Перейти к содержанию

Ночные кошмары


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Ирина! Последние полгода регулярно (2-3 раза в неделю) просыпаюсь ночью от кошмарных снов. Как правило, это либо какой то несчастный случай с ребенком или с родителями. При чем кошмары чередуются. Так чтобы снился подряд сон, например о сыне, не бывает. Как правило, кошмар снится в промежутке с 3 до 5-6 утра. Утром же всегда сон очень крепкий и глубокий. Дошло до того, что подсознательно стал максимально оттягивать время отхода ко сну. Бывает, что ложусь в 4, иногда позднее. В этом случае кошмары не снятся, но такой режим приводит к недосыпанию и общему угнетенному состоянию. Был на приеме у невролога. Она сходу поставила диагноз невроз и прописала пить вольдаксан. У меня же есть уверенность, что такое лечение может убрать симптомы, но не уберет причину. Хочется разобраться из-за чего снятся эти кошмары и возможно ли с помощью психолога как то от них избавится.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Здравствуйте. Как к Вам удобнее обращаться?

Сразу скажу, что сны очень полезная штука. Сны связаны с вашими внутренними переживаниями. Они пытаются помочь вам понять себя, свой внутренний мир, разобраться в своих чувствах и, как правило, так буквально не читаются. Так что не волнуйтесь.  Вспомните поподробнее,  что нового происходило в Вашей жизни полгода назад перед тем, как начали сниться кошмары. Что происходило в вашей семье? Может кто-то новый появился в Вашем окружении или кто-то старый? Какие отношения были с женой на тот момент? Какие отношения были с Вашими родителями? И расскажите, пожалуйста, свой сон с ребенком и сон с родителями?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Андрей. Проблема в том, что я не могу вычленить что то необычное, что предшествовало бы кошмарам. Никого нового в окружении не появилось. Отношения в семье довольно ровные. С родителями тоже все довольно стабильно. Никакого негатива. Единственное, что, на мой взгляд, отрицательно повлияло на жизнь так это общая обстановка в стране, постоянный негатив в новостях. Заметил, что после регулярного чтения новостных сайтов, специализированных форумов, стал впадать в угнетенное состояние. Ощущение пустоты, неприятной перспективы.

Последний сон про дочь. Начинается все с того, что я и супруга активно участвуем в поиске пропавшего ребенка (чужого). У нас в квартире организован штаб поисков. Дальше сон развивается как бы через осознание действительности. Я сижу за столом и в моей голове проносится цепочка - почему мы этим так активно занимаемся - да потому, что наша дочь также пропала уже больше года назад. И вот после осознания этого факта наваливается такая мощная волна отчаяния, что, как мне кажется, я даже во сне начинаю кричать (хотя на самом деле это не так). Я просыпаюсь и некоторое время лежу с ощущением ужасной тоски и тревоги. Потом успокаиваюсь, пью чай, снова ложусь спать и больше уже таких кошмаров не вижу.

Сон про родителей примерно такой же. Я в гостях у мамы, мы занимаемся чем то обыденным и тут я спохватываюсь - а где же отец. И тут же сам себе отвечаю - да его же не стало.... И снова наваливается волна страшной тоски и отчаяния. Начинаю подвывать во сне и тут же просыпаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Андрей, сон это закодированная информация, вытесненная из Вашей сознательной психической реальности.  На данный момент только в таком виде она может попасть к Вам. Эта кодировка очень индивидуальна и формируется из Ваших внутренних представлений.  Формируется кодировка без Вашего осознанного вмешательства. И это понятно. Иначе сон не мог бы часто пропускать бессознательную информацию. Но только с помощью Ваших размышлений и ассоциаций мы можем расшифровать его.  

 

 

Я спросила о том, что происходило полгода назад, что бы понять, что могло бы запустить эти сны. Возможно, что сразу и не вспомниться, ничего страшного.

 

Как уже писала, сны буквально не расшифровуются. Единственное что в этом сне реально, так это Ваши чувства, Андрей.

 

Эти сны несут очень сильные переживания отчаяния. Как правило, человек впадает в отчаяние, если не видит выхода и создавшейся ситуации. Что думаете по этому поводу? Что приходит в голову? Поразмышляйте (важно все)

 

 

Исходя из Ваших слов у Вас все стабильно и ровно «Отношения в семье довольно ровные. С родителями тоже все довольно стабильно. Никакого негатива»

 

«Единственное, что, на мой взгляд, отрицательно повлияло на жизнь так это общая обстановка в стране, постоянный негатив в новостях».

И это то, что реально может разрушить эту стабильность. Что думаете об этом? Что приходит в голову? Поразмышляйте. (важно все).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...