Перейти к содержанию

Бизнес обязательно должен быть моральным?


Рекомендуемые сообщения

Как считаете? Есть мнение английского миллиардера Брэнсона:

Важнее делать то, во что веришь и считаешь правильным, даже если это противоречит интересам бизнеса. Нельзя допустить того, чтобы бизнес выходил за рамки морали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без сомнения , Брэнсон стал миллиардером ведя исключительно моральный бизнес

Иронизируете? ))))))))) :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы против Брэнсона? )

Я  нет.....я просто не знаю, кто это.

А вообще англичане- это люди с другой планеты. Ну не даром же они ездят по правой полосе...а весь мир по левой.

Все у них не как у людей.

а бизнес ...во всяком случае в нашей стране....не подразумевает наличия ВЫСОКИХ МОРАЛЬНЫХ качеств , СТРОИТЕЛЯ КОММУНИЗМА :pioneer:

Одним словом.....хочешь бобла.....придется стать порядочной сукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы против Брэнсона? )

да какой он моралист

он продавал бракованные диски в начале своей предпринимательской карьеры

был оштрафован за неуплату налогов

купил и перекупил кучу предприятий, сомневаюсь, что только прямыми и честными путями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, бизнес то морали не имеет, и не может иметь, мораль есть (или  отсутствует) у управляющего бизнесом. А тут уже все от человека зависит. Да и не меняет бизнес мораль, а только обнажает ее в человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бизнес, деньги и власть. Это попытка убежать и спрятаться от страха будущего, неизвестного. И попытка сохранить это.

 

Всеми движет страх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете? Есть мнение английского миллиардера Брэнсона:

Важнее делать то, во что веришь и считаешь правильным, даже если это противоречит интересам бизнеса. Нельзя допустить того, чтобы бизнес выходил за рамки морали.

 

Вопрос конкретно о Бренсоне и его миллиардах? Так как обобщенное понятие "бизнес" (именно в русскоязычном его понимании), как мне думается, не достаточно четко определяет то, что под ним подразумевают разные люди.

 

Бизнес, как способ зарабатывать себе на жизнь или бизнес, как дело которым ты занимаешься? Или же бизнес, как обобщенное понятие деловых взаимоотношений между людьми? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете? Есть мнение английского миллиардера Брэнсона:

Важнее делать то, во что веришь и считаешь правильным, даже если это противоречит интересам бизнеса. Нельзя допустить того, чтобы бизнес выходил за рамки морали.

ну мораль у каждого своя, разумеется

если то что ты делаешь тебе интересно, то успехов ты дабьешься больших, нежели идя каждый день на ненависную работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете? Есть мнение английского миллиардера Брэнсона:

Важнее делать то, во что веришь и считаешь правильным, даже если это противоречит интересам бизнеса. Нельзя допустить того, чтобы бизнес выходил за рамки морали.

Я уже давно в бизнесе и здесь тяжело не выходить за рамки морали и заработать большие деньги, лишь в двух случаях такое возможно если дело в принципе не связанно с удовлетворением прямых потребностей это еда, одежда т.е социальные потребности, и если нища уникальна для этого вида бизнеса тогда да есть возможность соблюдать эти принципы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тоже считаю, что должен быть моральным. Но бывает разным и это нормально.

То есть аморальность Вы считаете нормальной?

 

...А зачем тогда вообще нормы?

ну мораль у каждого своя, разумеется

если то что ты делаешь тебе интересно, то успехов ты дабьешься больших, нежели идя каждый день на ненависную работу

Нет Миша.

Не разумеется.

То что ты называешь "своей моралью" аморально.)

Я вот то же считаю...что моралистам и этикам....в бизнесе не место.

Эмм...

А где им место?

У параши?)

Зачастую наоборот. Мораль подстраивают под интерес бизнеса.

Расскажите.

Как подстроить мораль.

Мне крайне любопытны нюансы.

 

Типо. Грохнул конкурента и обьявил убийство врага высокоморальным действием?

Скажите. А кого эта риторика обманула? Сидит убийца в тюрьме и доказывает всем, что посадили его ни за что.... Вы считаете он владелец личнойморали?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все будут играть по правилам, найдется тот кто правила нарушит и получит профит. У русского купечества, разрушенного февральской революцией и добитого октябрьской, были целые своды правил ведения торговли, сформированные веками традиций. И, как правило, купец, нарушивший правило становился персоной нон-гратта. Но после 1861 года особо шустрые крестьяне, откупившись от помещичьей кабалы, вливались в купеческое сословие, игнорируя все традиции и принципы. И очень быстро к началу XX века наступил тот дикий капiталiзмъ,  которым пугали большивики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если учитывать то, что немалый процент от состоявшегося купечества свой стартовый капитал делало на "большой дороге" (что нередко описывается в классической русской литературе), то и вероятно именно от туда начинается "купеческое слово", как показатель того, что "волк волку глаз не выклюет". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брэнсон развёл космических туристов на бабки, пообещав им орбитальный полет на частном космическом корабле. Где-то в сети была информация. Вообще, он похож на такого себе инфобизнесмена, книжки пишет, на лекциях выступает. Коуч типа.


 

Расскажите.

Как подстроить мораль.

Мне крайне любопытны нюансы.

 

 

Давайте я расскажу. Нужно отрастить окладистую бороду, обзавестись солидным брюшком, облачиться в рясу и продавать ритуальные услуги мирянам. Маржинальный доход 1000%, и главное - оченно морально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоронный бизнес в этом плане хорош. Доводилось общаться с людьми этой сферы деятельности.
Человек ещё дух не испустил, а товарищи уже готовы помочь упокоить тело. Каждый день такая работа, человека 30 минут нет на этом свете, а агент (на слэнге этого бизнеса их называют "черти") уже ветает вокруг аффектированных родственников с блокнотиком и подсчитывает смету. Всё из-за жёсткой конкуренции. Трупы, что называется поделить не могут. Звериная жажда наживы. Шакалы над трупом.
Меня больше шокировала сезонность бизнеса. О, мол, весна, лето, сейчас "бабули полетят", со спокойным видом рассуждает бизнесмен, и потирает руки в ожидании прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Давайте я расскажу. Нужно отрастить окладистую бороду, обзавестись солидным брюшком, облачиться в рясу и продавать ритуальные услуги мирянам. Маржинальный доход 1000%, и главное - оченно морально.

Удивитесь ли Вы если узнаете, что я не считаю моральным торговлю Богом, безотносительно попы им торгуют или еще кто?

Но я удивился узнав, что солидное брюшко и небритость производят на Вас такое неотразимое впечатление. Может пригласить Вас читать экономику прихода к нам в универ? Расскажите нам про такой замечательный маржинальный? (я правильнонаписал?) доход.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокомаржинальный, так правильнее. Конечно, надо учесть, что настоятели приходов передают часть дохода наверх в епархии, те же в свою очередь делятся с патриархатом (если ошибаюсь в названиях институций, поправьте). В целом, экономика приходов более чем полностью иллюстрирует модель теневой экономики с высокой коррупционной составляющей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...