно разговариваю, но даю понять, что дружить со мной не выйдет. С немногими прежними подругами и знакомыми людьми, некоторые из них раньше воспринимались как достаточно близкие люди, также больше не общаюсь. Это произошло после прекращения общения с дорогим мне человеком, не партнером, просто другом, с которым нас связывали теплые человеческие отношения. Не буду рассказывать причин, просто так вышло, по не зависящим ни от меня, ни от него обстоятельствам, но я так поняла, что дальше общаться со мной "вопреки обстоятельствам" этот человек не хочет. Казалось бы, ну нет общения и не страшно, просто "чужие люди", уточню - друг на друга никаких "видов" не имели (это действительно так). Но теперь не могу начинать или продолжать отношения хоть с кем-нибудь еще. Более того, заметила за собой, что меня теперь совершенно не волнует, если делаю человеку неприятно. Подругам я просто сказала "мы больше не общаемся, причин нет, просто не общаемся". Заботиться о том, чтобы другим людям было комфортно и приятно общаться со мной, а мне с ними, тоже больше не хочу - нет, не грублю, общаюсь вежливо, но демонстрирую людям свое безразличие к ним. Неудивительно, что от меня все отвернулись. И в общем, меня все устраивает, кроме одного - иногда хочется, чтобы нашелся человек, который не отвернется в ответ на мое отношение (я не могу заставить себя вести иначе, слишком тяжело), а просто не будет отвечать тем же. Мне кажется, с таким человеком я начну общаться и снова смогу "выйти в люди" в психологическом смысле. Но таких людей не находится, видимо, все эгоисты, также как и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего боитесь?

Подсознательно, пожалуй, того, что привыкну к человеку, а потом придется отвыкать от общения (а отвыкать придется, потому что рядом с нами на достаточно долгое время из всех людей может остаться только супруг или ребенок, да и то это под большим вопросом). Для меня это слишком травмирующе, чтобы каждый раз радостно вставать на те же грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была подобная ситуация. Я тогда пригласил на День рождения только тех, кто потенциально мог бы стать моими новыми друзьями. И всё восстановилось. Кто-то отошёл, а с кем-то подружился.

Может и у Вас так получится?

Никогда в жизни ни отмечала как-то свой день рождения, а сейчас к тому же и желания к этому не имею. Потом, нет вокруг тех, кто "потенциально мог бы стать другом", или же я их не вижу. Но дело все в первую очередь в том, что я не имею сил и желания делать шаги навстречу людям, а они сами тоже не собираются их делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы человек глубоко принимающий в душу людей! И это нормально, если всем вы кажетесь букой и не хотите общаться! Вы просто такой тип людей и может и не надо ваши качества терять, потому, что люди бывают разные, вы правы и подружившись и привыкнув к другу, когда он уходит- это очень больно и остро переживается внутри! Но такие люди как вы часто самые верные друзья, не предадите и всегда подставите плечо помощи, скажите может горькую, но правду по отношению какого то дела, не будете льстить- ВЫ НАСТОЯЩАЯ! Я имею несколько таких же друзей и знаю, что это так! И я очень ценю таких друзей в своём окружении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так отметьте и пригласите хоть кого-то. Хоть родственников, хоть соседей!

Во-первых, некого приглашать, во-вторых, меня нет ни сил, ни желания для этого. Все редкие попытки заставить себя проявлять минимальную инициативу в личном общении, учитывая, что они не заканчиваются ничем, приводят только к ухудшению психологического самочувствия, поэтому последний год я их и не проявляю, а смысл, только хуже себя буду чувствовать.

Но такие люди как вы часто самые верные друзья

Может быть, мне сложно оценить себя по тем критериям, по которым должны оценивать окружающие, но в любом случае от осознания этого не легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, когда я с людьми (клиенты) общаюсь по работе, то беру на себя роль решающего их проблемы, подсказывающего и тд. Это логично. И с такой-мной им общаться, разумеется, приятно, они стремятся общаться, и это тоже логично. Когда я так же общаюсь с другими людьми, на учебе или еще где (готовность помочь, решить их проблемы, разобраться в том что им интересно и нужно, показываю интерес к ним, часто улыбаюсь - не буду долго описывать, все знают этот тип поведения) - все ок, окружающие стремятся со мной общаться. Как только я перестаю так себя вести, и общаюсь просто спокойно и доброжелательно, но без выраженной "ориентированности на собеседника" - мне тяжело все время поддерживать этот стиль, я не экстраверт - я никому не интересна на общение более длительное, чем пара фраз.

Кстати, если брать другую область - общение с парнями - то же самое. Они готовы общаться с эмоционально-возбужденной, улыбающейся, кокетничающей девушкой, но я выматываюсь очень быстро от этого (даже если это чувствую, мне просто сложно долго и ярко это выражать), а они считают, видимо, что это мое обычное поведение. Как только я начинаю вести себя так, как обычно для меня, я уже не так интересна, а впоследствии и вовсе неинтересна. А познакомиться в моем "обычном" состоянии - спокойном, задумчивом, малоэмоциональном - мне еще ни с кем не удавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так отсюда простой вывод - люди охотно общаются с теми от кого они что-то получают - например положительные эмоции. А если ничего не получают, то зачем общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Заботиться о том, чтобы другим людям было комфортно и приятно общаться со мной, а мне с ними, тоже больше не хочу - нет, не грублю, общаюсь вежливо, но демонстрирую людям свое безразличие к ним.

 

Неудивительно, что от меня все отвернулись. И в общем, меня все устраивает, кроме одного - иногда хочется, чтобы нашелся человек, который не отвернется в ответ на мое отношение

 

Сформулируйте свои желания четко. Что именно вы хотите?

 

Не проявлять заботы о других людях, не интересоваться ими, демонстрировать безразличие и получать в ответ внимание, терпение, заботу, уважение и любовь? Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 иногда хочется, чтобы нашелся человек, который не отвернется в ответ на мое отношение (я не могу заставить себя вести иначе, слишком тяжело), а просто не будет отвечать тем же. 

ему-то это зачем? Таких добровольцев поищите среди своей мамы и бабушки, остальным на Ваши закидоны по.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы назвали тему: "У меня нет близких людей".

Потом написали ответ, почему: 

демонстрирую людям свое безразличие к ним. 

А потом пишете: 

И в общем, меня все устраивает, кроме одного - иногда хочется, чтобы нашелся человек, который не отвернется в ответ на мое отношение (я не могу заставить себя вести иначе, слишком тяжело), а просто не будет отвечать тем же. 

То есть, вы хотите найти человека, к которому вы будете относится безразлично, а он к вам со всей душой.

А теперь вопрос, автор, вы действительно верите, что такое возможно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так отсюда простой вывод - люди охотно общаются с теми от кого они что-то получают - например положительные эмоции. А если ничего не получают, то зачем общаться?

Я не могу проявлять постоянно положительные эмоции "в ярком виде". Когда я это делаю, со мной общаются, но я сильно выматываюсь, не ощущаю равной отдачи + чувствую, что они со мной общаются именно ради ярких эмоций. Когда я в обычном состоянии (эмоции есть, но градус сильно снижен, т.е. кто-то разглядит, а кто-то и не разглядит) - все это есть и я сама это чувствую, но людям это уже не нравится. Выходит, я должна себя насиловать, чтобы со мной общались? Так?

Вы назвали тему: "У меня нет близких людей".

Потом написали ответ, почему: 

А потом пишете: 

То есть, вы хотите найти человека, к которому вы будете относится безразлично, а он к вам со всей душой.

А теперь вопрос, автор, вы действительно верите, что такое возможно???

Безразличие - это уже следствие. Как мне однажды объяснили, я "покупаю" хорошее отношение и признательность окружающих за свою помощь, свои яркие эмоции. Сама я такая, какая есть, никого не устраиваю (проявляя все, но не в такой мере). Я это тоже чувствовала, но считала обманчивым ощущением. Сейчас уже не хочу "покупать".

Я хочу, чтобы окружающие поняли, что мне тяжело делать для них все время "яркую картинку". Кому-то нравится так себя вести, у меня это отнимает силы. И что я ощущаю на самом сильнее, чем выражаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Безразличие - это уже следствие. Как мне однажды объяснили, я "покупаю" хорошее отношение и признательность окружающих за свою помощь, свои яркие эмоции. Сама я такая, какая есть, никого не устраиваю (проявляя все, но не в такой мере). Я это тоже чувствовала, но считала обманчивым ощущением. Сейчас уже не хочу "покупать".

Отношения между людьми - это не купля-продажа. Это взаимодействие, в которое равноценно вкладывается каждый участник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего из себя строить не надо, будьте собой. И примите это как данность на текущий момент. Так будет не всегда. Рана затянется и вы встретите людей, с которыми сможете стать близкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения между людьми - это не купля-продажа. Это взаимодействие, в которое равноценно вкладывается каждый участник. 

Ну, если в этих терминах, то я чувствовала, что в общении со всеми отдаю в разы больше, чем получаю, и так было достаточно долго, но я надеялась, что когда-то это изменится и станет "на равных". Сейчас просто устала ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если в этих терминах, то я чувствовала, что в общении со всеми отдаю в разы больше, чем получаю, и так было достаточно долго, но я надеялась, что когда-то это изменится и станет "на равных". Сейчас просто устала ждать.

У каждого человека всегда есть выбор. Можно устать ждать, а можно изменить свое отношение к жизни. Проблема то в вас. Никому не нужна рядом снежная королева. Всем хочется тепла!

В ваших словах чувствуется много обиды и несбывшихся надежд на людей, от которых вы хотели что-то получить в процессе общения. И это прямо в такой форме жесткого требования, мне надо и все тут. Я же на вас столько сил потратила, а вы такие-сякие, не дали мне того, что я хотела. Вы никогда не думали, что окружающие это могут чувствовать, от вас может исходить эта энергия требования и служить барьером в поиске близких людей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понимаю автора, только я не могу никому давать никаких эмоций, не умею совсем их проявлять.

И часто моё поведение говорит о моей равнодушности, хотя это не так.

Даже не знаю как из этого выходить. В близких людях особой потребности нету, но вот девушку хочется, а для них важны эмоции и кто не даёт этого то отбраковавется сразу.

 

Вы бы стали сами общаться и сближаться с человеком похожим на Вас самих? Если нет, то тогда будет ответ почему нету близких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понимаю автора, только я не могу никому давать никаких эмоций, не умею совсем их проявлять.

И часто моё поведение говорит о моей равнодушности, хотя это не так.

Даже не знаю как из этого выходить. В близких людях особой потребности нету, но вот девушку хочется, а для них важны эмоции и кто не даёт этого то отбраковавется сразу.

А может стоит попробовать в таком случает какие-нибудь тренинги общения, если таковые имеются? 

Или какие-нибудь общества замкнутых людей, где каждый приходит, рассказывает свои проблемы таким же людям, как он, и они все вместе учатся проявлять свои эмоции? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...