Перейти к содержанию

Не могу принять имя ребенка


Рекомендуемые сообщения

 Проштудировали, наверное, все существующие имена. Какие-то категорически не нравились мне, какие-то мужу, какие-то моей маме, какие-то старшему сыну (ему 9 лет). В итоге мы в конец замучившись, решили вывести в финал два имени, решили, что после родов выберем то, которое больше подойдет. Когда я родила, еще в родзале доктор спросил, как назовете. Я ответила и назвала то имя из двух, которая больше нравилась моему мужу. И вроде как в роддоме дочке это имя подходило. После приезда из роддома были небольшие сомнения в имени, моя мама настаивала на своем имени( мечтала о нем очень). Врач из поликлиники тоже торопила нас. муж выразил некоторое сомнение по поводу имени, но предложил то, которое я не переношу. В итоге на восьмой день он зарегистрировал ее под именем, которым я называла дочь в роддоме. А через несколько дней я поняла, что совершила ошибку: стала слушать как имя звучит со стороны и поняла, что очень грубо и не подходит девочке, люди со стороны стали выражать недоумение, зачем так назвали, что имя грубое, простое...У меня как будто открылись глаза. Понимаю, что можно переименовать, муж не против, как и другие родственники. Ребенку сейчас 3.5 месяца. К имени не привыкшая, т.к. практически не называет ее никто по имени. Но мне страшно. Я думаю, а что если это судьба, что дочь должна быть с таким именем,раз все изначально так сложилось, а потом приходят мысли, что если не поменяю, то вместе с именем дочь будет получать тот негатив, который получила я от людей когда они слышали, как я ее назвала. Может мне стоит принять то имя, которое сейчас, но перебороть себя не могу, а менять- боюсь мнения людей. Чувствую себя в тупике. Помогите, пожалуйста, разобраться с собой.

автор, а почему вы с мужем вдвоем не могли

решить какое имя дать ребенку? и почему вас

так интересует мнение родственников по поводу

имени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а почему вы с мужем вдвоем не могли

решить какое имя дать ребенку? и почему вас

так интересует мнение родственников по поводу

имени?

Так исторически сложилось. Первому ребенку выбирали именно так и получилось выбрать. Со вторым нет. Я понимаю, что влияние моей мамы очень велико, она очень властно и манипулятивно себя ведет. Пытаюсь с этим бороться,иногда не очень успешно. Хочется угодить всем, потому что понимаю, что они будут общаться с ребенком довольно часто и негативное отношение к имени передаваться ребенку как негативное отношение к нему. Решила, что должно быть имя, к которому ни у кого нет ненависти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья

 

Дарья -  красивое  имя. Дашенька - звучит очень нежно. Что за глупости, что имя грубое?

 

Мне кажется, вы не имя дочки не можете принять, а не можете принять тот факт, что всем сразу  не смогли  угодить. Вы, видимо, подсознательно себе поставили грандиозную задачу - выбрать имя, которое все-все на свете похвалят. Но это по определению невозможно. И вот это вы не можете принять.

Поменяете имя, кто-то другой его не похвалит. У вас начнутся новые страдания на этот счет. Или кому вы угодите, изменив имя, например, вас разочарует. Будете потом на себе волосы рвать. Вы ради них поменяли имя, а они - вот!

 

У всех людей есть любимые имена, а остальные, обычно, нейтральные.

К нейтральным именам люди привыкают. И если человек с таким именем понравится, то это нейтральное имя потом может стать любимым.

 

А любимые имена у всех людей разные, т.к. все люди на свете не похожи друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слишком много думали и читали.  А так же слишком много людей выбирало имя.  Надо было довериться интуиции своей или мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слишком много думали и читали.  А так же слишком много людей выбирало имя.  Надо было довериться интуиции своей или мужа.

. Это правда. Я понимаю это сейчас и сожалею. Только что с этим делать? Я,к сожалению, не интуит, а логик. Мужу интуитивно пришло одно имя накануне регистрации, но мне оно вообще не понравилось.

вы отдельно от родителей живете?

Да

Дарья -  красивое  имя. Дашенька - звучит очень нежно. Что за глупости, что имя грубое?

 

Мне кажется, вы не имя дочки не можете принять, а не можете принять тот факт, что всем сразу  не смогли  угодить. Вы, видимо, подсознательно себе поставили грандиозную задачу - выбрать имя, которое все-все на свете похвалят. Но это по определению невозможно. И вот это вы не можете принять.

Поменяете имя, кто-то другой его не похвалит. У вас начнутся новые страдания на этот счет. Или кому вы угодите, изменив имя, например, вас разочарует. Будете потом на себе волосы рвать. Вы ради них поменяли имя, а они - вот!

 

У всех людей есть любимые имена, а остальные, обычно, нейтральные.

К нейтральным именам люди привыкают. И если человек с таким именем понравится, то это нейтральное имя потом может стать любимым.

 

А любимые имена у всех людей разные, т.к. все люди на свете не похожи друг на друга.

В том-то и дело, что Дарья-не самое моё любимое имя. Про то, что я пыталась всем угодить, наверное, правда. Сейчас понимаю, что нужно от всех отделиться, чтобы услышать себя, чего я на самом деле хочу. Это сложно для меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Это правда. Я понимаю это сейчас и сожалею. Только что с этим делать? Я,к сожалению, не интуит, а логик. Мужу интуитивно пришло одно имя накануне регистрации, но мне оно вообще не понравилось.

Да

В том-то и дело, что Дарья-не самое моё любимое имя. Про то, что я пыталась всем угодить, наверное, правда. Сейчас понимаю, что нужно от всех отделиться, чтобы услышать себя, чего я на самом деле хочу. Это сложно для меня.

на счет "от всех отделиться" - очень хорошая идея.

особенно от своей мамы.. и жить своей головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы сделали первый шаг из-под власти своей мамы. Сделайте и второй, не идите у нее на подову. Ваша Дашенька поможет вам в этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа того.))) Шучу. Понимаю весь идиотизм ситуации и все равно принятия этого имени нет. Просто в первый раз в такой ситуации. Старшего называли легко. Прочитала неск характеристик и все. Здесь заморочилась не по-детски. Уже каша от имен в голове

Вот-вот)))

Смейтесь-смейтесь.)))

 

У Вас есть ещё время и успокоиться, подумать и переименовать, если что.

У моей близкой подруги случилось, что поменяла она имя дочке в возрасте двух лет.

Сейчас дочери скоро 5. Я читаю эту тему и не могу вспомнить первое имя девочки, настолько привыкла и для меня естественно её второе имя, как и для всех.

 

Когда имя меняли, чего только ни пришлось услышать (как ни странно) от знакомых.., но сейчас уже это неактульно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы сделали первый шаг из-под власти своей мамы. Сделайте и второй, не идите у нее на подову. Ваша Дашенька поможет вам в этом.

Спасибо

Автор, вы сделали первый шаг из-под власти своей мамы. Сделайте и второй, не идите у нее на подову. Ваша Дашенька поможет вам в этом.

спасибо, буду стараться

У Вас есть ещё время и успокоиться, подумать и переименовать, если что.

У моей близкой подруги случилось, что поменяла она имя дочке в возрасте двух лет.

Сейчас дочери скоро 5. Я читаю эту тему и не могу вспомнить первое имя девочки, настолько привыкла и для меня естественно её второе имя, как и для всех.

 

Когда имя меняли, чего только ни пришлось услышать (как ни странно) от знакомых.., но сейчас уже это неактульно)

Я не столько боюсь мнения людей по поводу перемены, сколько ошибиться. Вы правы, что надо все взвесить. Иногда хочется, чтобы сами обстоятельства подвели к правильному выбору, чтобы он был как бы неизбежен. Сейчас я ломаю себя в любом случае, если буду заставлять себя называть дочь по имени или если поменяю имя. Наверное, надо отпустить ситуацию и посмотреть, что получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто предложил вам назвать Дашей?

В самом начале мама, но я отвергла это имя, потому что не хотела, чтобы имя дочери было образовано от мужского имени. Потом много имён с мужем перебрали и как-то опять вышли на Дашу. Хорошо сочетается с отчеством и у мужа много знакомых Даш, которые не раздражают. Мужу в тех именах, кот рассматривали не хватало силы какой-то, характера.

Кто предложил вам назвать Дашей?

Я вообще в самом начале мечтала о другом имени. Оно вместе с Дарьей было в "финале", но мужу оно не очень нравилось. То есть я перед родами решила, что рожу, посмотрю, на кого похожа и решу, но по факту уже была "настроена" на Дашу.

У Вас есть ещё время и успокоиться, подумать и переименовать, если что.

У моей близкой подруги случилось, что поменяла она имя дочке в возрасте двух лет.

Сейчас дочери скоро 5. Я читаю эту тему и не могу вспомнить первое имя девочки, настолько привыкла и для меня естественно её второе имя, как и для всех.

 

Когда имя меняли, чего только ни пришлось услышать (как ни странно) от знакомых.., но сейчас уже это неактульно)

А причина изменения в чем была?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое имя девочки вы хотели?

Какое имя предложил муж?

И какое имя предложил ваш сын?

Я хотела Лиза, муж Даша, сын Аня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела Лиза, муж Даша, сын Аня

 

Мне кажется, если муж хотел Даша - это веская причина оставить все как есть.

Как вы сами выразились, вы все равно не можете понять, чего вы хотите. И девочка уже названа Дашей.

"После драки кулаками не машут" - народная мудрость.

Мне кажется, если вы имя девочке поменяете, муж может сильно оскорбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, если муж хотел Даша - это веская причина оставить все как есть.

Как вы сами выразились, вы все равно не можете понять, чего вы хотите. И девочка уже названа Дашей.

"После драки кулаками не машут" - народная мудрость.

Мне кажется, если вы имя девочке поменяете, муж может сильно оскорбиться.

В том-то и дело, что он не против перемены, но хочет быть уверен, что я точно все решила с альтернативным именем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что он не против перемены, но хочет быть уверен, что я точно все решила с альтернативным именем

 

А может быть вы сейчас проявляете над ним властность, как у вашей матери?

Он может на словах быть не против, если вы себя поставили выше над ним в этом вопросе и он не может вам ответить, а в душе у него от этого может остаться осадок, что его мнение вообще не в счет.

И как потом это отразится в будущем на вас, на вашей семье, на дочке - неизвестно.

Отец имеет право на выбор имени своего ребенка точно так же как вы.

И кто-то кому-то в этих условиях уступает,  дарит.

А сейчас получится, что дали и отобрали.

Обычно это людям не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда хочется, чтобы сами обстоятельства подвели к правильному выбору, чтобы он был как бы неизбежен.

Обстоятельства разные бывают, может лучше, что в случае с именем, можете от обстоятельств не зависеть?

Первое имя -это был выбор, всё-таки.

 

Мужу в тех именах, кот рассматривали не хватало силы какой-то, характера.Я вообще в самом начале мечтала о другом имени. Оно вместе с Дарьей было в "финале", но мужу оно не очень нравилось. То есть я перед родами решила, что рожу, посмотрю, на кого похожа и решу, но по факту уже была "настроена" на Дашу

Это сначала может, предположим, быть одна редакция на имя, а со времен, оно станет любимым и звучать иначе будет.

Вы сейчас говорили с мужем о Ваших сомнениях?

Так как время всё-таки есть, значит не нужны резкие какие-то беседы, кардинального характера, идею можно выносить и преподнести её со временем так, что и другие её примут спокойно.

П.С. Подруга тоже долго думала и решилась. Первое имя было красивым, но вот мешало оно ей, по причинам персональных ассоциаций с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть вы сейчас проявляете над ним властность, как у вашей матери?

Он может на словах быть не против, если вы себя поставили выше над ним в этом вопросе и он не может вам ответить, а в душе у него от этого может остаться осадок, что его мнение вообще не в счет.

И как потом это отразится в будущем на вас, на вашей семье, на дочке - неизвестно.

Отец имеет право на выбор имени своего ребенка точно так же как вы.

И кто-то кому-то в этих условиях уступает, дарит.

А сейчас получится, что дали и отобрали.

Обычно это людям не нравится.

Муж после моего возвращения из роддома посмотрел на дочь и сказал, что Даша для её внешности простоватое имя и предложил такое, какое я вообще не воспринимаю. Т.е. когда он пошёл регистрировать, ни он, ни я не были в восторге. Был как бы компромисс. Если бы у меня не начался бзик с тем, что я не могу называть дочь по имени, что не сочетается она сама с именем, и если бы я не стала ему это говорить, то как он утверждает, он бы не стал заморачиваться. То есть, Даша это не имя его мечты. Он может от него отказаться без ощущения, что я его подминаю под себя. Сейчас он просто устал и плюс переживает за меня и хочет, чтобы уже как-то все решилось в ту или другую сторону

Обстоятельства разные бывают, может лучше, что в случае с именем, можете от обстоятельств не зависеть?

Первое имя -это был выбор, всё-таки.

 

Это сначала может, предположим, быть одна редакция на имя, а со времен, оно станет любимым и звучать иначе будет.

Вы сейчас говорили с мужем о Ваших сомнениях?

Так как время всё-таки есть, значит не нужны резкие какие-то беседы, кардинального характера, идею можно выносить и преподнести её со временем так, что и другие её примут спокойно.

П.С. Подруга тоже долго думала и решилась. Первое имя было красивым, но вот мешало оно ей, по причинам персональных ассоциаций с ним.

Первое имя, конечно, было выбором. И, конечно, этот выбор в тот момент казался правильным. Я думаю, дело было в моих послеродовых гормонах, некоторой неадекватности и поспешности( почему-то я поддалась на то, что меня поторапливали с именем, хотя можно было месяц думать). Муж и мои родственники не против перемены, просто хотят, чтобы это побыстрее закончилось, потому что фактически ребёнок живет без имени. Они все называют её ласковыми словами, ждут нашего решения, по имени не называют. А я не называю Дашей, потому что не хочу приучать к имени, которое возможно поменяю, боюсь, что если она будет приучена к одному имени, а потом надо будет переучивать, будет для ребёнка стресс. Мне было бы интересно понять, как все-таки Ваша подруга решилась, насколько это было тяжело для неё. И ещё, если менять, то хотелось бы на созвучное, а созвучных у Дарьи мало совсем, Дарина не вариант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...