Перейти к содержанию

Моя мама сходит с ума, а я ничего не могу сделать!?


Рекомендуемые сообщения

   История моя не для широкого обсуждения. Но я уже правда не знаю, что мне делать! Очень прошу вашего совета, поддержки или даже порицания. Наша семья живёт в обычной двушке. В одной комнате я, муж и сын (ему 6 лет). Сейчас я жду второго ребенка. В другой комнате - моя мать. Квартира мне досталась от бабушки, я собственник. Если бы не это обстоятельство - давно бы мы жили на помойке. Совместно проживаем мы последние 6 лет, с того момента, как мы с мужем переехали сюда с другого города (там снимали жильё 5 лет. Но с рождением ребёнка стало очень накладно). Всё бы ничего - я понимаю, что с родителями живут миллионы семей в нашей стране. Это не есть хорошо, но если некуда деваться, делать не чего.

   Пять лет назад прозвенел первый "тревожный звоночек": моя мама уволилась с работы, замкнулась в себе, стала агрессивной. И это не просто мне так показалось, а доходило до того, что она сначала начала делить всё в доме на "моё" и "ваше". А после переезда у нас было не так уж много нашего, как вы понимаете. В итоге, как-то вернувшись с прогулки с маленьким ребёнком, мы обнаружили, что холодильник со всеми общими продуктами перекочевал в её комнату. С деньгами было не очень. В итоге мы попросту остались без еды. А детскую еду (йогурты, молочко, кашки) она просто выбросила. Потом сорвала шторы, забрала торшер, шкаф.... Чем мотивировала - да ни чем - моё и всё. Но потом стало понятно, что это не просто сдвиг на патологической жадности, а симптомы более глубокого психического заболевания. Потом она начала сама с собой разговаривать вслух, встречать воображаемых гостей. Потом мы трижды вызывали ей скорую, так как ей казалось, что с неё течёт кровь. Первые два раза я действительно очень сильно пугалась и верила ей. Но она возвращалась своим ходом в этот же день. А в третий раз, когда она закатила истерику, что рожает, всё было понятно уже. Но она так натурально падала в обморок, что пришлось вызвать. Врачи посоветовали мне обратиться к психиатру. Я так и сделала, мне сказали нужна срочная госпитализация. Но я решила с ней поговорить, спокойно, по хорошему. Она в разговоре даже признала, что с ней что-то не то твориться. И пообещала сама завтра поехать на приём. Но на следующее утро оказалось, что не тут то было - ни какой больной она себя не считает. А к врачу она сходила - для того, чтобы устроить скандал. Тот подтвердил, что у неё психическое заболевание, но лечение - дело добровольное. А дальше ещё полгода позора и нервотрёпки. Мать ходила по соседям, рассказывала, что я её хочу выжить, запихать в психушку. Потом что я её снимаю на скрытую камеру и продаю это в интернет, потом что я ночью запускаю к ней мужиков, которые её насилуют. И ещё много всего прелестного. А мне сказала, что я божья ошибка и сожалеет о моём рождении. А дальше, как в некой повести: шли годы... постепенно острый кризис миновал мою матушку. Она стала менее агрессивной, всё плохое стало как-то забываться, как страшный сон. Оставались лишь побочные симптомы: привычка говорить с воображаемым кем-то, замкнутость. Я вышла с декрета, устроилась на хорошую работу. Мы с мужем обзавелись всем своим. Мама даже какое-то время работала (года полтора).

   Но в последний год история начинает потихоньку повторяться. Я очень этого боюсь! Год назад она уволились с работы, опять непонятно почему. Сидела на бирже труда. Но в последнее время ей прекратили выплачивать пособие. В итоге она оказалась сейчас в ситуации, когда я должна её кормить. Но в отличии от неё я не стала утаскивать холодильник (кстати, уже мой!) в свою комнату. Наоборот, сказала, если тебе нечего есть - пожалуйста, бери, что тебе нужно. Но дело в том, что четыре месяца назад я сама попала под сокращение, а сейчас я на 6 месяце беременности. То есть работает только муж. Денег конечно еле хватает на жизнь. И сесть мне на шею сейчас не особо-то получается. А мама плюс ко всему курит и бросать не собирается. И тот момент, что мы платим за квартиру, свет, покупаем еду - её мало устраивает. Ей нужно каждый день на сигареты. Я сказала твёрдое нет. Да в конце - концов, почему я должна ей давать на сигареты, если мне порой ребёнку на молоко денег нет!!!!!!!! На что мама нашла супер-выход: она продает вещи из дома. Продала уже свой холодильник, телевизор, стиралку. Но это же копейки! И они кончаются. Она опять пошла по соседям, занимает у них, говорит, что на хлеб. Типо дочь такая скотина её не содержит. А ей всего 51 год! Она здорова физически. А признавать себя больной психически отказывается. Вот пусть идёт и зарабатывает себе на сои вонючие сигареты и на что там ей ещё надо! Вот такое зло меня порой хватает. А порой как представлю, что в соседней комнате сидит родной человек, и я не знаю, ела она сегодня или нет. Хочется налить ей тарелку супа и сказать: на, мама, покушай. Да я так и делала, но она недавно заявила, что ей ничего от нас не надо, но мы должны ей дать наличные. Причём это не пару сотен - а несколько тысяч. Я сказала, что у нас самих нет ни копейки, что её не устроило. В итоге она сказала, что продаст уже наш телевизор. На что я вскипела как чайник. Да сколько можно терпеть мне это издевательство! Я ей сказала, что если она не понимает хорошего к ней отношения, пусть живёт как хочет. Я опускаю руки. Вот уже  неделю не могу даже смотреть на неё. Внутри всё кипит от обиды. Помогите, как мне быть? Как поступить? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько лет вашей маме? Похоже на старческое слабоумие.

Обижаться на нее не имеет смысла, больной же человек.

Вы в декрете или просто не работаете?

Зарплата мужа совсем не позволяет жить отдельно? Он не думал подрабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько лет вашей маме? Похоже на старческое слабоумие.

Обижаться на нее не имеет смысла, больной же человек.

Вы в декрете или просто не работаете?

Зарплата мужа совсем не позволяет жить отдельно? Он не думал подрабатывать?

Маме всего 51 год! Ей до пенсии ещё 4 года. Она молодая женщина! Я попала под сокращение, когда ещё не знала, что беременна - на втором месяце. А муж получает не настолько много, чтобы оплачивать кварплату за эту квартиру (она же не будет платить) и снимать ещё одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нужна была госпитализация, Вы отказались.

Теперь расхлебываете.

 

Улучайте момент , когда приступ повторится, вызывайте психушку , назначайте лечение.

Ей дадут недееспособность , назначат пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, понимаю ваши чувства и в то же время вы обижаетесь на некую психически здоровую маму, которой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, понимаю ваши чувства и в то же время вы обижаетесь на некую психически здоровую маму, которой нет.

Возможно вы и правы. Но что мне делать, я не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - кто раньше в психушке окажется - ваша мама или вы.

Обратитесь к психиатру по месту жительства и госпитализируйте её. Можно сказать про агрессию и что вы опасаетесь за здоровье вашего ребенка.

Второй вариант - заявление в суд о признании недееспособной. Суд назначит экспертизу. Если признают недееспособной, то её согласия на лечение не требуется.

Неизвестно что ваша мама может натворить завтра.

Моя, например, ушла из дома в -25 в трусах, футболке и полотенцем на голове, оставив квартиру незапертой. Хорошо что соседи увидели, отловили и позвонили мне.

А начало было такое же, что и у вашей.

Это - болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обратитесь к психиатру по месту жительства и госпитализируйте её. Можно сказать про агрессию и что вы опасаетесь за здоровье вашего ребенка.

А вы не думаете, что это палка о двух концах?

Сегодня они таким образом избавляются от бабушки, а завтра таким же образом от них избавятся их собственные дети.

Пример же перед глазами: человек заболел, значит, значит, от него нужно избавиться и жить себе в свое удовольствие.

Я не умаляю тяжести жизни с бабушкой, понятно, что им приходится несладко.

Но это их родной человек, пусть и больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думаете, что это палка о двух концах?

Сегодня они таким образом избавляются от бабушки, а завтра таким же образом от них избавятся их собственные дети.

Пример же перед глазами: человек заболел, значит, значит, от него нужно избавиться и жить себе в свое удовольствие.

Я не умаляю тяжести жизни с бабушкой, понятно, что им приходится несладко.

Но это их родной человек, пусть и больной.

 

А вы не думаете о последствиях?

Родной-неродной, разницы нет. Психически больная женщина, агрессивная к тому же.

Моя мама, например, чуть не сожгла квартиру, забыв на плите сковородку с мясом.

Последние 3 года она не способна себе даже что-либо разогреть, может налить вместо масла фэйри на сковородку чтобы пожарить что-нибудь. Не знает как закрыть дверь на замок, не знает, что в ванной моются, а в туалете - ... сами знаете что.

Болезнь прогрессирует, и госпитализация - это единственный выход уберечь таких людей от самих себя. А не избавиться от них, что б жить спокойно.

Вам неведомо чувство тревоги, когда идёшь с работы и гадаешь - что она сегодня натворила.

А сколько объявлений в ВК об уходе из дома таких людей! Они не помнят ни кто они, ни где живут...

Ей всего 51 год. Болезнь прогрессирует. Если не купировать её периодически, пролечивая ноотропапи, то к 55 годам добром не кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думаете о последствиях?

Родной-неродной, разницы нет. Психически больная женщина, агрессивная к тому же.

Моя мама, например, чуть не сожгла квартиру, забыв на плите сковородку с мясом.

Последние 3 года она не способна себе даже что-либо разогреть, может налить вместо масла фэйри на сковородку чтобы пожарить что-нибудь. Не знает как закрыть дверь на замок, не знает, что в ванной моются, а в туалете - ... сами знаете что.

Болезнь прогрессирует, и госпитализация - это единственный выход уберечь таких людей от самих себя. А не избавиться от них, что б жить спокойно.

Вам неведомо чувство тревоги, когда идёшь с работы и гадаешь - что она сегодня натворила.

А сколько объявлений в ВК об уходе из дома таких людей! Они не помнят ни кто они, ни где живут...

Ей всего 51 год. Болезнь прогрессирует. Если не купировать её периодически, пролечивая ноотропапи, то к 55 годам добром не кончится.

Я ничуть не умаляла тяжести этой ситуации.

Просто есть разница - находиться под постоянным присмотром родных людей или гнить в больнице.

Всем ведь известно, что из себя представляет существование в таких местах.

Проще всего сдать в больницу такого человека конечно, но, человек хоть и больной, все же остается человеком.

Каково будет автору на душе от такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каково будет автору на душе от такого?

 

Хреново будет какое-то время. Как и мне сейчас.

Но я знаю, что моей маме всё равно. Она из дома уходила искать дом. И что я ничем не могу ей помочь. В клинике она всегда в безопасности, всегда вовремя накормлена, врачи делают что могут чтобы поддержать остатки её разума: групповые занятия на развитие памяти и соображалки (вещь небесполезная) и многое другое - капельницы, лекарства, контроль давления.

А что беременная автор может сделать с мамой? Ей впору чтобы за ней самой поухаживали.

Потом родится ребенок, впору поспать в свободную минуту.

Вы просто очень молоды, и многие вещи воспринимаете в чёрно-белом варианте. Но наступает момент, когда надо принять непростое решение.

(брить или не брить  :ohyeah: ).

Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреново будет какое-то время. Как и мне сейчас.

Но я знаю, что моей маме всё равно. Она из дома уходила искать дом. И что я ничем не могу ей помочь. В клинике она всегда в безопасности, всегда вовремя накормлена, врачи делают что могут чтобы поддержать остатки её разума: групповые занятия на развитие памяти и соображалки (вещь небесполезная) и многое другое - капельницы, лекарства, контроль давления.

А что беременная автор может сделать с мамой? Ей впору чтобы за ней самой поухаживали.

Потом родится ребенок, впору поспать в свободную минуту.

Вы просто очень молоды, и многие вещи воспринимаете в чёрно-белом варианте. Но наступает момент, когда надо принять непростое решение.

(брить или не брить  :ohyeah: ).

Шутка.

А ваша мама в платной клинике находится? 

Как я поняла, у автора с деньгами не особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничуть не умаляла тяжести этой ситуации.

Просто есть разница - находиться под постоянным присмотром родных людей или гнить в больнице.

Всем ведь известно, что из себя представляет существование в таких местах.

Проще всего сдать в больницу такого человека конечно, но, человек хоть и больной, все же остается человеком.

Каково будет автору на душе от такого?

А вы наймитесь сиделкой недорого к автору и будете постоянно, 24 часа в сутки присматривать. Потом поделитесь - как вам будет от этого. А эти рассуждения о нравственности в стороне от психически больного человека, который в любой момент может уйти в обострение и квартиру спалить - это очень удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы наймитесь сиделкой недорого к автору и будете постоянно, 24 часа в сутки присматривать. Потом поделитесь - как вам будет от этого. А эти рассуждения о нравственности в стороне от психически больного человека, который в любой момент может уйти в обострение и квартиру спалить - это очень удобно. 

В том то и дело, что это мои рассуждения, а не осуждение!

Автор написала на форум, чтобы услышать мнения разных людей, в числе которых свои мысли по этому поводу высказала и я.

Неоднократно повторив, что не снимаю со счетов всю тяжесть ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ваша мама в платной клинике находится? 

Как я поняла, у автора с деньгами не особо.

Нет, она в государственной психиатрической больнице. Она там в 3-й раз, там вполне прилично. Я и мой брат навещаем её по очереди раз в неделю (больница 60 км. от дома, в области) и поверьте, в любом случае больно видеть как твоя мать превращается в овощ. А я наблюдала за этим последние 8 лет, день за днём. И я терпела сколько могла, до последнего дня, когда стало очевидно что её ни на минуту нельзя оставлять без присмотра. Мы все работаем с утра и до вечера. Сиделка в данном варианте бесполезна, т.к. не смогла бы ограничить её в передвижениях кроме как запереть в комнате.

У меня нет выбора. Но признать её недееспособной я не решаюсь. Ноги в суд не идут. Понимаю что неизбежно, но оттягивать буду до последнего. Посмотрим после выписки надолго ли хватит рефлексов, привитых в клинике. Но решила её временами укладывать в больницу, чем "сдать" в интернат для слабоумных.

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, она в государственной психиатрической больнице. Она там в 3-й раз, там вполне прилично. Я и мой брат навещаем её по очереди раз в неделю (больница 60 км. от дома, в области) и поверьте, в любом случае больно видеть как твоя мать превращается в овощ. А я наблюдала за этим последние 8 лет, день за днём. И я терпела сколько могла, до последнего дня, когда стало очевидно что её ни на минуту нельзя оставлять без присмотра. Мы все работаем с утра и до вечера. Сиделка в данном варианте бесполезна, т.к. не смогла бы ограничить её в передвижениях кроме как запереть в комнате.

У меня нет выбора. Но признать её недееспособной я не решаюсь. Ноги в суд не идут. Понимаю что неизбежно, но оттягивать буду до последнего. Посмотрим после выписки надолго ли хватит рефлексов, привитых в клинике. Но решила её временами укладывать в больницу, чем "сдать" в интернат для слабоумных.

Вот так.

Я искренне сочувствую вашей ситуации.

Вы очень мужественный человек! 

Побольше вам душевных сил, а вашей маме - здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думаете о последствиях?

Родной-неродной, разницы нет. Психически больная женщина, агрессивная к тому же.

Моя мама, например, чуть не сожгла квартиру, забыв на плите сковородку с мясом.

Последние 3 года она не способна себе даже что-либо разогреть, может налить вместо масла фэйри на сковородку чтобы пожарить что-нибудь. Не знает как закрыть дверь на замок, не знает, что в ванной моются, а в туалете - ... сами знаете что.

Болезнь прогрессирует, и госпитализация - это единственный выход уберечь таких людей от самих себя. А не избавиться от них, что б жить спокойно.

Вам неведомо чувство тревоги, когда идёшь с работы и гадаешь - что она сегодня натворила.

А сколько объявлений в ВК об уходе из дома таких людей! Они не помнят ни кто они, ни где живут...

Ей всего 51 год. Болезнь прогрессирует. Если не купировать её периодически, пролечивая ноотропапи, то к 55 годам добром не кончится.

Я вас понимаю... Это действительно ОЧЕНЬ страшно возвращаться домой и не знать, всё ли там в порядке. В вашей ситуации действительно единственным верным выходом было принудительное лечение мамы. А мне по всему видимому придётся только ждать, пока болезнь моей мамы прогрессирует до такой же стадии. Как мне пояснил врач ещё во время первого её кризиса - он даёт лишь направление на госпитализацию, а ложиться в больницу или нет - это личный выбор моей якобы дееспособной матери. Принудительная госпитализация возможна лишь по суду. НО во-первых, она ещё не сделала ничего социально опасного, чтобы были даже основания для обращения в суд. А во-вторых, очень тяжело морально это сделать. Ведь работать или нет - выбор каждого человека. Проявлять словесную агрессию законом не возбраняется. А то, что она разговаривает со стенами так это видим только мы. Она же не выходит на улицу почти вообще. Да и когда она общается с соседями, она же вполне адекватно растолковывает им зачем ей нужны деньги. И скандал психиатру она тогда закатила как вполне вменяемый, возмущённый до предела человек. Мне просто никто не поверит сейчас. Остаётся действительно только ждать, пока она, как ваша мама, в -25 уйдёт раздетая из дома или набросится на нас с ножом. Мне просто никто не поверит. А что делать сейчас, как прожить сегодняшний день - я не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не в тему, но как говорится: "я просто оставлю это здесь".

Мало ли, возможно внутреннее упование переключит внимание человека, со своих возможностей на Его власть. Бог силен изменять неизменяемые ситуации соразмерно воле кроткого человека.

 

post-107386-0-63743800-1457493179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся действительно только ждать, пока она, как ваша мама, в -25 уйдёт раздетая из дома или набросится на нас с ножом. Мне просто никто не поверит. А что делать сейчас, как прожить сегодняшний день - я не знаю. 

 

1. Попробуйте уговорить её пропить хотя бы ноотропный препарат в течение месяца. Многие из них продаются в аптеке без рецепта. Откажется - и ладно. Но вы хоть попытались помочь. 

2. Обязательно поговорите с вашими соседями, объясните ситуацию и попросите их чтобы в долг ей больше не давали. Поверьте, с деньгами никто не захочет расставаться при таких обстоятельствах. Они перестанут это делать.

3. Проговорите с мамой условия вашего совместного проживания и дайте понять, что кормить и содержать вы её не будете. Предложите ей оформить инвалидность и пенсию по инвалидности, раз она не хочет или не может работать. Может хоть это сподвигнет её лечь в больницу на обследование.

4. При любом скандале или проявлении агрессии с её стороны начинайте записывать это на видео: на телефоне наверняка есть. Действует, как ушат холодной воды. Она станет прикидывать - зачем вы это делаете и будет опасаться повторных выпадов.

5. Вы должны быть готовы к физическому отпору. Моя мать как-то замахнулась тростью и ударила бы (!), я видела и успела перехватить. В итоге - синяк на руке от кисти до локтя, но не разбитая голова. Мы пережили и попытки ударить, и посылы на х@й, оскорбления и проклятия с её стороны. Сначала было очень тяжело осознать, что перед тобой не мама в гневе, а психически нездоровый человек...

 

Я не представляю как вы убережёте детей от контакта с бабушкой, но об этом вы тоже должны постоянно думать. Старшего загрузить до предела кружками и секциями - это хороший выход из положения. Ну а младший всё время будет с вами после появления на свет.

Терпения вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Попробуйте уговорить её пропить хотя бы ноотропный препарат в течение месяца. Многие из них продаются в аптеке без рецепта. Откажется - и ладно. Но вы хоть попытались помочь. 

2. Обязательно поговорите с вашими соседями, объясните ситуацию и попросите их чтобы в долг ей больше не давали. Поверьте, с деньгами никто не захочет расставаться при таких обстоятельствах. Они перестанут это делать.

3. Проговорите с мамой условия вашего совместного проживания и дайте понять, что кормить и содержать вы её не будете. Предложите ей оформить инвалидность и пенсию по инвалидности, раз она не хочет или не может работать. Может хоть это сподвигнет её лечь в больницу на обследование.

4. При любом скандале или проявлении агрессии с её стороны начинайте записывать это на видео: на телефоне наверняка есть. Действует, как ушат холодной воды. Она станет прикидывать - зачем вы это делаете и будет опасаться повторных выпадов.

5. Вы должны быть готовы к физическому отпору. Моя мать как-то замахнулась тростью и ударила бы (!), я видела и успела перехватить. В итоге - синяк на руке от кисти до локтя, но не разбитая голова. Мы пережили и попытки ударить, и посылы на х@й, оскорбления и проклятия с её стороны. Сначала было очень тяжело осознать, что перед тобой не мама в гневе, а психически нездоровый человек...

 

Я не представляю как вы убережёте детей от контакта с бабушкой, но об этом вы тоже должны постоянно думать. Старшего загрузить до предела кружками и секциями - это хороший выход из положения. Ну а младший всё время будет с вами после появления на свет.

Терпения вам!

Спасибо вам огромное, что поделились со мной своим жизненным опытом, теперь хоть знаю, что я не одна, кто столкнулся с подобного рода несчастьем. Ваши советы для меня очень ценны и значимы. Вот попробовала один из них воплотить в жизнь - поговорить с ней, что надо что-то делать, что так нельзя дальше. Предложила ей сама купить препараты, улучшающие мозговую деятельность, предложила свои услуги в поиске работы (походить, поузнавать). И пояснила, что это в общем и всё, чем я готова ей помочь на данный момент. На что получила в принципе ожидаемый мной ответ: "Зачем ты стоишь и зомбируешь меня? Не надо лезть в мою жизнь и указывать мне. А то, что ты хочешь отравить меня этими таблетками я знаю. Но у тебя ничего не получится". И прочее бла-бла. Я просто закрылась в своей комнате, чтобы не слушать этот бред дальше. Она делает вид гордой и независимой женщины, даже порой говорит, что ничего ей от нас не нужно. Однако, я прекрасно слышу, как утрами, пока мы спим она устраивает инспекцию по нашим шкафам и холодильнику, не говоря уже о предметах бытовой химии и прочих прелестях жизни, которые нам тоже не с неба сыпятся. Мне обидно, однако я молчу. Делаю вид, что ничего не замечаю. Но в замен всему получать такие оскорбления морально тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...