Перейти к содержанию

Гиперответственность. Заниженная самооценка. Теряю нервы на работе.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форум!
Вот моя история.
Я всю жизнь была отличница. Медалистка/красный диплом. Работаю по специальности.
Даже в школьные годы могла не спать, потому что боялась проспать занятия. Никогда не прогуливала, не могла врать учителям или родителям. Переживала из-за четвёрок или из-за того, что не прошла в областную олимпиаду.
Было стыдно говорить родителям, что у меня 4 или не дай Бог!! тройка. Мне казалось, что я их подвела. Учительница, которая была для меня авторитетом в школе-по математике-могла обидиться на меня, если я не занимала призовых мест и открыто говорить, что я подвела ее. Из-за этого я впадала в беспокойство и теряла сон, пока опять не оправдаю возлагаемых надежд. Мне и сейчас иногда сниться, что я не могу решить задачи со звездочкой, от этого просыпаюсь, как в кошмаре и долго не могу заснуть.
В институте было полегче, я теряла покой и зрение только на сессиях. Фанатичности не поубавилось-я учила билеты и готовилась даже к тем экзаменам, по которым у меня был автомат. Но все равно было полегче.
Работать я стала по специальности на последнем курсе. До этого подрабатывала официанткой и даже уже там стала появляться та же схема отношений с коллегами/начальством, которые меня сейчас и доводят. Я проверяла и перепроверяла заказы, боялась что-то забыть или перепутать. Если некоторые официантки могли свинтить с работы, не приходили, не брали трубку, когда им было неудобно, то я этого не делала. Кто-то погуливал смену, хотя это и его основная работа, а я выходила на работу вместо него, хотя у меня могли быть и планы на этот день. Также не секрет, что в этой сфере работает и много скандальных, хамоватых людей. Если появлялись спорные моменты, некоторые позволяли себе хамить, переходить на крик. Я терпеть не могу открытых конфликтов. Я не могу в лицо хамить человеку, на наглость я реагирую немым молчанием, либо пытаюсь оправдаться даже в тех ситуациях, где моей вины и нет. Это я пытаюсь робко донести, но другой человек, чувствуя мою слабость, начинает ещё больше распыляться, некоторые даже позволяли издевки.
Придя в свою сферу деятельности, я вздохнула с облегчением-все же там больше культурных и вежливых людей. Однако, моя работа сопряжена с ответственностью - и вот тут я начинаю нервничать и трястись. Я могла не спать, переживая, правильно ли я сделала расчёт и заложила ли я достаточно материалов в спецификацию. Иногда мне казалось, что я все неправильно сделала и меня не то, что уволят, но ещё и засудят и посадят. Хотя, умом понимала, что кроме меня этот проект согласовывают другие люди, организации, что ответственность вообще не на мне лежит, а со своей стороны я все сделала правильно и в рамках нормативов и закона; это не давало мне покоя. Воображение рисовало страшную ошибку, совершенную конечно же мной, отчего я могла проснуться в ночи и начать все перепроверять.
Сейчас я поменяла место работы, коллектив совершенно новый, фирма только открылась. И мне опять кажется, что я наступаю на те же грабли. С начальством мне не повезло: изначально устраиваясь, я договаривалась с другим человеком, который временно был моим руководителем. Фирму только набирали и поэтому временно я была в другом офисе. У них там отличный коллектив, все добрые и вежливые. Я нарадоваться не могла. А потом меня перевели в эту фирму, где всех набрали с нуля.
Начальник строг, со мной на ты, может выйти из себя и отчитать. Я повышенных тонов не переношу, начинаю краснеть, покрываться нервными пятнами. Руководительница вообще может на крик перейти, причём даже не разобравшись в вопросе, зачастую оказывается неправа, но вот криком обвиняет при всех, а при выяснении, что вопрос вообще не ко мне; либо она совершила ошибку-не извиняется, заминает все это. Я считаю, что такими действиями она подрывает мой авторитет в новом коллективе, однако, я на конфликт не иду и все проглатываю. При этом всем, я как больная радуюсь любой похвале. Умом я понимаю, что у меня с этими людьми деловые отношения, что если они позволяют себе переходить рамки делового общения, то мне стоит хотя бы указать на это, а не молчанием или оправданиями реагировать на необоснованную критику.
Зачем мне так нужно одобрение начальства? Почему я впадаю в беспокойство, мнительность, страдания из-за критики на работе, тем более необоснованной? Зачем я переживаю даже из-за возможности совершения ошибки, всегда все перепроверяю? Как избавится от этих чувств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы боитесь не самой критики, а того чувства, которое поднимается в вас когда вас критикуют. Что вы чувствуете в такой момент? Можете описать словами? А вспомнить когда первый раз это почувствовали сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, даже не знаю. Переживаю, впадаю в беспокойство, нервничаю, покрываясь пятнами.

В раннем детстве меня били - ремнём и руками, ставили в угол в качестве наказания за непослушное поведение.

Мне кажется, у меня поднимается бессознательный страх наказания и расплаты. Хотя, я и понимаю, что я уже взрослая и никто меня физически наказывать не собирается, но панический страх совершить проступок меня прямо иногда захватывает. У меня иногда аж темнеет перед глазами, если я думаю, что в чем-то совершила ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете попробовать копнуть глубже в себя? Понять чего именно вы боитесь. Возможно вы считаете что чего то стоите только если удовлетворяете чьи то ожидания? И, соответственно чувствуете свою "ничтожность" перед лицом ошибок? Возможно вам кажется что вы имеете право на существование только когда делаете все правильно?  
Попробуйте представить себе ситуацию гсе вас обвиняют и вы действительно виноваты, где вы подвели людей. Проживите мысленно эту ситуацию, как бы тяжело вам это не было. Просто постарайтесь расслабить тело и пройти через эту боль до конца. И постарайтесь понять, прочувствовать, чего вы больше всего боитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне так нужно одобрение начальства? Почему я впадаю в беспокойство, мнительность, страдания из-за критики на работе, тем более необоснованной? Зачем я переживаю даже из-за возможности совершения ошибки, всегда все перепроверяю? Как избавится от этих чувств?

 

Вы задали кучу вопросов. Скажите, а чем Вам поможет ответ хоть на один из них? Допустим, Вы узнаете каким-то образом, что начальник Вам напоминает отца, а начальница - мать. Или наоборот. А дальше что?

 

Вы хотите поменять свое поведение или чувства, возникающие вследствие Вашего поведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша гиперответственность ничем не оправдана. Вам кажется, что в любую минуту вы можете оступиться и всему придёт крах, но на самом деле, существует мало собитий, которые нельзя исправить.

Не бойтесь ошибиться. Я думаю, что за какой-то неверный расчёт, вас сразу же не арестуют.

Людям свойственно ошибаться, не стоит воспринимать это так болезненно.

Этот комплекс отличницы, который у вас с детства - это очень обременительно. Отступитесь от него, дайте себе немного свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда совершаете ошибку, попробуйте представить, что самое плохое может случиться из-за этой ошибки. Скорее всего, Вы обнаружите, что даже самый плохой исход событий не будет катастрофой и этот вывод отчасти снизит Вашу тревожность.

По поводу ситуации на работе - воспринимайте ее как задание, которая дала Вам жизнь для того, чтобы Вы избавились от своего комплекса отличницы. Пробуйте разное поведение и разные приемы, чтобы найти оптимальное решение проблемы именно для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, даже не знаю. Переживаю, впадаю в беспокойство, нервничаю, покрываясь пятнами.

В раннем детстве меня били - ремнём и руками, ставили в угол в качестве наказания за непослушное поведение.

Мне кажется, у меня поднимается бессознательный страх наказания и расплаты. Хотя, я и понимаю, что я уже взрослая и никто меня физически наказывать не собирается, но панический страх совершить проступок меня прямо иногда захватывает. У меня иногда аж темнеет перед глазами, если я думаю, что в чем-то совершила ошибку.

К психологу на проработку детских травм.

У Вас сформировался устойчивый паттерн поведения, который хорошо бы скорректировать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы задали кучу вопросов. Скажите, а чем Вам поможет ответ хоть на один из них? Допустим, Вы узнаете каким-то образом, что начальник Вам напоминает отца, а начальница - мать. Или наоборот. А дальше что?

 

Вы хотите поменять свое поведение или чувства, возникающие вследствие Вашего поведения?

Хочу избавиться от этого чувства тревожности, вины за незначительные промахи. Забыть про этот комплекс отличницы, перестать переживать события, которые уже прошли и их забыли все, кроме меня.

Ну забыла я листок отксерить со сметой или номер входящего письма не записала. Меня не уволят, даже рублем за это не накажут, а я аж бледнею и краснею при мысли, что я совершила ошибку.

У меня есть самоуважение и гордость, которые очень страдают при критике.

Я вообще любую критику воспринимаю болезненно.

Мне хочется всем нравится, хотя, я понимаю, что я не слиток золота, чтоб всем нравится. Кто-то может ко мне плохо относиться, да вообще по любым причинам. Я хочу, чтобы мне было все равно на мнение посторонних, но это не так.

Очень хочу избавиться от гнетущих чувств, но не знаю, как разорвать порочный круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Женя,Вы пишете:

"Учительница, которая была для меня авторитетом в школе-по математике-могла обидеться на меня....пока опять не оправдаю возлагаемых надежд."

   Возлагаемые надежды людей на вас это их проблема,ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ,ЗА СЧЕТ ВАС .

   А некоторые пользуются вашей слабостью:

"Кто-то прогуливал смену, хотя это и его основная работа, а я выходила на работу вместо него, хотя у меня могли быть и планы на этот день"

"Пытаюсь оправдаться даже в тех ситуациях, где моей вины и нет".

Оправданием, мы еще больше побуждаем людей нас обвинять,ведь мы оправдываемся,а значит виноваты.

 Не решив проблему на одном месте работы,и не научившись отстаивать себя,вы перешли на новое место работу ,туда же перешли и ваши комплексы.

Вам нужно научиться ценить себя за достоинства и принимать свои недостатки,ведь у всех они есть.

Вам нужно понять,что вы  никому ничего  не должны,только себе,делать так как хотеться.

С вашим перфекционизмом,на работе вас должны ценить,но не ценят ,потому как видят, что вы сами не цените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть самоуважение и гордость, которые очень страдают при критике.
Я вообще любую критику воспринимаю болезненно.

 

 

Разве может уважающий себя человек воспринимать слова других людей болезненно?

 

Мне хочется всем нравится

 

 

А себе Вы нравитесь?

 

Очень хочу избавиться от гнетущих чувств, но не знаю, как разорвать порочный круг.

 

 

Действительно, чувства ведут к поведению, а поведение - к чувствам. Какой из этого следует вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу избавиться от этого чувства тревожности, вины за незначительные промахи.

.....

Мне хочется всем нравится, ....

 

Я хочу, чтобы мне было все равно на мнение посторонних, ....

 

Очень хочу избавиться от гнетущих чувств, ....

Негативные хотения: Хочу чтобы не. Однако реализуются только позитивные: Хочу быть таким и таким человеком. Хочу вести себя так и так. У вас же получается: Хочу остаться такой какая я есть, но только чтобы не было тревожных чувств, нападок на меня со стороны других и прочего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя,Вы пишете:

"Учительница, которая была для меня авторитетом в школе-по математике-могла обидеться на меня....пока опять не оправдаю возлагаемых надежд."

Возлагаемые надежды людей на вас это их проблема,ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ,ЗА СЧЕТ ВАС .

А некоторые пользуются вашей слабостью:

"Кто-то прогуливал смену, хотя это и его основная работа, а я выходила на работу вместо него, хотя у меня могли быть и планы на этот день"

"Пытаюсь оправдаться даже в тех ситуациях, где моей вины и нет".

Оправданием, мы еще больше побуждаем людей нас обвинять,ведь мы оправдываемся,а значит виноваты.

Не решив проблему на одном месте работы,и не научившись отстаивать себя,вы перешли на новое место работу ,туда же перешли и ваши комплексы.

Вам нужно научиться ценить себя за достоинства и принимать свои недостатки,ведь у всех они есть.

Вам нужно понять,что вы никому ничего не должны,только себе,делать так как хотеться.

С вашим перфекционизмом,на работе вас должны ценить,но не ценят ,потому как видят, что вы сами не цените.

Я понимаю, что делаю работу лучше и больше некоторых коллег. Могу задерживаться на работе допоздна, чтобы помочь начальству - хотя это мне никак финансово не откупается. Бред же, но меня легко взять фразами- дело горит, сроки подходят, нужно немножко переработать ради общего блага. Причём многие спокойно уходят в 18:00.

Некоторые советуют-нужно быть хитрее, не работать на максимум, растягивают сроки, откровенно бьют баклуши. Я вот зачастую и на обед не ухожу, у меня его просто нет. Либо сокращаю его до приема пищи в 10 минут.

Не могу понять, зачем я так горю и распыляюсь на работе?

Если копнуть глубже, я бы хотела, чтобы ВСЕ на работе оценили меня и сказали, что я очень важный и ценный сотрудник.

Почему мне так важно мнение чужих людей?! Как от этого желания избавиться и быть самодостаточной в самоуважении?

 

 

 

Разве может уважающий себя человек воспринимать слова других людей болезненно?

 

 

А себе Вы нравитесь?

 

 

Действительно, чувства ведут к поведению, а поведение - к чувствам. Какой из этого следует вывод?

Вывод-надо перестать себя вести так, как я привыкла и тогда я изменю свои чувства.

Как относится к работе просто формально?

 

Она такая большая часть моей жизни!

Знаете, я когда в связи с переездом 2 месяца не работала, я так страдала!

А когда после первого собеседования, меня взяли на работу, а потом отказали, так как фин директор не подписал новую вакансию, а разбил нагрузку на имеющихся сотрудников(то есть, не было моей вины в отказе), я так страдала. Плакала очень.

Без работы я чувствую себя никчемной, нереализованной. Знаете, я очень горжусь своими достижениями в ней, люблю свою профессию, боюсь потерять авторитет в этой сфере как специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод-надо перестать себя вести так, как я привыкла и тогда я изменю свои чувства.

 

Но ведь поведение следует за чувствами? Помните, Вы сами сказали, что это замкнутый круг?

 

Ваш способ имеет право на существование, это так и называется - поведенческая психотерапия. Но я очень сомневаюсь, что в Вашем случае она будет максимально эффективна. Вы писали, что в школе и в ВУЗе учились очень хорошо, т.е. скорее всего Вы интеллектуальны, логичны, рациональны, рассудительны... Ваша проблема не в том, что Вы глупая и поэтому делаете неправильные выводы. Ваша проблема в том, что Вы умная и делаете правильные выводы, но из неправильных аксиом. Вот аксиомы и надо менять. Этим занимается когнитивно-поведенческая терапия.

 

Образно говоря, тот замкнутый круг и не надо разрывать. Надо перестать вращать его в неправильную сторону. Сейчас нежелательные чувства ведут к вредному поведению, а вредное поведение - к нежелательным чувствам. А будет наоборот: хорошие чувства - хорошее поведение, хорошее поведение - хорошие чувства. Моторчик надо лишь поменять: мысли, когниции, аксиомы, убеждения, верования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь поведение следует за чувствами? Помните, Вы сами сказали, что это замкнутый круг?

 

Ваш способ имеет право на существование, это так и называется - поведенческая психотерапия. Но я очень сомневаюсь, что в Вашем случае она будет максимально эффективна. Вы писали, что в школе и в ВУЗе учились очень хорошо, т.е. скорее всего Вы интеллектуальны, логичны, рациональны, рассудительны... Ваша проблема не в том, что Вы глупая и поэтому делаете неправильные выводы. Ваша проблема в том, что Вы умная и делаете правильные выводы, но из неправильных аксиом. Вот аксиомы и надо менять. Этим занимается когнитивно-поведенческая терапия.

 

Образно говоря, тот замкнутый круг и не надо разрывать. Надо перестать вращать его в неправильную сторону. Сейчас нежелательные чувства ведут к вредному поведению, а вредное поведение - к нежелательным чувствам. А будет наоборот: хорошие чувства - хорошее поведение, хорошее поведение - хорошие чувства. Моторчик надо лишь поменять: мысли, когниции, аксиомы, убеждения, верования...

А как поменять сам моторчик?

Насколько я понимаю, эти аксиомы и догматы закладываются в детстве.

Нужно пройти курс терапии или пропить успокоительные/ознакомиться с литературой по данной теме/сделать выводы?

Женя88

почитайте это, многие вопросы отпадут.

Спасибо за ссылку, она, к сожалению, заблокирована. Но я обязательно найду эту книгу и ознакомлюсь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти проблемы заложены из семьи, отношений между детьми родителями с самого детства, это казан в котором формируется детское подсознательное и будущие сценарии и тд, все остальные события лишь следствие уже ранее сформированных паттернов, хотите лечить? придется искать спецов гипнотерапевта, психолога для разбора событий всей вашей прошлой жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как поменять сам моторчик?

 

 

Захотеть. Осознать, что текущий моторчик не устраивает. Понять, почему до сих пор крутите его в неправильную сторону. Человек всегда стремится к комфорту. Значит, у Вашего поведения, кроме очевидных страданий, есть и какие-то неочевидные выгоды.

 

Насколько я понимаю, эти аксиомы и догматы закладываются в детстве.

 

 

 

В основном - да, но процесс этот продолжается всю жизнь. Он становится самоподдерживающимся. Например, если Вы разговариваете, вставляя мат через слово, то переучиться можно в любой момент. Проблема в том, что Ваша манера разговора имеет и выгоды. Например, у Вас сложился определенный круг общения. Поменяете манеру общения - и Ваши старые друзья Вас "не поймут". Поэтому люди зачастую навязывают свои установки, а не перенимают чужие. Например, такой человек может искренне считать, что так и надо разговаривать, а вежливость - признак трусости, заискивания, мягкотелости. Перечитайте свои же посты. Вы считаете, что менять надо чувства, а не Вас саму. Это примерно то же самое, как если бы тот матершинник попросил как-то избавить его от визгов мамаш, недовольных тем, что он ругается при их детях.

 

Нужно пройти курс терапии или пропить успокоительные/ознакомиться с литературой по данной теме/сделать выводы?

 

 

Для начала прочтите статью "когнитвно-поведенческая психотерапия" в Википедии. Самостоятельно можно, но это долго, трудно, неэффективно и не до конца. Многие вещи видны только со стороны. Если самостоятельная работа над этой темой улучшит Ваше состояние настолько, что Вы хотя бы осмелитесь наконец-то пойти к психологу - уже хорошо. Ситуация как с человеком, который мучается от зубной боли, но боится пойти к стоматологу. Вопрос в том, когда боль пересилит страх, и не останутся ли к тому времени от Ваших зубов только черные пеньки. То же самое насчет успокоительных. Если это поможет приступить к лечению - да пожалуйста. Главное, чтобы симптоматическое лечение предшествовало основному, а не подменяло его. Если снимать зубную боль морфием - можно стать морфинисткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что делаю работу лучше и больше некоторых коллег. Могу задерживаться на работе допоздна, чтобы помочь начальству - хотя это мне никак финансово не откупается. Бред же, но меня легко взять фразами- дело горит, сроки подходят, нужно немножко переработать ради общего блага. Причём многие спокойно уходят в 18:00.

Некоторые советуют-нужно быть хитрее, не работать на максимум, растягивают сроки, откровенно бьют баклуши. Я вот зачастую и на обед не ухожу, у меня его просто нет. Либо сокращаю его до приема пищи в 10 минут.

Не могу понять, зачем я так горю и распыляюсь на работе?

Если копнуть глубже, я бы хотела, чтобы ВСЕ на работе оценили меня и сказали, что я очень важный и ценный сотрудник.

Почему мне так важно мнение чужих людей?! Как от этого желания избавиться и быть самодостаточной в самоуважении?

 

Мне кажется,что у вас не столько проблема низкой самооценки и гиперответстенности,как неумение говорить Нет!Поэтому вы вините себя в этом и чтобы хоть как-то компенсировать недовольство от этого,вы ждете похвалы за свою жертвенность.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Автор, после беглого прочтения - было бы полезно найти психолога для довольно долгой работы. 

Представьте себе , вот такая банальность.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...