Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Великое счастье и радость, когда в твоей жизни появляются дети! Сколько ожиданий, мечтаний, надежд связано с ними! Великое множество. И если ребёнок растёт здоровым и счастливым - радости и гордости у родителей хоть отбавляй.
Есть родители, страстно влюблённые в своё чадо, живущие его (ребенка) жизнью на 100%. Своя жизнь, развитие – потом, как - ни будь. Или от той страстной влюблённости воспитание передают няням, бабушкам, вместе с ответственностью. А есть те, кто просто любит: тихо, по настоящему, каждый день. На мой взгляд - это два совершенно разных вида любви. Первая навязанная, липучая, контролирующая, сковывающая, имеющая крайности и свои последствия. Вторая – основанная на доверии, уважении, понимании, поддержке, помогающая расти и становиться способным любить. Любить жизнь, людей, животных и весь мир вокруг. Такая любовь учит быть благодарным за все в жизни. 
Родители хотят дать самое лучшее своим детям. У многих это получается, а есть те, которые всю жизнь «старались, как могли» а дети став взрослыми всё так же «требуют и хотят». Только проявлением любви они теперь называют дом, машину, удовольствия, путешествия… И родитель, не выходя из своей роли (вариант №1) старается на все 100… доказать « свою любовь». Очень быстро в жизнь таких людей приходит усталость, отчаяние, раздраженность, злость. «У нас годы уже не те», «Здоровье не то», «А что ты сам в жизни умеешь?», «Хоть сам бы раз чего - то добился» - говорят они своим повзрослевшим детям. 
Однажды, переходя улицу Пастера в Одессе, я помог очень пожилой женщине перевести через дорогу довольно тяжелую сумку с картошкой. Мы разговорились. Кстати, в Одессе живут очень обаятельные и общительные люди. Так вот эту картошку бабушка в возрасте 84 лет везла…своему сыну Володе. На момент «завоза провианта» нашему Володе было 60 лет! Он сам уже был дедушкой и совершенно здоровым. На мой вопрос: «Как же так?», Был ответ – «Он же мой сын! Да и разбирается Володенька в картошке плохо. Жаль, что силы уже не те». Я еще долго стоял на тротуаре и смотрел в след медленно уходящей вдаль бабушке. Грустно. Она так и не разрешила маленькому Володеньке стать в жизни Владимиром. Вариант №1. Добавить нечего. 
Любить – это значит доверять, быть примером, наставником, авторитетом. Любить – это уметь говорить на «ТЫ» со своим ребенком и очень уважать ЕГО МИР, ЗНАТЬ ЕГО и не быть чужим в его жизни. Любить – это разрешить своему ребёнку пройти все ступени взросления и стать ответственным за свою жизнь, судьбу. 
Очень хочется чтобы у многих родителей хватало мудрости, смелости, образованности, чутья и веры в себя для того что бы их дети во взрослую жизнь брали самое полезное и нужное – ценности и ориентиры, основанные на любви. Тогда совсем не страшно за детей, потому что ты уверен в них и знаешь их. Очень хочу, что бы каждый родитель испытал это счастье. И может тогда не надо будет в свои 84 года вести картошку «своему Володеньке»…

post-117436-0-53581800-1455271096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и что дальше...?

 Эх автор, автор.  Увидел и ничего не понял. Бабушка та к сыну ехала в гости и не просто, а с гостинцем, по ее деньгам. Потому как она разбирается в картошке, а мужчины нет. Они в чем-то другом разбираются. И счастье, что бабушка так о сыне своем говорит.

 И сумку ту тащила не от голода спасать , а от избытка собственной любви нагрузила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и что дальше...?

ну, вечер офигительных историй.

моя очередь.

итак, пошёл я однажды на рыбалку, а удочку дома забыл.

и ключи тоже дома забыл. а потому имел дофига свободного времени. и задумался я о высоком, лёжа на тенистом берегу.

сначала меня жутко тянуло поделить всех людей на две категории. и знаете, сколько вариантов у меня получилось? да просто невероятное количество - больше тысячи. и так это удобно, заманчиво, увлекательно. а потом я ещё лучше придумал - ВООБЩЕ всё можно делить на две категории.

с тех пор я делю людей на две категории - тех, кто делит на две категории, и тех, кто не делит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вечер офигительных историй.

моя очередь.

итак, пошёл я однажды на рыбалку, а удочку дома забыл.

и ключи тоже дома забыл. а потому имел дофига свободного времени. и задумался я о высоком, лёжа на тенистом берегу.

сначала меня жутко тянуло поделить всех людей на две категории. и знаете, сколько вариантов у меня получилось? да просто невероятное количество - больше тысячи. и так это удобно, заманчиво, увлекательно. а потом я ещё лучше придумал - ВООБЩЕ всё можно делить на две категории.

с тех пор я делю людей на две категории - тех, кто делит на две категории, и тех, кто не делит

Красиво)

 

А статья - очередная чушь. Надоели уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья очень правильная.

 

Самое главное в жизни это партнёр, супруг/а. Родители лет до 20, дети тоже до 20. А супруг 50++ лет.

 

Благодарить родителей. А детям помогайте найти себе и их путь в жизни. Позвольте им прожить их жизнь, а не вашу.

 

У меня сын с 4 х лет в магазин сам ходит ;-) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья очень правильная.

Самое главное в жизни это партнёр, супруг/а. Родители лет до 20, дети тоже до 20. А супруг 50++ лет.

Благодарить родителей. А детям помогайте найти себе и их путь в жизни. Позвольте им прожить их жизнь, а не вашу.

У меня сын с 4 х лет в магазин сам ходит ;-) .

Куда ж мы без твоих инструкций, пля.

Пропадем ведь, тууууупые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда ж мы без твоих инструкций, пля.

Пропадем ведь, тууууупые...

Не читай милая:-) . Добавь меня в игнор и живи спокойно. Что же ты себя мучаешь, опускаясь до уровня таксиста неудачника алкаголика? ;-) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читай милая:-) . Добавь меня в игнор и живи спокойно. Что же ты себя мучаешь, опускаясь до уровня таксиста неудачника алкаголика? ;-) .

Я просила у тебя совета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это признак самостоятельности?  )))

Это признак безответственности родителей. Ну если это не село из трех домой, третий из которых сельмаг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это признак доверия.

Частично в этом и был смысл материала.

Залюбливая своих детей мы превращаем их в "тряпку", такие дети не подготовленны к самостоятельной и взрослой жизни, они не могут найти достойную работу, поддерживать семейный очаг и точно не знают и не смогут вырастить детей с перспективами в будущем.

В любви к детям надо знать четкую золотую середину. А залюбливая своих детей мы просто калечим их будущее и свою старость тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично в этом и был смысл материала.

Залюбливая своих детей мы превращаем их в "тряпку", такие дети не подготовленны к самостоятельной и взрослой жизни, они не могут найти достойную работу, поддерживать семейный очаг и точно не знают и не смогут вырастить детей с перспективами в будущем.

В любви к детям надо знать четкую золотую середину. А залюбливая своих детей мы просто калечим их будущее и свою старость тоже

Кто ''мы''?

Ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично в этом и был смысл материала.

Залюбливая своих детей мы превращаем их в "тряпку", такие дети не подготовленны к самостоятельной и взрослой жизни, они не могут найти достойную работу, поддерживать семейный очаг и точно не знают и не смогут вырастить детей с перспективами в будущем.

В любви к детям надо знать четкую золотую середину. А залюбливая своих детей мы просто калечим их будущее и свою старость тоже

А еще есть хорошее выражение "Любовью испортить нельзя" (не путать с гипер опекой)

А вот отсутствием любви к ребенку можно покалечить ему жизнь намного серьезнее, нежели соц. нереализованность. Сценарий будущей семьи ребенка закладывается в детстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично в этом и был смысл материала.

Залюбливая своих детей мы превращаем их в "тряпку", такие дети не подготовленны к самостоятельной и взрослой жизни, они не могут найти достойную работу, поддерживать семейный очаг и точно не знают и не смогут вырастить детей с перспективами в будущем.

В любви к детям надо знать четкую золотую середину. А залюбливая своих детей мы просто калечим их будущее и свою старость тоже

Залюбить не возможно, а то, о чем вы пишите, происходит когда ребенка лишают самостоятельности. А любой нормальный ребенок свою самостоятельность потребует, поэтому родителю просто нужно адекватно отреагировать в этот момент. И всё что ребенку по силам делать самому, передавать в его юрисдикцию.

 

И очень сомневаюсь что четырехлетка отвоевывал своё право ходить в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем он туда ходит? )

Хлеб, пиченьки, молоко, вкусняшки разные.

Частично в этом и был смысл материала.

Залюбливая своих детей мы превращаем их в "тряпку", такие дети не подготовленны к самостоятельной и взрослой жизни, они не могут найти достойную работу, поддерживать семейный очаг и точно не знают и не смогут вырастить детей с перспективами в будущем.

В любви к детям надо знать четкую золотую середину. А залюбливая своих детей мы просто калечим их будущее и свою старость тоже

Не залюбливая, а замещая свою любовь и тепло на подарки, школы, кружки и прочее. Если ребёнок чувствует что его любят и все в порядке, ему просто хорошо, он спокоен и доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлеб, пиченьки, молоко, вкусняшки разные.

 

Не залюбливая, а замещая свою любовь и тепло на подарки, школы, кружки и прочее. Если ребёнок чувствует что его любят и все в порядке, ему просто хорошо, он спокоен и доволен.

 Алексей, что у Вас с базовыми понятиями? Есть любовь, а  есть развитие

У Вас ребенок алфавит знает в 4 года? Все буквы выговаривает? Рисовать умеет? Лего собирает?

Или это все не нужно? Магаз в приоритете?

Ваше предназначение как отца в чем? Зачать и дать денег на хлеб? Остальное само придет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не залюбливая, а замещая свою любовь и тепло на подарки, школы, кружки и прочее. Если ребёнок чувствует что его любят и все в порядке, ему просто хорошо, он спокоен и доволен.

Ага, в драных штанах и полуголодный.

Главное мантры над ребенком читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, в драных штанах и полуголодный.

Главное мантры над ребенком читать.

Солнышко, а когда ты мои штанишки стирала и кушать готовила?;-) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...