Перейти к содержанию

Боюсь и ненавижу ночь. Панические атаки. Страх потери близких.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне нужна ваша помощь, т.к. сама себя уговаривать что всё хорошо я больше не могу, не действует. 

Суть в том, что ночью меня накрывает дикий ужас потерять близкого человека. Мне кажется, что именно ночью случится непоправимое( Из-за этого я стабильно пару раз в неделю могу проснуться ночью с бешеным пульсом и уснуть только тогда, когда кто-то уже встал на работу и я понимаю, что всё хорошо. Иногда сплю спокойно, иногда мучают кошмары на эту тему. Днем все хорошо, никаких дурных мыслей. Но как только все укладываются спать, у меня начинает от ужаса выпрыгивать сердце из груди. Порой мне удается себя успокоить,что я сама придумала какую-то катастрофу и я засыпаю. Иногда мучаю себя играми в телефоне или интернетом пока просто не усну, иначе съедают мысли. Я ненавижу ночь, я боюсь идти спать. 

 

О себе: девушка 23 года, архитектор, замужем, детей нет, живем с моими родителями и сестрой. Отношения со всеми отличные. В семье все здоровы и предпосылок для того, что мне лезет в голову, нету. Но я не могу выбраться из этой ямы ужаса своих родных. Особенно почему-то за отца. Продолжается это все довольно давно, но активно с ПА - месяца 4. 

 

Буду очень благодарна за помощь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мне нужна ваша помощь, т.к. сама себя уговаривать что всё хорошо я больше не могу, не действует. 

Суть в том, что ночью меня накрывает дикий ужас потерять близкого человека. Мне кажется, что именно ночью случится непоправимое( Из-за этого я стабильно пару раз в неделю могу проснуться ночью с бешеным пульсом и уснуть только тогда, когда кто-то уже встал на работу и я понимаю, что всё хорошо. Иногда сплю спокойно, иногда мучают кошмары на эту тему. Днем все хорошо, никаких дурных мыслей. Но как только все укладываются спать, у меня начинает от ужаса выпрыгивать сердце из груди. Порой мне удается себя успокоить,что я сама придумала какую-то катастрофу и я засыпаю. Иногда мучаю себя играми в телефоне или интернетом пока просто не усну, иначе съедают мысли. Я ненавижу ночь, я боюсь идти спать. 

 

О себе: девушка 23 года, архитектор, замужем, детей нет, живем с моими родителями и сестрой. Отношения со всеми отличные. В семье все здоровы и предпосылок для того, что мне лезет в голову, нету. Но я не могу выбраться из этой ямы ужаса своих родных. Особенно почему-то за отца. Продолжается это все довольно давно, но активно с ПА - месяца 4. 

 

Буду очень благодарна за помощь!

Спасибо за "помощь". Мне жаль, что я поделилась этим здесь и удалить теперь нельзя. Это давно меня терзает, а вижу тут только просмотры( Это слишком лично,для того чтобы тут шарились кому не лень и пальцем у виска крутили. СПАСИБО, ПСИХОЛоГИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Здравствуйте, Таиса.

 

«Мне кажется, что именно ночью случится непоправимое.»  Ночь самое подходящее для чего-то эдакого…..

 

«Порой мне удается себя успокоить,что я сама придумала какую-то катастрофу и я засыпаю.»

О, наша психика еще и не такое может вытворить, в ней столько всего интересного и неизведанного. Вы, помогаете себе справится, начинаете воображать - фантазируете. Это здорово. В фантазии можно все. И это очень сильное подспорье для психики, как и для Вашего тела, в общем для Вас. Фантазия помогает нам  защитить себя, своих близких, реализовать разные сокровенные желания и т.д. Что думаете?

Фантазии приветствуются – любые ).

Продолжается это все довольно давно…. Вспомните про это давно. Расскажите, что вспомнили?

Что происходило у Вас 4 месяца назад. На работе? В семье? Что интересного было? Что нового? Кто ушел, кто пришел? Что неприятного было?

Таиса, что хотите получить в результате нашей работы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте, Таиса.

 

«Мне кажется, что именно ночью случится непоправимое.»  Ночь самое подходящее для чего-то эдакого…..

 

«Порой мне удается себя успокоить,что я сама придумала какую-то катастрофу и я засыпаю.»

О, наша психика еще и не такое может вытворить, в ней столько всего интересного и неизведанного. Вы, помогаете себе справится, начинаете воображать - фантазируете. Это здорово. В фантазии можно все. И это очень сильное подспорье для психики, как и для Вашего тела, в общем для Вас. Фантазия помогает нам  защитить себя, своих близких, реализовать разные сокровенные желания и т.д. Что думаете?

Фантазии приветствуются – любые ).

Продолжается это все довольно давно…. Вспомните про это давно. Расскажите, что вспомнили?

Что происходило у Вас 4 месяца назад. На работе? В семье? Что интересного было? Что нового? Кто ушел, кто пришел? Что неприятного было?

Таиса, что хотите получить в результате нашей работы? 

Я очень хочу избавиться от этого гнетущего состояния, от беспочвенного страха, жить как раньше - беззаботно, радуясь и утру и вечеру. А выходит, что ночи я теперь боюсь как огня с этими мыслями,да и днем бывает накатит..

 

Связываю это скорее всего с несколькими трагедиями в жизни: 3 года назад, за 10 дней до свадьбы, из-за инсульта нас покинула моя бабушка. Это был удар для всех, т.к. она не болела, ей было 65 лет, была активным человеком, внучки для нее были всё.. И тут ее нет, и свадьба скоро, самый долгожданный день. Я была в замешательстве, отменять всё, или провести мероприятие. В итоге, коллективно с семьей решили все оставить как есть, провести свадьбу. Все прошло хорошо, мозг как будто поставил блок какой-то, и мне эмоционально было легко, несмотря на утрату. А теперь, мне кажется, все то что отложилось в глубину души в тот период, нашло себя и дает знать. Я в растерянности от того, что люди иногда внезапно нас покидают, и именно сейчас я до глубины проникаюсь тем событием. Поэтому трясусь за всех(   И недавно у женщины с работы скончался муж, днем прилег поспать и не проснулся. 48 лет( Что творится( Как так можно... Мне больно от этого и еще страшнее за родных..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

«Я очень хочу избавиться от этого гнетущего состояния, от беспочвенного страха, жить как раньше - беззаботно, радуясь и утру и вечеру. А выходит, что ночи я теперь боюсь как огня с этими мыслями,да и днем бывает накатит..»

Данный запрос прорабатывается только в живом разговоре, могу предложить психоаналитическую работу  очно или через скайп. (информация у меня теме раздела «Важно, правила раздела и другое»). В данном формате мы с Вами  можем, например, прояснить и попробовать понять, почему такой страх возникает у Вас.  Страх что кто-то умрет из родных,  как бы это не звучало, нужен для Вашей психики, потому что обслуживает какую-то Вашу потребность. Попробуем прояснить, что за потребность. Согласны?

Таиса, так же важно понимать, что Я могу отвечать Вам по мере своей загруженности по работе.  Пишите, обязательно отвечу.

 

Вы написали, что Панические атаки у Вас возникли 4 месяца назад, как это проявляется?

« И недавно у женщины с работы скончался муж, днем прилег поспать и не проснулся. 48 лет( Что творится( Как так можно... Мне больно от этого и еще страшнее за родных..»  Этот случай, когда произошел?

 

Что происходило у Вас 4 месяца назад. На работе? В семье? Что интересного было? Что нового? Кто ушел, кто пришел? Что неприятного было?

 

 «Но я не могу выбраться из этой ямы ужаса своих родных. Особенно почему-то за отца.»  Не поняла? Опишите, пожалуйста, как это происходит.

 

«Порой мне удается себя успокоить,что я сама придумала какую-то катастрофу и я засыпаю.» Расскажите, пожалуйста, о своей фантазии. Что в ней и как происходит?

 

«Связываю это скорее всего с несколькими трагедиями в жизни: 3 года назад, за 10 дней до свадьбы, из-за инсульта нас покинула моя бабушка. Это был удар для всех, т.к. она не болела, ей было 65 лет, была активным человеком, внучки для нее были всё..»   И тут ее нет, и свадьба скоро, самый долгожданный день. Я была в замешательстве, отменять всё, или провести мероприятие.»

Опишите свое замешательство. Как это было?

 

Да, такие сильнейшие чувства:  одновременно смерть  бабушки, которая для Вас бы сделала все…., с другой стороны свадьба, которая дает Вам счастье, любовь, наслаждение с мужем.

 

Когда бабушка умерла, что ушло вместе с бабушкой?  

 

«Я в растерянности от того, что люди иногда внезапно нас покидают, и именно сейчас я до глубины проникаюсь тем событием.»  Что для Вас это означает?

 

Что бы было понятнее, какой ответ относится к какому вопросу, прошу копировать вопрос и под ним писать Ваш ответ и так далее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"« И недавно у женщины с работы скончался муж, днем прилег поспать и не проснулся. 48 лет( Что творится( Как так можно... Мне больно от этого и еще страшнее за родных..»  Этот случай, когда произошел?

 

Что происходило у Вас 4 месяца назад. На работе? В семье? Что интересного было? Что нового? Кто ушел, кто пришел? Что неприятного было?"

Этот мужчина умер внезапно минувшей осенью. В остальном в моей жизни особенного ничего не происходило, работа-дом. Летом закончила университет и вышла на работу,это все, что могло поменяться в жизни.Возможно, стало больше времени на дела, фильмы, новости и мысли.

 

«Но я не могу выбраться из этой ямы ужаса своих родных. Особенно почему-то за отца.»  Не поняла? Опишите, пожалуйста, как это происходит.

«Порой мне удается себя успокоить,что я сама придумала какую-то катастрофу и я засыпаю.» Расскажите, пожалуйста, о своей фантазии. Что в ней и как происходит?

 

Я стараюсь себя успокаивать, отвлекать от плохих мыслей. Мне кажется, я даже боюсь писать об этом, но понимаю, что это важно, что отец может однажды не проснуться, или "выключиться" среди бела дня. Он не болен, обычный мужчина, ему 48. Но я так переживаю, потому что именно этот возраст критичен для мужчин в плане сердца. Хотя дедушка (отец моего папы), жив-здоров, ему 75, все отлично, а вот мамы (бабушки моей) - нет. Инсульт. Папа похож внешне на бабушку, мне хотелось бы,чтобы здоровьем он был в деда. Из всего этого, плюс вечные новости по телевизору как молодые мужчины мрут то за рулем,то еще где мне нету покоя( И страшно,что мысли материальны, боюсь что буду виновата Я, не дай Бог что. Сама накликала беду(
 

«Связываю это скорее всего с несколькими трагедиями в жизни: 3 года назад, за 10 дней до свадьбы, из-за инсульта нас покинула моя бабушка. Это был удар для всех, т.к. она не болела, ей было 65 лет, была активным человеком, внучки для нее были всё..»   И тут ее нет, и свадьба скоро, самый долгожданный день. Я была в замешательстве, отменять всё, или провести мероприятие.»

Опишите свое замешательство. Как это было?

 

Да, такие сильнейшие чувства:  одновременно смерть  бабушки, которая для Вас бы сделала все…., с другой стороны свадьба, которая дает Вам счастье, любовь, наслаждение с мужем.

 

Когда бабушка умерла, что ушло вместе с бабушкой?  

 

После смерти бабушки у меня было правда смешанные чувства. Я скорее, давила в себе как могла всю боль и отчаяние, для того чтобы свадьба не "уйти в себя", ведь все-таки я должна быть счастлива, впереди день, о котором мечтают все девочки с детства. Мне очень не хотелось пронестись "как в тумане" через это событие, поэтому настоящую боль утраты я начала испытывать позже, но чувствую по сей день. 
Вместе с бабушкой ушла и ее забота, мы часто собирались в гостях или у них с дедом или у нас. Она часто одаривала нас вниманием, любила приносить нам фрукты, баловала вобщем. Секретничали с ней) Дедушка теперь к нам не заезжает почти никогда, мы у него бываем, но тоже как-то реже. Общение сходит на нет. Все таки, наверное потому что он мужчина, и не так к нам привязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

«Я стараюсь себя успокаивать, отвлекать от плохих мыслей. Мне кажется, я даже боюсь писать об этом, но понимаю, что это важно, что отец может однажды не проснуться, или "выключиться" среди бела дня. Он не болен, обычный мужчина, ему 48..»

Это важно, но важно только для Вас, поскольку это очень снижает Ваше качество жизни. И Вы уже не можете не о чем другом думать. Таиса, сон, фантазии - это продукт Вашей внутренней жизни. Они говорят о Ваших бессознательных процессах и я предлагаю Вам  к этому подойти как исследователь своей собственной жизни. Как думаете, чего лишают Вас эти мысли, сны, как раз в тот период, когда  после окончания университета появилось свободное время для разных новых целей, задач, интересов?  

 

 «В остальном в моей жизни особенного ничего не происходило, работа-дом. Летом закончила университет и вышла на работу,это все, что могло поменяться в жизни.Возможно, стало больше времени на дела, фильмы, новости и мысли.»

Свободное время освободилось … Появилась возможность для чего-то…. Что за новости ?

О чем Вы мыслите, размышляете? На что раньше времени не было?

 

«И страшно,что мысли материальны, боюсь что буду виновата Я, не дай Бог что. Сама накликала беду»

 То есть если Вы расскажите сон и свои мысли об отце, он может умереть?  Внезапно, как бабушка, как тот мужчина?  Но уже получается не внезапно….. , а "Вы накликали"?  Получается, что  вы можете управлять жизнью  и смертью других?   Так ли?

 

Ваши фантазии – это способ справится со страхами, если у Вас получается, значит фантазия работает. В фантазиях нет ничего плохого и постыдного. Вы как можете, так и справляетесь. Для меня как и для Вас важно описание Ваших  снов и фантазий.  Предлагаю Вам как исследователю своей внутренней жизни  описать и рассказать о том что происходит, ответив на вопросы:

 

·         «Порой мне удается себя успокоить,что я сама придумала какую-то катастрофу и я засыпаю.» Расскажите, пожалуйста, о своей фантазии, что в ней и как происходит?

·          «Но я не могу выбраться из этой ямы ужаса своих родных. Особенно почему-то за отца.»  Не поняла? Опишите, пожалуйста, как это происходит?

·         Расскажите о Вашем кошмарном сне?

 

 «Дедушка теперь к нам не заезжает почти никогда, мы у него бываем, но тоже как-то реже. Общение сходит на нет. «Все таки, наверное потому что он мужчина, и не так к нам привязан.»  Дедушке не доверишься и не посекретничаешь, так как с бабушкой? А про что Вы секретничали с бабушкой ? :) С кем Вы сейчас можете «посекретничать», как с бабушкой?  Какие у Вас отношения в Вашей семье? Кому можете довериться?

     

Мы, выяснили с Вами, что проблема берет свое начало со свадьбы. Другими словами сначала Вашей семейной жизни. 

«Иногда мучаю себя играми в телефоне или интернетом пока просто не усну, иначе съедают мысли. Я ненавижу ночь, я боюсь идти спать.»  А как Ваш муж реагирует на Ваши ночные интернет игры? Какие у Вас отношения с мужем? Какие планы  на будущее?

 

Таиса, как Вы определили, что у Вас были ПА, возможно это что-то другое?  Проанализируйте, пожалуйста, свои ощущения, основываясь на следующих симптомах.

Ваши страхи похожи по симптоматике на следующее состояние?
Приступы выраженной тревоги, сопровождающиеся различными неприятными ощущениями, среди которых:
•учащенное сердцебиение, перебои, боли в области сердца

•чувство нехватки воздуха или даже удушья
•повышение артериального давления
•головные боли
•головокружение, слабость, предобморочное состояние
•озноб или потливость, порой, так называемый «холодный пот»
•тошнота, боли в животе, расстройство стула
•неприятные ощущения в различных частях тела (онемение, покалывание и др.)

Важнейший симптом, всегда сопровождающий приступ – это страх (потерять сознание, сойти с ума или умереть).   

 

Таиса, отвечайте, пожалуйста, на каждый вопрос - это помогает структурировать  Ваши внутренние представления. Это как-то отдаленно похоже на то, например, когда есть куча идей, фантазий по поводу проекта нового дома и только проектируя его на бумаге или на другом носителе, Вы можете увидеть свое творение, заметить, чего раньше (в фантазии)не заметили бы, Имея новое знание, можно,что-то добавить или что-то изменить… Это поможет улучшить проект, сделать его более практичным, стабильным.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Как думаете, чего лишают Вас эти мысли, сны, как раз в тот период, когда  после окончания университета появилось свободное время для разных новых целей, задач, интересов?  

    Такие мысли и сны мешают думать о чем-то ежедневном, например, что нового сделать дома, как заработать, чему научится. Т.е. голова перед сном забита вымышленным мною же негативом, с которым я постоянно сражаюсь.

  • Что за новости ?

    О чем Вы мыслите, размышляете? На что раньше времени не было?   

    Я хотела сказать, если раньше,занятая учебой,друзьями, я даже фильмы смотрела очень не часто, то теперь есть время бессмысленно ходить по интернету, читать новости с того же маил.ру, да и по телевизору в свободное время, и мне кажется что в мире сплошной негатив, смерть и несчастья. Раньше я этого не видела. 

    Вообще, сейчас часто, если свободна от работы, особенно, опять же перед сном, часто возвращаюсь в детство, где не было взрослых забот, где все еще были здесь, со мной. Воспоминания очень приятные и грустные одновременно из-за понимания утекающего времени. Часто думаю о том, что скоро зрелость,за ней старость. Стареть не хочется. Умирать еще страшнее. Вот что-то такое творится в голове почти каждый день(

  • ·         «Порой мне удается себя успокоить,что я сама придумала какую-то катастрофу и я засыпаю.» Расскажите, пожалуйста, о своей фантазии, что в ней и как происходит?

    ·          «Но я не могу выбраться из этой ямы ужаса своих родных. Особенно почему-то за отца.»  Не поняла? Опишите, пожалуйста, как это происходит?

    ·         Расскажите о Вашем кошмарном сне?

     Во сне пару раз видела, как будто папе стало плохо. Но слава богу это только сон. Всё из-за моих глупых мыслей. В жизни я постоянно боюсь, чтобы не случилось чего-нибуд плохого. Боюсь иногда даже звонков от родных,даже когда сам папа звонит, страшно бывает. Наверное потому, что когда умерла бабушка, новость эта пришла через звонок по телефону.

  • Дедушке не доверишься и не посекретничаешь, так как с бабушкой? А про что Вы секретничали с бабушкой ?  :) С кем Вы сейчас можете «посекретничать», как с бабушкой?  Какие у Вас отношения в Вашей семье? Кому можете довериться?

     Да, с дедой разговоры о насущных делах. Душевных разговоров с ним не бывает у нас и никогда не было. С бабушкой разговаривали про всё: учеба,работа, мальчики)) , подруги, планы на жизнь, уход за собой, здоровье... Ну как все женщины наверное. В семье отношения теплые,довериться могу любому члену семьи.

  •  А как Ваш муж реагирует на Ваши ночные интернет игры? Какие у Вас отношения с мужем? Какие планы  на будущее?

    Если он еще не уснул, то просто говорю ему, что мне не спится совсем. Но как правило он уже спит и не знает наверное,что я могу долго не спать. С мужем отличные отношения!) Любовь, тепло, понимание, всё есть. На будущее наши планы пока что улучшить материальное положение, сделать ремонт, попутешествовать.

  •  

    Таиса, как Вы определили, что у Вас были ПА, возможно это что-то другое?

     Думаю,это оно, т.к. несколько раз просыпалась среди ночи, естесственно меня опоясывал мой ужас потери близких, пульс бешеный,жарко, в ушах стучит, и страшно что мозг не выдержит этого напряжения и я вообще начну видеть то, чего нет..

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

     Здравствуйте, Таиса, к сожалению, не могла раньше ответить. Что происходило у Вас за это время? Как Ваше самоощущение?

 

«Но я не могу выбраться из этой ямы ужаса своих родных. Особенно почему-то за отца». Из нашей  переписки я заметила , что Вы пытаетесь придать своим страхам логику и одновременно понимаете, что они беспочвенны.  Давайте поразмышляем, что значит для Вас отец? Как бы Вы его описали? Какие ассоциации приходят, когда думаете об отце?

 

«Этот мужчина умер внезапно минувшей осенью. В остальном в моей жизни особенного ничего не происходило, работа-дом. Летом закончила университет и вышла на работу,это все, что могло поменяться в жизни. Возможно, стало больше времени на дела, фильмы, новости и мысли.» Таиса, когда я перечитывала эти предложения, мне казалось, что это писал человек, у которого в жизни ничего интересного не происходит.  Настолько все спокойно, скучно, тоскливо …. и это вызвало у меня печальные чувства. А ведь окончание института и выход на работу – это новый период в Вашей жизни. У меня, например,  все новое вызывает бурю эмоций, чувств и вопросов. :) А у Вас? Какие чувства и вопросы возникают у Вас?  

 

23 года -  это супер время, когда столько всего происходит, это время новых перспектив, рисков, приобретения разного опыта, куча ошибок и куча разных побед. Что Вы думаете по этому поводу?

 

 «Вообще, сейчас часто, если свободна от работы, особенно, опять же перед сном, часто возвращаюсь в детство, где не было взрослых забот, где все еще были здесь, со мной. Воспоминания очень приятные и грустные одновременно из-за понимания утекающего времени. Часто думаю о том, что скоро зрелость,за ней старость. Стареть не хочется. Умирать еще страшнее. Вот что-то такое творится в голове почти каждый день(.» 

Да…. Детство самое беззаботное время, когда рядом всегда твои родные, которые оберегают и защищают от всех сложностей. Вы становитесь взрослой, окончание институту, выход на работу.... Ваши страхи понятны.  Отец – это семья, основа, защита. Он нес ответственность за Вашу жизнь с самого Вашего рождения. Когда становимся взрослыми,  мы сами учимся нести ответственность за собственную жизнь – это и делает нас взрослыми.  Возможно этот переходный период  из детства во взрослую жизни, когда Вы теряете прежние защиты или не теряете, поскольку все еще живете в родительском доме, но просто сама возможность потерять эту защиту и дают такие сильнейшие страхи? Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день) Я рада, что вы со мной, и помогаете разобраться. Мне становится легче даже потому, что я не только в голове теперь это держу, а поделилась, и никто меня не осудил..

 

Из нашей  переписки я заметила , что Вы пытаетесь придать своим страхам логику и одновременно понимаете, что они беспочвенны.  Давайте поразмышляем, что значит для Вас отец? Как бы Вы его описали? Какие ассоциации приходят, когда думаете об отце?

Вы правы, я стараюсь все эти мыли обуздать, объясняю себе каждый раз, что все хорошо, и по другому быть не может) Помогает, ненадолго. 
Отец для меня  всё! )) Во-первых, если начать с простого, его слово всегда было и есть для нас решающим. Так в семье поставлено: мужчина главный. Никакие важные решения без одобрения папы не принимаются. В повседневной жизни я также от него очень завишу, т.к. работаю у него (у него небольшая фирма). Муж мой теперь тоже с нами, можно сказать семейный подряд. Возможно тут я чувствую свою уязвимость: я, получается, не вышла в материальном плане из-под родительского крыла. И поэтому часто думаю о том, что та, кто я есть, я обязана отцу. И что было бы, не имея он фирмы, где бы я работала.. (к слову у нас небольшой городок, работы практически нету). Я ему очень благодарна за сегодняшнюю жизнь, за безбедное детство. Мне стыдно говорить об этом, но мне кажется, что мой муж не сможет дать нашим будущим детям то, что было у меня-ребенка. А в меньшее отступать не хочется.. Можно сказать, отец тянет нас всех, хотя мы тоже работаем - стараемся) 

 

23 года -  это супер время, когда столько всего происходит, это время новых перспектив, рисков, приобретения разного опыта, куча ошибок и куча разных побед. Что Вы думаете по этому поводу?

Согласна с вами, что время молодое) У меня даже есть идея, чем заниматься дальше, только страшно двигаться вперед, это как у всех. А так, я и в универе учась, работала, поэтому и не поменялось сильно ничего в жизни..Просто отбросилась учеба. Денег на путешествия нет, но есть хобби и друзья, поэтому конечно все не так плохо.Жизнь без учебы просто стала как-то спокойнее.

 

Возможно этот переходный период  из детства во взрослую жизни, когда Вы теряете прежние защиты или не теряете, поскольку все еще живете в родительском доме, но просто сама возможность потерять эту защиту и дают такие сильнейшие страхи? Что думаете?

Да, я тоже уже приходила мыслями к тому, что страх потерять папу - это наверное такая извращенная форма боязни потерять все блага связанные с ним. (не подумайте, помимо материального плана, эмоционально я всегда с ним была крепко связана). Возможно, уедь я далеко и поставь себя на ноги сама  я бы не задумывалась о таких страшных вещах. 
А по большому счету конечно меня и пугают стремительные перемены в жизни. Такое ощущение, что я не успеваю морально "расти". Мои одногодки смело заводят детей, а мне страшно это всё. Потому что это ответственность и новая страница в жизни. Я чувствую себя ребенком, которому самому еще нужна защита и одобрение, мне удобно в своем мире, где есть поддержка, мама и папа. Даже то,что не стало бабушки, и дед отстранился о меня, очень сильно тяготит. Мне все эти серьезные перемены очень тяжело даются. Я постоянно мыслями стремлюсь в детство, мне жаль того, что ушло безвозвратно.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Таиса, как по ощущениям Вы идете по жизни в комфортном для себя темпе?   Что бы хотели изменить?  

 

Когда мы взрослеем, всегда поначалу хочется, что бы кто-то нас подстраховал в материальном плане. И если родители имеют такую возможность – они страхуют.  Это, как подушка безопасности в автомобиле. Вы уже едете самостоятельно, сами управляете своим транспортом, сами выбираете, куда Вам хочется поехать, что увидеть, сами выбираете с какой скоростью ехать, в каких местах побывать и знаете, что в Вашем автомобиле при чрезвычайных обстоятельствах находится сильнейшая защита в виде подушки безопасности.  

Но подушку безопасности используется в определенных случаях? Не правда ли? Если она все время используется: а ) Вы в принципе ни куда не двигаетесь, поскольку подушка не дает Вам двигаться. б) Вам тесно – ведь она  должна максимально обезопасить от удара. И пока подушка безопасности для Вас «все» – где же взять пространство для своего развития? Что думаете? 

 

«И что было бы, не имея он фирмы, где бы я работала.. (к слову у нас небольшой городок, работы практически нету)»  Ведь и правда, если папа не захочет больше "тянуть Вас всех".  Например, устал, надоело ему или кризис в фирме и придется закрыть фирму. Что Вы будете делать? Напишите, как будете выходить из ситуации (поразмышляйте над пятью выходами из ситуации и напишите о них).  

 

 «И поэтому часто думаю о том, что та, кто я есть, я обязана отцу»  И что это означает для Вас?

 

Таиса, я немного запуталась. Правильно ли я понимаю, в семье у Вас главный - отец?

«Во-первых, если начать с простого, его слово всегда было и есть для нас решающим. Так в семье поставлено: мужчина главный. Никакие важные решения без одобрения папы не принимаются.»

И вот в чем недопонимание: в какой семье? Ведь Вы уже замужем. Вы создали новую семью. Где есть муж и жена. Мужчина главный в семье, значит – это Ваш муж? А у Вас еще отец? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...