Перейти к содержанию

возвращаясь с работы чувствую себя уничтоженной


Рекомендуемые сообщения

добрый вечер, мой руководитель экспат, он не знает русского - я его уши и язык, и многое другое, я его очень уважаю и люблю свою работу (функционал), мне нравится, когда ее много, казалось бы все прекрасно... любимое дело.. НО день несется, стараюсь по максимуму, и вдруг, коллега (одна / один из трех агрессивных или все трое сразу- есть такая мафия) набрасываются по малейшему поводу или вообще без него. Выпад может быть любым - просто открытая агрессия в связи с тем, что мой босс что-то им не позволил, агрессивная претензия - что я им не сообщила важную инфу, которая их не касается, или вообще может быть конфиденциальна, провокационная информация для моего босса, либо, если ничего другого нет - издевка - по поводу или просто так. В общем любая нападка с целью вывести меня из равновесия, ведь я человек "близкий к телу" с их же слов. Я держусь, говорю очень спокойно, стараюсь привести разговор к какой-то логике, к делу, ведь мы вместе работаем... перевожу негатив в шутку, стараюсь в общем. Говорю себе - "отпусти. мы по-хорошему. пойми их... " и т.д. Иногда меня просто трясет изнутри... В 4-5 часов у меня начинает болеть голова, всегда левый висок, каждый день... сначала немного, потом каждый звук, эмоция, потом даже движение отзывается адской болью... я выползаю из офиса, по дороге иду еще как человек, а вот приходя домой я просто ничего больше не хочу, нет радости ни для чего, ни близких, ни хобби.. просто будто из меня душу вынули. Затем новый день - и я опять электровеник, или буфер для пуль... получается профессионально, но это делает меня очень несчастным человеком. посоветуйте, как найти покой. без варианта работы библиотекарем.. над этим уже думала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Сколько Вам лет и как можно обращаться?

 

Вы перфекционистка по жизни? Какой выход видите Вы сами? Вы уже думали над этим.  Какие хотя бы очертания выхода рисуются?  И что не устраивает в таком выходе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 34, зовут, да, пожалуй, перфекционисткой:) На тему выхода из ситуации думала. Сначала рассматривала "выход в дверь" и поиск работы по другим параметрам: люди, отношение, доброе дело, вместо самореализация+ важное дело+ зарплата. Боюсь, что у меня нет времени на такие поиски, даже, если найду силы, ведь поиском дело неограничится- чтобы получить такую работу, как я написала (с добрыми отношениями) нужно долго и упорно такие хорошие отношения выстраивать... Тут и подумала, почему не делать это на своей же работе? Проблема в том, что, как ни странно, дипломатия здесь не помогает, я уверена, мне нужно больше твердости. Ведь истинная дипломатия не в компромисах, а в отстаивании своей точки зрения. От компромиссов я чувствую себя просто никем. Как этому научиться? Этому вообще можно ли научиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Дипломатия не в твердости, а наоборот - в гибкости.  Сравните бетонную стену и гибкую ветку ивы, к примеру, или травинку.  Что легче разрушить?  

Но гибкость - НЕ равно компромиссы.  Вернее - не всегда, и не столько в них дело.  Самое интересное, что внешне Ваша манера поведения может даже и не измениться особо.  Просто у Вас внутри произойдут такие перемены, что одно Ваше слово будет другими слышаться совершенно иначе, чем раньше. Тон, интонация, мимика, язык тела и тд - все это считывается другими людьми всегда.  Независимо от того, отдают они себе в этом отчет или нет.  Так, мы знаем на кого можно нажать, а с кем лучше не вступать в "контры".  Согласны?  Или тут у Вас другой взгляд на вещи?

Из этого следует, что Вам надо учиться не внешнему, а что-то менять внутри себя.  В своем восприятии ситуаций, людей, той же работы в целом. Что вы должны терпеть, чего не должны. Где заканчиваются границы Вашей обязанности., и где начинаются границы обязанностей других людей (говорить что-то о боссе или нет. и если нет - то как легко об этом заявить раз и на всегда, чтобы Вас услышали и поняли. и вообще - можно ли так? А как можно?.. ).

Максимализм тоже портит жизнь изрядно...  Это крайность.  А любая крайность - это всегда вредно для самого человека.  Нужен баланс, нужна....гибкость  :)

И да, этому можно научиться :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласна, что есть люди, которые излучают уверенность. Да, точно, она складывается из баланса, из гибкости - преданность работе, но при этом и личная жизнь, и хороший человек и неслабые мозги, и в тоже время право на ошибку "мой косяк" тоже нужно говорить, множество факторов, которые можно объединить словом "личность"... Раньше я уносила из офиса еще больше проблем домой, возвращаясь еще позднее... Сейчас я научилась ставить точку, каждый день зная, "за что мне заплатили", какие результаты.  Это помогает. но вместо того, я уношу с собой некие физические последствия рабочего дня. Сейчас, например, просто еле жива, дрожат и руки и ноги.... Видимо, я где-то на пол пути к цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы когда идете домой - Вы ногами оттуда уходите, я понимаю.  А головой?  Чувствами?  Или продолжаете переваривать, продумывать, вспоминать, переживать что-то?

Похоже, Ваш левый висок взял на себя защитную функцию - он пытается оградить Вас от:

 

 потом каждый звук, эмоция, потом даже движение

 

Похоже, в эмоциональном плане Вы не очень-то сильно разгрузили себя.  И продолжаете носить все в себе, не давая этому никакого выхода.

 

Вам откликается то, что я пишу?  Это про Вас или не очень?  И если не очень - то как будет про Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, переваривать, думать, улетать мыслями, когда я с близкими, внезапно грустнею, а сейчас вообще в 4 утра подскакиваю... Я попробовала дать отпор одному выпаду коллеги, которая влетела на деловые переговоры без стука и начала очень агрессивно требовать организовать мелочь, на бумажку печать поставить, в общем не суть важно было влететь и сорвать, унизить. Такое часто... Только я резко ответила, делегировала тупую бумажку и дальше переговаривать. Меня обычно колотит, и я теряюсь от агрессии, но в тот раз нет, я просто внутри себя решила, что правда важно. Сейчас мне немного грустно, не хочу обижать никого. С другой стороны - я терплю уже физический ад. Нужно защищаться верно? Не умирать же ради офиса.... Такую жертву мой парень и мама не оценят... Кстати с праздником ранней весны!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Возможно все проще?  Может быть, у вас на работе просто не очень удачно построена субординация, подчиненные не знают своих обязанностей, границ и рамок? Это Ваши прямые сотрудники?  Или у них есть другой начальник?  Кто ответственен за построение работы коллектива? Вы не должны в ходе переговоров отвлекаться на то, на что не должны.  Значит после такого прецедента необходимо подойти к этой сотруднице и четко расставить на будущее акценты - с такими вопросами не ко мне, и уж тем более, не во время переговоров. Ваш коллектив, похоже, не то, что плохой, он просто недисциплинированный.  А это значит - руководитель не очень успешно справляется с этой задачей.

Другой вопрос - почему такой выпад со стороны этой сотрудницы Вы воспринимаете, как унижение?  Чье?  Ваше? Других членов переговоров?  Кого?  И почему?

И еще один вопрос - что для Вас значит "обижать"? В этой ситуации Вы переживаете, что "обидели" сотрудницу?  Или Вы имели ввиду кого-то другого обидеть? 

Вы очень верно подметили, что обычно внутри есть очень сильные чувства и им просто нет выхода.  Решением для Вас будет - найти адекватный путь выпуска этих эмоций.  Чувства должны быть отреагированы.  Иначе - беда.

 

И Вас с праздником! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся, доброе утро. У нас два руководителя: мой экспат и второй руководитель, которого никогда не бывает в офисе, именно этот факт мои неуправляемые коллеги и используют в подтверждение своих неограниченных полномочий.. Если им хоть что не понравится, сразу приплетают его.. Т.к. его нет подойти и поговорить о том, что происходит невозможно. Но факт кто-то постоянно лезет в вопросы в чужой компетенции.. Бардак в общем.. Другое дело, что вмешиваются всегда с агрессией, часто с нецензурной лексикой, часто вообще неадекватно, просто чтобы показать, кто главный.. Отсутствие контроля сказывается. Я восприняла вмешательство на той встрече как унижение, т.к. возможно той сотруднице хотелось показать при всех, сто со мной так можно поступать, командывать, давать указания, следовательно переговоры у меня не должны получиться, следовательно неё конкурент дискредитирован. Дело в том, что вся мьая ещё и за внимание руководства борется. Именно за внимание до абсурда - война кто пойдёт рассказать про эваккатор и спасёт машину, пристальное внимание ко всем сотрудникам, кто заходит к руководству.. Меня это просто бесит- чувство, что коллективу нефиг делать на работе.. По поводу обиды и как я ещё вижу к себе и окружающим. Грубость обижает, неуважение обижает... Я очень отходчивая, если меня обижают, мучаюсь ночь, день, забыла, выводы не сделала или простила и опять на те же грабли. Но когда я отвечаю обидчику, скажем, тоже достаточно резко - мучаюсь ещё больше, даже испытываю боль.

Прошу прощения, писала и мобильного, куча опечаток:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне показалось, или и правда Вы и сами очень ревностно относитесь к своему якобы (или не якобы?..  ) привилегированному положению в офисе?  Приближенной босса. И нарушение, по сути, его границ (страдает его дело, его бизнес, продуктивность его людей падает) Вы воспринимаете, как нарушение своих границ?  Вы четко разграничиваете где начинаются и заканчиваются Ваши обязанности и права на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. это не так. я сотрудник, который обеспечивает перевод, а не приближенная. Я таких терминов вообще не приемлю. меня правда повысили, но это к привилегиям не имеет отношения. Руководитель не дает привилегий никому. в любом случае, как бы то ни было. я хороший человек, и ни разу не набрасывалась ни на кого. Тогда как у меня в плане выстоять минимум один наезд в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Отлично.  Задача упрощается.

Хороший человек, может, и не набрасывается ни на кого.  Но вот если человек защищает себя - он точно не становится плохим.  За "выстоять" у Вас что стоит?  Это что значит для Вас?

А про границы, что можете сказать?

 

  Вы четко разграничиваете где начинаются и заканчиваются Ваши обязанности и права на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"выстоять" - значить отработать день в моем стиле - на 100 % с улыбкой, сотрудничая, а не с дрожащими руками и со слезами, как бывает в выходные! Мой руководитель четко ограничил мои обязанности, и запретил их дублировать нашей хунте. Раньше (до меня много лет назад)- они дублировались и контроль был не у руководителя, а у кого угодно. Это значит - сейчас - каждый отдел делает свое, и вмешиваться нельзя. Это мои рамки: указания босса+конфиденциальность. Но в моей должности сложно их придерживаться, он иногда и сам может наорать на меня из-за бардака в компании, зная, что я не могу ничего изменить. Мне остается только понять его и сказать "что я лично могу сделать?", успокоить его как-то. Такое чувство, что я действительно физический буфер для негатива. Если он видит, что кто-то наводит справки, либо требует доступ к информации у меня или у него, либо лезет в мои рамки, либо вылезает из своих - он очень злится. Именно "приближенные"- это явление- и вносит смуту, именно с ним он и борется.  Причем в злополучных рамках нормальной работы я сделаю все для компании, даже для нашей агрессивной "хунты", даже иногда подстилаю им соломку! Пример, как это происходит - принесла бумаги с улыбкой, все в порядке. Вдруг звонок от коллеги - мат в трубке, вопли, документы не по-порядку, ей надо теперь перекладывать... Такое постоянно.. "дай мне срочно, то что у меня уже есть, почему до сих пор не дала" и т.п. С меня реально хватит.... нужно менять это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как Вы реагируете на мат в трубке по поводу документов?  Попробуйте максимально точно и достоверно передать именно свою реакцию в тот  момент, а не как бы Вам хотелось отреагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала всегда теряюсь, если скандал не только в трубке, но и потом ко мне несется неадекватная женщина с воплями "живо мне резинку", всегда по-разному реагирую. Чаще говорю - "оставьте, я сама разберусь с бумагами". Один раз сказала про это руководителю, он просто вышел из кабинета на вопли посмотреть, кто вбежал и ругается, хотя он ни слова не понимает... Если честно, я никак не хочу реагировать.. неадекватные неприкасаемые люди - явление ненормальное на работе. Да и раньше я никогда таких не знала. мне платили на прошлой работе за смех - я была учительница у мелких деток, а с коллегами платья покупать ходила и не вопли про бумажки слушать... кошмар, я просто на пределе... Мне кажется, если я не поменяю работу, меня поменяет мой парень


по поводу реакции.. физически у меня холодеют руки, даже голос немного дрожит, теряюсь, стараюсь взять все под свой контроль - сама сделать, доделать, разобраться, только чтобы агрессор ушел обратно на свое место. Когда я в лучшей форме была представляла агрессора в клоунском наряде тогда я могла искренне рассмеяться в ответ.. Но когда день начинаешь с визита в аптеку за горстью таблеток от головной боли, очень трудно быть сильной пять дней, чтобы потом два выходных дня сидеть и смотреть в одну точку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Такая ситуация в Вашей жизни сложилась не зря.  Да, работу поменять, быть может, и надо.  Но научиться из этой ситуации для себя - тоже надо.  Взять опыт, стать сильнее в слабых местах.  Иначе такое будет повторяться снова. Возможно, если Вы проанализируете, то обнаружите, что нечто похожее со стороны других людей в других ситуациях уже было по отношению к Вам.  И Вы испытывали похожие ощущения когда-то.

 

Разобраться, решить все самой, исправить - это взять чужую работу на себя, взвалить на плечи чужую обязанность.  Это как раз про те границы, что я писала.  Ваши границы нарушаются, а что Вы делаете в ответ? Прогибаете их еще сильнее, себе полностью в ущерб.  Люди это все считывают....и почему бы не скинуть на безропотного сотрудника свою (или ту, которую лень делать) работу, который съедает и маты, и скандалы, и неподобающее поведение...  Чем дальше - тем больше. 

Моя рекомендация - начинать работать про свои границы, что это, как это, куда и зачем.  Понимать, осознавать, разбираться где можно уступить, а где важно настоять на своем.  И КАК.  Я могла бы Вам порекомендовать еще попить валериану на ночь или пустырник.  Но если не убирать корень проблемы, то все это будет бесполезно.

 

На этом я хотела бы подвести итоги нашей беседы в этой теме.

Скажите, пожалуйста, что полезного Вы для себя взяли из нашего разговора?  Был ли он Вам полезен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, если честно, сильно поверхностное суждение получилось. точнее, какой-то компьютерный вариант - без человеческого участия. Вы читаете, и основываясь на стереотипах отвечаете. я жалею, что зашла на этот форум. как такое вообще допускают - ведь можно так чего и насоветовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Суждения и нет.  Да, и не могло быть.  Вы совершенно правы - это лишь очень поверхностная часть первичного общения, которая позволяет понять и определиться - нужна ли такая помощь (психологическая) в данный момент или нет.  Не более того. 

Собственно, на этом и была завершена беседа - на том, с чего стоит начать работать.  Я понимаю, что Вы видите свою проблему с другой колокольни.  Но на то и нужен взгляд со стороны - не чтобы повторить Ваш взгляд, а чтобы найти чего Вы еще не увидели и куда можно смотреть дальше.

С контактом в таком формате и правда туго.  Скайп - совершенно другая история.  Молчу уже про очное общение. 

Если Вам было недостаточно этого контакта, попробуйте обратиться за очной консультацией в своем городе. 

Жалеть в любом случае не стоит.  Отрицательный опыт - тоже опыт.  И теперь Вы знаете, что такой формат для Вас не работает.  Это неплохой вывод, на мой взгляд.  Теперь Вы смело пойдете искать ответы на свои вопросы в другом месте. 

Со своей стороны желаю Вам добра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...