Перейти к содержанию

Неопределенность в выборе профессиональной деятельности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте  :)

 Помогите, пожалуйста, советом относительно профориентации. Мне 27 лет, но до сих пор не могу определиться с направлением в профессиональной деятельности. Так получилось по ряду причин, что я получил высшее образование, но оно формальное: навыков в этой области нет, фактически только диплом.

Осознанного выбора при поступлении в Вуз у меня не было.

 

 Работал в сфере услуг: менеджером в фитнес клубе, кассиром, сейчас в сфере продаж консультантом, в общем там где специальных знаний не требуется, и наличие высшего образования там не приоритетно.

Но сейчас понимаю, что мне не хватает самореализации, я как будто не на своём месте нахожусь.

Мне не нравится сфера продаж, это не совсем моё направление, просто нужна работа и деньги, поэтому и пошёл в консультанты.

 

Я понимаю, что заработать на данной работе  столько денег, чтобы хватало обеспечивать уровень жизни, который мне нужен, я не смогу.

Много времени я бездарно потратил, но на то были объективные причины.

Не хочу и дальше его тратить впустую, чтобы через некоторое время я сказал, что вновь много времени впустую потрачено.

Но я не знаю в какой области прикладывать вектор  своих усилий.

 

Я хотел освоить программирование. Правда у меня есть проблемы со спиной, и долго сидеть за компом на стуле мне не очень полезно, а специфика работы как раз с этим и связана - с работой сидя.

Ещё могу сказать, что мне необходимо взаимодействие с людьми, обмен энергией если хотите)

Но это взаимодействие должно быть в виде общения с коллегами , в принципе не важно – можно и с клиентами, но главное условие – чтобы я не продавал и не предлагал товары, чтобы над о мной не стояли и не «заставляли» подходить к людям и заводить разговор и выявлять потребности,  и предлагать товары.

 

Да на самом деле это целое искусство, я не могу ничего плохого сказать. Многим комфортно работать в продажах. Но для меня данная сфера деятельности не подходит.

 

 Мне нравится смотреть интервью и выступления актёров, церемонии различные, документальные фильмы про актёров( ален де лон, марлон брандо). Также люблю спорт : футбол, бокс, тренажёрный зал. Проходил даже обучение на инструктора по фитнесу.

Ещё планировал пойти на курсы актёрского мастерства, но это просто для себя, как некое хобби. Но это всё затраты, как на собственные развлечения, зарабатывать этим вряд ли. Какое актёрство?!))

 

У меня противоречивые желания : с одной стороны я хочу быть в социуме, но я отнюдь не лидер или начальник,  я больше исполнитель как мне кажется.

В общем и не знаю в каком направлении копать.

 

 Я думал о работе фитнес инструктором. Но есть некие препятствия: комплекция и рост у меня небольшие , спортивного звания нет, нет специального образования, всё это осложняет успешную карьеру в этой сфере. Есть только сертификат о прохождении курсов, нужно заново проходить. При желании я смогу на спортивный факультет поступить. Но это опять 4 года обучения. И непонятно что будет на выходе. Хотя спорт я люблю.

Знаю примеры, когда парни довольно крупные и с званиями уходили работать в другие сферы, так как им не удавалось зарабатывать приличные деньги инструкторами.  Основной доход зависит от количества проведённых тренировок.

 

 Но и программирование интересно и перспективно, но смущает постоянное сидение за компом и отстутсвие в работе взаимодействия с людьми. Бабылём совсем не смогу быть, начинаю чахнуть)

 

Ещё привлекает телевидение или радио. Но не в качестве ведущего или актёра.  Возможно, профессия оператора могла бы быть интересной, но ума не приложу как этим зарабатывать и где учиться. Можно пройти курсы обучающие. Но этого будет недостаточно, а учиться 4 года на дневном отделении у меня не получится, так как на хлеб ещё надо зарабатывать. Да и как этим ремеслом зарабатывать в моём городе я и не осведомлён. 

Над голливудскими фильмами вряд ли уже получится работать) 

Посоветуйте, плиз, с какой стороны подойти к выбору. Понимаю, что затянул с выбором. Но лучше поздно чем никогда. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень разносторонний человек, окунулись в многие профессии, но не глубоко, достаточно поверхностно! И хорошо, что задались вопросом, что хочется что то менять! Значит пора менять и действовать! Но это должно быть Вам прямо очень интересно, по Вашему рассказу Вы всё таки быстро теряете интерес к чему то либо и берётесь за другое, здесь пора включать мозги посерьёзней и идти к цели!

А как Вы смотрите на работу видео- оператора? Как я поняла Вы общительный человек, а на съёмках надо общаться как раз! И достаточно интересная работа- монтаж тоже на компьютере, как я понимаю компьютеры вас тоже привлекают! Работа достаточно творческая, Вы не будете сидеть на месте! Вот у меня есть друг, он за одно лето работая оператором на свадьбах заработал себе на квартиру, потом правда ещё пол года сидел уже в своей квартире и обрабатывал видео, но мне кажется это стоит того, можно на этом деле заработать, брал съёмки каждый день и бывает даже по две, сотрудничал ещё с разными модельными и дизайнерскими фирмами, тоже делал ролики. Здесь конечно нужна реклама хорошая, но это опять от вашего общения зависит, много знакомых друзей, которым вы можете распиарить свои услуги- значит много клиентов+ сайт, акции какие то придумать, которых нет у других, типо в подарок Вы снимаете заранее паре лав стори к свадебному дню плюсом! Ну и ещё важно общаться в тусовке видео операторов, тоесть ходить после учёбы на всякие мастер классы, собрания, это тоже интересно и пообщаетесь и узнаете какие то фишки профессионалов, послушаете чужой опыт, поймёте кто как добился каких то успехов. Вам можно попробовать этот род деятельности судя по Вашему характеру! А камеру и объективы можно и поддержанные приобрести, можно и в кредит. Главное начать- пойти на курсы обучения видео операторов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня есть друг, он за одно лето работая оператором на свадьбах заработал себе на квартиру

это из разряда фантастики. если только он не снимал свадьбу дочери путина или свадьбу пескова. 

там сотни миллионов зелени бюджеты... реально было по блату отхапать себе лямчик на квартиру.

видео- оператора? Как я поняла Вы общительный человек, а на съёмках надо общаться как раз! 

серьезно? и именно видео-оператор общается с кем-то?

девушка, вы хоть раз были на съемках чего-либо? :)

видео-оператор это ходячий робот на двух ногах без рта и ничего более.

 

 

блин, ну я говориллл... советчики в инете это чудо...

особенно когда девушка советует парню чем ему заняться...

ужас, ржака. спасибо 

Zlatovlasocka я поржал перед сном.

 

Моя работа связана с видео операторами, я вижу их часто- часто! и нахожусь с ними непосредственно на съёмке! Например для того, что бы пара невеста с женихом двигались в кадре и выполняли какой то задуманный сюжет, оператору ух как надо пообщаться, что бы им войти в роль и получилась картинка, надо уметь расслабить людей на съёмке, а это только через общение происходит, а у автора есть опыт в актёрском мастерстве, здесь свой талант и проявит- покажет и расскажет, как лучше себя вести! Я не знаю как в других городах, но у нас в Питере хорошо платят видео операторам, начиная с 5 тыс. р. за 1 час работы, тесть полный рабочий день 8 часов- 40000! А если допустим брать такие свадьбы в месяц 15, то уже имеем 600 тыс. Плюс часто видео операторы ещё работают с модельными агенствами, дизайнерами одежды и тд, там ценник можно и больше ставить, тк они сами от этого деньги получают, оператор делает им рекламу. И могу сказать, что люди не скупятся в своей жизни в основном это на свадьбах и на похоронах, поэтому люди готовы платить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

awa Вы можете спорить со мной скольго угодно! У меня перед глазами есть люди, которые работают в этой сфере и зарабатывают!

Я всего лишь предложила идеи и не навязывала это! А Вы что предложили? или сами чего добились?

Если есть желание, могу в личку скинуть своё интервью, как я добилась своего в работе и работаю сама на себя, уйдя из найма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кем работаете, тамадой?

 

вы же видите здесь мальчик, интроверт, ничего не умеет, ничего не знает и предлагаете ему такую работу, которая ему попросту не по зубам.

ему самое место быть программистом или другим молчаливым сотрудником, так как с людьми взаимодействовать он не умеет.

 

Нет, вовсе не тамадой)))

Где Вы увидели, что во первых мальчик (ему уже 27 лет), во вторых он не умеет взаимодействовать с людьми?

Он работал в основном в сфере услуг, где просто невозможно не уметь общаться)

 

А вообще наш спор не понятен и не к чему здесь вовсе! У вас один взгляд, у меня другой, можно спорить до бесконечности.. Но автору то это не поможет! Я вот предложила свой вариант! А вы???? или вам нравится здесь спорить просто со мной? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zlatovlasocka,

Спасибо за Ваше мнение. На самом деле, работа оператора весьма интересна. Мне однажды советовали работать на радио или телевидении, но тогда я не придавал этому значение. Недавно мысль об операторской работе всплыла сама в тот момент, когда я в очередной раз размышлял о профессии)

Да, присутствует у меня потеря быстрого интереса к занятиям, которыми я занимался или планировал заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы????

я предложил ему и дальше играть в танки, что  лучше всего у него в жизни получается.

можно спорить до бесконечности..

а вы куда-то спешите? :D

 

Это видно вам спешить не куда..это да, продолжайте играть в танки сами! А люди хотят добиваться, чего то в жизни.

Zlatovlasocka,

Спасибо за Ваше мнение. На самом деле, работа оператора весьма интересна. Мне однажды советовали работать на радио или телевидении, но тогда я не придавал этому значение. Недавно мысль об операторской работе всплыла сама в тот момент, когда я в очередной раз размышлял о профессии)

Да, присутствует у меня потеря быстрого интереса к занятиям, которыми я занимался или планировал заняться.

 

Вы молодец! Всё получится! Надо просто найти себя и идти к цели!

А по описанию Ваших навыков и личных желаний, Вам подходит эта работа!

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вы простите дура... сами себе набиваете конкуренцию.

ни один бизнесмен не будет рассказывать то, чем он занимается и говорить кому-либо, что живет в сахаре...

 

Спасибо вам за комплимент, как приятно звучиииттт "дура"))))))))))

Я сама не видеооператор! Я в другой профессии работаю) я лишь привела пример развития какого то дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если бы все так было просто, никто бы ни на кого в этом мире не работал!

однако зачастую выгоднее работать на кого-то, чем на самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что, больше смеха девушка, больше...

Вам весело жить среди тех, кто на том видео и выбирать себе в мужья таких вот мужчин.

Очень рад за вас и россию в целом.

Ну и выбирайте себе скучную жизнь.. это ваше право! Я иду на риск.. да бывает страшно, но из этого выходил дело, я на своём жизненном примере понимаю, что лучше рисковать и получать, что то с этого, не получилось- пробовать снова, но другим путём, для чего даны способности и мозг человеку? что бы работать над целью, а не для того, что бы свои лучшие годы жизни и свои умения не понятно зачем дарить каким то дядям, которые с этого получают, побольше чем ты. И мужчин всегда выбираю целеустремлённых, все со мной в отношениях, чего то добивались или уже имеют, что то и мы вместе идём к ещё чему то большему вместе! Всем очень страшно выйти из своей зоны комфорта и начать своё дело, конечно сидеть на попе ровно и иметь какой то стабильный доход- это удобно, но ведь есть мечты а большем, которые могут быть реализованы!

 

И не надо уж тупить...

Давайте перестанем выражаться не очень красиво и тем более к девушке... Это показывает вас с не очень хорошей стороны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, у меня с вами похожая проблема - нравится очень многое, а определиться в чем-то одном не могу. 

Очень хочется себя найти в любимом деле, но не понимаю, а какое же оно у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если человек тупит я должен делать скидки? потому что этот человек "девушка"?

девушкам делается всегда скидка потому что они от природы все умственно-отсталые рождаются и им позволительно тупить?

если нет, то в чем тогда заключается "не красивость"?

Ужас.. Как я вас задела.. разошлись не на шутку))))))) аха ха))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбросьте все мысли типа:

 

- мне не хватает денег

- я не смогу на этом заработать денег

- у меня не получится

- меня засмеют

- чтобы этим заниматься, надо сначала ...

- я не подхожу для этой работы

- это вредно (опасно) для меня

 

Вот что вас после всего этого больше всего привлекает - туда и есть смысл копать. А иначе так и будете искать отговорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно ужас, мне очень не нравится глупые советы и особенно глупые женщины в частности умеющие лишь раздвигать ноги перед богатыми мужчинами.

 

Если у вас все так замечательно, вы не могли бы мне в личку скинуть ваш ОГРН?

Я посмотрю отчетность налоговую и если у вас все реально шикарно хотя-бы за за последние пару лет, на ютуб завтра же выложу видео с извинениями и преклонениями перед вашими советами стать видеооператором и "не гробить молодую жизнь на кого-то".

 

Объем ваших смайлов показывает, что вы даже не представляете насколько вредные ваши советы были для человека.

Спасает одно, ему не 20 лет и вроде даже вышка имеется, хотя очень странная. То есть, он не настолько впечатлителен должен быть.

насмешили вы меня)))) если бы я была глупой женщиной и только ноги умела раздвигать, я бы не имела всего того, что имею сейчас. А вы видно только умеете здесь в интернете распаляться как хорошо работать на дядю и видео в ютубы выкладывать))) хорошо есть много мужчин у нас в России, которые думают совершенно иначе и не бояться и рисковать и деньги зарабатывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над голливудскими фильмами вряд ли уже получится работать) 

 

вроде бы взрослый человек, а в голове одна каша... да конечно нужно найти свое дело и место в жизни, но по моему у вас слишком высокое самомнение. вместо того чтобы посвятить себя одному делу так себя накручивать, хотя ваше право.

"что мне делать я не супермен и не бэтмен, теперь все, камень на шею и в волгу...." глупо же правда?

к тому же актеры и спортсмены в первую очередь они тоже простые люди со своими слабостями. над этим стоит задуматься, так что без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...